go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Заболел афиосемеон

Аквариум 140л. Живые растения, коряга, грунт-мелкая галька. Рыбы-барабусы вишневые, пара суматранусов, мал.стайка неонов, расбор хенгеля, коридорасы, несколько афиосемеонов. Световой день более 12часов. Лампы сильвания гролюкс и обычная, по 18 Вт каждая. Фильтр Фан (не круглосуточно). Параметры воды не знаю и не узнаю (в течении многих лет не заморачивалась этим).
Проблемы начались с покупки двух мальков скаляр. Спустя 2 недели на ней и на еще нескольких рыбках появилось типа манки, только очень мелкая. Аппетит у рыб был сохранен. У некоторых пострадали плавники (хвосты)-как бы обтрепанные и слегка белесые по кромке. Но признаки болезни были не у всех рыб, сомы вообще не пострадали. Заболевание мне было определено как ооди...(прошу прощения-дальше совсем вылетело из головы). Лечить пришлось в общем аквариуме бициллином. Двукратно через день с подменами воды. Все восстановилось, признаков болезни не было ни на обдой рыбке.
А спустя примерно неделю, вчера, обнаружила, у одного барбуса опять странный хвост обтрепанный и что у афиосемеона с боков чешуя "дыбом" (остальные здоровы). Отсадила. Применила бицилин5. Наутро с барбусао все ок, а афик на дне к верху брюхом плавать пытается. Перевернуться не может. Со вчерашнего дня брюшко заметно раздулось и побледнело цветом. Да, это самец, ярко-оранжевый. С каждым часом его состояние меняется-теперь он если не пытается плавать, то также кверху брюхом всплывает.
Кто может мне хотя бы подсказать-как действовать дальше? Мне кажется, тут уже ниче не сделать...

2010-01-0505/01/2010 10:47:32
#1012789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

koleso
А какой возраст у семена ? Вообщето они долго не живут 2-3 года, в природе гораздо меньше. Различного рода заболевания переносят легко, к воде особо жостких требований не предьявляют. Может быть чтото с кормом не то? Большинство проблем приходит именно с кормом.
2010-01-0505/01/2010 11:21:51
#1012801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

лукерий

Ему около полугода, может, на месяц-полтора больше. Рыб всех и всегда кормлю живым. Про афиков и нотобранхов пишут, что они пожвержены очень грибковым инфекциям. Некоторые проявляются с белесого налета на губах. У моего было что-то похожее, но быстро прошло после бицилина. А теперь вот началось с чешуи дыбом...
2010-01-0505/01/2010 11:28:22
#1012806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

koleso

Чешуя дыбом и раздувшееся брюхо могут быть признаком водянки. Последняя бывает либо при отравлениях, либо бактериального характера. Учитывая, что бициллином вы их уже обрабатывали, смысла продолжать держать в нём особого смысла скорее всего нет. Попробуйте почистить воду интенсивными подменами (можете для подмен воду брать из общей аквы, заливая туда свежую взамен взятой). И примените либо Бактопур-директ, либо Антибак-250 (можно вместо него воспользоваться ципрофлоксацином из человеческой аптекти) или Антибаком-Про. Можно внести в отсадник на долгосрочной основе Омнипур (Сера) или ДженералТоник (Тетра) или Трипафлавин-Ультра (Зоомир), а в Бактопур-директе и/или Антибаке прокупать в кратковременных ваннах.
2010-01-0505/01/2010 13:22:46
#1012864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

shurae

Спасибо, но уже поздно. Помер рыб. Это было явно не от отравления, а бак.природы.
2010-01-0505/01/2010 16:22:42
#1012988

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top