go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Разрушаеться хвост у макропода (страница 2)

- Аквариум AQUAEL BRILLUX на 60 литров с выпуклым стеклом 60x30x40 см.

-Возраст один год (запущен 20 декабря прошлого года).

- Жители 3 макропода (1 самец +2 самки), 2 коридоруса, 2 анцитруса, пара черных молинезий, велиферы белые 2 шт., одна зеленая и золотая.
- Растительность гигрофила иволистная, разнолистная и многосемянная, ротала индика, лимнофила индика, саггитария, криптокарина валькера, бакопа монье.

- Освещение 2 лампы типа "Ферон" T4-16W с 9.30-9.30 (12часов).

- Температура сейчас 29С обычно 26С

- Фильтр Fan2-plus, грелка AQ -75 w, Dennerle Грунтовый нагреватель на 5 Вт.

- Питательный грунт Dennerle DEPONIT-Mix, грунт Dennerle гравий светло-коричневый - фракция 1-2мм.

- Частота и режим подмен воды один раз в неделю 17- 18 литров при подмене заливаю нитривик, по инструкции.

- Тестов не делал (

- Рыб кормлю хлопьями TetraRubin один два раза в день.

Теперь о проблеме, где то с месяц назад приобрел на птичке фелифер и молинезий карантина не было (, так как негде(, и получил вспышку ихтика, особенно сильно сказалось на анцитрусе и золотых велиферах, сначала, когда привез рыбок в аквариум добавил sera омнипур в полной дозировке (на всяк случай), неделю признаков ихтика не было.. (пока омнипур в нем был), потом увидел белые крупинки, после чего стал лечить рыб костапуром по инструкции подняв температуру до 28 С, но после 6 внесения проблем не уменьшилось и уже все рыбы в той или иной степени были поражены им, решил к костапуру добавить диагил из расчета первого внесения 1 табл. на 30 литров все последующие из расчета 1 табл. на 120 литров. Результат сразу был виден через пару внесений почти у всех рыб сошли крупинки, остались самые больные это анцитрус и золотые велиферы, последние лежали на дне и вид их был просто ужасный думал что им все, но надеялся на излечение, на после четырех внесений диагила увидел что один из коридорусов умер без видимых причин (и он не был поражен ихтиком), а у анцитруса появились две белесые язвочки у хвоста и на малом спинном плавнике, я решил что деагил уже не нужен ограничусь костапуром, после чего я еще дважды вносил костапур для окончательной победы ихтика.В конце лечения у одной золотой вилеферы стал разрушаться один из плавников и она очень похудела я решил что у меня еще и плавниковая гниль завелась (, я решил что после костапура воспользуюсь омнипуром для профилактики в половинной дозе, и вот на следующий уже день после внесения омнипура у золотой велиферы дела были совсем плохи она жутко похудела одна голова и остальное почти скелет, она уже не плавала а судорожно перековеркивалась (как будто в конвульсиях) через себя так как плавника почти не было, пришлось мне ее в унитаз ..( жалко ее было. Тогда же замечаю что одна из зеленых велифер тоже заметно похудела, сначала думал что это после родов (да забыл во время вспышки ихтика велиферы разродились, а их потомство съели макроподы), но после случая с золотой ее вид меня насторожил.. Через день она пропала .. не нашел я ее в банке, еще через день увидел что мой любимец макропод лег на дно и вел себя апатично, при кормлении подымался но не реагировал на самок не распускал хоста, а его поджимал... Я решил, что нужно подождать пока действует омнипур а потом уже делать почаще подмены воды, думал что просто стресс от лекарств.. а сегодня утром увидел когда он распушил хвост что у него беда вот фото утром

утро

Днем я сделал подмену воды 17литров, и вот фотография вечером
вечер

Видно что процесс разложения пошел быстрее (. Посоветуйте что у меня может быть и как с этим бороться.


Изменено 27.12.09 автор Kolyk

Изменено 28.12.09 автор Kolyk

Изменено 28.12.09 автор Kolyk
2009-12-2727/12/2009 23:24:18
#1007997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Рано видимо я начал радоваться (, сегодня на белой вилефере нашел 3 белые крупинки ( ихтик ). Вернее только сегодня я увидел что на двух старых размытых точках у одной из вилефер, появились выпуклые крупинки. Когда в аквариуме свирепствовал ихтик я вроде всех вылечил, но у двух рыб, у одной из самочек макрапода и одной белой вилеферы остались как бы размытие пятнышки, которые во время болезни мне показались как бы небольшими повреждениями плавника и хвоста, в виду того что когда у всех рыб пропали признаки болезни и после двух контрольных внесений лекарств, на них это не произвело ни какой реакции. Может мне это сейчас и показалось но все же думаю что это ихтик и потому решил не дожидаясь полного вывода бактапура директ, решил внести 2 таблетки дилагила, костапур не стал вносить, по идее я должен завтра был сделать подмену воды, делать ли мне ее завтра и вносить ли из расчета 1 табл. на 120 литров делагил ?

Очень прошу вашего совета, как справиться с новой проблемой..

2010-01-0606/01/2010 21:28:02
#1013994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подмену завтра делать.
Делагил довносить из расчёта на объём подменённой воды.
Можно ещё дополнительно внести половинную дозу Костапура.

Ценные растения (и лучше бы "каждой твари по паре" растений) извлечь из аквариума и на 2 недели в ведро (хорошо бы на свету), т.к. делагил на многие растения действует не самым благотворным образом.

2010-01-0606/01/2010 22:10:26
#1014040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Спасибо за совет ! Завтра сделаю подмену воды, внесу делагил и половинную дозу Костапура, растения извлекать не буду, так как уже все что убивают костапур, омнипур и далагил они в моем аквариуме уже убили, всю длинностебельку положили, осталась не убиваемая трава , )
Как продолжать лечение после того как завтра все перечисленное сделаю ?

2010-01-0606/01/2010 22:49:33
#1014074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kolyk
Как продолжать лечение после того как завтра все перечисленное сделаю ?
Всё так же: подмены воды 1 раз в 1-2 дня по 20-30% и довнесение делагила из расчёта на подмениваемую воду и 1 раз в 2 дня половинную дозу Костапура туда же. И так до победного конца (пока точки не исчезнут на всех рыбках) плюс 1-2 внесения.
2010-01-0607/01/2010 00:16:21
#1014166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
2 мес.

Хочу сообщить что на этой неделе все же мой макрапод умер ((. Вроде все болячки ушли он уже начал отращивать хвост но вот я пришел с работы и увидел на нем с левого и правого бока ( ближе к хвосту белесые пятна и с белым налетом на нем, пришел я вечером и у меня небыло времени на определение болезни, решил утром посмотреть что там с ним, а утром я увидел его уже мертвым.. у других рыб признаков заболевания нет.

2010-01-3131/01/2010 13:54:38
#1036498

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top