go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Осьминог в рифе 400 литров.

Для тех, кто "живет" только на этом форуме....выборочные посты из другого форума про осьминога, которого я в очередной раз завел на днях.
Это уже четвертый по счету осьминог в моих аквариумах.
Животное интереснейшее и уникальное...на мой взгляд. Про осьминогов в сети немного информации...в частности, про тропических и их содержанию в аквариумах уделено совсем мало.
Может...этот топик кому-то поможет побороть свой страх....нерешительность.....и обзавестись таким существом, о котором "не раз мечтал...но мысли эти отгонял как нереальные..."...

Удачи. Самвел.

Изменено 22-12-2009 автор Самвел_К.

2009-12-2222/12/2009 15:56:13
#1003364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Пару дней назад …утром…звонок старшего из салона, - «приезжай за своим осьминогом!»…
(Быстро, однако! Всего-то неделю назад заказывал осьминога по телефону. .)
Наверное, никого особо не удивлю тем, что просидев дома безвылазно 4 дня из-за морозов…после этого звонка по-армейски быстро собрался и в -20С без машины рванул (стимул все же великая вещь!).

Узник уже был изловлен из аквариума…и уныло дожидался меня в маленьком пластиковом отсаднике с дырками. Бегло глянув на него (не в первой приобретаю осьминога) радостно отметил про себя, что он достаточно мелкого размера… Значит, есть сомнительный шанс того, что осьминог достаточно молод и, значит, дольше проживет в аквариуме…
Довез…акклиматизировал… В это время в спешном порядке готовился аквариум под осьминога…Пришлось срочно расформировать свой мягкий 400-литровый риф, оставив в нем лишь немного ЖК, которые сложил в виде горки-пещерки… на них водрузил неприхотливые кораллы. Все остальное перекинул в жесткий риф 400.
Дополнительно вытащил из закромов покровные стекла…отдраил их, чтоб не слишком гасили свет ЛЛ-ламп. Вроде бы новое жилище готово…и удрать из него вроде бы нереально.
Осторожная пересадка осьминога.
Тот решительно устремляется в сторону пещеры …все же успев меня порадовать сменой цветов (за пару секунд из светло-бежевого стал сперва серым…далее черным…чернота разбавилась серо-фиолетовыми пятнами (маскировка под ЖК)…еще через мгновение весь покрылся забавными бородавками… Ну…и конец шоу…исчез под камнями)

Немного об осьминогах....

Живут, к сожалению, мало. Вроде бы 1-1,5 года у них биологический цикл. Определить возраст по внешнему виду нереально...так как разновидностей тропических осьминогов довольно много - есть чуть ли не полсантиметровые...а есть относительно крупные. Одним словом, - лотерея.

По непроверенной информации возможно и дольше проживет в аквариуме....так как тут он один и спариваться не с кем. В природе после спаривания самец довольно быстро переходит в мир иной...а самка высиживает-охраняет икру несколько месяцев (зависит от вида)...при этом голодает...затем умирает.

Я, как говорил выше, уже три раза заводил осьминога. Первый прожил 5-6 мес. Потом стал очень пассивным...скорее всего состарился...и вскоре погиб.
Со вторым просто не повезло. Он мне достался с грубо выдранной от самого тела ногой....и...еще и я умудрился каким-то образом ему повредить вторую ногу во время пересадки. С двумя оторванными лапками + стресс + новые условия у него мало было шансов выжить... В-общем...погиб через неделю.

Третий осьминог прожил месяца 3-4... Позже выяснилось, что это самка..."беременная". Отложила яйца в пещерке-ракушке...и все....- счетчик в ее голове включился на обратный отсчет.
Я пробовал провернуть вычитанный мною где-то в сети "фокус" - отобрать кладку....и вернуть таким образом ее к обычной жизни. Но...фокус не удался.. - она больше не проявила интереса к еде (даже к проплывающей мимо нее рыбе)...и через неделю погибла.



Изменено 22-12-2009 автор Самвел_К.

2009-12-2222/12/2009 15:58:50
#1003367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

День третий...или четвертый....

Вчера товарищ (имя ему еще не придумал) соизволил вылезти и прилипнуть к переднему стеклу.... Осмотрел пациента внимательно...и обнаружились нехорошие детали...
Одна нога у него оторвана наполовину....на второй не хватает самого кончика щупальца... и еще несколько присосок на здоровой лапке заметно попорчены... Видимо, бедолага побывал в переделке.
Возможно, потому и отсиживается бОльшей частью в своей пещерке (фото)...приходит в себя...


