go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Лечение Бактопуром

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 25л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)- 1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- 2 гуппи, 5 неонов, 4 улитки, 2 вида растений (одно не помню, другое не знаю...)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- аквариумная лампа примерно 9-10 часов, и 2-3 часа рядом торшер.

- Температура- 25С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- внутренний фильтр+аэратор и грелка от Aquael, градусник.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)- гравий (магазинный) размером от 0,5 см до 1 см, слой от 4 см до 2 см (склон), несколько морских ракушек

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- подмены воды 2 раза в неделю по 20%, в те же дни и сифоню.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- примерно неделю как добавляю соль и йод, вчера залила Бактопур (в связи с болезнью гупёшек)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- ничего не измеряла... тупо нет средств на покупку (что-то у нас тут всё дико дорого)...

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - кормлю два раза в день (с началом болезни 1 раз в день), попеременно JBL Novo Guppy и AktiMin.

Теперь о проблеме: Гуппи изначально было 4 - первого "поймал" ребёнок, примерно дней через 10 второй "склеился" - в смысле склеились плавники и такое ощущение что наступил паралич, после его смерти оставшиеся гуппи стали грустными... Через 3-4 дня самочка стала вялой и испражнялась ниточками, кушать ходила исправно... потом повеселела, а буквально на след день я увидела на хвосте у неё что-то типа ваты и такая же вата или плесень была на одном растении... залила раствор соли с йодом... на следующий день рыбка повеселела и планички расправились, ещё через день хвостик очистился (растения удалила), в это время её партнёр вовсю радовался жизни. Примерно 3-4 дня назад в хвосте "жизнерадостного" самца-гуппи появился разрез (или трещина) и пузико надулось, такое ощущение что это ему совсем не мешало, примерно за сутки хвостик сросся, а ещё через день опять разошёлся и появился ещё один разрыв и вообще вид потрёпанный стал... Гуппи загрустил и лёг на дно... В магазине посоветовали Бактопур. Вчера вечером залила. Сегодня утром Гуппи (и ей и ему) уже заметно лучше, кушают и даже вдоль стекла пару раз вверх-вниз проплавали... Завтра надо опять бактопур заливать и в связи с этим вопрос: перед заливкой воду подменять надо и если нет, то на какой день сделать первую подмену и вообще сколько курсов лечения провести?

Изменено 15.1.10 автор sweta79

2010-01-1516/01/2010 00:09:59
#1022211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение sweta79
Сегодня утром ... Завтра надо опять бактопур заливать и в связи с этим вопрос: перед заливкой воду подменять надо и если нет, то на какой день сделать первую подмену и вообще сколько курсов лечения провести?

Если полностью следовать инструкции к препарату, то делать подмену не нужно.
Однако, в вашем молодом аквариуме подмена лишней не будет. Поэтому ИМХО лучше сделайте подмену (как вы это делаете обычно), а потом вносите препарат.
По опыту препарат лучше вносить 4 раза с интервалом 48 часов между внесениями. Если есть возможность, то в молодых аквариумах перед каждым внесением лучше делать подмену воды.
2010-01-1616/01/2010 10:21:01
#1022352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

shurae

Спасибо! Я уже и не надеялась на ответ... столько народу вопрос почитало, а ответов всё не было и не было... Поэтому рада вдвойне!
Гупёхам моим опять плохо! На самке появились 3 красные точки, такое ощущение что сосуды лопнули и плавает она страновато: то боком вверх, то рывками, то на предметы натыкается - похоже ей кранты...
А у самца другая проблема - его замучали неоны - грызут ему хвост... У кого нибудь было такое? Неоны действительно такое злючие?! А мне их в магазине посоветовали как добрых соседей для гуппи...

Изменено 16.1.10 автор sweta79
2010-01-1616/01/2010 11:25:38
#1022381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Munich
14 года

Мне написали, что отсадить надо гуппиков, чтоб злобные неоны не замучали... Не поверите, но мне просто некуда это сделать... не продаются у нас 3-х литровые банки... ваза приемлемая максимум на полтора литра... ну куда тут ещё и аэрацию... А всё таки, почему неоны хватают за хвост больных гуппи? чувствуют слабость или их больные хвосты чем-то привлекают?

2010-01-1616/01/2010 23:45:00
#1022984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Munich
14 года

разговариваю похоже сама с собой...

самец гуппи кушает с аппетитом, хвост потрёпан, брюшка по прежнему надутое и нитевидные какашки... но вроде как признаков ухудшения нет. А самке совсем плохо - прибавились ещё красные точки: теперь на пузике (по крайней мере с одной стороны) 2 точки и на губе... и вообще какая-то она вся помятая (искривление позвоночника у неё уже недели три), такое ощущение что под жабрами воспаление... рыба безумная стала - шарахается ото всего... периодически на что-нибудь натыкается, но подкрадывающегося неона просекает мгновенно и тут же "делает ноги" то есть хвост... на последнюю кормёжку не вышла... плавает бочком и иногда кругами... фото сделать не дала...

