go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Оформление цихлидника (Мбуна)

Если малавийник неправильный - скал мало (1 грот 10 см в высоту, 2 керам. коряга и 4 горшка) а травы много.

Какие рекомендации по его оформлению с точки зрения удобства рыб (про оформление молчу, какая тут красота когда горшки валяются)?

1. Надо ли от травы расчистить середину, чтобы гоняли друг друга?

2. Надо ли как-то аквариум разделять на зоны?

3. Рыбы плавают только около дна (не выше 10 см). Аквариум получается пустой. Рыб совсем не видно. Свет мешает им что-ли? Как их в средние слои выгнать??

4. Горшки пусть одельно валяются или в кучу скидать? Гора получится.

5. Как ихние гнезда выглядят и что сделать чтобы рыбам удобнее было их мастерить?

6. Сколько на такое количество рыб надо укрытий? У меня 7. Постоянно заняты два (самыми здоровяками). А остальные - от случая к случаю. Может они им почему-то не нравятся?

Вопчем банку я кое-как вытянул. Хочу теперь рыбам поудобнее все сделать. Дайте рекомендации плз.

2004-04-1515/04/2004 11:38:37
#95244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

Я свою банку оформил туфами и парой горшков... туфы стоят вдоль задней стенки на расстоянии 3-5 см. от нее, есть лежащие друг на друге остальное, пространство для плавания... покупая туфы в каждом добавил примерно еще по 3-5 отверстий... один располовинил и рассверлил, получилось убежище... трава у меня не выжила, хотя держалась почти пол-года...

2004-04-1515/04/2004 19:28:56
#95421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Извините за серость...

Но что такое туф? И где его берут? Догадываюсь что это какие-то камни из зоомагазина, но лучше знать наверняка...

Насчет пространства для плавания. Наблюдая за рыбсами сам уже прихожу к выводу что им дно надо осовобождать. Кружиться-драться растения мешают (у меня по всему дну разные сидят - смотрел кто как приживется). Начал потихоньку выкидывать-пересаживать. Хотя могли бы конечно, блин повыше поплавать - там-то места много.

Банка без растений. А как с нитратами боретесь? Я заводил такую тему, но кроме "подмена" ничего не услышал.

И все-таки, они всегда будут по дну плавать??? Банка-то получается одновременно и ПЕРЕНАСЕЛЕННАЯ и ПУСТАЯ! Во блин парадокс!

2004-04-1616/04/2004 07:15:07
#95501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

Что такое туф Вам уже где то ссылку дали...Смайлик ;)
Мои тоже плавали по низу и середине только, после чего туфы я поднял до самой поверхности воды, ставя их друг на друга, сейчас плавают по всей площади... но тяготеют все таки ко дну...Смайлик :P
Кроме слова "подмена" и "фильтрация" действительно ничего на ум не приходит...Смайлик :idea:

2004-04-1616/04/2004 14:31:35
#95617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Нитраты мангры отедают до 0 ... а может еше на стадии азота. Не знаю. Но любое растение помешенное в банку с манграми откидывает копыта очень быстро.
Они у меня подвешены по задней стенке, корни довольно декоративны и в них любит прятаться малек. Говорят верба еше кушает это дело хорошо, но я не пробовал.

2004-04-1616/04/2004 18:08:26
#95682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Finland
20 года

А свербой растения откидывают копыта?

2004-04-1616/04/2004 18:29:31
#95689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

По поводу растений - это не принято конечно к малави растения садить.... но у меня у самого все баночка зеленая , посему скажу следующее:
НА зоны аквариум бъется самой травой, дает приют обиженным, помогает нересту и т.д. то есть фактически большую часть функций укрытий - скал берет на себя.
В принципе малавийцы могут жить толпой и вообще без укрытий. Некоторые разводчики даже советуют например L. Trewavasae держать толпой в банке без укрытий, тогда самцы вроде как меньше самок гоняют... Чтобы рыбсы распределялись по всей глубине банки, надо чтобы либо растения либо скалы до поверхности воды доходили. (часто говрят о создании "террасс" на разных глубинах...)Вообще если делать укрытия я бы сделал количество укрытий приблизительно по числу рыбсов....
Горшки выкинуть и сделать кучки из камней различных фракций.... Ну вот вроде все мысли...

[Изменено 21-4-2004 автор Diman]

2004-04-2121/04/2004 05:15:39
#96794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

[quote]сообщение Diman
Чтобы рыбсы распределялись по всей глубине банки, надо чтобы либо растения либо скалы до поверхности воды доходили. (часто говрят о создании "террасс" на разных глубинах...)[Изменено 21-4-2004 автор Diman] [/quote]

У меня заднего фона нет, в т.ч. и бумажного (нет подходящего в магазинах). Как думаете, фон приклею - повлияет на плавание рыб в средних слоях?

