go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

Чем лечить мальков?

Помогите, пожалуйста, советом.
В Субботу купили мальков Ириатерины Вернера и Микрорасборы Галактика по 6 штук и креветок. Все были активны, как будто все время у нас жили.. А вот через сутки одна рыбка умерла. Сделали тесты, все в норме. Рыбка побелела, как будто окрас совсем пропал и её начало то крутить вокруг себя, то на бок заваливать, то вниз головой висела, очень быстро плавниками работала, но справиться со своим нелепым положением у неё не получалось.. Мы хотели её отсадить, только в сачке подняли её над водой(даже не успели поднять, линия воды и воздуха) она резко дернулась и тут же умерла..Я её осмотрела.. на вид все цело, налёта, слизи нет, жабры насыщенно розовые.. Остальные рыбки на тот момент были все в норме..
Через сутки у одной рыбки около плавника увидела скопление белых точек, но они не выпуклые, как бы сливались в одно пятно.., рыбка активна.. прошло меньше суток, белое пятно практически исчезло, но у других мальков начали появляться одиночные белые точки около спинных плавников. Сегодня у самой маленькой расборы Галактики на основании хвостика появилась молочно-белая полоска, рыбка как то странно дергается, видно, что ей нехорошо. Так же ночью умерла креветка, хотя остальные подвижные, некоторые с икрой.
Подскажите, что с рыбсами? На какую болезнь это все похже., я читаю про болезни, но все же пока ничего не нашла. Чем нам лечить таких малявок и что делать на время лечения с креветками? Мальки Расборы Галактики совсем крохи 0,6-1 см., Ириатерины Вернера 2-2,5 см.

аквариум 30л, внутрениий фильтр, аэрация, тем-ра 24-26.

2010-01-2020/01/2010 13:27:06
#1025921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Елен@

судя по вашему описанию, это ихтиофтириоз.

к сожалению, не знаю, какое у вас есть оборудование, поэтому учитывая недостаток информации, могу порекомендовать только 2 варианта:
http://aqa.ru/forum/...
или Способ №1, только с половинными дозами указанных там препаратов
или Способ №2
2010-01-2020/01/2010 14:46:01
#1025995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

shurae,
изначально я тоже подумала про ихтих, но я с ним уже борололась и очень хорошо представляю как он выглядит.. его былые точки четкие, выпуклые, действительно, "манка"..
а тут просто пятно белое на коже. Не знаю как объяснить.. молочное-белое, непрозрачное.. как будто цветовой пигмент закрасили белой краской.. У Расборы на хвосте сейчас четкая белая полоса, как у зебры.. Хотя, может у таких маленьких так проявляются симптомы.. На счет полосы на хвостике расборы..прочитала про ложную неоновую болезнь.. что то похоже, а что то совсем не подходит..

Буду рисковать и лечить.. А креветки какие препараты не переносят или их в любом случае надо отсаживать?

2010-01-2020/01/2010 16:10:05
#1026073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

Ну, вот что за ерунда?
Сейчас муж говорит, что все рыбы чистые, тпятен нет. Полоса на хвосте у Расборы еле различима..то есть если не знать, то и не разглядеть, но рыбка сжала хвостовой плавник

2010-01-2020/01/2010 18:03:44
#1026183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ramenskoe
8 года

Елен@

проверьте воду н аммиак, нитрАты, нитрИты, Ph
2010-01-2020/01/2010 18:49:30
#1026232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

аммиак 0,018
нитрАты 30
нитрИты 0,1
Ph 7,5

Только что умерла расбора с полосой на хвостике..точнее полосы то не видно, но четко по месту полосы хвостик отвалися..во всем остальном рыбка чистенькая, без пятен/налета/слизи...
Вообщем не знаю.. тянуть нельзя.. залила в акву что было дома-тетра дженерал тоник в половинной дозировке, будь что будет.. Креветки перебрались на камень- распылитель и притихли, рыбки как ни в чем не бывало..плавают

Изменено 20.1.10 автор Елен@

2010-01-2020/01/2010 21:55:00
#1026450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

Эх, и все же у нас не ихтик..что то другое. В аквариуме залита половинная доза Тетры Дженерал тоник. Вроде все чувствуют себя нормально, к роме опять же самой мелкой из всех расборы. Есть не хочет, плавники сжаты, хвостик как будто отвалился наполовину, и дергается рыбка, как будто у неё озноб.. Плавниковая гниль или что еще может быть?

