go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Пожелание. (страница 3)

Участники форума , когда размещаите фото дискусов , то пишите размер, возраст и где приобретали (если вам не трудно).

Изменено 20.1.10 автор касимов-62

2010-01-2020/01/2010 13:18:54
#1025914
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Uroboros

Товарищ

Вот Вы упомянули "правила содержания".
На одном известном дискусятникам форуме, эти самые правила уже год как не могут сформулировать, то распухают до неимоверности, то слишком кратко как Декалог Смайлик :)
Может свою точку зрения выскажите по правилам?


Давайте в конкретной теме на конкретный вопрос. Я уже здесь достаточно наговорил Смайлик :))) А если вы мои посты прочитаете, то увидите, что они почти все про то как надо содержать дискусов.
2010-01-2222/01/2010 14:24:19
#1027786
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

да..забыла написать..в травнике кормлю фаршем..но фарш без сердца, поэтому не пылит совсем.

2010-01-2222/01/2010 14:31:30
#1027790
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение жанна
ага, скажите мне % выращенной шоу рыбы от правильного содержания? при её не известном происхождении..а так-же % шоу малька от шоу пары.Смайлик :D правильного содержания..при этом линия в тумане.
поспорила-бы конечно, да не охота, честно.. на других рыбках (гуппи очень интересно, при небольших объёмах всё очень хорошо можно увидеть) и собачках прошла.Смайлик ;)



Изменено 22.1.10 автор жанна


Ну вот и отлично, читаем про гуппи и собачек и заводим дискусов))))))) Удачи!)))) Если бы так было все просто, эх ...
2010-01-2222/01/2010 14:32:04
#1027791
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Товарищ

Так и мои посты про то же Смайлик :)
Я не в плане "наехать", для себя Правила вывел, не глобальные, а так... общие...
Где то даже писал эти правила...
основная мысль "чистая вода и полноценный корм" остальное как этого добиться...
У Вас то опыта куда больше моего, вот бы темку такую сделать, с Правилами, но так, что бы не сухо и кратко, и не растечься в многословии, а используя ссылки после краткого изложения отсылать на подробное обсуждение (а подробных обсуждений хоть завались Смайлик :))
2010-01-2222/01/2010 14:32:33
#1027792
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Товарищ

Ну гуппяшек не троньте, это святое! Смайлик :)
Так как на гуппи ни на одной рыбе генетика не отработана, дискусным разводчикам (не в укор будет сказано) до гуппяшников еще ой как далеко...
2010-01-2222/01/2010 14:35:32
#1027794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

у нескольких разводчиков и у всех кстати есть аквариумы с кучей отбракованной рыбой, им то что мешает?
Когда покупал, брал из самого"нижнего правого" аквариума, для разводчика это "мусорник"..О чем был и предупрежден...и знал, что того, что в нерестовиках, не получится, но оч.хотелось...Посмотрите в галерее.В моем понятии рыба хорошая.Родителей, в глаза не видел, малек от друг друга, отличался только цветами, серый и оранжевый...Так, что давайте сначала научимся доводить рыбу до ума, или понимать, что ей для этого надо, а потом выдумывать дизайн...Жалко смотреть на жалкую рыбу, ведь не такая она должна быть и разводчики продают не такую, фото которых появляется в разделах "Помогите".....................
2010-01-2222/01/2010 14:38:28
#1027796
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

"читаем про гуппи и собачек "Товарищ, а вы , что держали хоть одну линию гуппи? не думайте, что это проще дискусовСмайлик ;) вам не кажется, что есть небольшая разница, между словом читать и разводить-заниматься породой-линией? сразу скажу держала две чистые породы гуппи, которых тут в России нет..не потому что нет..нет чистых., а в Баварии есть, приходилось от туда.
генетику можно ещё на дрозофилах посмотреть быстро и позновательно..
вот действительно..эх.. многие заводчики с генетикой не знакомы..а всё туда-же.Смайлик :D



Изменено 22.1.10 автор жанна

2010-01-2222/01/2010 14:40:56
#1027798
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

yegor17
а теперь скажите кормите-ли своих фаршем?
кажется со слов Товарища только на фарше рыба-это шоу рыба.
есть конечно заморенная рыба, совсем от кривых рук.
но чтобы предъявить , что-то любителю, мне кажется нужно на чём-то основываться (вот типа, продал малька , от этих красавцев..а линия такая..а любитель вырастил вот что) конечно качество выращивание малька имеет большое значение, но генетика тут увы не на последнем месте.

