go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Осмос. Ставить дополнительный префильтр или нет -- вот в чем вопрос.

На одном из моих аквариумов стоит протока, слабенькая, порядка 10-15% в день, вода заливается по стандартному силиконовому шлангу 6/4 мм, и хотя это не имеет к вопросу никакого отношения, это важно для дальнейшего повествования. Подающий шланг протоки подключен к выходу 2-ступенчатого фильтра (стандартные 10-дюймовые колбы), первая ступень -- механика, 100 мкм, а вторая -- активированный уголь. С этого же фильтра я параллельно протоке отбираю воду на вход RO-системы. Дорогую RO-cистему покупать не стал, взял 3-ступенчатую: префильтр с активированным углем, мембрана и постфильтр тоже с активированным углем, т.к., во-первых, у меня есть дорогой 3-ступенчатый фильтр, валявшийся до сего дня без дела в гараже, который можно использовать в качестве префильтра для RO-системы, во-вторых, вода и так отбирается с 2-ступенчатого фильтра, и в-третьих, накопительный бак и насос мне не особо нужны. Недавно заметил, что подающий шланг протоки стал рыжим изнутри. Разобрал сгон с краном (хромированный и изнутри), осмотрел его -- в нем тоже ржавчина, даже не просто налет, а нечто типа мелкого песка, что очень меня удивило, т.к. в здешней воде мало железа и ржавых подтеков я тут никогда не видел, и все это уже после фильтра, не содержащего железных деталей. Откуда она там взялась? Ну, неважно, она все равно там уже есть. Понятно, что это не очень здорово для мембраны, поэтому я решил все же установить перед RO тот 3-ступенчатый фильтр, который валялся без дела. Фильтр дорогой, названия приводить не буду, чтобы не сочли за рекламу. Вот описание ступеней: 1-я ступень — механическая очистка на основе керамики (25 мкм), 2-я ступень — активированный уголь (кокосовый), 3-я ступень — очистка на основе ионообменных нетканых материалов от соединений железа, алюминия, меди, тяжелых металлов, радиоактивных элементов (здесь в рекламных материалах пафосный список веществ с высокими цифрами коэффициентов поглощения). Вроде бы все здорово. Но для начала решил слить литров 20 в унитаз, как обычно положено делать с новыми фильтрами, заодно набрал воду для анализов и вот, что они показали: pH=8.4, tds=180, при этом на вход фильтра подается вода с параметрами: pH=7.0, tds=150. Сижу, чешу репу, задаваясь вопросом, а не поплохеет ли мембране с таким фильтром еще раньше, чем без него? Что думаете, народ?

2009-12-2424/12/2009 20:53:40
#1005606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

ooptimum
Порекомендовал бы сделать так:
1.Поставить общий фильтр грубой очистки 25мкм, который будете менять чаще всех..
2.От него подключить, то, что сейчас в наличии..
3.И от него же - 3х ступенчатую очистку с мембраной..
Т.е появится общий фильтр грубой очистки..
В "линии" осмоса, для нормальной работы мембраны, лучше установить катриджи (1,2 волоконные,3 угольный)с очисткой до 1мкм...
2009-12-2525/12/2009 22:28:21
#1006526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

ooptimum

Не совсем понятна фраза "3-я ступень — очистка на основе ионообменных нетканых материалов...".
Ионообменный фильтр предполагает замену ионов одних элементов (Ca+, Mg+) на другие, например на ионы Na+. Этим, кстати, объясняется повышение tds уровня - замена одного иона Ca+ на два иона Na+. Если это так, то мембране все равно, что фильтровать.
2009-12-2525/12/2009 22:52:26
#1006543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение GreenOak
Ионообменный фильтр предполагает замену ионов одних элементов (Ca+, Mg+) на другие, например на ионы Na+. Этим, кстати, объясняется повышение tds уровня - замена одного иона Ca+ на два иона Na+. Если это так, то мембране все равно, что фильтровать.

