go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Есть живые растения, а рыбки всплыли

Доброе время суток! У меня аквариум 150 л. Запущен 9 месяцев назад. Живые растения - криптокарина (2 вида), анубиас, валиснерия, кабомба. Рыбки: 1 птеригоплихт уже 19 см, миноры - 6 шт, радостомусы - 7 шт, меченосцы - 3 шт, макропод - 1, водорослееды - 2 шт, барбус суматранский - 7 шт, цихлиды попугайчики (пельвикахромис обыкновенный ) - 4 шт. Подмена воды каждую неделю 1/4 объема. Температура +27 (ниже не получается, т.к. топят на совесть!). Внутр. фильтр Фан3 - работает круглосуточно. Коряги одна искуственная, вторая натуральная мангровая. Освещение - 2 лампы Флора-гло и Лайф-Гло. Освещение с 10,30 утра до 22,00 вечера - итого 11,30 часов. Корм - сухой хлопья Тетра и пресованый Тетра для сома. Кормлю один раз в сутки вечером. Проблема в том, что периодически фильтр останавливается и перестает обогащать пузырьками воздуха аквариум (Хотя фильтр чищу каждую неделю!). Через некоторое время рыбы в шоке всплывают к поверхности и жадно глотают воздух. Самое непонятное как такое может быть???? У меня же все засажено живыми растенями? Они же по сути должны обогащать воду кислородом, и рыбы не должны страдать от остановки фильтра? Хотя растения ночью поглощ. кислород и это могло бы быть понятным ... Ну а днём то что происходит? Или у меня растения неправильные?
Картинка с форума

Изменено 24.11.09 автор Zoits

2009-11-2424/11/2009 20:26:03
#977801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Zoits

у вас достаточно плотно населенный аквариум ( хотя не скажу чтоб перенаселнный ), поэтому растений банально может не хватать для насыщение воды кислородом. Если фильтр настолько быстро засоряется то рекомендую его заменить, или хотя бы поставить внешний компрессор.
2009-11-2424/11/2009 20:35:59
#977816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

А на какой фильр заменять? на внешний? А, может быть, спасет положение более плотная засадка растениями? Или, может, существуют растения, которые более интенсивно выделяют кислород или наоборот менее его поглощ. ночью?

2009-11-2424/11/2009 20:45:05
#977830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Zoits
Зачем вам фильтр заменять? Если не хватает кислорода - поставьте компрессор, это должно помочь. Растения могут не справляться, т.к. 1) выделение кислорода зависит от вида растений, их количества и интенсивности освещения - травы у вас немного + имеющимся растениям может элементарно не хватать света; 2) потребление кислорода увеличивается при повышении температуры и росте населения. Кроме того, бактерии-нитрификаторы тоже потребляют кислород, поэтому установка внешника (вместо компрессора) может привести к тому, что вашим рыбам будет доставаться еще меньше кислорода, чем сейчас...
2009-11-2424/11/2009 20:55:02
#977848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Zoits

я имел в виду что если напор фильтра слишком слабый, тока надо заменить на более производительный, внешний или внутренний это уже решайте сами в зависимости от необходимости и финансовых возможностейСмайлик :)

NBL

мне кажется что если фильтр так легко забивается то что-то в нем не так. У меня фильтр продолжает выдавать весьма ощутимый напор выдавать даже через несколько месяцев без промывки.

Изменено 24.11.09 автор Master Chief($ergey)
2009-11-2424/11/2009 21:01:54
#977862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Master Chief($ergey)
да нет, это просто общая проблема всех акваэлевских ФАНов - поверхность штатной губки быстро замусоривается и поток пузырьков прекращается. Через полгода использования они даже чистыми "пузырять" соглашаются только у самой поверхности Смайлик :(
При таком населении в 150 л не стоит рассчитывать всерьез на ФАН в качестве источника кислорода - компрессор нужен обязательно.
2009-11-2424/11/2009 21:10:23
#977874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Спасибо за ответы. Вообе то после очередной промывки губки от фильтра, он дует изо всех сил, и рыбсы мои мироощущяют себя просто прекрасно! Нужен ли компрессор тогда? Или он не засоряется так быстро как фильтр? А про растения вопрос? Какие из них более производительные в плане кислорода?

2009-11-2424/11/2009 21:27:49
#977908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Да, а еще улитки-паразитки лезут внутрь фильтра... горстями вымываю их каждый раз из него!

