go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Помогите. Вода помутнела =(

Помогите! В аквариуме помутнела вода. Аквариуму 1 год, есть живые растения, аквариум большой 200 литров. Все жило хорошо, потом мы решили добавить рыбок и положили коряжку. До этого коряга лежала 2 года в другом аквариуме у друга и поставили внешний фильтр. Все было нормально. Вчера меняли воду и решили промыть фильтр, а сегодня вода помутнела. Рыбы странно плавают, плохо видят что ли? Их немного - молли черные, меченосцы, расборы клинопятнистые, сомики и гурами.
Что нам делать?

2009-11-2525/11/2009 13:29:43
#978509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

сообщение СВЕТланчик
Помогите! В аквариуме помутнела вода. Аквариуму 1 год, есть живые растения, аквариум большой 200 литров. Все жило хорошо, потом мы решили добавить рыбок и положили коряжку. До этого коряга лежала 2 года в другом аквариуме у друга и поставили внешний фильтр. Все было нормально. Вчера меняли воду и решили промыть фильтр, а сегодня вода помутнела. Рыбы странно плавают, плохо видят что ли? Их немного - молли черные, меченосцы, расборы клинопятнистые, сомики и гурами.
Что нам делать?


На лицо у вас отравление азотистыми соединениями( амиаком , нитритами) поэтому и вода помутнела что в ней произошла вспышка нитрофицирующих бактерий ( со временем пройдет)отсюда и рыбки ваши "странно" плавают как вы сказали- от такого не то что странно плавать начнешь.. Чтоб во всем разобраться нужно узнать- как давно вы поставили внешник и в какой воде его мыли?( если недавно его поставили да еще и в воде из под крана мыли + новых рыб в аквас пустилт( к слову скока) то неудивиьельно что у вас биофильтрация накрылась полностью ( если она вообще успела установиться) , и еще дезинфицировали ли вы коряжку , всетаки каким бы хорошим аквас друзей не был лучше было б подстраховаться, купите кондиционеры для снижения нитритов начните потихоньку подменивать воду, усильте аэрацию..для начала..
2009-11-2525/11/2009 13:44:10
#978513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Рыболюб1992


Почему отравление? Внешник поставили 2 месяца назад и никакого помутнения тогда не случилось. Промывали водой из аквариума. Почему биофильтрация накрылась? Ведь бактерии живут в грунте + есть растения. С аквариумом год никаких проблем не было. Рыбки постоянно рожали мальков и мы их время от времени раздавали. Рыбок добавили 5 мраморных гурами, они ещё маленькие и одного малюсенького сомика анцитруса. А сомики которые ещё до него сидели - штук 5 или 6 крапчатых сомиков.
Коряжку просто облили кипятком.
Рыбки странно плавают - моллинезии и меченосцы плавают у поверхности и что-то там словно едят. или воздух заглатывают. По моему это странно.
А зачем менять воду если вчера меняли? Мало что ли? Меняем регулярно, каждую неделю и никогда такого не было.
2009-11-2525/11/2009 14:48:19
#978568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

СВЕТланчик
А все рыбы на перечет? Не померла-ли какая по-крупнее от старости и проч. передряг? Может ее трупик и травит воду?
2009-11-2525/11/2009 15:07:06
#978584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение СВЕТланчик
Ведь бактерии живут в грунте + есть растения. С аквариумом год никаких проблем не было.

Все верно, и если-б не ставили внешник, то и счас бы было все нормально.

При установке внешника чать бактериев из грунта и т.д. "перекочевала" во внешник, а вы его взяли и хорошенько промылиСмайлик :)...


А зачем менять воду если вчера меняли? Мало что ли? Меняем регулярно, каждую неделю и никогда такого не было.


Не надо ничего менять, усильте аэрацию и все... через пару деньков устаканится.
Во внешник лазьте как можно реже..., то есть как можно дольше не трогайте, поставили фильтровать пусть фильтрует.



П.С. А вообще мне нравиться все было хорошо, нет нужно еще лучше... ставим внешник... но при его промывке возможны такие проблемы и впредь, и воду одновременно с промывкой внешника менять не рекомендую. Хорошо если еще свет часа на четыре и более отключать не будут Смайлик ;), а то с внешником опять возиться прийдется.


