go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

РН упал до 4.5 :о (страница 2)

уже 2 месяца эксперементирую с брагой. то 1 литр поставлю то 2 то 2*2 .у меня почему то она только неделю работает Смайлик :( . Неделю начал лить удо пока только железо с лимонкой и калием 2,5 ; 4; 24 гр соответственно на 1 литр воды. состав почитал у нас на форуме . лью каждый день по 20-40 мл т.к листья начали желтеть и на них стали появляться дырки. думал что для начала недельку можно ударную дозу дать , плюс к этому комплекс удо жидких для орхидей "бона-форте"по 20 мл .трилон Б пока не достал некоторых микро тоже поэтому пока не бодяжу микро. вчера заметил что вода стала какая то синеватая как будто голубая глина немного растворена .сегодня это усилилось . я с утра подменил 30% воды и думаю лить пока прекращу еще включил уф 30 вт.
Последнее время у меня стали дохнуть гупешки по одной в 2 дня - думал может старые Смайлик :). а сегодня смотрю молодая уже из помета в моем акв. тяжело дышит и улитки две сдохли одна вчера др. сегодня - думаю померю РН - а он 4.5 .я сразу вытащил СО включил компрессор в 2 смычка и вот пишу ВАМ что делать? РН в кране 7-7.5 в акве 6.5 к вечеру 6. брага уже старая сильно не прет.неужели удо вместе СО дали такой эффект.
кормлю раз в день с утра.

2010-01-0808/01/2010 12:56:13
#1015047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

прочитал только что статью автор говорит что при КН 4 можно подавать СО2 , а из таблицы так вообще видно что при КН4 и РН 6 концентрация СО2 в воде 128 мг . я так понимаю что при 30 млл рыбы могут душу богу отдать то при 128 они жить точно не должны а тем более креветки и ракушки. но у меня РН 6 -6.6 на протяжении месяца стоял и рыбы себя нормально в основном чувствовали. и креветки рожали . растения пузыряли правда при 12 часов 1 вт - каюсь опять мой косяк , а теперь при ступенчатом освещении раза в три меньше пузырей стало.

2010-01-1111/01/2010 18:12:21
#1018013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

простите меня гупиководы что животину загубил. грешен я Смайлик :(

Изменено 11.1.10 автор танкер

2010-01-1111/01/2010 18:16:56
#1018018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

а морская галька с остатками ракушек пойдет вместо коралов ? сколько этой крошки должно быть ? можно целый сухой корал?
как быть при подмене воды ?

2010-01-1111/01/2010 18:30:32
#1018027
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

танкер

А оно вам надо, СО2 вообще?

PS Отвечу здеь Смайлик :D Просто при такой хорошей (мягкой) воде из-под крана и не таком большом количестве растений нужно быть очень осторожным с СО2. Можно было бы просто удобрениями обойтись. А когда биомасса растений нарастет, то тогда и о СО2 думать. Поищите в поиске как повысить карбонатную жесткость. Соду в качестве повышения KH не рекомендую, поскольку в воде будут оставаться ионы натрия, что растениям не полезно.

Изменено 11.1.10 автор Button
2010-01-1111/01/2010 18:39:00
#1018030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Иркутск
4 года

так я и решаю этот вопрос потому у меня брага а не балон. а вообще хотелось посмотреть как растения пузыряют мне понравилось. вижу достал вас уже . и все таки про морскую гальку и все на сегодня Смайлик :)

2010-01-1111/01/2010 18:54:41
#1018042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

GH, KH и pН связаны прямопропорционально Button

Нет. Это годится только для бедных грунтов, без гумусового буфера.



что в состоянии, близком к газовому равновесию, увеличение концентрации одного компонента приведет к увеличению концентрации остальных.

Нет. В банке такого не бывает. Или трава подъела весь СО2 и кальциевый налет на эхах и рН до 9 при "работе" элодей, или рН растет на свету, несмотря на его вдувание.



Стабильность рН будет достигнута за счет уменьшения карбонатной «жесткости» КН

Опять - нет. Чем ВЫШЕ КН, тем более буферность. Уменьшение КН ведет к уменьшению буферности. Пример: КН=20. Сколько не дуй СО2, рН не изменишь. Цель: не изменить рН, а дать траве СО2 при ДАННОМ (иногда, увы) КН.



