go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

техника "трясения" самок.

Набрала для порядка в поиске слово "трясти" - пусто. Вопрос тогда к профессионалам - как правильно трясти самок, вынашивающих мальков во рту? Никогда этого не делала, и побаиваюсь. Недавно вот ловила подростка птера - загоняла сачком, ловила рукой. Неудачно схватила, он дернулся, и оставил мне пол-хвоста. Как же самку аккуратно трясти, чтоб не повредить?

2010-01-0606/01/2010 15:31:08
#1013732
Нравится
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

сим-сим
Мне даже как то приятно вам на ваш вопрос отвечать причём часто сдесь задаваемый.А мой метод такой хорош или плох это другой вопрос а то что действенный и давно практикуемый то это факт:

Значит внимайте:Возьмите полихлорвениловую трубочку от компрессора длинной 25-30см один конец срежте на косую как колбасу режут.Затем возмите чистый носовой платок ножницами вырежте отверстие таким диаметром чтобы когда просуните туда рыбу торчали губы но вся рыба чтоб не пролазила.Дождитесь ночи или создайте её искусственно чтоб в акве рыбы спали.Заранее налейте в глубокую чашку воды из ак-ма, смочите платок и расправив положите в месте где будет происходить процедура.После того как рыбы уснут а это порядка 40минут резко включите свет и выловите уснувшую самочку большим просторным сачком.Заверните её как лялечку во влажный платок возьмите в левую руку, мордочку опустите в воду чашки прямой конец трубочки возмите в рот а срезанным аккуратно проталкивайте между сомкнутых губ слегка отгибая нижнюю губу вниз как бы вымывайте из полсти рта икру личинок или мальков.Косой срез для того чтобы они не попадали опять в рот а выходили в этот промежуток.С непривычки и воду в рот можете набрать и когда малёк попадётся но это дело наживное.А дальше либо инкубатор либо малявочник с такими же параметрами воды.Самку в акву и откармливать и примут её как свою даже не заметят отсутствия.
2010-01-0606/01/2010 22:11:08
#1014042
Нравится сим-сим
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Спасибо! То есть, в сущности, не "трясти" надо, а нежно "вымывать" изо рта мальков. Принцип поняла. А про "часто задаваемый" - искала же по слову "трясти", не нашла. Видимо, как-то иначе задают вопрос обычно Смайлик ;). Еще раз спасибо.

2010-01-0606/01/2010 22:16:05
#1014045
Нравится
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

сим-сим
Да вы абсолютно правильно поняли:Именно нежно вымываем икру, а трясти можно кошельком с деньгами перед завистниками)))!
2010-01-0606/01/2010 22:27:43
#1014060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
22 дн.

сим-сим


Вот статья, правда про инкубатор, но там есть и про технику трясения http://aquaria.ru/fa...
Несколько моментов:для рыбы получается двойной стресс, сначала ловите, потом трясёте, поэтому ИМХО важно поймать как можно быстрее.Я ловлю большим сачком, практически в ширину аквы, свет выключать не обязательно.Каких-нибудь аулонокар поймать не проблема, сложнее с теми же танганьикодусами.Если у Вас песчанник или завалы камней выкурить его оттуда бывает очень сложно.
Лично я делаю примерно так же как в статье, только беру, если можно так сказать, за среднюю часть жаберных крышек ниже уровня глаз, при этом трясуемыйСмайлик :D уже приоткрывает рот.Можно отрезком шланга, а можно пальцем другой руки слегка нажать на нижнюю челюсть в том месте, где оттопыривается зоб.Мальков вытрясти сложнее, бывает они стараются заплыть обратно в рот.Трясу в ёмкости купленной в ИКЕА, такие из прозрачного пластика разного объёма, очень удобно Смайлик :)Вот примерно так...
Трясти чем-либо перед завистниками бессмысленное занятие, если не сказать больше...Смайлик :)