Изменено 25.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-2525/11/2009 15:24:59
#978596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

ничего страшного в вашей ситуации не случилось....
если муть выглядит как-будто молока в воду налили (белесая) - обыкновенная бактериальная муть (и совсем это не нитрификаты.... там бактерий и без них хватает до помутнения размножиться...)
Vlad74_ru правильно говорит - усилить аэрацию, воду не трогать (не подменивать), фильтр не промывать (кстати что там за наполнители???)
внешние фильтры промывают раз в пол-года... если не реже... но в зависимости от наполнителя.... если там только керамика - чем реже в нее лазить тем лучше... а если губки - смысл в таком внешнике???
губку на заборной трубке (префильтр) промывают раз в неделю.....

когда просветлеет вода - режим подмен в зависимости от плотности посадок - чем больше растений, тем реже подмены..... но при этом помнить - лучше подменивать по чуть-чуть но часто, чем много но редко...

2009-11-2525/11/2009 15:55:16
#978630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

Почему отравление? Внешник поставили 2 месяца назад и никакого помутнения тогда не случилось. Промывали водой из аквариума. Почему биофильтрация накрылась? Ведь бактерии живут в грунте + есть растения. С аквариумом год никаких проблем не было. Рыбки постоянно рожали мальков и мы их время от времени раздавали. Рыбок добавили 5 мраморных гурами, они ещё маленькие и одного малюсенького сомика анцитруса. А сомики которые ещё до него сидели - штук 5 или 6 крапчатых сомиков.
Коряжку просто облили кипятком.
Рыбки странно плавают - моллинезии и меченосцы плавают у поверхности и что-то там словно едят. или воздух заглатывают. По моему это странно.
А зачем менять воду если вчера меняли? Мало что ли? Меняем регулярно, каждую неделю и никогда такого не было.


Потому и отравление , я уже говорил что нитрофицирующие бактерии ( резкое увеличение числа которых наглядно проявляеться в мути) простото так в аквасе появляться не могут- этому предществует резкий скачок азотистых соединений в вашем случае непонятна еще причина такого скачка- возможно где рыбка умерла и тухнет теперь .... возможно и до этого вся ваша биосистема была нестабильна и шатка(внешне не проявлялась), балансировала на грани и при малейшем сдвиге дала такой результат , насчет "почему накрылась биофильтрация"- образно говоря потому, что тех колоний нитрофицирующих бактерий( живущих на грунте- внешнике) стало недостаточно чтобы окислять амиак в нитриты и нитраты вот они резко и размножились уже в самой воде( муть)..сейчас они активно перерабатывают вам амиак в нитрит а затем в более безопасный( относительно) нитрат- но избыток азотистых соединений у вас уже есть!!- у рыб 100% признаки отравления так что лучше усильте все же аэрацию( добавте нитривек) и участите подмены( по 10-15%) в день - если не хотите больших литальных исходов...
2009-11-2525/11/2009 16:02:57
#978638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

сообщение Рыболюб1992
нитрофицирующие бактерии ( резкое увеличение числа которых наглядно проявляеться в мути) простото так в аквасе появляться не могут- этому предществует резкий скачок азотистых соединений

интересная ситуация получается судя по вашим словам.... значит, чтобы получить долгожданных нитрификаторов в аквасе я должна сделать
резкий скачок азотистых соединений не подскажете как мне это сделать???
и почему же за год жизни в этом аквариуме так и не установилось равновесие????? вернее осталось шатким....
сейчас на свежей водице действительно начали плодиться бактерии, вот только это все что угодно, но не нитрификаторы... и муть эта не вырабатывает массово аммиак (его кстати гнилостные бактерии вырабатывают)... а всего лишь выедает на свои нужды кислород (об этом очень ярко говорит то, что Рыбки странно плавают - моллинезии и меченосцы плавают у поверхности и что-то там словно едят. или воздух заглатывают. ничего в этом странного нет... дышать все хотят... потому и рекомендация - усилить аэрацию и успокоиться


Изменено 25.11.09 автор Jenshen4ik
2009-11-2525/11/2009 16:21:50
#978659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

СВЕТланчик

Для усиленной аэрации - воспользуйтесь методом дождевания (поищите инфу поиском по форуму) я лично при запуске располагаю флейту внешника так, чтобы струйки по дуге - попадали в место конткта зеркала воды с противоположной стенкой акваса. Эфект будет виден буквально сразу - огромное количество микропузырьков в воде. После устаканивания акваса - сможете располагать флейту уже, как Вам больше нравится!
2009-11-2525/11/2009 16:36:43
#978671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

интересная ситуация получается судя по вашим словам.... значит, чтобы получить долгожданных нитрификаторов в аквасе я должна сделать
резкий скачок азотистых соединений не подскажете как мне это сделать???


