go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
7 года

Купили крабика.Есть вопросы!

Здравствуйте.Неделю назад приобрели маленького радужного крабика.Выбирали самого активного и красивого.Первые дни он много бегал, исследовал новый дом.Но ничего не ел.
Сейчас он очень мало ходит, постоянно прячется.В основном сидит в пещерке. А ещё он не ест.Предлагали вареную морковь, капусту, вареные креветки (без головы) -ничего не берет.Сегодня вроде съел немного креветочного панцыря (мясо потаскал в клешне, но потом бросил), так же объел лист анубиаса. Вобще прочитали очень много статей по поводу содержания, но про "голодовку" ничего не написано, разве что , перед линькой.Но у нашего крабика никаких признаков линьки не наблюдаем.
Что можно ещё ему предложить? Почему он так долго отказывается от еды?
Живет в аквариуме 50*30*30 с 2мя гуппи и ампулярией. Из растений :пистия, яванский мох и анубиас.В качестве суши-большие камни ракушечника. Вода жесткая , немного подсоленая.В комнате жарко , поэтому обогреватель выключен-вода +26 +27.

Фото форума

Фото форума

Подскажите, в чем может быть причина голодания? И какие-нибудь полезные советы по содержанию Смайлик :)

2010-01-0202/01/2010 19:24:54
#1011293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года
2010-01-0202/01/2010 20:45:51
#1011334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
7 года

shepir
Спасибо, мы это уже читали. Но там нет ответа на вопрос "почему он отказывается кушать?" и что из еды крабы предпочитают больше всего. И ещё : где лучше кормить его? В воде или на суше?

Изменено 2.1.10 автор Олюшка
2010-01-0202/01/2010 21:15:25
#1011353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Минеральные Воды
14 года

сложно сказать, у меня таких нет, правда есть вопрос - зачем еду ему варите? у меня рак перед линькой вел себя очень активно, и тоже не ел. может хочет линять, укрытия есть? признаки линьки тоже под вопросом. у моих ни каких книжных не наблюдалось. опять же конкретно про этот вид утверждать не могу, но не думаю что есть существенная разница. предложите сырой еды.

2010-01-0203/01/2010 00:28:18
#1011469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Мне хорошо знакома такая ситуация. Сам в свое время жутко нервничал, что не так с крабом, и не раз наблюдал как нервничают другие. Скорее всего краб просто переживает стресс. Думаю, он уже проголодал достаточно, и в ближайшие день-два к нему вернется аппетит. Постарайтесь его это время особо не пугать и не трогать.

Кормить лучше на суше, т.к. еда не портит воду. Краб, в поисках пищи, ночью или когда никто не мешает, сам вылезет и найдет корм. Кормить можно некоторыми фруктами, овощами, в качестве подкормки давать мясную пищу, но рацион преимущественно из растительного. Я давал морковку, иногда яблоко, стручковую фасоль. Такую пищу лучше нарезать длинной соломкой - как показывает практика так он есть с большей охотой. Раз-два в неделю крупную креветку или кусочек рыбы. Ничего специально не варил, так как вареная пища быстрее портится, раскисает и т.п., а крабу, по крайней мере моему, было без разницы. Также давал фирменные корма-таблетки. Кормить стоит исходя из его аппетита.

Кстати, советовал бы немного еще поднять уровень воды, буквально на пару сантиметров. Это поможет поддерживать воду в чистоте

2010-01-0203/01/2010 01:00:33
#1011497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
7 года

Спасибо за ответы Смайлик :) Сегодня попробуем дать фрукты. С утра нашли улитку-за ночь он ее неплохо потаскал.Видимо пытался вскрыть.Так же ещё больше объел анубиас хотя он ему кажется не очень то понравился (жестковат наверно). Видимо аппетит возвращается Смайлик :)

2010-01-0303/01/2010 10:24:50
#1011568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Казань
14 года

еда лучше сырой, все-таки в природе ему никто пищу не варит!
у мя тож радужный крабик)))
в принципе я тоже новичок в этом деле))
все мои переживания и ценные советы по содержанию, связанные с крабиком, вот здесь: http://www.terraria....
ну вот здесь тоже есть.... чуть-чуть... http://www.terraria....
может чем-то и поможет моя перепись и вам Смайлик :)
ну там ещё дургого полезного очень много, полистайте раздел "беспозвоночные")))))

2010-01-0707/01/2010 12:18:38
#1014336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top