2004-04-2121/04/2004 09:54:09
#96865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Не повлияет


сообщение Renitron
Как думаете, фон приклею - повлияет на плавание рыб в средних слоях?


Рыбе нужно что-то "материальное", а не визуальное... Хотя бы пару-тройку обыкновенных кирпичей (лучше с отверстиями) поставьте друг на друга в аквариуме - и ваша рыба "всплывет".
2004-04-2121/04/2004 10:00:19
#96868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Кирпичи не хочу - неэстетично.

1. Вся трава у меня до неба, только еще совсем редкая. Посмотрим что будет когда "уплотнится"

2. Грот хочу переделать - поаккуратнее выложить и на него водрузить скалу из камней клеенную. Но это не быстро. А то завалится вся конструкция на радость соседям.

Пока так. Посмотрим что получится.

2004-04-2121/04/2004 10:04:04
#96870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

у меня...

... прмерно так и сделано - по центу склеенная горка из камней, ну и так в случайном порядке выложенные кучки. Между ними трава. у рыбы в целом создается впечатление что террассы есть, ну и она тусуется везде. единственное что сначала они освоится должны после изменения ландшафта. , да, и фигня еще такая - горка склеенная герметиком из камушков через год после эксплуатации начала разваливаться потихоньку... абыдно. Зато камушки на заднюю стенку наклееннае вполне нормально держатся

2004-04-2121/04/2004 10:12:45
#96871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

А сомы есть? Я думаю грот разломать - места много занимает, но некузявый совсем. Боюсь только сомы обидятся. Как быть?

2004-04-2121/04/2004 10:14:55
#96873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
20 года

оформление

Мы сделали конструкции из песчаника наподобие буквы "П": два камня стоят вертикально на небольшом расстоянии, на них сверху положили еще один горизонтально. На верхнем растут анубиасы ( достают до самого верха банки). И население довольно - в песчаниках прячутся сомы и мальки, около анубиасов наверху все рыбы любят тусоваться, ну между "воротами " им нравится плавать.

2004-04-2222/04/2004 09:40:08
#97130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Отличная идея! Надо будет попробовать.
Закрепляли чем-нибудь?

2004-04-2222/04/2004 09:43:14
#97131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
20 года

пока не закрепляли, за 4 месяца ничего не падало
но вообще-то надо

2004-04-2222/04/2004 09:58:25
#97136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Вопрос появился

Прочитал еще раз origin, не удержался. До этого глаз в основном за "лабидохр. ауратус" цеплялся, а теперь вот про СО2 прочел.

Зачем вы дуете СО2 в банку с малави? Не, какая-то трава в малавийской банке жить может, об этом уже много писАли, но все, что способно выжить с такими соседями, вполне может расти и без продувки углекислотой, а все, что нуждается в продувке, просто не выдержит условий малавийского аквариума.... ну или рыбе сильно поплохеет, если вам все-таки удастся создать условия для роста капризной травы. Малави, например, кислород очень любят, без хорошей аэрации чувствуют себя неважно, затягиваются.... а хорошая аэрация сводит на нет результаты бульканья СО2.

Ну и скорее все-таки "Меланохр. ауратус 2 шт.", а еще точнее - "2 шт. (пока)". Эти звери парами не живут.

2004-04-2222/04/2004 10:18:16
#97143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Растения мои звери пока не трогают. Только лимонник снизу обгрызли, но он еще справляется - отрастает быстро. Опять же рыбов салатом-огурцами каждый день кормлю, в фарше зелень есть.

Пока траву не съели - занимаюсь ею потому что:
1. Нравится мне живая трава. Да и интереснее так.
2. Оформления нормального пока нет. Просто камней накидать - воды не останется, а все остальное сразу не сделать. Читаю, учусь....
3. Нитратов много, пусть трава их кушает.
4. ИМХО трава живая лучше для аквариума нежели пластмассовая. ЕСли живет - почему бы нет.
5. Трава-то не капризная, самая простая. Просто хочу чтобы она зеленая была, а не какая попало.

Мне конечно геморрой, но пока в удовольствие (во сказал! Смайлик :D)

Рыбам в ущерб я условия для травы создавать конечно не буду. Но что можно для травы сделать - делаю. Именно поэтому в первую очередь сделал аэрацию, а уж в пятую озаботился СО2. СО2 влияет на воду - рН без СО2 к вечеру поднимается >8.2, а с СО2 - около 7.6 (жесткость высокая, буфер хороший). И рыбам нормально, и для травы полегче.