2010-01-1617/01/2010 00:30:38
#1023045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение sweta79
Мне написали, что отсадить надо гуппиков, чтоб злобные неоны не замучали...
Мысль конечно дельная.

Не поверите, но мне просто некуда это сделать... не продаются у нас 3-х литровые банки... ваза приемлемая максимум на полтора литра... ну куда тут ещё и аэрацию...
А питьевая вода у вас продаётся? В 5-литровых пластиковых бутылях (иногда бывает даже в 8-литровых). Покупаете такую воду, выпиваете её, у бутыли срезаете верхнюю часть и отсадничек готов. Для 2 гуппей - вполне достаточно. Особенно при минимальном кормлении 1 раз в 2 дня и подменах по 25% воды в день.

А всё таки, почему неоны хватают за хвост больных гуппи? чувствуют слабость или их больные хвосты чем-то привлекают?
И то, и другое. У неонов иногда бывает такая неадекватная реакция на всякие пышные хвосты. А уж забить слабого - обычное дело

А самке совсем плохо - прибавились ещё красные точки: теперь на пузике (по крайней мере с одной стороны) 2 точки и на губе...
Попробуйте описать точки поподробнее... Фото было бы конечно совсем здОрово, но хотя бы описание словесное.
2010-01-1717/01/2010 10:51:47
#1023269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года
сообщение shurae
А питьевая вода у вас продаётся? В 5-литровых пластиковых бутылях (иногда бывает даже в 8-литровых). Покупаете такую воду, выпиваете её, у бутыли срезаете верхнюю часть и отсадничек готов. Для 2 гуппей - вполне достаточно. Особенно при минимальном кормлении 1 раз в 2 дня и подменах по 25% воды в день.

Если честно внимания не обращала... может гди и продаётся, если до понедельника доживут, пойду искать (сегодня всё равно всё закрыто).

И то, и другое. У неонов иногда бывает такая неадекватная реакция на всякие пышные хвосты. А уж забить слабого - обычное дело

То есть неоны и к здоровым гуппи так же относятся?! Нафига тогда их вместе содержать?

Фото было бы конечно совсем здОрово, но хотя бы описание словесное.

Фото не реально: во-первых, самочка слишком пугливая стала, а во-вторых, точки такие малюсенькие, то на фото их всё равно видно не будет...
Такое ощущение, что это капиллярчики лопнули... У людей на коже так бывает (просто красные точки, без подтёков). Шишек вроде никаких нет, чешуя не топорщится, но на теле (ближе к хвосту и на хвосте это заметно) белый налёт или слизь. На хвостах у обоих гуппей плавниковая гниль - это без сомнения. Никак не решусь им хвосты обрезать... От одной мысли дурно становится!
2010-01-1717/01/2010 12:35:30
#1023332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Банки 5-литровой тоже нет?
Плавниковая гниль от некачественной воды.

2010-01-1717/01/2010 12:40:46
#1023335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

сообщение Лолита
Банки 5-литровой тоже нет?
Плавниковая гниль от некачественной воды.


Я ж пишу, что нет у меня банок... Специфика Германии - здесь огурцы/помидоры не солят... Попробую в понедельник поискать воду в пятилитровках... Если найду, сделаю как подсказали выше!


Я наверное сама своих гупёшек замучила... пару раз встречала на форумах, что подмены можно делать и неотстоянной водой... вот и наливала, пару литров отстоявшейся, а остальное просто из под крана. Вода, конечно здесь без хлора, но наверняка чего-то всё таки намешано (хотя врачи разрешают пить воду из под крана даже детям).

Ещё есть подозрение, что занесла какую-то бактерию с растениями. Изначально на валлиснерии белый пушок был, я её промыла, в марганцовке подержала, в солёной воде...

Скажите, пожалуйста, если эти две гуппи погибнут, мне акву перезапускать? В смысле убирать неонов, чистить акву и грунт, дезинфицировать, выкидывать травку? Или Бактопур и так всех поубивает и можно будет неонам там и дальше жить и новых гуппи купить сразу?
2010-01-1717/01/2010 13:38:07
#1023370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Что за цивилизованная страна....банок не найти!
То ли у нас в России - огурчики, помидорчики... маринуем и солим!Смайлик :D
Модер, извините за офф-топ..

Я только по банкам...и еще вам скажу, что Бактопур сильно подавляет биобаланс.
После лечения рыб необходимо его восстанавливать
см.Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Shurae, извините, что влезла в тему.

2010-01-1717/01/2010 15:21:31
#1023441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

сообщение Лолита
Что за цивилизованная страна....банок не найти!
То ли у нас в России - огурчики, помидорчики... маринуем и солим!Смайлик :D
Модер, извините за офф-топ..
Я только по банкам...и еще вам скажу, что Бактопур сильно подавляет биобаланс.
После лечения рыб необходимо его восстанавливать
см.Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Shurae, извините, что влезла в тему.


