go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
12 года

Сборная солянка в карантиннике >__<

- Объём аквариума 115 литров.

- Его возраст пара месяцев

- Видовой и количественный состав населения - 2 акары по 10 см, 1 птер 10см, 1 мастацимбелус 10см, 1 дракон 10 см, 2 мшыстых барбуса, 5 зеленых барбусов, 2 апистограммы бабочки (по поводу перенаселенки говорить не надо, это карантинник, причем по воле судьбы, расселятся эта живность будет в 200 литровой акве и в этой, когда разберусь с заразой и закуплю небольшой аквас конкретно под карантинные нужды)

- Интенсивность и длительность освещения - свет около 12 часов в сутки, на счет интенсивности не в курсе, советовалась и покупала с консультантом, сама ничего в этом не понимаю, но в аквасе светло и трава нормально растет.

- Температура 25с

- Фильтр внутренний Акваель, грелка.

- Грунт - мелкая галька, около 5 см толщиной (грунт, не галька)

- Пока лечу - сифоню и меняю по 30 литров воды каждый день.

- Неделю лечила от ихтика, костапуром с фуролалидоном и йодом. Не помогало. Перешла на бициллин-5, после того как сутки фильтровала аквас углем от лекарств, рыбы сидели в ведре с аэрацией, грелкой и бициллином.

- Про параметры ничего не знаю. Подозреваю, что дело худо.

- Рыбы питались Серой, Тетрой и мотылем Акваменю.

После привоза из Москвы четырех апистограмм бабочек и пары блю демпси произошла эпидемия. Полез ихтик. Был вылечен костапуром, по неопытности решила, что проблемма кончилась, и не добила паразита. Вылез по второму разу и покрыл всех барбусов, акар, блюшек и апистограмм. После чего в течение недели пыталась вылечить по второму разу - нифига. Ноль реакции. Заменила на бициллин, акары очистились от манки практически полностью, зеленые барбусы тоже. На мшистых и блюшках осталось по несколько точек. На апистограммах осталась какая-то фигня, похожая на лимфоцистоз. На акарах, там где раньше была сыпь, теперь какая-то ватообразная фигня, в небольших количествах. У зеленых барбусов воспалены основания всех плавников и на брюхе местами слезла чешуя.
Понятия не имею, что делать со всем этим дальше >__ Апик
Картинка с форума

Акары
Картинка с форума
Картинка с форума

Дракон, Птер и Мастацимбелус выглядят здоровыми, можно ли их отсадить в пустой аквариум? Какова вероятность, что они перетащат на себе заразу и заболеют в аквариуме с нормальной биологией и без лекарств?

Изменено 4.1.10 автор SelenaSalvatore

2010-01-0405/01/2010 00:36:33
#1012669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
12 года

Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь!

Я спать спокойно не могу (
Надеялась, что все выздоравливать начнут наконец-то, а сейчас вообще не понятно, чем все закончится в итоге и что делать.

2010-01-0405/01/2010 00:57:39
#1012682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SelenaSalvatore
Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь!
Я спать спокойно не могу (
Вы сначала самостоятельно и долго лечили рыб, а потом хотите срочного ответа в ночи в течение 21 минуты? Конечно вам могло бы повезти, но учитывая ещё и праздники - маловероятно.

Неделю лечила от ихтика, костапуром с фуролалидоном и йодом. Не помогало.
Какя была дозировка?
Какой срок годности Костапура?
Цвет воды после заливания Костапура соответствовал тому, что тут в стаканчиках в конце статьи? http://www.vitawater...

Про параметры ничего не знаю. Подозреваю, что дело худо.
После такой химиотерапии, как вы устроили - фуразолидон, бициллин - конечно же всё нехорошо. Но учитывая, что сейчас вы подмениваете воду в интенсивном режиме, есть надежда, что будет всё некатастрофично. Только вы уж рыб кормите минимальным количеством и не чаще 1 раза в 2 дня.

На апистограммах осталась какая-то фигня, похожая на лимфоцистоз.
Те крупные плюхи, что на грудных и спинном плавниках, очень похоже на лимфоцистоз.
На хвосте и на боках - скорее всего остатки ихтика.

На акарах, там где раньше была сыпь, теперь какая-то ватообразная фигня, в небольших количествах.
То ли это остатки ихтика (хотя кажется крупновато, даже учитывая трудности понимания размера плюшек), то ли грибок на месте ихтика.

У зеленых барбусов воспалены основания всех плавников и на брюхе местами слезла чешуя.
Воспаление основания плавников часто бывает при отравлениях, в том числе азотистыми соединениями, что в ваших условиях можно считать фактом вполне свершившимся.

Дракон, Птер и Мастацимбелус выглядят здоровыми, можно ли их отсадить в пустой аквариум?
Думаю, можно, но для верности хорошо бы туда внести хотя бы пару раз с интервалом в 48 часов тот же Костапур, хотя бы в половинной дозе. Туда же можно вернуть барбусов (на них, как я понял, манки не осталось)
И про "пустой аквариум" помните, что у вас перезапуск после химиотерапии. Поэтому - Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Что же делать с остальными?
Апистограмм переловить и постараться аккуратно снять самые крупные лимфоцистозные плюшки (хотя бы с плавников). Это можно делать, отрезая краешки плавников с плюхами ножничками или снимая ваткой с корпуса.
Я не понял, где у вас сейчас "карантинник", но если есть возможность, то оставшихся бабочек и акар можно прогипертермировать - Тема на форуме и далее по ссылкам. Нужно 32-33 градуса, если доступная грелка такое потянет. Только не кормите их при этом чаще 1 раза в 3 дня и не забудьте обеспечить хорошую аэрацию.

И да помогут Вам и Вашим рыбам боги - человеческие и рыбьи!
2010-01-0505/01/2010 13:57:11
#1012894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
12 года

Спасибо большое за такой развернутый ответ )

Хотеть срочный ответ - увы, часть моего характера, терпение отсутствует напрочь, пытаюсь бороться )

Дозировки костапура, и потом малахитового зеленого с фурозалидоном - по той самой статье, ссылку на которую Вы дали, за время лечения я перечитала, наверное, все, что есть в сети. Возможно, была смесь ихтика с оодинозом, не знаю, как ещё объяснить, что бициллин снял за две ночи практически все. Или один оодиноз, который я сильно запустила, приняв его за ихтик.

Рыб стараюсь вообще не кормить, через день выдаю им чуть-чуть, на поклевать, что-бы силы были у зверей.

Апистограмм ещё вчера отсадила гипертермироваться, нашла статью о том, что неделя в таком режиме помогает им вылечится от лимфоцистоза. Читала, что они 36 градусов спокойно переносят. Но вот то, что акары терпят 32 - этого я не знала. Они, вроде, сами сейчас справляются с остатками заразы, за ночь стали намного чище, думаю, дать им ещё сутки, посмотреть, как дело пойдет.

а птера с драконом и мастацимбелосом решила на сутки запустить в отдельную емкость, с костапуром, после чего уже выпускать в общую акву. и барбусов тем же путем.


Спасибо большое, ещё раз, теперь знаю, как действовать дальше )

2010-01-0505/01/2010 17:13:51
#1013036

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top