go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
5 года

помогите разобратьтся с грязью

помогите разобратьтся с грязью... Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:

проблема копмплексаная, и как мне кажется, связана с отсутсвием знаний- опыта.

Аквас Juwel trigon 190

- Видовой и количественный состав населения -
Астронотус – 2 шт. (5-7см)
Анцитрус – 2 шт. (без рогов из их вида, либо две самки, но оччень разнятся по габаритам 8 и 12см)
Ауратус – 1 остался(9см) (+ 2 малыша(выбирал как самок) 4см )
Демасони – 2 шт. (6см)
Попугай – 1 шт.(8см)
Ёхани – 2 шт. (самец 10см + самка 7-8см)
Отофарингс тетрастигма – 2 шт (пока малыши с пятнами 4 см)

- Кормление рыб: Tetra Pro Color Crisps(1) + sera granuar(2) кажется (гранулы 5-7мм длиной).

кормежка - каждый день 1 раз утром - просто на поверхность,
1. либо 1+2,
по отдельности...
2. pro color - падает на дно съедают "на лету" (остатки собирают за час)
3. sera granuar(2) гранулы - в крышке заливаю кипятком, рвут гранулы - иногда около фильта плавает вечером (после прихода с работы)
может какая большая кормушка есть? а то рыбы разные... попугаи вообще пугливы - едят только когда от акваса отойдешь

первоначально была кормушка
Картинка с форума
- клал в нее, но сомы а теперь еще и астронотусы прыгают и из-нее все выкидывают. корм набухает и плавает по поверхности, конечно доплывает до входа во внутренний фильтр и фрагментами налипает на входе и внутри фильтра.
вместо штатной верхней губки (напоминает кусок синтепона по цене самолета)
Картинка с форума
давно использую швейный синтепон (продается в магазах ткани и стоит около 150 руб за 5 метров)
синтепон забивается и его приходится менять-выкидывать каждую неделю(полторы).

решил убрать компрессор(начал сильно шуметь)
Картинка с форума
и достался диффузор Juwel
Картинка с форума

в первый день после фистки акваса и замены синтепона все было замечательно, но на след день вечером кислорода сильно убавилось.....
Смайлик :o


пришлось снова достать компрессор....

и вот что я понял... насос работатет, фильтр - работатет, но из-за забившегося синтепона, упал напор воды и воздух дифузором не выдается.
удлиннил шлаг для дифузора (в комплекте он около 7 см).

воздух снова пошел, но этого хватило на полтора дня. воздуха снова нет!!!


как навести порядок? вернее чистоту?Смайлик :help:Смайлик :help:


какие посоветуете тихие компрессоры? (хотя судя по тому, что я читал - таких нет)


и второй вопрос, на улице похолодало -23, а вода при прочих равных условиях поднялась на 2 градуса Смайлик :o

Смайлик :help:Смайлик :help:


Изменено 17.12.09 автор sab77

2009-12-1717/12/2009 15:28:43
#998851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

sab77

Кормушка, которая у вас на картинке, предназначена для живого корма (мотыля, трубочника и пр.), чтобы рыбы могли постепенно выдергивать его сквозь решетку. Хлопья лучше сыпать при выключенном на это время фильтре прямо на поверхность, чтобы всем досталось. А гранулы, мне кажется, не стоит пришпаривать кипятком - при необходимости их лучше слегка замочить в воде из аквариума. Я сыплю сухими и все вроде как довольны.

Испачкавшийся синтепон не обязательно каждый раз выбрасывать - пока он не начал расползаться, его можно просто прополаскивать прямо под проточной водой из крана. Я тоже использую швейный синтепон, сама его выкраиваю так, чтобы он примерно на сантиметр с каждой стороны выступал за края губки в корзине и плотнее прилегал, собирая на себя всю наиболее крупную грязь.

Пользуюсь таким же, как у вас, родным ювелевским диффузором вот уже более двух лет. Никаких нареканий нет. Такие же диффузоры стоят и в Ювелях у друзей и все они довольны. Но, если у вас сноп пузырьков слишком уж мал, значит упала производительность помпы. Возможно, настал момент прополоскать находящиеся под синтепоном губки. Производитель рекомендует делать это каждые 6 месяцев, но, если они засоряются раньше, то стоит их чистить и чаще. Только, по совету того же производителя, надо разделить такую процедуру хотя бы на два этапа и не промывать все губки разом.

Успехов!
2009-12-1717/12/2009 17:07:32
#998934

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top