go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Как сказал Равшан: "Полный ...."

Водоросли. Я никогда не вдавался в подробности, какие они бывают, как и с кем бороться, почему появляются и тд. У меня всегда была простая тактика, при появлении хоть капельки нитчатки, пятен и тд. на растении -я сразу отрезал весь лист. За 10 лет - проблем ни разу не было. Главное резать сразу, не запускать и не ждать пока заразиться все растение, а следом и другие. Чаще всего проблемы такие были при покупке новой травы, кромсаю ее, и в течении месяца-другого все отрастает и растение, как огурчик. Вот и тут я купил Эйхорния лазоревая, растение шикарное, никогда в продаже у нас не бывало.. Было покрыто ни то зеленой нитчаткой, ни то бородой, а то и тем и тем. Я посадил его и стал наблюдать, обычно рост водорослей прекращается, а там где остается помогали ножницы. Но тут рост не прекратился, из-за работы недели две не обращал внимание... Теперь оно покрыто и зеленой нитчаткой и бородой и коричневый налет (бурые что ли?) и активно гниют многие листья. Я сначала боялся резать листья, так как не знал отрастут ли новые, но тут дело в том что покрыт и сам стебель. Все самое страшное, я обрезал, и начал изучать литературу. Получаться, что одни от избытка света, другие от недостатка, третьи - еще так и не понял. Купить препарат, возможности нет.. Выход - борьба своими силами. Я фото выложить не смогу так как вы ничего не увидите, опишу сам: на растении присутствуют, зеленые точки, коричневые пятна - которые приводят к дыркам, зеленая нитчатка и черная нитчатка (борода), отдельные участки листов черные, и многие гниют. Сколько их тут я не знаю, но очень хочется спасти растение. И я не рассчитываю на реальную помощь, ожидая одно конкретное решение, просто буду рад любым советам. Кстати свет яркий, параметров воды не знаю, температура 24-26, 3 недели назад делал грандиозный перезапуск, добавил вишневую корягу, поменял грунт, сделал самодельное удобрение. Остальная информация в подписи про 278 литровый аквариум.

Изменено 27.1.10 автор Moderator

2010-01-2727/01/2010 14:35:33
#1032253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ChaosGod

Извините за уточняющие вопросы - может что и всплывет...

1. Новая трава с заразой. Этой не держал - о ней не скажу.
2. Банка недавно кардинально перетряхнута. До этой заразы. Цель генеральной уборки?
3. В ней растет апоногетон. Нормально растет?
4. Удобрения применять стали недавно. Почему начали?

Апоногетон какой? Не вспомните? Ундулатус, криспус, мадагаскарский?
2010-01-2727/01/2010 15:11:58
#1032298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Tetera

ChaosGod

Извините за уточняющие вопросы - может что и всплывет...

Апоногетон какой? Не вспомните? Ундулатус, криспус, мадагаскарский?


причем здесь апоногетон я так и не понял, возможно свой интерес имеете ... я бы просто посоветовал не трогать растениеи дать ему возможность укорениться - как только полезут новые отростки примерно 3-4 см обрезать основной стель и выкинуть ... при условии что вся остальная трава растет замечательно ...
2010-01-2727/01/2010 15:17:05
#1032303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

причем здесь апоногетон я так и не понял, возможно свой интерес имеете bolka

Нет, хотя их люблю. Эта трава любит свежую чистую воду и питательный грунт, по возможности. Хороший индикатор качества воды, чистоты банки. А тут еще генеральная уборка..
Так что, на безрыбье информации поведение её (я неплохо их почувствовал, могу чо-то сказать) - это может МНЕ помочь в советах Смайлик ;)
Но это не относится с ундулатусу: дуб-дубом. Не лУблУ. Смайлик ;)

С "не трогать траву" - опасно. Можно окончательно заразить банку - почти перезапуск - малый рост остальной травы - раздолье водорослям.
Советовать (правильно с моей точки зрения) выкинуть нах новую травину не катит - очень дорожит ей.
Советовать переместить её в другую банку - хрен редьки не слаще - можно и другую банку заразить.

Вот и колеблюсь, думаю...

Изменено 27.1.10 автор Tetera
2010-01-2727/01/2010 15:34:25
#1032323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Tetera

1. Именно трава с заразой куплена, своих не было. Только когда из-за работу забываю аквас по 3-4 дня выключать свет появляются зеленые нити, но их убиваю ножницами
2. Это даже не ген. уборка, это полный перезапуск аквариума. Мечтал о черном грунте, переделан в травник, изменен стиль, внешний вид и тп. Убраны замки, добавлены коряги, камни и тп.
3. Апоноген. криптокарина? Прет как сорняк, хотя щас местами коричневые гнилые пятна Смайлик :(. Обрезал - дальше буду наблюдать. Если речь о апоногетон, то название не помню вот фото. Куплен вместе с больной травой, но у другого человека. Растет, хм, не знаю что и сказать даже, на вид чахловатый немного, а там кто его знает, может просто на фоне жестколистных и контрастных криптокарин. Корни его были упакованы в какой-то узелок со спец грунтом и УДО, человек советовал так и садить, что я и сделал.
4. Удобрения решил добавить начитавшись умных вещей на форуме. Росли растения всегда быстрее всех и лучше всех. Чем питались неизвестно, я даже подмены воды не делал. Решил поднять свой уровень и помочь траве. Удобрения делал так - голубая глина, древесный уголь, варенный торф, ил со старого акваса, и по кромсал таблетки (готовое тетровское удобрение), все это скатал в шарик, подсушил в духовке и под корень каждому растению.
2010-01-2727/01/2010 17:34:40
#1032491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

bolka

я так всегда и делал, но сдесь особенный случай. Во первых растение начало гнить и состояние серьезно ухудшилось, а во вторых эта дрянь начала перекидываться на другие растения ( сегодня кучу листов по срезал)
2010-01-2727/01/2010 17:36:33
#1032493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Tetera

во-во,
оставить- рисковано
выкинуть правильно, но дорожу ( больше всех понравилось) Да и вся трава моя была куплена в состоянии зачахлых проросших нитчаткой ростков с обгрызенными корнями. Из всего этого вырастил шикарные подводные сады, и "детей"
продал и подарил не на один десяток тысяч литров Смайлик :)
выкинуть в другую банку, хорошая мысль, уже думал, но растение раз в пять больше моих аквасов по высоте.
Итог - спасать.... в конце концов, выкинуть всегда успею
2010-01-2727/01/2010 17:41:41
#1032500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

кстати забыл добавить, сейчас только понял, что не смотря на свое состояние растение выросло в высоту см на 7-10 за 2 недели. А значит иммунитет есть, и есть надежда на спасение.
Постриг его окончательно, по возможности пальцем постирал нитки и пятна, но есть еще места, которые не получится резать, только лечить

2010-01-2727/01/2010 17:44:58
#1032504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

сообщение ChaosGod
коричневые пятна - которые приводят к дыркам

Симптом нехватки калия.
2010-01-2727/01/2010 17:48:04
#1032511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ChaosGod

Апоногетонф вид не определю по кусочку Смайлик ;) С ним у меня ясно - грунт для него сделан профи, лист сейчас приятный, правильный - трава не болеет, точно.
Я бы на Вашем месте принял соломоново решение - немного грунта из банки, чуть Вашей подкормки, и новая травина сидит в отдельной банке, как бы в карантине, пусть даже в 3-5 литрах из-под огурцов на подоконнике Смайлик ;)
2010-01-2727/01/2010 17:50:00
#1032515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Tetera

высота 55-57 см Смайлик :(
2010-01-2727/01/2010 19:27:24
#1032611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top