go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Перезапуск О_о аквариума на 350 литров..., может кому интересно =)

Перезапуск аквариума на 350, тревожащий, страшный и ужастный, готовился долго, месяца два. А говорилось о нем еще наверное с полгода. Что тумба под ним рассохлась от катаклизьмов, что если она упадет (не дай бог), мы в жизни не расплатимся с соседями, и все такое.
Потом мы долго искали тумбу, потом того, кто ее сварит.
Наконец мы поехали на рынок, купили и нарезали там же профиля, в леруа купили доску 3.5 см, и тумба была сварена (с боольшим запасом по прочности, ибо первая в жизни сварка) в нашем коллективе самостоятельно.

Загодя была отстоянна вода в ванной, куда дб переехать почти на сутки рыба.
Кстати сказать, на практике своей могу сказать, что крупную рыбу, которая не влазит в сачок - типа птериков и астров, я очень легко, без истерик и травматизма, ловил целофановым пакетом, который, к тому же, не дает вас оббрызгать с головы до ног.

Итак:
Картинка с форума

Пока некоторые фоткались со змеями (от них всем привет, они вчера полиняли), делали подкладки из толстой пены под каркас, на всякий случай и дабы снивелировать дефекты сварки

Картинка с форума

Другие мыли 30 литров нового и старого грунта =)

проверка люфта и равнение на середину

Картинка с форума

В итоге, к концу пива и портвейна, в аквас уже была залита вода прямо из-под крана. Старый грунт и фильтр, который, ессно, не мыли, должны были начать запуск акваса.
Утром туда долили еще 50 литров воды, отлитые до перезапуска.

Так это выглядело утрой:

Картинка с форума

Вода как молоко.

Вечером, через сутки после перезапуска, было принято ответственное решение о высадке рыб вместе с еще одной частью старой воды, которой в ванну была налита примерно треть.

Картинка с форума

На всякий случай в другом углу была доп. аэрация. Рыбы, конечно, стрессовали, но не критично.

И уже буквально к вечеру след. дня вода была как стекло!

Картинка с форума

Картинка с форума

Перезапуск прошел без проблем, тумба была обмыта напитками, и посему мы все надеемся, что она будет служить нам долго и счастливо! ТТТ!

2010-01-2525/01/2010 11:40:00
#1030086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Варечка


Поздравляю с удачным перезапуском! Я вот готовлюсь к перезапуску своей банки на 190 литров уже месяц и всё никак не приготовлюсь.
2010-01-2525/01/2010 13:05:00
#1030169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Спасибо за рассказ Смайлик :) Я 160 собираюсь перезапускать, правда с промывкой грунта... а фильтр сейчас только внутренний... так что пока страшновато и не знаю когда решусь Смайлик :) Но надесь все пройдет не менее успешно Смайлик :)

2010-03-0606/03/2010 18:58:45
#1071503

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top