go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
55 года

Ћчень нужены советы

џ новичок и совсем растерЯлась...
Ѓанка 60 л, запущена 4 месџца назад. „ве пецилии, четыре вишневых барбуса (2+2), пара тетры фон-ђио, пара крапчатых сомиков, и одна чернаЯ молли. ‚озраст всего зверьџ точно неизвестен, примерно 5 месЯцев. Њного растений. ‚се хорошо растет. ‚есь корм фирмы ’етра - TetraMin+таблетки сомикам+растительные хлопьџ, немного утром и вечером. Џодмена воды - 1/3 раз в неделю, одновременно чистка грунта и стенок. Ћсвещение только утром и вечером, фильтрациџ и аэрациџ тоже. ”ильтр губчатый Aqua. ‚ода не мутнаџ. ЋбогревателЯ пока нет. ’емпература сейчас 23-24, но недавно опускалась до 20. ‘ этого-то все и началось. ‘начала заболел самец молли. ‘пасти не удалось - плавники просто за один день буквально растворились и рыбка погибла. „обавлЯла соль в воду, пока искала лекарство... Ћстальные жители вроде в порЯдке - едЯт, плавают, играют. Ќо вчера заметила, что у самочки молли спинной плавник стал распадатьсЯ на лучи, да и остальные плавники стали превращатьсЯ в мелкую сеточку. Смайлик :( ‘ остальными все окей.
џ знаю - это плавниковаЯ гниль. џ уже задавала вопрос, но ответ - "условиЯ в аквариуме и антибактериалка". …сть GeneralTonic от ’етры, указана дозировка. Ќо все же Я не знаю как правильно пролечить рыбок. Џочитала, посмотрела. …сть вопросы, могут показатьсЯ глупыми, но Я прошу ответить как можно подробнее.
1. ‘тоит ли лечить всех рыбок и в аквариуме. ‘колько дней не менЯть воду. ‚ каком объеме менЯть после 5 дней лечениЯ. ЋбЯзателен ли угольный фильтр (в инструкции что-то написано о нем по-немецки), его у менЯ нет. ?ли есть способ как-то еще убрать лекарство из воды?
2. ?ли лечить в отсаднике? Ћдну рыбку или всех длЯ профилактики?
Џожалуйста, не оставьте вопросы без вниманиЯ.

2002-10-1515/10/2002 14:56:38
#7638
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4

21 года

Итак по порядку.

1. не паниковать
2. поставить терморегулятор, колебания температуры и переохлаждение - главнаяпричина возникновения плавниковой гнили.
3. Лечить в общем аквариуме, дабы провести профилактику для всех остальных рыб (ели рыба выглядит нормально - еще не факт что она не начинает заболевать)
4. Лечить не тоником, а нормальными антибактериальными препаратами, которые для этого предназначены, Антибак, TetraMedica , E.M. Tablets от Aquarium Pharmaceuticals и т.д. (попросите в зоомагазине лекарство от гнили)
5. Смену воды производить по инструкции к лекарству. На время лечения ни в коем случае никакого угля. Внутренний фильтр выключать не нужно.
6. Любой антибиотик довольно быстро распадается. Т.ч. особенной надобности в угле для вывода остатков препарата нет. Вывод остатков препарата вполне нормально будет происходить вместе с плановыми заменами воды (раз в неделю) по окончании лечения.

2002-10-1515/10/2002 17:22:36
#7646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
21 года

вроде помогло...

Лечил бицилином-5 в течении недели по 30 минут держал больных рыб в растворе (в банке 3 литра). На 10л воды 1500000 единиц. У меня были стеклянные флакончики как раз такой дозировки. Все кроме одного самца гуппи выжили. Но некоторые остались с обтрепанными хвостами. Например у одного неона хвостовой плавник савсем изчез (ужас какой правда?). В связи с этим интересно узнать - у меченосца мечь заново отрастет или останется как сейчас слегка укороченный?

2002-10-1515/10/2002 17:41:42
#7648
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Применять антибиотик в общем аквариуме я категорически не рекомендую!

Есть опасность испортить воду. Это еще более ухудшит условия обитания и даст новый толчок плавниковой гнили. Замкнутый круг.


Originally posted by Семен
Лечить не тоником, а нормальными антибактериальными препаратами, которые для этого предназначены, Антибак, TetraMedica , E.M. Tablets от Aquarium Pharmaceuticals
Вы то сам, когда обычной простудой болеете, наверное, сразу антибиотиком не лечитесь? А рыбу за что так?

TetraMedica GeneralTonic, кстати, не самый слабый препарат. Состоит из трех элементов, являющихся производными акридина, один из них хорошо — известный трипафлавин (акрифлавин), плюс метиленки.

2Antali
Мой рецепт: в общий аквариум залить GeneralTonic. По окончанию лечения фильтровать углем не надо. Если воду подмениваете регулярно, препарат сам выведется.
Если имеются особо сильно заболевшие экземпляры — пролечить их в отсаднике: Sera Baktopur или E.M. Tablets (эритромицин), или Tripla Sulfa от Aquarium Pharmaceuticals. Если этого нет, то обычным левомецитином 250–500 мг/20 л воды. (Естественно это должен быть нормальный отсадник (от 12 л, с аэрацией и обогревом), а не 3 л банка из-под соленых огурцов.)




[Отредактировано: 15-10-2002 написал Grange]

[Отредактировано: 15-10-2002 написал Grange]
2002-10-1515/10/2002 21:14:31
#7662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
55 года

Ђ температуру какую держать?

‘пасибо.
Ђ какую температуру держать во времЯ лечениЯ тоником и, если понадобитсЯ, антибиотиком?

2002-10-1717/10/2002 13:36:41
#7809
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Обычную — 24 градуса. Некоторые советуют поднять на 2 градуса по сравнению с обычной. Но главное, чтобы резких перепадов не было, особенно при пересадке из банки в банку.

Антибиотик вносится в банку вечером (на свету он сильнее разлагается). После этого понаблюдайте за рыбой часа два. Должна начать буянить. И так где-то час. Потом свыкнется. Но если будет очень сильно буянить или наоборот побледнеет (или почернеет) и станет на бок валиться — срочно подменить часть воды и таким образом снизить дозировку.

2002-10-1818/10/2002 13:11:04
#7935

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top