go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

Подскажите, пожалуйста, что происходит со скаляриями? Странное поведение... (страница 2)

Новый аквариум. 72 литра. Все есть, все работает. Рыбки обитают в нем уже почти 2 недели, все было хорошо. Вчера заметила, что 3 скалярии присели на дно и сидят. Малоактивны, но кушают. Дышат более-менее стандартно, внешних признаков заболеваний нет. Подмену воды сделала. Кормлю и живым кормом (коретрой) и тетрамином+сухая дафния. Температуру воды сегодня подняла до +27, было 25-26 градусов все остальное время. Подсолила вот воду двумя чайными ложками разведенной соли, жду результатов. Пока изменений в поведении рыбок нет. Сожильцы у них неагресивные, их не трогают.
ЧТО ПРОИСХОДИТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СКАЛЯРИЯМИ, кто знает?

PS А еще заметила, что чуть сжаты, но не сильно, хвостовой плавник и прижат верхний к телу немного.

2010-01-2626/01/2010 23:55:01
#1031859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ида Фея
Вы меня извините, но вытягивать из вас клещами необходимую для помощи вам же информацию у меня нет ни времени, ни желания.
Какой смысл кричать "ау", если вы не отвечаете на вопросы? Ждете помощи от телепатов?
По тому, что написано раньше, ясно следующее:
Аквариум перенаселен. Сильно перенаселен. Вода сейчас наверняка отравлена тем, что ваши рыбы на эти две недели навыделяли. Смесь соль + соединения азота ядовита. Любые лекарства, которые вы льете в аквариум только ухудшают ситуацию. Вдобавок, насколько можно понять, вы на ночь отключаете все оборудование, включая компрессор и продолжаете не подменивать воду. Надеетесь на чудо?
Тогда - удачи...
2010-01-3101/02/2010 00:16:20
#1037168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine
14 года

сообщение NBL

Ида Фея
Для начала я бы настоятельно рекомендовала внимательно прочитать первый пост (включая ссылки) вот здесь: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Потом, если вам еще что-то осталось неясным и вы рассчитываете на внятные и конкретные советы опишите подробно свой аквариум. Подробно!!! Т.е. детально отвечая на каждый из вопросов п. 6.2. - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Особенно интересно: 1. Кто сейчас остался в живых (рыбы, растения)?
2. Почему вы решили, что рыбы больны именно ихтиком (по описанным у вас симптомам это далеко не очевидно)?
3. Что из лекарств и пр. химии за эти дни вы добавляли в воду (точное название препарата, когда и в какой дозировке вносили)?
4. В каком режиме сейчас работает фильтр, компрессор и пр. оборудование?
5. Сколько подмен вы сделали, по сколько л воды подменивали, как готовили воду для подмен?


(Прочла)
В живых остались 6 скалярий (1 жемчужная, 3 мраморные, 1 коя, 1 черно-белая ), 7 сомиков (4 крапчатых из ни 2 - альбиносы, 1 леопардовый, наверное, и 2 прилипалки), 2 телескопа, 2 неонки, 30 небольших ампулярий.
Растения: 1 Криптокорина Бекетта, 1 Кабомба, Мох яванский, 1 Мох-шарик, Лимнобиум, Сальвиния + еще 2 вида по 1 кустику.
Из химии - Tetra General Tonic 15 мл 5 дней назад, сегодня сделала подмену на 25-30 л. с сифонкой грунта и налила 20 мл. Tetra Contralck.
Воду не готовила, так как невчем и негде. Наливала ее вечером из крана, смешивая горячую и холодную.
Фильтр не выключаю, аэрация усиленная, компрессор выключаю на ночь.
2010-01-3101/02/2010 00:25:23
#1037178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Ида Фея
Точки появились давно? На каких рыбах? Где именно (на плавниках, теле, жабрах)? Увеличивается их количество или размер?

По лечению: ИМХО тетровский препарат - далеко не лучший выбор (именно против ихтика), но что сделано - то сделано Смайлик :( К тому же норму вы зачем-то превысили, а неоны и "прилипалки" (если это анциструсы) малахитку даже в нормальной дозировке переносят плохо. Кабомба, кладофора ("мох-шарик") и верхоплавка, скорее всего, тоже не жильцы - лучше их выловить и поставить на 2-3 недели на окошко в любой миске/ тазике с чистой водой, пока не начали разлагаться от малахитки.
Компрессор должен работать круглосуточно, во всяком случае, пока идет лечение - малахитка разъедает жабры и рыбам трудно дышать даже в обогащенной кислородом воде.
Надеюсь, вода в Киеве не слишком хлорированная? Иначе ваши рыбы могут до утра не дожить...
Кормите в эти дни рыбу по-минимуму, 1 раз в день. Препарат вносите через день (т.е. каждый 48 часов), перед каждым внесением подменивайте 25-30% (%, а не литров!) воды и сразу после внесения лекарства гасите свет - малахитка на свету разрушается. Температуру лучше держать на уровне 27-28 градусов.
И настраивайтесь на то, что лечение долгое - если у вас все-таки ихтик, точки будут исчезать, а потом вновь появляться. Поэтому после исчезновения симптомов нельзя прекращать лечение сразу - обязательно надо внесли лекарство еще 1-2 раза.

