go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Подскажите по дизайну аквы - сушу голову :)

После очередной обрезки понял, что в акве катастрофически не хватает места - а хочется что-то улучшить. Т.к. бОльший аквас ставить некуда - решил избавиться от чего-то ненужного. Этим ненужным стали пара камней, которые в общем-то особо и не были видны.
В итоге освободилась площадь за левым камнем - чуть сзади и слева от него.....размер свободного пространства примерно 10х18 см.
Вопрос - чем же мне занять это место - на фото красным цветом?? Да, самый простой вариант - заполнить все той же роталой и хемиантусом, но душа требует чего-то другого. Фото сразу после обрезки - высота роталы и хема предполагается побольше.
Ну и вообще приветствуются идеи - может что-то поменять/улучшить/подрезать/досадить?

[URL=http://keep4u.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 7.12.09 автор olegpan

2009-12-0708/12/2009 01:38:58
#990378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

А почему бы не посадить валиснерию, загородив таким образом фильтр и грелку?

2009-12-0808/12/2009 14:24:56
#990711
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Gianella

Думал об этом, но мне кажется, что она займет много места. Или нет? Как она будет сочетаться с роталой?
Кроме того, фото сразу после обрезки - ротала обычно повыше и не так видно оборудование.
В отдаленных планах сделать/купить внешний фильтр, чтобы не занимать место в акве.
2009-12-0808/12/2009 15:15:55
#990751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

olegpan
мне тоже кажется не хватает чего-то высокого и прямого , валлиснерия хорошо прикрыла бы большой участок фона, если уж не фильрт, не было бы такого явного синего пятна в центре, и не хватает, на мой взгляд крупных листьев..не знаю, крипты или эхинодоруса с круглыми листьями (не сильна в названиях Смайлик :) ), а в середину чего-нибудь красного..
2009-12-0808/12/2009 15:31:43
#990764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

мне кажется, что получилось симметрично, да и U-образная композиция для более больших объемов
http://1.bp.blogspot...

Для заднего плана я бы выбрал что-нибудь помельче, например flame moss или хемиантус. Может зря камни убрали, фото с камнями не осталось?

2009-12-0808/12/2009 16:51:26
#990832
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Wlad

Дело в том, что аква не совсем амановских пропорций - слишком высокая, поэтому если задний план будет из хемиантуса, то визуально будет верхняя часть пустой. Поэтому из хемиантуса получился средний план.
По поводу камней......были сокращены почти невидимые камни.....на фото об их присутствии можно только догадываться. А раз так, то лучше их место занять более видимой растючкой.
Попробую присадить на овободившееся место хемиантус и достать элеохарис......возможно, слегка удалю роталы из центра - там где она ниже и на ее место попробую воткнуть все тот же ситняг.

П.С. насчет симметрии - да, есть такое....изначальные благие намерения о сдвиге в сторону были забыты Смайлик :) Попробую сдвинуть дорожку за камнями растениями чуть в сторону....по идее, симметрия должна нарушиться.

Изменено 8.12.09 автор olegpan
2009-12-0808/12/2009 17:13:08
#990866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

сообщение olegpan
[Дело в том, что аква не совсем амановских пропорций - слишком высокая, поэтому если задний план будет из хемиантуса, то визуально будет верхняя часть пустой...


что плохого в пустоте? Смайлик :)
http://2.bp.blogspot...
можно гунт горкой насыпать, пустоты будет меньше. Если оставить роталу, наверно лучше выбрать композицию треугольник.
В любом случае буду ждать обновления.
2009-12-0808/12/2009 17:57:42
#990918
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

olegpan

ИМХО хорошая попытка, но крайне неудачная форма композиции для такого объема. Сама идея классическая, но не соблюдается правило сильная точка в золотом сечении (в соотношении 2:3) тут получается симметричное расположение и абсолютно нет сильной точки.
Также если и оставить в покое выбор длинностебельных растений (чем меньше аквариум, тем меньше растения), то все равно надо менять расположение. Мхи это очень хороший выбор. Вот примеры оформления маленьких аквариумов, на мой взгляд очень удачные, второй тоже треугольник, но заросший...
30 литров
Картинка с форума

25 литров
Картинка с форума

Автор 30л дезинг. Чего еще добавить?
2009-12-0808/12/2009 18:29:51
#990950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

просто надо что бы грунта было меньше на переднем плане, и побольше на заднем, и валиснерия мало места занимает, у вас как бы плоская получилась композиция...надо что придумать...

