go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Удобрения, в соответсвие с содержанием микроэлементов в природных водоемах. Ваше мнение? (страница 2)

Изучая содержание микроэлементов в природных водоемах, получается, следующий состав:
Микро г/л %
Fe 1 100,0%
Cu 0,03 3,0%
B 0,078 7,8%
Mn 0,146 14,6%
Mo 0,02 2,0%
Zn 0,053 5,3%
Mg 8,7 870,0%
K 17,36 1736,0%
PMDD:EDTA 50/50

Интересно мнение на счет такого состава удобрения. Планирую воспроизвезти состав и поприменять в своей баночке.

2009-12-1011/12/2009 00:13:52
#993256
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

михаиха


Михаил, а ссылку дашь(дадите), хочется почитать подробнее может еще что найду интересного.
Какой результат исследователи наблюдали при культивировании риса, на данных дозировках?

Глутамат хорош спору нет, но минусы действительно его устойчивость и ценовая доступность, по сравнению с хелатом.
Для того чтобы хелат работал нужно увеличить вдвое дозу по железу+хелат, и мы получим тот же результат!


Кроме того по листу или по корню исследования велись на лимонах, на водные растения экстраполировать сложно.
Особенности питания растений в том, что корни выделяют аминокислоты и другие органические вещества и кислоты, что способствует усвоению железа 3+ и микро.
Почему глутамат не сработал по корню на лимонах, похоже именно из-за его неустойчивости.
Очень много вопросов.

В любом случае очень мало работ по глутамату в сравнение с хелатами. Найти бы нечто вроде мета-анализа 20 или более исследований или диссертацию с практикой.



Изменено 8.1.10 автор VasiliyCH
2010-01-0809/01/2010 01:48:16
#1015660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

VasiliyCH
Там мало ещё, что интересного есть, потому как там речь в основном шла об обработке почв под рис.Увеличение хелатного железа в два раза, я считаю несколько неоправданным так как помимо высших растений , его будут потреблять и протисты.Трудно с вами не соглосится по поводу экстраполяции исследовательских данных с атмосферных культур на водные р-ия.Но это применительно только для корневых подкормок, а,что косательно листовых, так я считаю наоборот мы должны внимательно следить за всеми исследованиями в этой области.Почему не сработал аминокислотный комплекс в почве, я подробно описал.Ага, я понял наше некоторое не допонимание.Вы говорите о ГЛЮКОНАТЕ, а я о аминокислотных комплексах с участием глюкозидов, это не много разные вещи.По этому ни каких исследовательских данных нет.Например они(аминокислотные комплексы) стабильны до рН 11 и вообще их стабильность гораздо выше чем просто у глюконата.И ещё баланс между хлорозом и его отсуствием, при применении листовых подкормок, очень шаток.Так как железо в листе очень не лабильно.Применяя синтетический хелат, железо будет метаболизировано только в том месте где оно было абсорбировано и при малейшем дифиците железа , хлороз проявится очень бастро.Иная картина у аминокислотных комплексов, здесь железо хоть как то лабильно-это раз, во вторых благодоря стероидам, существующим в этих комплексах и другим аминокислотам, железо может запасатся в не больших ко-ах, и по этому хлороз наступает не так быстро.
2010-01-1010/01/2010 02:47:13
#1016566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Pavlovo
13 года

о синтетике с иллюстрациями (http://vitawater.ru/up/phpwfHKwP.jpg):

http://vitawater.ru/...

2010-02-1010/02/2010 02:22:21
#1046423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Anykey
Плохо, что нет на русском языке, подобных исследований, но только об аминокислотных комплексах.Вот данные исследования , проведённого в 09 году.В цитоплазматической мембрагне обнаружен фермент , названный FCR (железо хелат редуктаза), Он выполнят функцию востановления Fe3 в Fe2, в самом хелате или комплексоне, уже на стадии прохождения соединения, через мембрану.И ещё давайте не забывать, что реакция однодольных и двудольных, на синтетические хелаты совершенно разная.Двудольные , почти не восприимчивы к внесению синтетики, у них , к её усвоению, способна только растущая, молодая ткань.
2010-02-1010/02/2010 15:43:13
#1046882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top