go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Осмос как панацея – или в морг? Собираю консилиум – сам никак

Уже писал. Из крана 20-22°dGh.
В банке борода и много всякого другого.
По совету старейшин Смайлик :197: и по прочтении эдвайсов всяких Смайлик :30:
занялся изведением последней Смайлик :83: , т.е. первой в моем списке "растючки".

Для ее успешного побарывания нужно: чистота и стерильность.
А ее как раз и нету.
Из крана навоз течет: NO3 = 30-40 + Фосфаты 0 – 0,5 Смайлик :317:
Что не позволит бороде умереть с голоду.
За чем собственно я холоднокровно наблюдаю.

Увеличил подачу CO2. помогло, но только после того, как пузыряет со скоростью 2 булька в секунду, это стало заметно. (чуть-чуть лучше стали всякие растения расти).
Ph держится в районе 8 и падать не хочет в принципе.
За неделю NO3 упал до 10 – 15 и дальше никак.

В прошлый выходные говорил с одним немцем.
У него банка уже много лет стоит и ничего кроме астмостной воды он туда в принципе не льет.
Точнее доливает. Ну не знаю почему.
Вообще немцы – народ прижимистый, и деньги считать умеют – тут этому с детства учат, даже в школе.

И задался я вопросом. Как так. Чтобы налить банку воды (у него ~100л) ему нужно в 4 раза больше слить нафиг (здесь у меня "логичная" часть мозга клинит). Немец и "нафиг" – не сходится. При более детальном расспросе выяснилось, что у него пол банки ботвы, которую он регулярно стрижет и выбрасывает. Воду почти не меняет, только доливает из осмоса без каких либо добавок. Говорит, что в банке около 10°dGh. Булькает CO2 по 1 бульку в 3-4 секунды. Смайлик :319: - это почти в 10 раз меньше, чем у меня, а результат совсем другой. Думал у него прожектора стоят – нет всего пара ламп, что в стандартной крышке.
Говорит, что когда запускал, то было много всякого бякостного, но теперь все ушло само собой – только трава.

Я тоже так хочу, но при такой воде у меня врят-ли что-то получится. Рыб многовато.

И пришла мне мыслъ. А если пойти по стопам... Купить осмос, и лить его медленно в банку. Постепенно можно жесткость уменьшить. Смайлик :250: Это даст экономию углекислоты. Вдруг кто нерестится начнет – тоже интересно. И уменьшить подмены на практически стерильную, но только в меньших количествах. Ну, например, раз в месяц по 20%?
И косить траву.

Будет ли это работать? Смайлик :38:
Что скажете?

2004-03-2424/03/2004 17:33:56
#89886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Будет, конечно. Только, в любом случае, поместите туда очень много травы и очень мало рыбы.

Когда-нибудь потом, после того, как банка стабилизируется, а Вы наберетесь опыта, кол-во рыбы можно будет плавненько увеличить, чтобы сбалансировать питание растений. Впрочем, с Вашей водопроводной водой можно того же самого добиться подменами. Смайлик :)

2004-03-2424/03/2004 17:44:06
#89891
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Имеем водопровод- 20 gH./ Имеем осмос. Мешаем пополам. Имеем Кн-8, Gh-10 Подача СО2 6 булек в сек. тк воды 500л Рн-7 Все растет хорошо, бороды нет, чуть-чуть нитчатка присутствует

2004-03-2424/03/2004 19:30:52
#89922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Андрей есть возможность ставь однозначно. Это полезно и для аквариума и просто по жизниСмайлик :) Супчики-кампотикиСмайлик :)

2004-03-2525/03/2004 08:35:04
#90043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Только не осмос решит проблемму. Обсуждалось и не раз. Посты про бороду, количество и качество растючки. 20-22, многовато конечно, но не смертельно.
Майкл уже написал , в общем.
Но посты ваши, аля веселые картинки, впечатляют, ни строки без смайлика Смайлик :)

2004-03-2525/03/2004 10:12:17
#90063

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top