go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Orl
14 года

60л перезапуск и доработка

Мой аквас Угловой 60л возраст его 1-год свет энергосберегайка 15W фильтр Фан-1 население 12 голубых неонов 2 молли, 2сомика синодонтиса и 2 пецилии
Хочу сделать его лучше.
1. добавить грунт и песок чтоб смогли расти простые растения (Криптокорина Вендта, Людвигия болотная, Элодея и Валлиснерия)
2. отдать двух сомиков в хорошие руки и докупить неонов
3.добавить свет
4 добавить С02
1. Какая толщина грунта будет достаточна для этих растений? Что-то мне подсказывает что обычные 5-7см многовато. Сколько % толщины слоя грунта должен составлять песок?
2. Сколько можно будет посадить неонов без доп. аэрации если в аквасе будет взрослая пара черных моллинезий и пара пецилий?
3. Идеально входит одна лампа Т8 15W. Какую лучше купить в пару к энергосберегайке?
4. Стоит ли заморачиваться с СО2(брага) планировал подавать С02 в трубку для аэрации от фильтра Фан1?

В идеале хотелось бы получить аквас густо засаженный простыми и здоровыми растениями без водорослей!
Как правильно распределить в угловом аквасе при посадке эти растения (Криптокорина Вендта, Людвигия болотная, Элодея, Валлиснерия и Роголистник) эти растения у меня растут в полном беспорядке в 200л банке т.к. покупались в разное время да и сажал я их как попало а теперь они еще и разрослись все кто куда так что прополка неизбежна вот поэтому хочу приукрасить ими 60л аквас т.к. в нем растет только борода и роголистник.
P.S. Буду рад любому совету и ссылке по доработке.

2010-01-1212/01/2010 15:54:20
#1018721
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ВагнерЛав

Для хорошего роста травы свет должен быть 0,7-1вт на л, т.е. на ваш аквас 40вт или 3 лампы по 15вт желательно - при таком освещении будет расти вся не слишком капризная зелень, в т.ч. красных сортов, если у вас будет получаться 30вт, как собираетесь - этого будет достаточно для теневыносливых крипт, анубов, элодеи, сагитарии, валиснерии, яванского мха, многих папоротников, зеленых сортов людвигии и гигрофилы, ну и еще можно подобрать чего-нибудь.

Если замороченный травник не планируете и при этом хотите, чтобы в акве не было доп. аэрации - CO2 будет хватать естественного - если хотите, можете делать брагу, если не хотите, то можно обойтись. Периодически хорошо добавлять жидких удобрений, криптам и некоторым другим растениям таблетки или хорошие глиняные шары (например JBL) под корни.

Без доп. аэрации при достаточном количестве травы , но не слишком ярком освещении рыбам будет хватать кислорода, если: на 1 неона будет около 3л воды, на 1 живородку 4-5л (не забыть вычесть объем грунта и прослойку воздуха от общего объема банки) - при такой посадке с регулярной заменой воды не должно быть никаких проблем ни с дыханием, ни с водорослями, подумать про возможность посадить больше рыб можно будет позже по ситуации (количество травы, самочувствие рыб, общее благополучие в акве и т.д.) - возможно больше и не стоит Смайлик :)

Появление водорослей - неизбежно в новом аквариуме, они уйдут после того, как установится нормальный баланс, разрастется зелень и не будет оставаться избыточного питания для водорослей. Можете подумать про пару креветок Амано - из расчета 3-4л на 1шт - они будут весьма полезны для очистки любой травы и грунта.

Бывают полезны улитки мелании - не все любят улиток, поэтому не совет Смайлик :D однако мелании качественно рыхлят грунт, не давая ему сильно заиливаться и загнивать в нем всяким остаткам - это так же способствует хорошему снабжению корней и живущих в грунте нитрифицирующих бактерий кислородом, поедают подгнившие корни, детрит и прочий съедобный мусор, никогда не повреждают никакие растения (им не чем повреждать), так же создают естественное удобрение для травы - в общем, наличие меланий бывает очень актуально и особенно в том случае, если грунт сифонится очень редко или вообще никогда. Страшилки про массовое размножение улиток и шевелящийся грунт - в целом ерунда, тем более, что даже в большом количестве эти улитки не причиняют никакого вреда в акве - просто все зависит от отношения владельца. Абсолютно не призываю развести улиток, это просто инфа к размышлению Смайлик :)

По поводу грунта: если собираетесь насыпать мелкий песок, то в этом нет особого смысла - слишком мелкий будет лежать плотным слоем в самом низу, никогда не будет перемешиваться и соответственно никак не будет снабжаться кислородом - корням в нем будет не слишком комфортно, зато будет хорошо анаэробным бактериям и в результате жизнедеятельности этих бактерий для образования всяких гнилостных газов (сероводород например) очень подходящая среда. Если вы хотите делать питательный субстрат для корней - нужен слой питательного грунта, а вовсе не обычного песка, в котором нет ничего питательного для растений. Питательный грунт можно купить готовый, можно заморочиться с торфом, глиной и т.д. - делая грунт самостоятельно достаточно сложно без опыта либо грамотной консультации не напортить так, что попрут всякие водоросли и аква превратится в болото. Про способы изготовления питательного грунта можете почитать тему тут Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. или поискать самостоятельно в разделе "Грунт" что-нибудь еще полезное (в частности там где-то была тема с обзором готовых грунтов).

Если не использовать питательный грунт (что для неприхотливой травы не обязательно), то самый обычный не лишком мелкий и не крупный с размером частиц 2-3мм хорошо подходит для роста практически любых растений и можно насыпать просто однородный слой подходящей фракции и достаточной толщины, а питательность можно восполнить грунтовыми удобрениями, либо покупной питательный грунт насыпать местами под ту траву. которая в нем особенно нуждается.
Некоторые виды зелени лучше чувствуют себя в более крупном 3-5мм (лучше для дыхания корней), некоторые наоборот лучше растут в мелком песке (многие эхинодорусы), однако без регулярного рыхления песка, корни будут по любому загнивать и спустя какое-то время растительность начинает чахнуть и дохнуть. Многие папоротники вообще не нуждаются в укоренении и при этом тоже очень хорошо украшают аквас в прирощенном на коряжку или в привязанном к камню состоянии.

По поводу толщины слоя: 4-5см достаточно, 6-7см тоже хорошо для травника, т.к. со временем в достаточно толстом слое создаются практически естественные природные условия для растений, но такая толщина съедает полезный объем - на выбор Смайлик :)

Изменено 12.1.10 автор Imp737
2010-01-1212/01/2010 18:20:06
#1018840

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top