2009-12-0808/12/2009 19:12:48
#990992
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Wlad

Идея с треугольником реально хороша...но есть пара моментов:
- на фото треугольник получился привлекательным, но фото делается с уровня аквы. В 90% случаев я смотрю на акву чуть сверху....из-за оптического эффекта задняя стенка как бы становится ближе, т.е. пространство сужается. Вот сделал свежее фото аквы с той точки, с которой обычно смотрю - аква рядом с компом.
Фото форума
Мне кажется, что треугольник будет смотреться сильно приближенным к переднему стеклу, как бы сжат. И за счет этого казаться сильно вытянутым в длину. Так ли это и как можно этого избежать?
- проблема с наполнением равнинной части. Почвопокровка у меня не приживется из-за присутствия крапчатых коридорасов. Эх нежный и мелкий тайский папоротник приходилось заново садить по десятку раз.....в итоге самые маленькие кустики я выбросил Смайлик :) Отказываться от сомиков однозначно нельзя.....а если без почвопокровки - чем заполнить ровное пространство? Думаю, максимально допустимая высота растений до 5 см.
2009-12-0808/12/2009 21:22:42
#991135
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Button

Да, очень хорошие аквасы. В общем-то, сделать примерно похожий аквас из моего можно даже без перезапуска...добавить длинностебельки на задний план, повыше отпустить роталу......камни убрать/сдвинуть из центра......в центре посадить куст ануба или чего-то подобного среднерослого - акцент внимания.
Единственное, что снова всплыло - замена грунта на темный. Изначально, хоть эта аква первая, думал купить темный, но не нашел, а ждать не было сил Смайлик :) Но это полный перезапуск....надо думать.

Изменено 8.12.09 автор olegpan
2009-12-0808/12/2009 21:34:45
#991148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Pushkino
13 года

olegpan

У меня тоже возникло желание выбросить свои камни(мало заметны стали) пересадить чуть растения и....добавить красивую коряжку. Вы не думали, чтобы из тёмных пород дерева выбрать в свой аквариум корягу( с тонкими ветками) и зрительно тем самым увеличить пространство, а не досаживать растения?
2009-12-1010/12/2009 16:21:02
#992821
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Alicante
13 года

сообщение Яга

olegpan

У меня тоже возникло желание выбросить свои камни(мало заметны стали) пересадить чуть растения и....добавить красивую коряжку. Вы не думали, чтобы из тёмных пород дерева выбрать в свой аквариум корягу( с тонкими ветками) и зрительно тем самым увеличить пространство, а не досаживать растения?


Если честно, мне коряги как-то не очень по душе - камни более симпатичны.....чисто на уровне ощущений.
Камни подумываю слегка оборвать из под мха, чтобы были четче видны, возможно заменить на другие, нашел место, где огромные залежи гранитных обломков. Или вообще думаю избавиться от них в пользу растений. В общем, пока в раздумьях Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 18:08:06
#993907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Pushkino
13 года

А я сегодня уже новые камни кипячу( далеко до птички ехать за корягой, а база с камнями под рукой)буду заново все пересаживать завтра....взяла камни красного цвета(такие же как и были) только большего размера.

Изменено 11.12.09 автор Яга

2009-12-1112/12/2009 01:03:02
#994204
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kyiv
13 года

Случайно получилось придать визуально бОльшую глубину акве. Достал элеохарис и пелию. Элеохарис долго думал куда ткнуть и временно ткнул почти по центру. Пелию примотал на камень и опять-таки временно бросил на передний план. В результате аква стала казаться "глубже" чуть ли не в 2 раза. Элеохарис за счет своей более темной окраски и тонкой структуры, в сравнении с роталой, кажется намного дальше, а пелия - намного ближе.
Фото форума

2009-12-1414/12/2009 11:20:20
#995903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top