Не коверкайте мои слова , я такого не говорил , в аквасе всегда есть колония нитрофицирующих бактерий в том или ином кол-ве- в зависимости от того же кол-ва "пищи" А ВОТ КОГДА ПИЩИ МНОГО ТОГДА И колония БАКТЕРИЙ ЭТИХ НАЧМНАЮТ АКТИВНО ПЛОДИТЬСЯ!


и почему же за год жизни в этом аквариуме так и не установилось равновесие????? вернее осталось шатким....[q/]

это лишб мое предположение а не заключение , а вызвано оно тем что у автор данной темы буквально после одной "стандартной" промывки внешника вкупе с посадкой пары рыб появилась эта муть- хотя истинные причины ее появления так и не установлены...

[q]сейчас на свежей водице действительно начали плодиться бактерии, вот только это все что угодно, но не нитрификаторы... и муть эта не вырабатывает массово аммиак (его кстати гнилостные бактерии вырабатывают)...


А кто говорил что МУТЬ ВЫРАБАТЫВАЕТ АМИАК!!! Не нужно здесь фантазировать и путать причины со следствием..
И в заключение - зачем так рьяно спорить со мной , при том еще и извращая мои же слова , или это ваш принцип- спор ради спора- любыми путями???
Смайлик :protest:

Изменено 25.11.09 автор Рыболюб1992
2009-11-2525/11/2009 16:40:17
#978676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Рыболюб1992

Не коверкайте мои слова , я такого не говорил , в аквасе всегда есть колония нитрофицирующих бактерий в том или ином кол-ве- в зависимости от того же кол-ва "пищи" А ВОТ КОГДА ПИЩИ МНОГО ТОГДА И колония БАКТЕРИЙ ЭТИХ НАЧМНАЮТ АКТИВНО ПЛОДИТЬСЯ!


Спорить с Вами... даже не собираюсьСмайлик :)...

А вы не думали о том что промывка фильтра и смена воды... изначально вызвала именно уменьшение этих самых колоний бактерий, а счас все "возвращается", вот этим как раз и вызвана муть и небольшая нехватка кислорода... именно развитием "утерянной" части бактерий.

И чем меньше аквариум трогать тем быстрее вернется в более-мение стабильное состояние.

На счет того что появилось чуть больше азотистых... никто даже не спорит.

Изменено 25.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-2525/11/2009 16:58:39
#978698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

и что ж вы так все за нитрификаторов зацепились-то????? что они вам такого плохого сделали???
спорить я не собираюсь... ни с кем.... но когда человек не понимает до конца суть вопроса... и пытается это за опыт выдать... сомнительный опыт однако....




СВЕТланчик


ничего страшного в вашей бактериалке нет... и нет нитратной жути... чем меньше сейчас будете трогать аквариум, тем быстрее устаканится...
а налить химии.... это все равно, что при насморке коленки зеленкой мазать....

при этом - никто топикстартера не спросил о грунте, количестве растений, о фильтре (мощности его), о корме и кормлении..... да еще кучу вопросов задать можно... а так получается гадание на кофейной гуще

Изменено 25.11.09 автор Jenshen4ik
2009-11-2525/11/2009 17:26:18
#978724
Нравится Vlad74_ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

А разве вы не поняли исходя из моего первого ответа что это я и имел ввиду?

2009-11-2525/11/2009 17:49:42
#978752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Рыболюб1992
А разве вы не поняли исходя из моего первого ответа что это я и имел ввиду?

Извините уважаемый, но из Вашего первого ответа понятно только одно: "На лицо у вас отравление азотистыми соединениями( амиаком , нитритами)"© и если в срочном порядке не налить туда химии в виде кондиционеров (кстати некоторые синьку тоже кондиционером считают - так на флакончике написанно!), то всё - кирдык рыбоенаселению!!! Возможно Вы нечто другое имели ввиду, но не смогли это до нас всех донести!!! Поосторожнее с советами новичкам - они ведь со страху и химии перебухать могут и 100%ю подмену - как наилучший вариант (вода то ведь плохая)!!!
2009-11-2525/11/2009 19:09:43
#978839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

Извините уважаемый, но из Вашего первого ответа понятно только одно: "На лицо у вас отравление азотистыми соединениями( амиаком , нитритами)"© и если в срочном порядке не налить туда химии в виде кондиционеров (кстати некоторые синьку тоже кондиционером считают - так на флакончике написанно!), то всё - кирдык рыбоенаселению!!! Возможно Вы нечто другое имели ввиду, но не смогли это до нас всех донести!!! Поосторожнее с советами новичкам - они ведь со страху и химии перебухать могут и 100%ю подмену - как наилучший вариант (вода то ведь плохая)!!!