2010-01-2222/01/2010 14:47:41
#1027805
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Я сам погорел на Голубых Роялях и волей-неволей стала собираться статистика... ладно я, загубил по неумелости рыбу, но когда шесть разных любителей с разным опытом получили такую же рыбу как у меня (была, избавился) вот тут то никак на криворукость любителя списать нельзя, 30% этих Роялей прекрасно растут и жизни радуются, а вот 70% у разных любителей были настолько внешне похожи, что я их по одной фотке определял, сейчас вроде у всех они закончились...

Генетика несомненно важна! Содержание очень важно! без этих двух январских лозунгов красивых рыб не будет!

2010-01-2222/01/2010 15:02:24
#1027812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение жанна
yegor17
а теперь скажите кормите-ли своих фаршем?
Нет кормлю только сухарями(возможно от лени, т.к. уборок после кормления не провожу и вообще он мне не нравится, раньше 6 лет им кормил - надоело.)Это личное дело каждого и свои заморочки.Но возможно производители из них никакие, не знаю, я до этого уровня далек, т.к. целью перед собой не ставил...
2010-01-2222/01/2010 15:29:49
#1027837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
сообщение yegor17

у нескольких разводчиков и у всех кстати есть аквариумы с кучей отбракованной рыбой, им то что мешает?


В том-то и дело!.... Мало того, что из-под красивой пары...вроде бы даже с некоторой родословной...выходят иногда утюги... тут еще другой момент есть, - помет на помет не всегда похож. Наверное, генетик компетентно обьяснил бы почему так...я рассуждаю через понятное "человеческое", - братья и сестры далеко не всегда похожи...иногда совсем не похожи...до такой степени, что в голове нет-нет...да промелькнет быстренько мысль про "общительного соседа", ...
То же самое с дискусами... Так что любителям сильно заморачиваться на тему родословной...а тем более далеко по "дереву"....дальше, чем мама-папа...никакого смысла нет.
Надо просто приобретать не мальков...а достаточно крупных подростков...у которых и окраска видна...и форма без угловатостей... Тогда и не будет разочарований, что столько денег и труда вложено в уход за аквариумом, а дискусы своим видом совсем не радуют.

Удачи. Самвел.

Изменено 22-1-2010 автор Самвел_К.
2010-01-2222/01/2010 15:36:47
#1027845
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение жанна
генетику можно ещё на дрозофилах посмотреть быстро и позновательно..
вот действительно..эх.. многие заводчики с генетикой не знакомы..а всё туда-же.Смайлик :D

Изменено 22.1.10 автор жанна


Я вам писал не про основы генетики, а про специфику содержания и разведения конкретно дискусов. Если вы считаете, что опыта с гуппи и собачками вам достаточно, то повторюсь, удачи!
2010-01-2222/01/2010 16:07:25
#1027875
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Самвел_К.
сообщение yegor17

у нескольких разводчиков и у всех кстати есть аквариумы с кучей отбракованной рыбой, им то что мешает?


В том-то и дело!.... Мало того, что из-под красивой пары...вроде бы даже с некоторой родословной...выходят иногда утюги... тут еще другой момент есть, - помет на помет не всегда похож ...

Изменено 22-1-2010 автор Самвел_К.


Согласен на 100%
2010-01-2222/01/2010 16:08:47
#1027877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Самвел_К.
Какого возроста и размера брать подростка чтоб точно зать какой он будет.
2010-01-2222/01/2010 16:43:59
#1027909
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

Товарищ вы затронули тему шоу рыбы..и именно вы написали, что в травнике никак не вырастить шоу.. на что вам и ответила.
что для шоу нужно от чего-то танцеватьСмайлик ;) и про подростков написала..что лучше брать их и чем они будут крупнее-старше, тем лучше.
а опыта, да считаю какой никакой есть..пусть и на гуппи и собачках, хорошо-бы и у заводчиков хоть такой , да былСмайлик ;)
если вы разводите и стремитесь получить красивую рыбу (как впрочем любое др. животное) генетику знать хоть немножко надо, иначе становитесь просто разведенцем.