Из радостного...
Вторая попытка покормить его кусочком кальмара удалась. Здесь он в точности повторил известный алгоритм, - притянул...перекатил по присоскам корм к ротовому отверстию...втянул в себя...поменял цвет на цвет удовольствия (темный с бородавками)...и...скоренько исчез в своей норе. Переваривать. И еще долго он одушевленной принадлежностью аквариума (то есть мной) интересоваться не будет...

Пара фоток самого аквариума...берлоги...и, собственно, осьминога.

http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....



Больше нащелкать не успел...но зато сделал 3 коротких видео. Попробую разобраться как выложить на Ютуб.

Удачи. Самвел.

Изменено 22-12-2009 автор Самвел_К.

Изменено 22-12-2009 автор Самвел_К.

Изменено 28.3.10 автор Moderator

2009-12-2222/12/2009 16:02:17
#1003370
Нравится Alex Sokolow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Самвел! Спасибо за интересную тему!
Посмотри, может что-то из предлагаемой литературы будет интересноСмайлик :)
http://www.amazon.co...

2009-12-2222/12/2009 16:36:33
#1003395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Спасибо за ссылку...обязательно проштудирую...может, и прикуплю чего из книг...

На самом деле информация по осьминогам у меня вроде бы есть... вводная....минимальная....
Вот решил поделиться...
Если вновь созданная тема вызовет интерес у местной форумной публики, то буду постепенно выкладывать и ее...и про своего питомца...а то тут морской раздел совсем дремлет...
Если же не вызовет...то это будет означать, что интересующиеся морем прочно обитают на специализированных морских форумах....и тема сама собой свернется...
В-общем...тема эта одновременно и "зондирующего" характера... по ходу видно будет - жить ей или нет на этом форуме... )))

Удачи. Самвел.

2009-12-2222/12/2009 17:00:11
#1003414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Самвел_К.

Не дремлет, а плавно перетекает на специализированные.
И, к сожалению, они потом не возвращаются. За редким исключением.
2009-12-2222/12/2009 17:04:23
#1003418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Первые пробные видео....







Удачи. Самвел.

2009-12-2222/12/2009 21:59:10
#1003700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Боится пока? Смайлик :)

2009-12-2323/12/2009 10:08:02
#1004045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Действительно, на таких форумах МА ветка атрофирована, как правило, птому как все идут на специализированные форумы.
Самвел, за твоими темами слежу, особенно за "осьминогими". Смайлик :)

2009-12-2323/12/2009 10:50:28
#1004073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Dimon Hell
Действительно, на таких форумах МА ветка атрофирована, как правило, птому как все идут на специализированные форумы.
Самвел, за твоими темами слежу, особенно за "осьминогими". Смайлик :)


Да....похоже на то....что вся морская публика на морском форуме...
Ну...что ж...тогда продолжим только на морском...)))

Удачи. Самвел.
2009-12-2323/12/2009 14:58:51
#1004267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Egypt
1 года

сзот

я бы предложил кое какую инфу выкладывать иногда, многие из новичков не идут на Лого из за чересчур большого объема инфы, иногда довольно разрозненной
да и политика модерирования /администрирования - чересчур заточена под пару персонажей

2010-03-2929/03/2010 09:39:59
#1095133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Самвел_К.


Скажите, а не приходилось держать в аквариуме кальмара и каракатицу, по-моему то же очень интересные, умные существа, интереснее рыб. Сам держу пресные аквариумы, море приходится смотреть только на Дискавери.
2010-03-2929/03/2010 12:12:49
#1095296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Лысьва
Кальмары практически не живут - даже транспортировку не выдерживают обычно. Доехавшие бьются о стенки, травмируются и гибнут очень быстро - не понимают они, что такое стекло.
Каракатицы иногда живут, ессно, мелкие виды, но их же ни с кем не посадишь - "или они, или их", кто-то кого-то обязательно сожрёт. Сами по себе - чрезвычайно занятные твари, но уж очень много им надо...

Кроме того, есть такое ощущение, что головоногие крайне подвержены стрессу, буквально - нервы не выдерживают всех этих отловов-пересадок-перевозок... Со всеми вытекающими...

Изменено 29.3.10 автор ablabys
2010-03-2929/03/2010 13:47:41
#1095392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

осьминог больше похож на козявку, прилипшую ко внутренней стороне стекла, болтающуюся на токе воды от фильтра))))))))))
но козявка интересная, однако.....

2010-12-0909/12/2010 20:15:58
#1294042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top