Ну не получится с травой - значит так тому и быть. Не сдохла же еще, значит пусть живет. А рыб условия вполне устраивают. Со временем и у меня будет нормальный цихлидник, банке-то полгода всего, дайте срок! И оформлением занимаюсь потихонечку, и оборудованием, и состав рыб менять скорее всего придется. Но не все сразу.

По поводу меланохромисов. Видели какой я венигрет напокупал? Теперь-то умнее стал (спасибо форуму). Но рыб, пока не прижмет - раздавать не буду (а докупать уж точно нельзя). Набираюсь опыта так сказать. Дальше видно будет. Пока меланики между собой не ссорятся, так что пусть живут. А рыбки красивые и интересные.

2004-04-2222/04/2004 10:36:29
#97153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

по поводу "поднять рыб с дна"

часто встречаемое решение - на какой то основе размером с заднюю стенку выклеиваются из камней гротики, а потом эта основа крепится вертикально к задней стенке.

2004-04-2222/04/2004 10:51:10
#97158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Размером с заднюю стенку точно отпадает - поперечные стекла не дадут. А от идея камней-скал-укрытий-гротиков до верха - по-моему интересная и правильная, обязательно буду двигаться в этом направлении. Спасибо за рекомендацию.

2004-04-2222/04/2004 10:56:49
#97161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Да разве ж это винегрет....


сообщение Renitron
По поводу меланохромисов. Видели какой я венигрет напокупал? Теперь-то умнее стал (спасибо форуму). Но рыб, пока не прижмет - раздавать не буду (а докупать уж точно нельзя). Набираюсь опыта так сказать. Дальше видно будет. Пока меланики между собой не ссорятся, так что пусть живут. А рыбки красивые и интересные.


Рыба достаточно грамотно подобрана... а ауратусы мне самому нравятся, но после двух неудачных попыток я с ними временно завязал - нужен либо большой объем, либо высокая плотность посадки. Кстати, пара в 200 литрах у меня около года жила, потом самец вырос, окрасился, и остался один....
2004-04-2222/04/2004 11:05:34
#97168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Лучший способ поднять рыб со дна.

Подойти к аквариуму с банкой корма и открыть кормовой люк. Поднимутся, как Як-38, с вертикальным взлетом! Смайлик :)

А на самом деле, я за американскую "систему гашения агрессивности". Дважды проблвал на малави, один раз на танге - все с рук сходило, и ауратусы, и ломбарды, и даффодилы - никто не дрался.

Суть системы: в аквариум с очень хорошей фильтрацией сажается не менее 5 видов по-разному окрашенных во взрослом состоянии рыб, причем рыб не менее 5 штук на стаю. Расчет числа рыб на литраж при этом лучше брать примерно 1 см/л. (Как я уже говорил, фильтрация должна быть поставлена на "отлично".) Рыб надо, естественно, брать мальков.

В таком аквариуме все живут и занимают любые слои воды, в общем-то вне зависимости от наличия укрытий. Главная проблема - все равно определяется суперсамец кобель, от которого по всему аквариуму расплываются уродливые противоестественные гибриды.

С уважением.

2004-04-2222/04/2004 17:20:42
#97339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Brest
19 года

Я установил вдоль задней стенки и присерно посредине высокие камни фаллической формы. Углы, естественно, завалил камнями, высокие анубиасы расположил максимально высоко, низкие - не важно. В итоге плавают во всех слоях (12 взрослых хитрых морд). Мальки прячутся в развалах камней. Все эстетично, конфликтов нет. Удачи.

2004-05-1212/05/2004 20:42:11
#102243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Chelyabinsk
18 года

На медне был по личному вопросу в шахтерском городке, и по пути покапался в тереконе (шахтовые отвалы) добыл парачку кусков окаменевших деревьев.
Интереные камни, слоистые буро-черно-серые. Смотрятся очень эстететично, но закралось сомнение можно ли их поместить в банку, может кто имеет опыт в этом деле подскажите.

2004-05-1313/05/2004 21:30:30
#102550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Belarus Brest
19 года

сообщение Nail
добыл парачку кусков окаменевших деревьев.
Смотрятся очень эстететично, но закралось сомнение можно ли их поместить в банку, может кто имеет опыт в этом деле подскажите.

Насколько я знаю, окаменевшее дерево - не камень, а кремнезем. Вы говорите, заметны разные слои. Кремнезем содержит живое дерево со всеми вытекающими последствиями - изменяет щелочность, цвет и др.
К малавийцам не советую.
2004-05-1414/05/2004 19:31:04
#102822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

Поднимутся, как Як-38,

подняться то поднимутся , но лучше делать ближе к природному биотопу(это моё мнение)есть неплохой камень кений , очень красиво смотрится и без растений и легко строится пирамида до самого верха , в Новосибирске он есть точно .Смайлик :D

2004-05-1414/05/2004 19:51:55
#102827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top