2010-01-2222/01/2010 16:46:13
#1027910
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение жанна
... если вы разводите и стремитесь получить красивую рыбу (как впрочем любое др. животное) генетику знать хоть немножко надо ...


А я разве писал, что не надо???
2010-01-2222/01/2010 16:51:34
#1027918
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

касимов-62

Обычно 7-8 см основные черты уже видно, но многое зависит и от породы, пиджены только начинают проявлять рисунок в таком размере, а прокрасится он или нет до конца никто не скажет, может и непрокрас быть. Так что для пидженов эту планку до 10, а то и до 12 см можно поднять.
Если порода без рисунка (Даймонды, Мальборо) то цвет они набирают долго и в 7-8 см есть только легкий намек, а вот если рыба сильно прокрасилась уже в 5 см или мельче, то есть повод задуматься, не накачали ли ее гормонами...
2010-01-2222/01/2010 17:17:21
#1027932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение Uroboros

Обычно 7-8 см основные черты уже видно, но многое зависит и от породы, пиджены только начинают проявлять рисунок в таком размере, а прокрасится он или нет до конца никто не скажет, может и непрокрас быть. Так что для пидженов эту планку до 10, а то и до 12 см можно поднять.
Если порода без рисунка (Даймонды, Мальборо) то цвет они набирают долго и в 7-8 см есть только легкий намек, а вот если рыба сильно прокрасилась уже в 5 см или мельче, то есть повод задуматься, не накачали ли ее гормонами...


В частном случае правильно но в общем всё не так просто.
Окраску лучше привязывать не к размеру а к возрасту.
Класность рыбы условно может быть коммерческой, это когда окраска проявляется в раннем возрасте и общая, рыба к полутора годам приобретает свой полный окрас.
Красная рыба окрашивается только при наличии в корме каратиноидов, если кормить мальборо трубочником и чистым говяжьим сердцем то красного цвета можно и не дождаться.
Чистота линий это когда малёк наследует внешние признаки родителей, сложный вопрос, дабы исключить последствия инбридинга нужно подмешивать кровь.
Пиджены окрашиваются и, что важно, могут менять характер рисунка вплоть до полутора лет.
Где то так, короче, я хочу сказать что существует множество нюансов и возможно не стоит предполагать "... спекулянты нас надувают", покупая малька.

Удачи, Зикеев Александр.
2010-01-2222/01/2010 20:23:16
#1028098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Alex69
Скажите пожалуйста я планирую преобрести 10-12 шт подростков, если у разводчика не большой выбор как лучше преобрести в одном месте или можно в двух местах.На рыбе както отразитъся.
2010-01-2222/01/2010 23:28:09
#1028238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

касимов-62


Берите рыбу там где нравится.
Единственное что нужно учесть покупая рыбу в нескольких местах это возможность проявления бактериальных вспышек.
Приобретите ципрофлоксацин и в случае возникновения симптомов проведите обработку по не раз описанной методике, ничего в этом страшного нет. Если такой путь кажется сложным берите в одном месте.
Ну и естественно приобретая рыбу возьмите контакт у продавца, и в случае возникновения сложностей первым делом обращайтесь к нему, а уж потом при необходимости на форум.

Дабы не повторять чужих ошибок трезво оцените размер рыбы которую хотите приобрести, потому как две большие разницы поднять 5ти сантиметрового малька и 8ми сантиметрового подростка.

Удачи, Зикеев Александр.
2010-01-2222/01/2010 23:53:12
#1028259
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Александр, я про спекулянтов не писал Смайлик :)

Но сам видел 3-4 см азию, змеиные кожи и все окрашены как взрослые... причем синим, а синий как известно особо проявляется после полового созревания. вот тут мысли крамольные про метилтестостерон и появляются....