Изменено 31.1.10 автор NBL
2010-01-3101/02/2010 00:50:36
#1037195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine
14 года

сообщение NBL

сообщение Ида Фея
Точки появились давно? На каких рыбах? Где именно (на плавниках, теле, жабрах)? Увеличивается их количество или размер?

По лечению: ИМХО тетровский препарат - далеко не лучший выбор (именно против ихтика), но что сделано - то сделано Смайлик :( К тому же норму вы зачем-то превысили, а неоны и "прилипалки" (если это анциструсы) малахитку даже в нормальной дозировке переносят плохо. Кабомба, кладофора ("мох-шарик") и верхоплавка, скорее всего, тоже не жильцы - лучше их выловить и поставить на окошко в любой миске/ тазике с чистой водой, пока не начали разлагаться от малахитки.
Компрессор должен работать круглосуточно, во всяком случае, пока идет лечение - малахитка разъедает жабры и рыбам трудно дышать даже в обогащенной кислородом воде.
Надеюсь, вода в Киеве не слишком хлорированная? Иначе ваши рыбы могут до утра не дожить...
Кормите в эти дни рыбу по-минимуму, 1 раз в день. Препарат вносите через день (т.е. каждый 48 часов), перед каждым внесением подменивайте 25-30% (%, а не литров!) воды и сразу после внесения лекарства гасите свет - малахитка на свету разрушается.

Изменено 31.1.10 автор NBL



СПАСИБО за ответ и содействие!
Я хотела другие препараты, но не нашла(
Кабомба, почти пропала, но ее телескопы и улитки обглодали, верхоплавающие тоже...
Компрессор - сделаю круглосуточным.
Вода, думаю, не слишком хлорированная.
Кормить я стала их меньше сама.
А в каких дозах вносить после подмены воды препарат?
И еще, одна скалярия здохла сегодня в баночке (вчера отсадила). У нее ОЧЕНЬ вздулся живот, рот и жабры были закрыты. Заметила нитивидные выделения у нескольких скалярий.... Что делать? Мне посоветовали купить препарат Антибак ПРО, подойдет? И это Гексамитоз?
2010-01-3101/02/2010 01:01:32
#1037206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ида Фея
ИМХО лучше не смешивать препараты. Закончите лечение от ихтика, потом будете разбираться с гексамитозом (если это он - у молодых скалярий может быть просто расстройство ЖКТ от стресса, плохой воды, неподходящего корма и т.п., а у золотых стул практически всегда "нитками").
Препарат каждые 48 часов вносится в полной дозировке, т.е. на ваш аквариум - 17,5 мл. Малахитка разрушается в течение дня полностью, формалин через 48 часов частично остается - в основном, для снижения его концентрации и нужно подменить воду за 15-30 мин. до следующего внесения лекарства. Имейте в виду, что с учетом вашего населения (неоны, сомики) и того факта, что объем воды обычно меньше номинального (грунт, декорации, недолив и т.п.), лучше внести 15 мл, чем 20.
2010-01-3101/02/2010 01:10:03
#1037216
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ида Фея

NBL


Белые крупинки есть, и они четко видны. Кроме того, растут в размере(


Очень желательно выставить фото!

Вы не ответили на вопросы NBL:
Точки появились давно? На каких рыбах? Где именно (на плавниках, теле, жабрах)? Увеличивается их количество или размер?

Уж не такие ли точки на скаляриях, которые начинают расти?
http://www.american....
2010-02-0101/02/2010 08:56:55
#1037327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

Одна из больных скалярий только что здохла, у нее точки были на боковых плавниках (пару штук) и теле, возле хвоста. Боковые плавники, такое ощущение, что погрызены.... Точки были только на скаляриях, осталась еще одна зараженная жемчужная маленькая, но ей вроде лучше. Начала чуть плавать. Она белая и маленькая и я не могу разглядеть точки на ней, а вот на мраморных, я точки точно расмотрела. Кроме того, на здоровой оставшейшся мраморной появилась одна точка в районе хвостового плавника, но пока скалярия себя чувствует нормально и плавает с остальными.
И вот еще что: на одном телескопе, когда я его покупала, на теле сверху была широкая черная полоса, покрывающая полностью верхний плавник, и хвостовой, как тесемка. После того как я налила в воду тетраский дженер тоник она полностью исчезла.... Осталась только маленькая полсантиметровая на хвосте. Что это было?
Сомики себя не очень хорошо чувствуют, неонки стали хуже выглядеть....