то при уменьшении значения КН вдвое от исходного, рН воды начнет понижаться при сопутствующем падении буферной емкости и увеличении общей жесткости

Причем здесь общая жесткость? Она не влияет ни на КН, ни на рН. И это не так в грунтах с высоким содержанием гумуса - при почти нулевом КН (вспомните приведенные Вами рисунки грунтов АДА) рН не падает, оставаясь 6.0

[quote]
При значении рН=6,5 содержание оставшихся гидрокарбонатов [HCO3-]=[CO2], а при рН [/quote]
Насколько мне помнится, это будет после рН 5 с чем-то, или даже ниже. В реалии гижрокарбонаты будут всегда, иначе бы не растворялось столько СО2 Смайлик ;)



В итоге стабильность рН будет оплачена ценой понижения КН, увеличения GH и расходования буферной емкости воды.

Наоборот, ПОВЫШЕНИЕМ КН. GH не причем, говорил уже.



Такая вода уже будет сильно отличаться от природной (см. выше) и не всякая рыба сможет в ней выжить

Рыбе это по барабану. Ей надо рН ограничение по СО2, чтобы не отравиться.






В аквариумной практике принято считать нижней границей нормы количество гидрокарбонатов, соответствующее 4КН.

Новый стандарт? У москвичей КН ниже 6-7 не опускается - значит никакая рыба не живет, трава не растет. Однако, выводы !?!
А в грунте АДА КН по нулям - и тоже ничего не живет-не растет? Вы еще питерцам это расскажите Смайлик ;)

КН=4 - не стандарт. Некий оптимум для бедных грунтов, и только...


автор говорит что при КН 4 можно подавать СО2 , а из таблицы так вообще видно что при КН4 и РН 6 концентрация СО2 в воде 128 мг . я так понимаю что при 30 млл рыбы могут душу богу отдать то при 128 они жить точно не должны а тем более креветки и ракушки. но у меня РН 6 -6.6 на протяжении месяца стоял и рыбы себя нормально в основном чувствовали. и креветки рожали танкер

Всё верно. Мораль: статья - туфта полная. И у меня также - если ему верить - давно вся живность подохла бы: при КН=10, рН=6.5
Смайлик :o
2010-01-1111/01/2010 19:07:27
#1018058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а морская галька с остатками ракушек пойдет вместо коралов ? сколько этой крошки должно быть ? можно целый сухой корал?
как быть при подмене воды ?
танкер

Не думаю, что Вам стоит повышать КН кораллами-ракушками. У Вас отличная вода. Только поосторожней с СО2 и всё будет пучком.
2010-01-1111/01/2010 19:11:00
#1018061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Просто при такой хорошей (мягкой) воде из-под крана и не таком большом количестве растений нужно быть очень осторожным с СО2. Можно было бы просто удобрениями обойтись. А когда биомасса растений нарастет, то тогда и о СО2 думать Button

Увы, это не так. Чем больше биомасса травы, тем сильнее будут колебания концентрации СО2 в течение суток и, в итоге, колебания рН. Независимо от того, дуете СО2 или нет.

Удобрения в такой ситуации (проблемы роста, нет СО2, хороший свет, падение рН на свету) - скорее зло, чем добро.
2010-01-1111/01/2010 19:16:17
#1018067
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Опять - нет. Чем ВЫШЕ КН, тем более буферность. Уменьшение КН ведет к уменьшению буферности. Пример: КН=20. Сколько не дуй СО2, рН не изменишь. Цель: не изменить рН, а дать траве СО2 при ДАННОМ (иногда, увы) КН.

Все правильно, в моем аквариуме жесткая вода и pH практически не меняется от добавления CO2. ADA не пустой грунт, что создает некую буферность и те примеры на картинках это только подтверждают. Тут же грунт пустой. В этом частном случае KH 3 из-под крана (тесты не врут?), в аквариуме 4 (фонит грунт?). Если при добавлении CO2 (или лимонной кислоты) в аквариум, pH упал до 4,5, как такой KH мог сдержать падение рН? О чем спор?

Tetera

Вы правы, за исключение одного: что-то вам мешает понять, что ваши доводы со второй статьей совсем не расходятся. А моя выдержка из этой статьи это этот частный случай об отсутствии буферности в воде при низком КН. Смайлик ;)


Изменено 12.1.10 автор Button
2010-01-1111/01/2010 19:19:04
#1018071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top