go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Помогите!!!

Друзья, мои рыбы превращаются в монстриковСмайлик :o
Держу харациновых, гурами жемчужные барбусы вишнёвые, птерик, анцитрусы, стуриосомы, аквариум 180л, много растений.
Неделю назад заметила у нескольких рыбок гниение нижней челюсти, потом всё зажило, но они остались без челюстей, Сегодня утром достала бриллиантовую тетру, верхней челюсти нет, у нескольких рыбок сгнила часть хвостов, у одной гниёт живот, анцитрус в белых пятнах 1.5-2 мм в диаметре, но он уже старый, больше 7 лет, может это перед смертью. Может это после того, как я добавила Тетра ПлантаМин?
Что делать, чем лечить?Из лекарств естьСера Костапур.
ПомогитеСмайлик :(

2004-04-0404/04/2004 01:35:06
#92629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Сначала убедитесь, что рыба содержится в нормальных условиях (в смысле биофильтрации, температурного и кислородного режимов), а затем почитайте что-нибудь о болезни, вызываемой бактерией Flexibacter columnaris.

После приведения воды в полный порядок, лечить можно, например, трипафлавином: сначала приготовить лекарственную смесь, растворив 1 г лекарства в 1 литре воды. Затем эту смесь добавить в отдельный госпитальный аквариум из расчета 5 мл смеси на литр воды. Курс лечения занимает дня четыре.

2004-04-0404/04/2004 10:25:55
#92655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Как говорится "Поздно Клава пить боржоми, когда почки отвалились"Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: Скорее всего с живым кормом заразу занесли. Попробуйте зелень малахитовую, дозировка по инструкции, хотя судя по тому, что заболели все - лечить придется в общей банке эффективность будет ниже. Но попытаться можно. Фильтр перед лечением выньте и поместите в ведро каое нибудь, чтоб микрофлору не потравить.

2004-04-0404/04/2004 10:35:03
#92656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kiev
20 года

Спасибо, что отозвались. Условия я считаю нормальные, чищу раз в неделю, подмены, кормление и т.д. Фильтр у меня не био, обычный Акваэль с губкой, при этом вода всегда чистая и прозрачная, аэрация нормальная. Рыба не вся больная, та у которой повреждены челюсти, потихоньку дохнет, сегодня ещё два трупика. Если лечить в общем аквариуме, не убъёт ли это мои растения, это важно! Живым кормом не кормлю, только мороженым цыклопом и артемией, а так же сухим, может губы гниют из-за того, что я бросаю корм, перед этим не разморозив его, и они их отмораживают (губы)?

2004-04-0404/04/2004 13:52:16
#92678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Растениям конечно кирдык будет, но тут похоже не об этом надо думать - зараза-то расползается. Лучше пожалуй тем кто еще здоров сделать профилактику в отдельной банке. А больных боюсь придется уничтожить и банку запускать по новой (судя по вашим словам слишком стремительно развивается болезнь).

2004-04-1010/04/2004 10:49:39
#94182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top