Чтоб во всем разобраться нужно узнать- как давно вы поставили внешник и в какой воде его мыли?( если недавно его поставили да еще и в воде из под крана мыли + новых рыб в аквас пустилт( к слову скока) то неудивиьельно что у вас биофильтрация накрылась полностью ( если она вообще успела установиться) , и еще дезинфицировали ли вы коряжку , всетаки каким бы хорошим аквас друзей не был лучше было б подстраховаться, купите кондиционеры для снижения нитритов начните потихоньку подменивать воду, усильте аэрацию..для начала.. далее.....

так что лучше усильте все же аэрацию( добавте нитривек) и участите подмены( по 10-15%) в день - если не хотите больших литальных исходов...

Изменено 25.11.09 автор Рыболюб1992
2009-11-2525/11/2009 19:20:07
#978850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

Возможно это действительно бактериалка , не спорю, но автор темы до конца не описал всего положения в банке поэтому со 100% гарантией сказать незя , по мне так я вижу в первую очередь здесь азотитые ...но опять таки не факт ..или вы считаете мои рекомендации по снижению азотистых неверными- тогда предложите свои...а по бактериалке я уже говорил - и еще дезинфицировали ли вы коряжку , всетаки каким бы хорошим аквас друзей не был лучше было б подстраховаться

Изменено 25.11.09 автор Рыболюб1992

2009-11-2525/11/2009 19:32:17
#978867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Murmansk
11 года

Уж очень эта тема смахивает на такую что с водой ? также мала описания самой банки а версий уймо..и как в таких случаях помагать??

2009-11-2525/11/2009 19:52:30
#978896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Извините что так долго молчала. Отвечаю по порядку.

Чесно не знаю, все ли рыбы живы, но трупа нигде не видно.
Внешник поставили чтобы улучшить условия для рыбок. И ещё я хочу добавить пару скалярий.
Муть белёсая. Но сегодня вроде как появился зеленоватый оттенок. Или мне это кажется.
Наполнители в фильтре - керамика, одна синяя губка, синтепон. На заборной трубке губки нет. А зачем она нужна? В комплекте ее не было.
Флейту повернула так, что по воде идут волны. Часть рыб у поверхности больше не плавают. Но некоторые всё равно плавают, в другом углу. Странные рыбы.

2009-11-2626/11/2009 11:19:32
#979481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Рыболюб1992
Уж очень эта тема смахивает на такую что с водой ? также мала описания самой банки а версий уймо..и как в таких случаях помагать??

Извините, чем же данные темы схожи??? Там речь идёт о запускаемых аквасах, тут в первом же сообщении стоит дата - 1 год! И что самое удивительное - там ни слова про отравление "азотистыми соединениями"©
И очень интересует расшифровка Вашего первого сообщения: " неудивиьельно что у вас биофильтрация накрылась полностью ( если она вообще успела установиться)"© -
1. Чем мог топикстартер, по Вашему мнению, накрыть полностью биобаланс? - Добавлением внешника или добавлением нескольких рыб???
2. Почему за год, у автора темы, биобаланс не успел установился? - Тут у меня даже версий нет!!!
.................
Автору - некоторые производители фильтров кладут пакетик с биостартером в фильтр, некоторые пропитывают им губки фильтров, некоторые вообще ничего не делают для старта. В любом из этих случаев - Ваша белёсая муть скорее всего обычная для стартов инфузорная вспышка - инфузории воспользовались подкормкой для бактерий нитрификаторов и расплодились! Паниковать Вам не стоит - в ближайшее время всё пройдёт само собой!!!
Успехов!!!
2009-11-2727/11/2009 03:01:19
#980803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

OMEGARUS +100 Я бы ещё и корягу вынула пока, хоть она и лежалая.

Рыболюб1992 , аммиак/аммоний и нитрит не вызывают никаких помутнений воды, просто рыбки чаще дышат и дохнут неожиданно и непонятно от чего, пока тест не приобретёшь.

