go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Москва
10 года

Лысый сом

- 300л

- Запущен год назад не по науке, первый опыт. Как бог на душу положит, если честно. Гравий, немного кварца сверху, два десятка рыб, пять растений и поехали.

- Осталось 7 данюшек, 5 неошек, пять меченосцев, пять расбор, Три взрослых полугодовалых сома, купленных одновременно. Где-то их прошлые мальки, штуки две, вчера видел их молодого малька одного. Неделю сотня меланий. До этого улиток вообще ни одной не было.
Штук пять растений. Названий не знаю, покупал по принципу это, это и вот это. Два. Все с качественной черной бородой, все стекла в зеленых водорослях, которые я вчера счистил. Прямой солнечный свет не попадает.

- 4 лампы Т8, 105см. 6-7 часов, одна специально для растений, розовая.

- +27 в одном углу, +25 в другом, обогреватель не работает несколько месяцев

- Внешник Ехейм на 600л

- Гравий некрупный 5см, литров 5 мелкого кварца Деннерле.

- Раз в неделю по четверти объема. Заливаю из-под крана где-то температуры +25. Сифоню методично полностью все.

- За последний месяц влито 100мл Plantamin понемножку ежедневными порциями.

- Тесты воды не проводились вообще никогда никакие. Вода теплая из-под крана, вся рыба куплена в магазине в соседнем доме из этой же воды.

- Кормление рыб ежедневно раз в день за три часа до заката по очереди либо артемия либо мотыль с птички, заморожен мной, Tetramin сухой, для сомов тогда же кидаю пяток таблеток Сера Wels-Chips.


Один сом стал вдвое больше остальных двух, очень рогат. Один из оставшихся двух (девочка?) сегодня пришел к стеклу жаловаться на плешь. Лег, спокойно сфотографировался, залез в сачок и пошел в отсадник. Вообще я за ними не особо наблюдаю и они не горят желанием высовываться. Вот сегодня встретились, и видел ли я его неделю назад или другого - не скажу. По конференции не искал ибо не знаю что искать и по какому слову. Может быть ему просто объяснили, чтоб не лез на чужую территорию, а может заболел.

Однажды у меня было подозрение на планарий в августе. Но через три недели я вернулся из командировки и с тех пор ни одного белого червяка не видел ни на дне ни в воде в сумерках. Наверное это были выжившие из живого корма с птички.

Лысый сом 1

Лысый сом 2


Изменено 25.1.10 автор ChemistEG
2010-01-2525/01/2010 21:13:12
#1030659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

ChemistEG
Может это всеже самка?
2010-01-2525/01/2010 21:23:51
#1030671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Москва
10 года

Допускаю, что самка. Но разве с ними дерутся?

2010-01-2525/01/2010 21:42:43
#1030697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

ChemistEG
Еще как дерутся, особенно из за хавчика.Самец даже на нерест загоняет в укрытие самку, а после нереста она ему уже совсем не нужна, может даже убить, поэтому и советуют после нереста самку отсадить.
2010-01-2626/01/2010 16:02:16
#1031397

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top