2010-01-2223/01/2010 00:00:39
#1028271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение касимов-62

Самвел_К.
Какого возроста и размера брать подростка чтоб точно зать какой он будет.


Чем крупнее подросток...тем меньше лотереи... Но тут уже ограничителем является цена... Бюджетным вариантом, наверное, назвал бы размер 7-8 см... Но лучше брать все же крупнее...ближе к 10 см... Условно это возраст 5 мес... А если предполагается дискусов поместить в уже сформированный травник...то тут про 7-8 см лучше забыть.... оптимальным вариантом будет или крупный подросток более 10 см...или же молодая взрослая рыба.
Не все так просто....и нюансов, действительно, много....это и привязка к породе....и ко многому другому... Но в общих чертах так - приобретение мелких...менее 7-8 см...как правило, приводит к разочарованию....а далее на страницах форумов к нелестным отзывам в адрес заводчиков.... Вины последних часто вообще нет.
Бывают и успешные случаи взращивания мелких рыб неопытным любителем....но такое случается гораздо реже...

А приобретать лучше всех в одном месте.... В идеале - одним заходом...
Тут не соглашусь с Александром, что обработка ципрофлоксацином решает все проблемы... Она нейтрализует только бактериалку...и больше ничего... Кроме бактериалки и гексамитоза еще много чего имеет место быть...увы....

Удачи. Самвел.
2010-01-2323/01/2010 10:54:14
#1028509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение Самвел_К.
А приобретать лучше всех в одном месте.... В идеале - одним заходом...
Тут не соглашусь с Александром, что обработка ципрофлоксацином решает все проблемы... Она нейтрализует только бактериалку...и больше ничего... Кроме бактериалки и гексамитоза еще много чего имеет место быть...увы....

Удачи. Самвел.


Самвел готов по этому поводу подискутировать. (по доброму)
Идеальный случай, берём рыбу из одного помёта половину самых крупных другую половину чуть меньшего размера, условно предполагая получить равное количество самцов и самок. Какие проблемы могут быть при переводе в свою воду. Да собственно практически ни каких.
Следующая задача набрать у одного разводчика разной рыбы. Вода одна следовательно возможность бактериалки исключаем, но рыба разных пород с разным имунитетом как прореагирует на изменение условий большой вопрос. У одного разводчика разные породы могут оказаться разновозрастными, а для малька разница в две недели может быть значительной т.е. условно при одном размере кто то крепче а кто то, как повезёт.
При переводе рыбы в другие условия высока вероятность обострения проблем связанных с паразитами, а хозяйств свободных от паразитов, что бы кто ни говорил, нет.
Таким образом что брать разную рыбу в одном хозяйстве, что в нескольких, нужно быть готовым к принятию мер по нейтрализации (профилактике) паразитариев.

Удачи, Зикеев Александр.
2010-01-2323/01/2010 11:47:13
#1028529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Касимов
13 года

Самвел_К.
В аквариумистике я не совсем чайник , чего не скажеш о содержании дискусов.Я рыбками занимаюсь со школы , тоесть больше двадцати лет последние семь малави, и вот сейчас созрел на дискусов.У меня две банки 720л и 680л есть еще как карантин 140л. В 680л я планирую дисков (все камни убрал оставил грунт , анубиасы и 10-12 кустиков криптокарины и четыре сомика) думаю сначала взять стайку 10-12 шт.,7-10 см.потом еще 5-7 шт.другую рыбу подсаживать не буду, чтоб в итоге в акве были одни диски количеством штук 17 максимум 20.Если что не так поправьте.
2010-01-2323/01/2010 18:42:03
#1028817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 12
Липецк
10 года

касимов-62


Вот Жорина цитата из соседнего топика:-"Об этом уже много говорилось, не хочется повторяться...Словом, берется стая один раз,если не хотите разнообразных проблем..."(имеются в виду проблемы со здоровьем).
Смайлик :doctor:
это я к тому что:-"думаю сначала взять стайку 10-12 шт.,7-10 см.потом еще 5-7 шт"



Изменено 23.1.10 автор maior
2010-01-2323/01/2010 18:59:25
#1028828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top