Может сменить лекарство или сейчас не стоит и надо дождаться окончания курса? Сегодня этой рыбке делала часовую ванночку с мирамистином. Воду из аквариума брать не рискнула, так как в ней лекарство, набрала из под крана, добавила 0,1 мл мирамистина на 1 литр воды и купала рыбку там чуть больше часа.
Может кто то подскажет:
1.правильная ли дозировка мирамистина
2. и можно ли мирамистин лить в аквариумую воду , в которой содержится дженерал тоник
3. или посоветуйте другую схему лечения

2010-01-2122/01/2010 00:50:09
#1027457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Елен@
Эх, и все же у нас не ихтик..что то другое.
Конечно же вам виднее - вы ведь точно знаете, как выглядит ваша рыба.
Я же руководствуюсь только вашими описаниями:
Через сутки у одной рыбки около плавника увидела скопление белых точек, но они не выпуклые, как бы сливались в одно пятно..,рыбка активна.. прошло меньше суток, белое пятно практически исчезло, но у других мальков начали появляться одиночные белые точки около спинных плавников.

а тут просто пятно белое на коже. Не знаю как объяснить.. молочное-белое, непрозрачное.. как будто цветовой пигмент закрасили белой краской..

Простите, но у меня два этих описания не совмещаются в одно целое. Смайлик :(
Видать, фантазии не хватает...

аммиак 0,018
нитрАты 30
нитрИты 0,1
Ph 7,5
Я бы не стал оставаться сильно оптимистичным по поводу таких параметров. Аммиак 0.018 мг/л при pH 7.5 означает общее содержание аммиак+аммоний 1 мг/л.
Вряд ли конечно это послужило главной причиной рыбьего недомогания, но и радости оно не прибавляет.

Сегодня этой рыбке делала часовую ванночку с мирамистином. Воду из аквариума брать не рискнула, так как в ней лекарство, набрала из под крана, добавила 0,1 мл мирамистина на 1 литр воды и купала рыбку там чуть больше часа.
Может кто то подскажет:
1.правильная ли дозировка мирамистина
2. и можно ли мирамистин лить в аквариумую воду , в которой содержится дженерал тоник
3. или посоветуйте другую схему лечения

Возможно, Чейз присоветует комплексную схему лечения, в которую и мирамистин будет включён...
2010-01-2222/01/2010 08:10:23
#1027563
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Елен@
Сегодня этой рыбке делала часовую ванночку с мирамистином. Воду из аквариума брать не рискнула, так как в ней лекарство,

правильно сделали что не рискнули. в акве аммиак и нитрИт, в такую воду вообще опасно вливать лекарство.....


набрала из под крана, добавила 0,1 мл мирамистина на 1 литр воды и купала рыбку там чуть больше часа.
Может кто то подскажет:
1.правильная ли дозировка мирамистина

А для чего Вы лечите мирамистином? Что именно вы лечите?
Хочется поэкспериментировать? Неизвестно от чего...так на всякий случай)))
правильная ли дозировка? кто же Вам это скажет? Нет этого препарата в аквариумистике, пока нет. Это человеческое лекарство.
примерно навскидку:
Вы используете дозировку 1мл на 10л воды. ( 0,1мл на 1л воды)
А активность мирамистина проявляется при его концентрации не менее 0,005%, имеющийся в продаже водный раствор (0,01%) в вашей дозировке 0,1мл на 1 л в ванночке за час мирамистин и помочь просто не может.

