go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bermeo
15 года

Исчез аквариум :(

ДАНО: все тот же аквариум 40 литров, растения, температура 24-26 градусов. БЫЛО штук 25 гуппи, большинство рожденных в этом же аквасе. Он, аквариум, существует уже давно. Позапрошлым летом разжилась улитками, пять штук разнополых, для того, чтобы их ракушка не так сильно облезала, делала им ванны из кости сепии и засунула в аквас две большущие ракушки (когда-то на форуме спрашивала совета по этому поводу). Все шло более-менее, пока мне прошлой весной не пришлось отъехать. Не было меня дома месяц, по возвращению - недосчиталась одной погибшей улитки (домашние заметили только тогда, когда ее пустая ракушка плавала уж на поверхности). Вскорости погибли одна за одной все улитки, они переставали быть такими живыми, и в один прекрасный день я их обнаруживала погибшими. Подмены воды ничего не давали (меняла воду каждую неделю, по пять литров, после приезда весной делала это два раза в неделю). В общем, улитки померли. После этого понаблюдала за рыбами, все было нормально. Они все так же размножались, подъедали большинство мальков, какие-то дорастали до взрослых, взрослые годовалые рыбы умирали, и популяция держалась на 25ти особях, пять туда-сюда (мальков считать нереально трудно). Единственная проблема (она существует с момента запуска) - жесткая зеленая водоросль на старых листьях и на стекле. Если бы я не чистила регулярно аквас, он бы зарос вообще зеленью (кстати, в мое отсутствие так и было, было очень грязное стекло).

Главная проблема началась летом. Заметила, что мелочь начала медленно расти. Какие-то особи вообще остались в размере одного см. И что мелочь начала пропадать. Потихоньку население аквариума начало снижаться. Тут я их накормила только что купленным замороженным кормом (до этого тоже кормила, момент совпал с новой партией), и оставшиеся рыбы погибли одна за другой. Последний самчик бодренько плавал месяц, и... исчез! Я не могу найти даже хвостика, хотя есть-то его было уже некому. Сейчас параметры воды:

Ph - 8,5
Kh - 4
Gh - 8 (когда лежали ракушки, держался на 6,5-7)
NO2 - 0

Тесты марки Сера. Рыбы погибали БЕЗ никаких видимых признаков болезни, не было ни вздутых животиков. ни впалых животиков, ни оттопыренных жабр, ни проблем с чешуей - ничего. Просто вечером рыба начинала слабеть, плохо ела, а на утро я ее находила уже мертвой.

Вопросы:

Что это могло быть?
Были ли рыбы больны?
Что делать теперь? (выброситься из окошка, чур, не предлагать, я на первом этаже живу).
Лучше начать все с самого начала?
Если сначала, то КАК обеззаразить аквас? Я понимаю, грунт-растения-наполнитель фильтра (он внутренний) - в мусорку, новый обеззараженный грунт, обеззараженные растения и проч. Но сам аквариум и грелку, корпус фильтра (хотя лучше, пожалуй, куплю новый фильтр)?

2010-01-1011/01/2010 00:40:04
#1017452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Maz Vishnevskogo

http://vitawater.ru/...
Только теперь не в лечебных, а в дезинфицирующих дозах, новое название Экоцид С 50гр (достачно табун завалить) = 50 руб. Может растения и грунт сохраните, напонители всёж ИМХО лучше в топку!!!
2010-01-1011/01/2010 00:52:58
#1017466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bermeo
15 года

Да фиг с ним, с грунтом, копейки стоит же, и с растениями тоже - фиг с ними. Главное, чтобы после перезапуска не дохли рыбы.... А то я хожу около аквариума и не могу даже заставить себя посмотреть на него. И рыбки умирающие снятся....

2010-01-1011/01/2010 01:06:36
#1017479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Maz Vishnevskogo

Очень высокий рН при низком кН.
Почитайте: http://vitawater.ru/...


Изменено 12.1.10 автор EdNik
2010-01-1212/01/2010 11:41:57
#1018552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Maz Vishnevskogo

рН точно на грани, но интересно все же чем измерялись показатели? Полосками или капельными тестами?
Толщина грунта и фракция какая? Пузырьков не наблюдается из грунта? Копните и понюхайте.
2010-01-1212/01/2010 12:13:48
#1018581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bermeo
15 года

Грунт - кварц, сантиметра три. Измерения - тест марки Сера, капельный. Пузырьков не было никогда (грунт уже очень "старый").

Пойду читать.

2010-01-1212/01/2010 12:31:51
#1018593

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top