2009-11-2424/11/2009 21:29:18
#977910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Zoits
Компрессор вообще не засоряется - он же снаружи стоит.
ИМХО чем больше поверхность листьев и чем лучше они освещены - тем больше кислорода растение выделяет, т.е. по идее самые "производительные" растения - длинностебелька с мелкорассеченными листиками: кабомба, гигрофилы и т.п.
2009-11-2424/11/2009 21:32:22
#977914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Я вот что еще подумала... растениям ведь нужен углекислый газ для фотосинтеза... Если установить такую интенсивную продувку кислородом (фильтр+компрессор!!!), то тогда даже при моем плотном заселении не будет хватать CO2, т.к. вода будет сильнее перемешиваться и СО2 улетучиваться... тогда растения начнут вянуть... а если высадить больше растений, то придется вообще заморачиваться по поводу системы подачи СО2 искуственно...а это для меня сложно...боюсь

2009-11-2424/11/2009 21:48:57
#977941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Zoits
вообще-то компрессор будет не кислород в аквариум накачивать, а воздух, в котором содержание СО2 намного выше, чем в воде Смайлик ;) И нехватка СО2 при вашем свете растениям не грозит...
2009-11-2424/11/2009 22:22:30
#978012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

А что с освещением, простите, я не допоняла? Его мало?

2009-11-2424/11/2009 22:40:29
#978058
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zoits

Света достаточно - у вас кроме кабомбы вся растительность теневыносливая - не за чем добавлять освещения, другое дело, что за лампами следите - больше 4-5-6 мес. (в зав. от качества лампы) люминофор выгорает так, что даже теневыносливым света уже не особенно хватает, особенно быстро он как раз выгорает в лампах всяких специальных спектров (на глаз этого не видно, но для растительности очень ощутимо). Через 6 мес любые лампы желательно менять - за этот срок для любой травы они уже почти непригодны. На крышку есть смысл сделать отражатель (можно прилепить обычную фольгу) - светоотдача увеличивается на 20-40%

На кислород от вашей травы не расчитывайте - света у вас достаточно для роста вашей зелени, но абсолютно недостаточно для хорошего выделения кислорода, однако это не только проблема освещения (потому, как написала, добавлять его нет смысла) - просто виды, которые у вас - далеко не самые лучшие поставщики кислорода даже при ярком освещении, а уж тем более в таком скромном количестве ваша зелень никак не справится с поставками кислорода на такой объем и такое количество рыб - даже если бы вы поставили дополнительные лампы, это не особенно увеличило бы кислород, зато спровоцировало бы бурный рост водорослей.

Фильтра вашего маловато на 150л - у вас рыб достаточно много, поэтому он постоянно забивается (и кормите наверное очень сытно))) + площадь аквариума приличная, поэтому при падении мощности фильтра, уровень кислорода сильно падает (особенно это ощутимо на дне, а птер, хоть и способен заглатывать воздух, но все же для комфортного проживания и хорошего здоровья любит много кислорода, как и все лорикариевые)
Компрессор нужен по любому - хотя бы для того, чтобы концентрация кислорода была равномерной: и в близких и в дальних от фильтра участках аквариума и тем более на дне, где его скорее всего обычно маловато. На такую площадь дна и глубину недостаточно пузырей от одного фильтра (если попадается грамотный продавец, обычно об этом предупреждают при покупке аквариума) и постоянным промыванием губки вы все равно эту проблему полностью не решите.

Кроме компрессора вообще есть смысл подумать либо про новый более мощный фильтр (не из Акваэлей - либо хорошие китайские, либо немецкие в вашем случае для объемов ОТ 150, а лучше от 200л - учитывая количество народу и размер рыб не самый мелкий), либо хотя бы дополнительный фильтр (самый простой и минимально затратный вариант - купить циркулятор Акваэль 650/ч, к нему купить большую (чем больше, тем лучше) мелкопористую губку - получится полноценный и очень хороший фильтр - ощутимая помощь вашему Фану).
По поводу CO2 - в вашем случае можно не переживать на этот счет: большое количество CO2 необходимо в густо засаженных аквариумах, причем если они засажены быстрорастущей травой и при очень сильном освещении. Анубиасы и криптокорины - медленно растущая зелень потребляет самое минимальное количество CO2, валиснерия и кабомба - если они у вас растут при таком освещении, то в дополнительных подкормках газом не нуждаются и в любом случае на такое количество травы хватает CO2, производимого рыбами.

Изменено 24.11.09 автор Imp737
2009-11-2525/11/2009 02:30:58
#978282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Спасибо!

2009-11-2525/11/2009 10:42:39
#978393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Zoits

Судя по фото, растений очень мало (если не считать нарисованных на фоне). При таком количестве о насыщении кислородом от растений можно не думать. Объём растений должен составлять хотя бы 30% объёма банки (не по весу, конечно, а визуально) и они должны хорошо себя чувствовать.
2009-11-2525/11/2009 11:14:56
#978414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Zoits
А может банальный перекорм? Гниение остатков еды и фекалии за ночь весь кислород из воды и забирает. Чем-то же фильтр забивается регулярно? Какова ежедневная порция еды, .. ну к примеру в отношении к массе рыб
2009-11-2525/11/2009 11:22:45
#978422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

Кормлю раз в день вечером часов в 7... до дна ничего не долетает, а если и долетает, то до выключения света в 22-30 все подбирается водорослеедами и цихлидами. Сому отедльно кидаю таблетки пресованые после выключения света, а то барбусы растаскивают по всем щелям. Перекорма точно нет!! А вот про растения согласна - маловато. Но тут другая прблема. Я сзасаживала более плотоно, но т.к сом почти 20 см, то он старательно их прорежает что бы поплавать и объедает... он растительноядный, поэтому во имя спасения растений даю ему свежий огурчик, который он съедает моментально вместе с корочкой...