2. можно ли мирамистин лить в аквариумую воду , в которой содержится дженерал тоник

Можно смешать всё, прибавить дозировку и в дальнейшем выпустить рыб в унитаз.
наконец-то мы сможем свалить это на мирамистин, эксперименты и его дозировку))))

3. или посоветуйте другую схему лечения

желательно сначала привести воду в порядок убрав аммиак и нитрИт из аквы, а только потом думать о лечении.

сообщение shurae
....присоветует комплексную схему лечения, в которую и мирамистин будет включён...

Извините меня, но комплекс сработает и без мирамистина.
достаточно и рыбьих лекарств широкого спектра действия.
2010-01-2222/01/2010 11:24:38
#1027674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Одинцово
10 года

Так случилось, что вчера я прочитала тему про мирамистин, но к сожалению уже воспользовалась дженерл тоником.
Дозировка мирамистина 0,1 мл на литр меня тоже смущает, но убить рыбку ради эксперимента передозировав лекарство желания нет, тем более рыбка очень маленькая..

После ванны, через четыре часа рыбка стала плавать более ровно, без сильных рывков. Утром проснулся интерес к еде, бодро гонялась за кормом. Остаток хвостика существенно расправился..
Так что не смотря на ваш сарказ, Нелена, я планирую ванночку с мирамистином сегодня повторить. Уж не знаю от чего , но эффект есть.. сегодня рыбка в унитаз не торопится.

2010-01-2222/01/2010 15:34:35
#1027841
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Елен@
После ванны, через четыре часа рыбка стала плавать более ровно, без сильных рывков. Утром проснулся интерес к еде, бодро гонялась за кормом. Остаток хвостика существенно расправился..
.... Уж не знаю от чего , но эффект есть..

Я могу Вам рассказать почему вашей рыбке стало лучше))))
Симптомы с ваших слов:
....Через сутки у одной рыбки около плавника увидела скопление белых точек, но они не выпуклые, как бы сливались в одно пятно..
...а тут просто пятно белое на коже. . молочное-белое, непрозрачное.. как будто цветовой пигмент закрасили белой краской..
... плавники сжаты, хвостик как будто отвалился наполовину....
....но рыбка сжала хвостовой плавник.....



сообщение Елен@
залила в акву что было дома-тетра дженерал тоник в половинной дозировке, будь что будет..

Залили два дня назад, т.е. 20-го числа.
Рыбу после мирамистина обратно впускаете в акву с GeneralTonic'ом.
Смотрим для чего этот препарат:
http://vitawater.ru/...
читаем:
Область применения:
Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов."
"Высоко эффективный препарат для лечения бактериальных и паразитарных заболеваний рыб"


и далее:

"Симптомы заболеваний:
" - потрепанные и/или склеенные плавники
- бело-серый налет на теле рыбы....."


Узнаете симптомы?
Так что Вам больше помогает?
единственная часовая ванночка с мирамистином или долгосрочное лечение лекарством широкого спектра действия?
т.е. именно то, что в акве находится GeneralTonic.

сообщение Елен@
Так что не смотря на ваш сарказ, Нелена, я планирую ванночку с мирамистином сегодня повторить. Уж не знаю от чего , но эффект есть..

...Уж не знаю от чего.....

Сарказма нет, только улыбка)))
Хотите эксперимента, уберите из аквы лекарство широкого спектра действия(GeneralTonic),
ваш мирамистин и рядом с ним не стоит, только не в этой дозировке.

Пробуем всё подряд, не веря в мирамистин?
Правильно делаете. Здесь мирамистин не оправдан. имхо.
почему просто не поиграть в "доктора??".... Играйтесь....

Изменено 22.1.10 автор Нелена
2010-01-2222/01/2010 16:27:14
#1027896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Нелена

Я бы предложил вам не быть столь категоричной. На настоящий момент мы можем сказать одно: при болезни с непонятной этиологией рыбке становится лучше от того, что она сидит в General Tonic, кратковременно прокупываясь в мирамистине.
2010-01-2323/01/2010 09:18:37
#1028473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top