go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

Перезапуск 80л (страница 2)

Добрый день!

вчера мы переезжали и соответственно - мой 80 л аквариум был "расформирован" на пустую банку, 2 мешка с грунтом, банку с растениями и банку с рыбами.

По завершении перевоза вещей - я решил что пока что не буду заново заполнять большой (80л) аквариум, а пока поселю несчастных рыб - в маленький (15), а большой - перезапущу..

т.к. были проблемы с бородой, проблемы с высшими растениями (совсем не хотят расти и развиваться)...


соответственно - вопрос - как сделать "глобальную чистку" большого аквариума?

банку помыть с хлоркой, грунт помыть и пережарить, камни и корягу - сварить.. это понятно,

но как быть - с высшими растениями (ну можно выкинуть в принципе, редких нету, не жалко).... и как быть с фильтром (внутренний - ФАН-1) и грелкой (акваэль 100 Вт) - на которых тоже налет из бороды и др. водорослей... ну и плюс - рыбы...

сейчас рыбы - в 15л аквариуме... - что им туда налить, чтобы тоже прочистить воду и рыб от всякой заразы? и можно ли это?

Изменено 4.1.10 автор nagash2001

2009-12-2626/12/2009 13:46:13
#1006903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

да меня больше трава волнует.

ну у меня не чисто травник, но растений я хочу иметь не менее половины объема аквариума...
поэтому и думаю - что далеко не вся трава любит течения... той же валлиснерии, вроде бы, от тока воды только хуже становится...

посоветуйте неприхотливых растений, чтобы в потоке росли? )

2010-01-0707/01/2010 11:53:22
#1014318
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

nagash2001

Если связывать рост и качество растений со скоростью потока воды (или мощностью установленного фильтра) то в конкретно моем аквариуме вообще ничего расти не должно было, поскольку все бы уносило течением в даль... Смайлик :D

Если серьезно, то как правило, растения не растут по самым распространенным причинам:
1. Недостаток освещения, что крайне осложняет процесс фотосинтеза
2. Параметры воды, жесткая щелочная, несбалансированная вода, которая, способствует образованию на листьях растений карбонатной корки, блокирующей дыхание и частично питание растений, а сама корка служит базой и основой для роста различных водорослей (в результате роста рН усиливается диссоциация угольной кислоты, появляются ионы CO3, что в свою очередь вызывает серию физико-химических процессов: осаждение CaCO3, образование комплексных соединений). Одновременно с этим, пустой непитательный грунт и отсутствие питания для корней не оставляют шанса для полноценного развития высших растений.

Поэтому в вашем случае необходимо выяснить параметры воды в водопроводе и в авариуме, а также все-таки написать нам, какие именно лампы стоят в аквариуме, толщину водяного столба и желательно фото всего этого великолепия. И задуматься о прикорневых удобрениях, хотя бы в виде глины. Если вы воспроизведете те же самые условия, которые были до перезапуска, ничего не меняя и не выясняя причин, то все повторится через какое-то время.

Из нетребовательных к свету и вообще крайне выносливых растений по моему опыту:
Все виды папоротников (Java fern)
Яванский мох
Марсилия
Анубиасы
2010-01-0707/01/2010 15:31:06
#1014453
Нравится Imp737, 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

Отвечаю )

лампы - обычные, из хоз. магазина. на аквариумные пока нет денег... даже тыщи рублей )
толщина столба - до грунта - 33 см, до дна - 39.
фото великолепия будут чуть позже.. и всего лишь с айфона... шнур от фотика потерял )


На счет удобрений - поподробнее обскажите, плз )
желательно - опять же - не сложно и не дорого. СО2 - нету, разумеется.

2010-01-0707/01/2010 15:48:34
#1014463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

Отвечаю )

лампы - обычные, из хоз. магазина. на аквариумные пока нет денег... даже тыщи рублей )
толщина столба - до грунта - 33 см, до дна - 39.
фото великолепия будут чуть позже.. и всего лишь с айфона... шнур от фотика потерял )


На счет удобрений - поподробнее обскажите, плз )
желательно - опять же - не сложно и не дорого. СО2 - нету, разумеется.

2010-01-0707/01/2010 15:49:31
#1014464
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nagash2001

Лампы из хоз. магазина прекрасно подходят практически всем растениям, а многие растут даже лучше под обычным дневным спектром, а вовсе не под специальными синими, розовыми и т.д. - к примеру, раньше специальных спектров вообще не было, но даже под лампами накаливания многие умудрялись вырастить целые подводные сады - все дело в опыте и внимании Смайлик :)

Спец. спектры, как правило достаточно быстро выгорают и наступает перекос испускаемых лучей (больше УФ или наоборот ИК или еще каких-нибудь, отчего растительность начинает чувствовать себя скверно, т.к. в естественных условиях освещение сочетает в себе все лучи, а не какой-нибудь узко-специальный набор - менять такие лампы приходится чаще, а стоят они весьма некисло Смайлик :)

В плане освещения гораздо более важна мощность (хватает ли ваших ламп на ваш объем именно для тех растений, которые вы выращиваете), продолжительность светового дня и то, не выгорел ли люминофор если лампы давно не менлись, а так же масса прочих условий, о которых уже написал Button

Если у вас нет в планах делать специально травник с особо ценными и капризными сортами зелени и со всеми прилагающимися заморочками (грунт, газ, супер свет, удобрения и т.д.), просто подберите опытным путем то, что будет расти и процветать конкретно в ваших условиях - течение не повредит траве, если все остальное ей подходит, ну можно насадку дождь одеть на нос и развернуть дырками в стекло, если очень дорожите CO2 - ну если конечно рыбам будет нормально хватать кислорода в таком варианте.

Изменено 10.1.10 автор Imp737
2010-01-1011/01/2010 00:08:47
#1017414
Нравится 127

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top