Изменено 7.1.10 автор DinFinn
2010-01-0707/01/2010 06:04:30
#1014254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Я конечно не совсем "спец" в технике - всего-то три раза "трясла" свою самку меланохромиса маингано, но слава богу, что в начале не "попала" на советы Vadim74, иначе, с его трубочками-тряпочками, никогда не решилась бы на это священодействоСмайлик :D
К сожалению, не смогла найти ту тему, на опыте автора которой я училась, но смысл заключается в том, что рыбку просто удерживают в ладони руки, нажимая слегка большим и указательным пальцами на жаберные крышки. При этом она сама открывает рот, без помощи палочек-трубочек. Там даже видео было с этим действом.
Я первый раз тоже долго "крестилась", примерялась, ходила вокруг аквы, но жалость к голодающей мамашке все-же победилаСмайлик :D. Я это делаю в 2-х литровой пластиковой емкости (контейнер для пищевых продуктов), которая на присосках крепится в акве, получается что-то вроде отсадника. Техника проста - как описано в статье, ссылку на которую дал DinFinn, за исключением того, что мне не приходилось как-то дополнительно разжимать рот самке - при нажатии на жаберные крышки она сама его раскрывала прекрасно. Главное - не переусердствовать с силой давления.
Так в первый раз я вытряхнула 12 мальков с желточными мешочками, последнего видать придавила, он погиб, а остальные 11 прекрасно выросли без всяких инкубаторов, сначала прям в этом пластиковом контейнере-отсаднике, а потом пересадила в аквас побольше.
Во второй раз я вытряхнула 17 штук, но уже с почти рассосавшимися желточными мешками, выжили все до единого.
Третий раз вообще произошло все практически без моего участия. Только я начала процедуру и вытряхнула штук 5 мальков, как зазвонил телефонСмайлик :mad:. Чертыхаясь и проклиная звонившего, я прервала "родовспоможение" и пошла отвечать на звонок. Пока то-се, прошло минут 20. Вернувшись к акве, я с удивлением обнаружила, что самка сидит в углу отсадника, а везде "скачут" на своих "пузиках-мячиках" куча мальков. По-видимому, умная рыбка поняла что от нее хотят и не стала дожидаться продолжения экзекуции, а сама выплюнула детейСмайлик :D Сколько их - до сих пор сосчитать не удосужилась, штук 17-20 наверное. Самку я отсадила в другой пластиковый контейнер, на случай, если она не всех выплюнула, и дала ей пару толстых мотылей. Минут через 15-20 она их с удовальствием слопала, потом еще пару, потом я ее выпустила в общий аквас. Сейчас эти мали в отдельной акве, все живы, уже сантиметра по 2, а мамашка опять с зобомСмайлик :D
Так-что все достаточно просто, главное начать! Удачи!
Вот, нашла : http://vitawater.ru/... Тут про инкубаторы и если перейти по ссылке, посмотрите как "трясти"Смайлик :D

Изменено 17.1.10 автор Нюта1

Изменено 17.1.10 автор Нюта1

2010-01-1717/01/2010 08:39:11
#1023217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Новороссийск
8 года

Самки бывают разныеСмайлик :D , одна малька сама в сачек сплюнет , а другой сколько на жаберные крышки не дави ничего не получитсяСмайлик :D

2010-01-1717/01/2010 11:46:19
#1023296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
17 час.

сообщение Нюта1
Я конечно не совсем "спец" в технике - всего-то три раза "трясла" свою самку меланохромиса маингано, но слава богу, что в начале не "попала" на советы Vadim74, иначе, с его трубочками-тряпочками, никогда не решилась бы на это священодейство

Ну как в конце вы подъитожили "Главное начать" и с трубочками и тряпочками прокатит и самое главное давить не на что не надо и рукой рыбку не обожгёжь да и выскользнуть может такая например как Дельфин.Я советую свой вы свой метод а люди выбирают, у кого получится у кого нет всё логично и нормально!


сообщение Нюта1Так-что все достаточно просто, главное начать! Удачи!
Вот, нашла : http://vitawater.ru/... Тут про инкубаторы и если перейти по ссылке, посмотрите как "трясти"Смайлик :D

Изменено 17.1.10 автор Нюта1

Изменено 17.1.10 автор Нюта1
2010-01-1717/01/2010 19:39:32
#1023621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top