2009-11-2727/11/2009 08:24:16
#980841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Dedovichi
11 года

[q][i]Рыболюб1992 , аммиак/аммоний и нитрит не вызывают никаких помутнений воды, просто рыбки чаще дышат и дохнут неожиданно и непонятно от чего, пока тест не приобретёшь. [/q]

Прежде чем что либо писать почитайте внимательно ответы других а потом уж пишите...это же адресованно и MEGARYSyСмайлик :hde:

Изменено 27.11.09 автор Рыболюб1992

2009-11-2727/11/2009 19:38:41
#981310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

[q]сообщение Рыболюб1992
[q][i]Рыболюб1992 , аммиак/аммоний и нитрит не вызывают никаких помутнений воды, просто рыбки чаще дышат и дохнут неожиданно и непонятно от чего, пока тест не приобретёшь. [/q]

Прежде чем что либо писать почитайте внимательно ответы других а потом уж пишите...это же адресованно и MEGARYSyСмайлик :hde:

[/q]
Уважаемый, коль скоро Вы себя возомнили экспертом - проведите дома эксперимент - капните пару капель нашатырного спирта (амиак) из аптечки, в стакан воды и раскажите нам дуракам, что вода помутнела до молочного цвета и ответы других - Вам в этом эксперименте никак не помогут!!!! Если лень, расскажу, я сейчас готовлю доп. партию грунта, для чего в 20л. отсадник данный грунт был засыпан и залит отстоянной водой, далее туда же было вылито 4е 5мл.л ампулы нашатырного спирта и подведена аэрация. Полёту неделя, показатели амиак/амоний=0, нитриты(NO2)> 3,3 мг/л - смертельно для рыб и при всём этом - вода всё время оставалась кристально чистой!!!!
Так что учите мат.часть и если у Вас каша в голове от прочитанного - не надо в этой каше обваливать лапшу, которую Вы пытаетесь повесить другим на уши!!!
И кстати огрызаясь и коверкая чужие ники, заодно потрудитесь и на вопросы Вам заданные отвечать и если уж ссылаетесь на чужие ответы - приводите их, я почемуто ни у кого в данной ветке подтверждения Ваших слов не нашел!!!!

2009-11-2727/11/2009 23:51:47
#981556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Муть позеленела!
Ничего не делала, ничего не трогала. Почему?

2009-11-2828/11/2009 12:02:43
#981861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение Vlad74_ru
Все верно, и если-б не ставили внешник, то и счас бы было все нормально.
При установке внешника чать бактериев из грунта и т.д. "перекочевала" во внешник, а вы его взяли и хорошенько промылиСмайлик :)...

Ага. Приплыла бактерия из фильтра в грунт и как заорёт "Чуваки, ломимся отсюда в фильтр, там клёва!" Смайлик :)
ЖЖошь ни па децки, давно так не смеялся. Установка внешника НИКАК не сказалась на количестве бактерий в грунте.




Не надо ничего менять, усильте аэрацию и все... через пару деньков устаканится.

Напротив, если NH4/NH3 или NO2 повышены - подменить как-раз таки нужно, только желательно проверить, чтобы pH cвежей воды был ниже 7, чтобы не спровоцировать аммиачное отравление.



П.С. А вообще мне нравиться все было хорошо, нет нужно еще лучше... ставим внешник... но при его промывке возможны такие проблемы и впредь, и воду одновременно с промывкой внешника менять не рекомендую. Хорошо если еще свет часа на четыре и более отключать не будут Смайлик ;), а то с внешником опять возиться прийдется.


Не надо этих страшилок - всё нормально будет. Губки можно промывать сколько влезет - а биосубстрат (кольцы, сферы всякие) лучше не трогать. Да и даже если на 4 часа закиснет - губки промыл, био-шарики в аквариумной воде прополоскал - и вперёд!

Изменено 28.11.09 автор Potreblyayter
2009-11-2828/11/2009 16:35:30
#982035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

сообщение СВЕТланчик
Муть позеленела!
Ничего не делала, ничего не трогала. Почему?


А это называется "цветение воды". Воду убрать из солнечного (кхе-кхе, ноябрь конечно на дворе, но тем не менее Смайлик :)) места, выключить свет, проверить концентрацию нитратов/фосфатов в аквариумной и водопроводной воде. Если в водопроводной близко к 0, подменить. Можно химии залить противоводорослевой, не кормить недельку. Я бы так порекомендовал.

Ну и проверить - не было ли перекорма (обычно об этом говорят горы хлопьев в фильтре) и не сдох ли кто.

Изменено 28.11.09 автор Potreblyayter
2009-11-2828/11/2009 16:40:06
#982040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top