Можно обменивать ещё на ионы водорода.
2009-12-2829/12/2009 00:45:46
#1008911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение GreenOak
Не совсем понятна фраза "3-я ступень — очистка на основе ионообменных нетканых материалов...".

Что-то типа ваты, т.е. с очень большой рабочей поверхностью. Вообще-то, это не я так назвал, а производитель картриджа.


Ионообменный фильтр предполагает замену ионов одних элементов (Ca+, Mg+) на другие, например на ионы Na+. Этим, кстати, объясняется повышение tds уровня - замена одного иона Ca+ на два иона Na+. Если это так, то мембране все равно, что фильтровать.

Мембране совсем не все равно, фильтровать 1 ион или 2 на единицу объема воды. В последнем случае она забьется гораздо быстрее.
2009-12-2829/12/2009 01:28:28
#1008932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ooptimum
Мембране совсем не все равно, фильтровать 1 ион или 2 на единицу объема воды. В последнем случае она забьется гораздо быстрее.

Тут закралась подмена понятий - мембрана не фильтрует в обычном смысле слова. Просто служит разделителем между жидкостями.
Установка RO после солевого ионообменника - вполне обычная схема для жилья.
2009-12-2929/12/2009 14:01:29
#1009250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

jav

Тогда чем она засоряется и почему имеет ограниченный ресурс?
2009-12-2929/12/2009 14:11:50
#1009257
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение jav
Установка RO после солевого ионообменника - вполне обычная схема для жилья.
ДИ катридж, ставится после мембраны, дабы выходящую из нее воду "обнулить" полностью..
2009-12-2929/12/2009 14:25:12
#1009265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ooptimum

Засоряется в основном поверхность. Лечится залповой продольной промывкой (мимо рестриктора).
И из строя выходит в основном из за "прожженностей" хлором. Начинает пропускать не только воду.

ЗЫ оно же Отмазка: Пишу по памяти, поэтому могу и соврать.


сообщение yegor17
ДИ катридж, ставится после мембраны, дабы выходящую из нее воду "обнулить" полностью..

Описанное похоже на обычный солевой ионообменник. Когда то по форуму пробегало упоминание об этой "вате", но продавали ее вагонными нормами.

Изменено 29/12/2009 автор jav
2009-12-2929/12/2009 14:25:21
#1009266
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

jav
Значит я не понял, о чем вы вели речь.Я имел ввиду Это .
2009-12-2929/12/2009 14:59:04
#1009285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

В общем, судя по тому, что вы пишете, смысла во всех этих префильтрах нет, кроме механики и угля, т.к., во-первых, мембрана промывается достаточно просто, а во-вторых, все равно мембрана все отсеет. Тогда такой вопрос -- а нахрена, собственно, делают многоступенчатые фильтры перед мембраной и зачем ставят ионообменники перед ней же, как пишет уважаемый jav? Ведь все равно мембрана все отсеет. В чем смысл?

2009-12-2930/12/2009 01:45:59
#1009721
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение ooptimum
Тогда такой вопрос -- а нахрена, собственно, делают многоступенчатые фильтры перед мембраной и зачем ставят ионообменники перед ней же
Эти многоступенчатые, набиты теми же волоконными катриджами, для очистки до 1мкм, чтобы не повреждалась мембрана и для этого же уголь, т.к хлор - враг мембраны...
Ионообменники, я знаю только на Смолах и ставятся они, только после мембраны или вообще без нее, т.к. смысл ее установки, после ионообменных смол, пропадает...
2009-12-3030/12/2009 09:15:08
#1009783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Я говорил про схемы бытовой очистки.
Когда на входе в дом ставится солевой ионообменник для получения мягкой технической воды. А воду для пищи получают локально на кухне при помощи осмоса. Схема мне встречалась редко (все таки дорого), но достаточно популярна, например, при добывании воды из локальной неглубокой скважины - там часто много железа и солей жесткости.

Изменено 30/12/2009 автор jav

2009-12-3030/12/2009 12:17:57
#1009878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top