go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Skovorodino
6 года

Вода и перезапуск

Всем доброе время суток.Изготовил себе новую тумбу и из-за этого возникла проблема перестановки аквы.
Я хочу слить воду из аквы в бак, почистить аквариум, установить на новую тумбу и залить старую воду около 50%(аква 180 литров), потом добавить свежей воды не много.На данный момент в акве растет черная борода(буть она неладна).Вопрос-
1.споры черной бороды попадут с водой в новый аквас?
2.если да то как это поподание предупредить?
3.или подскажите как акву перезапустить побыстрому?
Зарание благодарю за ответыСмайлик :)

2009-12-2727/12/2009 16:20:56
#1007620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Алексей Титов

1. попадут и не только с водой, но и со всем остальным: расениями, грунтом, оборудованием,
2. полная замена всего живого, обработка декораций/грунта/аквариума белизной или кипячением
3. всё правильно вы описали....грунт сильно не промывайте только


Ну а с бородой бороться можно и более простыми способами, чем перезапуск. Например, сайдексом, биоравновесием, Аманками+САЕ
2009-12-2727/12/2009 17:15:45
#1007673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Skovorodino
6 года

Шкет
спасибо за ответ.САЕ есть, но она им не повкусу.
2009-12-3030/12/2009 17:09:31
#1010075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Алексей Титов
Всем доброе время суток.Изготовил себе новую тумбу и из-за этого возникла проблема перестановки аквы.
Я хочу слить воду из аквы в бак, почистить аквариум, установить на новую тумбу и залить старую воду около 50%(аква 180 литров), потом добавить свежей воды не много.На данный момент в акве растет черная борода(буть она неладна).Вопрос-
1.споры черной бороды попадут с водой в новый аквас?
2.если да то как это поподание предупредить?
3.или подскажите как акву перезапустить побыстрому?
Зарание благодарю за ответыСмайлик :)


1. Да
2. подготовить грунт для успешного роста растений во время запуска - можнокучу всего использовать от питательной подложки с землей, таблеткаи УДО либо готовыми грунтами АДА, Деннерле ... можно проще - часть нижнего слоя грунта перемыть, до этого макисмально слить какашки в отдельную тару ... уложить промытый грунт залить какашками и сверху досыпать не промытый грунт.
3. После этого заливаем старой водой до 30-50% фильтруем для удаления мути, добавляем воду ... промываем фильтра, менем 20%+доливаем 30% еще несколько часов фильтруем и запускаем рыбу. Не стоит забывать что после укладки грунта необходимо высадить растение - если таковые есть ... после запуска менем по 10-20% воды до установления первичного баланса (пропадания бактериальной мути) ... если муть не проходит то останавливаем подмены и ждем небольшого старения системы ... смотрим если появились водоросли сифоним открытые участки грунта и меняем планомерно каждый день по 20-30% - это касается первичных водорослей при запуске - борода, въетнамка ...
4. Делаем ступенчатое освещение которое увеличиваем каждый день понемного, можно прибавлять по 1 часу в неделю - доводим до 8-9 часов - а дальше уже поступаем исходя из своих предпочтений и зависимости мощности освещения ...
5. если создатите благоприятные условия для роста растений то водорослей не будет - эффект должне проявиться через две недели - это время когда растения укореняться и будут приниматься в рост!!!!
2009-12-3131/12/2009 10:30:01
#1010425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Skovorodino
6 года

bolka
спасибо за совет.Правельно ли я понял:
1.сливаем воду в бак не доконца
2.грунт убираем из аквы
3.оставшиюся муть переливаем в ведро
4.моем грунт
5.укладываем часть грунта
6.вливаем оставшуюся муть
7.и заспаем опять грунтом
8.доливаем старую воду
9.сажаем растения9.доливаем немного свежей воды
10.пускаем рыбу
Подскажите правельно я все поннял?Этим методом можно совершить перезапуск за деньСмайлик :D
2010-01-0303/01/2010 16:17:09
#1011735

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top