go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Фильтр Maraton ?

Купил фильтр Maraton 1000 от итальянского производителя Sacem (даже произведен в Италии). Уверяли, что аппарат заткнёт и каскад и флюваль (те мол сделаны в Китае). Хочу узнать мнение других людей.
Спасибо.

2004-04-1414/04/2004 16:42:14
#95039
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Smolensk
19 года

Я бы не стал так утверждать насчет каскада и флюваля. Более правильно было бы сказать обратное.Смайлик :) Они из разных весовых категорий. Каскад (Pennplax-американская марка) весь производится в китае, но достаточно хорошего качества. Они дебютанты на рынке фильтров. Сейчас у меня стоит 1200 модель. Я ей очень доволен. Флювали (Hagen-канадская марка) вообще тяжеловесы на этом рынке. И их продукция весьма качественная, хотя функционально, по моему опыту, она уступает конструкции каскадов. До каскада у меня стояла 404 модель. Все эти сравнения относятся к качеству исполнения, функциональным особенностям, уровню шума и.т.д. Самое важное, что внешник - это дом для бактерий. И самый важный его показатель площадь поверхности для их жизни. Чем лучше ты его обустроишь, тем эффективней будет фильтрация независимо от его производителя.Смайлик ;)



[Изменено 15-4-2004 автор Alexei_]

2004-04-1515/04/2004 08:37:10
#95178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Спасибо, хотя я так и не понял пользовал ли кто такой фильтр (Marathon) или нет? Он у меня еще, только можно сказать как запущен. (личного опыта еще нет)

[Изменено 15-4-2004 автор Николай К.]

2004-04-1515/04/2004 09:36:59
#95204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

у меня работает уже лет пять...

правда упрятать в стол так и не решился (боюсь производительность скиснет) - стоит на уступке рядом с банкой. из-за отсутствия в родной комплектности большего количества уголков садится на аквариум несколько коряво, со временем стал постукивать, но в целом довольно тихий. Из неприятных моментов - может не запуститься после скачка электричества - приходится его легонько стукнуть. Из наполнителей использую на дне стакана 2 слоя крупнопористой губки, а остальное пространство засыпаю керамикой. А да!, при неакуратном присоединении шланга к головке может слегка сочиться вода - кривоватое устройство соединительного патрубка...

в качестве бюджетного решения для небольшой не густо заселеной банки пойдет Смайлик ;)

2004-04-1919/04/2004 16:04:13
#96318

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top