2009-11-2525/11/2009 11:52:45
#978446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Zoits
Одни растения без помощи посторонних устройств (которые интенсифицируют газообмен воды с воздухом) даже и при хорошем освещении в состоянии обеспечить кислородом лишь небольшое количество рыбы (в сильно "недонаселенных" аквариумах). Так что поведение вашей рыбы - нормальное, чего не скажешь о фильтре. В моих и других известных мне аквариумах фильтры (даже и самые дешевые типа Акваэлей) работают годами без каких-либо сбоев с остановками на промывку самое частое - раз в месяц. Внеплановая остановка фильтра это ЧП (у меня, примеру, ни разу не было)... Так что предметом вашей заботы и исследований, думаю, должны быть не плотность посадки растений или перенаселенность банки, а что происходит с фильтром.
2009-11-2525/11/2009 12:58:36
#978492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ernest

В сильнонедоселённых - это когда рыбы ещё не чувствуют спину товарища, но плыть уже некуда? Думаю, что растения без помощи каких-либо устройств способны с большим запасом обеспечить рыб кислородом, даже если рыбы эти будут торчком в аквариуме стоять.
2009-11-2525/11/2009 15:54:04
#978627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Crossover

плотно населенный акваруим смогут обеспечить только густые заросли при ярком освещении. У автора темы растений явно не достаточно для такого. К тому же ночью растений лишь поглощают кислород, потому аэрация нужна будет в любом случае.
2009-11-2626/11/2009 08:12:01
#979400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Master Chief($ergey)

Я так понял, что речь шла о растениях "в принципе". К тому же упомянуто "даже при хорошем освещении".
2009-11-2626/11/2009 15:28:27
#980084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

1. Банка перенаселенная. Птерик 19 см Смайлик :o. Собственно с таким соседом все остальные звери уже лишние.
2. Свет - 0.3 Вт/л. Растения фотосинтезируют достаточно слабо. Какое уж там насыщение кислородом. А СО2 - вообще в тему будет! Чтобы рыбы быстрее задохнулись и сдохли Смайлик :zastryal:
3. Аэрация с ФАНа - ни о чем. Ставьте компрессор. Обратный клапан не забудте.

Собственно можно сильно об аэрации не беспокоиться. Все равно не долго зверью жить.
Они не задохнутся - они при такой плотности посадки и такими растениями/свете своими экскрементами отравятся.
Представляю себе уровень нитратов! Ахтунг!

На фильтр нечего грешить. ФАНы нормальные фильтры. Но с таким количеством гуано ни один ФАН не справится.

2009-11-2626/11/2009 15:49:57
#980102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Тверь
4 года

1. Птерика барли размером 5 см - нравится ему, вот и растет. Было бы плохо остался бы в пределах 10 см!
2.То что растений маловато - уже признаный факт! пытаюсь исправить!
3.Про СО2 речь шла, если увеличить освещение, устанавливать сейчас его никто не собирается!
4. С чего вы взяли, что перенасиление? В пересчете литров на см рыбы (так вроде расчитывают?) у меня все нормально! Специально считала!!!
5. "Собственно можно сильно об аэрации не беспокоиться. Все равно не долго зверью жить." - Было бы все так плохо, как Вы ддумаете уважаемый Renitron, все бы уже сдохли за 9 месяце - а они наоборот выросли и никто не болеет ВООБЩЕ!!! Ни одна рыбка с момента заселения не сдохла!!!
6. Уже выяснили, что проблема с фильтром - брак бывает везде. Мне, возможно, не повезло...
У всех бывают проблемы...особенно в начале!!! Ваша критика убивает просто!!!!

2009-11-2626/11/2009 18:35:08
#980314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Zoits4. С чего вы взяли, что перенасиление? В пересчете литров на см рыбы (так вроде расчитывают?) у меня все нормально! Специально считала!!!
см/литры считают конечно, но это весьма условно. Согласитесь 1 см харацинки и 1 см золотой рыбки - разные по своему весы сантиметры. Считать надо по достигнутым уровням нитратов (а может быть и нитритов/аммиака). Вполне может оказаться что все ОК, .. как и наоборот.
2009-11-2626/11/2009 18:58:04
#980332



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top