Вот мы в Россию приезжаем и отъедаемся домашними разносолами!Смайлик :)

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь! Ещё вопрос, гуппикам обязательно хвост обрезать или он и так заживёт?
2010-01-1717/01/2010 18:54:36
#1023583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение sweta79
Вот мы в Россию приезжаем и отъедаемся домашними разносолами!Смайлик :)

Добро пожаловать!Смайлик :mir:
Ну, неужели в хозяйстве нет никакой тары? Чистой кастрюли, ведра...?

сообщение sweta79
Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь! Ещё вопрос, гуппикам обязательно хвост обрезать или он и так заживёт?

Не надо обрезать, воду приведете в норму и хвостики восстановятся.
Плавниковая гниль у гуппи после применения Бактопура стала?
Как запускали аквариум?
2010-01-1717/01/2010 19:22:24
#1023605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Рыбу в кастрюлю?! О, ужас.... Я б на месте рыбы в обморок грохнулась....Смайлик :o
Не, рыбки до Бактопура заболели... иначе зачем я стала бы его покупать?! У самочки давно уже проблемы - экскременты нитевидные, искривление позвоночника. Дней 10 назад я добавила в воду соль+йод - самочка повеселела. А у самца началось неделю назад: появился разрыв на хвосте. Ночь прошла и наутро хвостик был уже опять сросшимся... А ещё на следующее утро было уже 2 разрыва и гуппёныш лежал на грунте. Тогда я побежала за бактопуром! Вчера вечером самец плавал и кушал, а на утро лежал на грунте. Через пару часов (после моего пробуждения) он уже опять плавал. Сейчас они вместе с самочкой (они почти всегда вместе) стоят в течении от компрессора, почти под потолком.
1 курс Бактопура провела. Завтра планирую сделать небольшую подмену и начать 2-й курс лечения... Что думаете по этому поводу?

Изменено 17.1.10 автор sweta79

2010-01-1717/01/2010 20:38:09
#1023677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я бы не стала лить Бактопур в аквариум.
Видите не помог он ...

2010-01-1717/01/2010 20:55:08
#1023689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Лолита

Дык прибежала в магазин с выпученными глазами... рыбкам плохо, помогите... они и помогли... и предупредили, что всех и всё пролечить надо: и растения и рыбок и улиток и что вреда не будет никому...

Ждёмс....

Изменено 18.1.10 автор sweta79
2010-01-1717/01/2010 22:25:49
#1023783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Самец погиб... Утром нашла тушку за компрессором. Думаю, что и самка долго не протянет.
В связи с этим такой вопрос: какие из признаков туберкулёза должны присутствовать обязательно, чтобы уверенно сказать, что это туберкулёз?
Не хотелось бы полностью останавливать аквариум, отсаживать неончиков, дезинфицировать всё и перезапускать. Сегодня отсажу больную самку и начну выводить Бактопур из аквариума (куплю уголь и подменю воду). Надо дальше жить! Ведь если у пары Гуппи была плавниковая гниль, то не обязательно, что теперь у всех последующих будет то же самое? Тем более, что лечение всё таки проводилось и какая-то часть болезнетворных бактерий погибла... Что посоветуете?

2010-01-1818/01/2010 12:07:38
#1024117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почитайте сами про Микобактериоз
http://www.vitawater...

Выводите Бактопур.
Желательно контролировать аммиак.
Кормите очень умеренно!

2010-01-1818/01/2010 15:18:08
#1024254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Спасибо за ссылку! Почитала... только всё равно не уверена в диагнозе и так и не знаю может ли аква и дальше функционировать или глушить и заводить заново... только тогда и неончиков загубить придётся чтоб через них зараза опять в банку не переползла?!Смайлик :(

Вот моя самочка... Может быть кто-нибудь сможет диагностировать по внешним признакам... Позвончник давно уже изогнутый, две недели точно, если не больше... Лежит на поверхности, слегка боком (один глаз наружу...)
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 18.1.10 автор sweta79

2010-01-1818/01/2010 17:02:49
#1024371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы росили сказать симптомы туберкулеза.
Я не утверждаю, что это он!

Разбирайтесь с водой!

2010-01-1818/01/2010 17:17:05
#1024380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Лолита

Нет, нет, это я сама начиталась ужасов и теперь от каждого микроба шарахаюсь...
2010-01-1818/01/2010 17:20:12
#1024383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Munich
14 года

Ну вот, опять сама с собой разговариваю... Люди добрые, я уже и фото выложила!

2010-01-1919/01/2010 16:43:27
#1025302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Germany Leipzig
14 года

Ну вот, всё решилось само собой... рыбки больше нет...
Спасибо, что не отказали, посмотрели фото, проконсультировали... Всем здоровья!

2010-01-2222/01/2010 15:20:32
#1027827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сочувствую вам.Смайлик :(
Точный диагноз можно поставить только в Лаборатории.

2010-01-2222/01/2010 16:10:11
#1027879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top