Изменено 1.2.10 автор Ида Фея

2010-02-0101/02/2010 15:50:02
#1037702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

сообщение Лолита

сообщение Ида Фея

NBL


Белые крупинки есть, и они четко видны. Кроме того, растут в размере(


Очень желательно выставить фото!

Вы не ответили на вопросы NBL:
Точки появились давно? На каких рыбах? Где именно (на плавниках, теле, жабрах)? Увеличивается их количество или размер?

Уж не такие ли точки на скаляриях, которые начинают расти?
http://www.american....


Точки появились около или чуть больше недели назад, я это заметила по поведению скалярий, они присели на дно. Вначале 3 скалярии были заражены, но уже все они умерли, были заражены другие... И так вот дошло до нынешнего положения вещей( Точек становилось больше и они чуть выросли в диаметре. Они были на теле рыб, и пару на плавниках.
2010-02-0101/02/2010 16:08:32
#1037715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

сообщение NBL

Ида Фея
ИМХО лучше не смешивать препараты. Закончите лечение от ихтика, потом будете разбираться с гексамитозом (если это он - у молодых скалярий может быть просто расстройство ЖКТ от стресса, плохой воды, неподходящего корма и т.п., а у золотых стул практически всегда "нитками").
Препарат каждые 48 часов вносится в полной дозировке, т.е. на ваш аквариум - 17,5 мл. Малахитка разрушается в течение дня полностью, формалин через 48 часов частично остается - в основном, для снижения его концентрации и нужно подменить воду за 15-30 мин. до следующего внесения лекарства. Имейте в виду, что с учетом вашего населения (неоны, сомики) и того факта, что объем воды обычно меньше номинального (грунт, декорации, недолив и т.п.), лучше внести 15 мл, чем 20.


Рыбок кормлю Teraminом, давала еще живую коретру, сухую дафнию - пару раз.
У мертвых скалярий (двоих) был вздут живот, при этом у одной я заметила очень сильно, и отсадила ее в банку, а у второй - средне, той, которая умерла последней.

Изменено 1.2.10 автор Ида Фея
2010-02-0101/02/2010 16:11:58
#1037719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы поздно рыбок стали лечит подходящим лекарством! Смайлик :weep:
27 января залили Дженерал Тоник...упустили время.
Да еще похоже и Гексамитоз у скалярий!Смайлик :(
И с водой не все в порядке.

По всей видимости у телескопа была бактериальная инфекция, поэтому и помогло первое лекарство.
Неонам и сомикам нужно половинную дозировку.
Ставьте отстаиваться воду!Смайлик :protest:

2010-02-0101/02/2010 16:14:03
#1037722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

сообщение Лолита
Вы поздно рыбок стали лечит подходящим лекарством! Смайлик :weep:
27 января залили Дженерал Тоник...упустили время.
Да еще похоже и Гексамитоз у скалярий!Смайлик :(
И с водой не все в порядке.

По всей видимости у телескопа была бактериальная инфекция, поэтому и помогло первое лекарство.
Неонам и сомикам нужно половинную дозировку.
Ставьте отстаиваться воду!Смайлик :protest:


Поставила одно ведно на 6 л.
Еще заметила красную радужку у одной скалярии на глазах...
2010-02-0101/02/2010 16:17:43
#1037727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Мало!!! Смайлик :protest:
Надо подмены делать по 25%.

2010-02-0101/02/2010 16:32:48
#1037742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kiev
14 года

Лолита

У меня больне нет ведер( Я делаю. 3-4 ведра по 6 л.
2010-02-0101/02/2010 16:45:23
#1037754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ида Фея

Лолита

У меня больне нет ведер( Я делаю. 3-4 ведра по 6 л.

Банок 3-5-литровых, бутылей пластиковых нет?
2010-02-0101/02/2010 17:11:50
#1037773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine
14 года

Лолита

Набрала 2 трехлитровые банки, и 6л.
2010-02-0101/02/2010 23:13:24
#1038220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ида Фея
По описанию действительно похоже на ихтик - при гексамитозе не было бы точек на плавниках, а при лимфоцистозе - точки только на плавниках (насколько я помню). Кроме того, обе болячки - вялотекущие, рыба от них быстро не гибнет.
Значит, продолжайте пока лечить в том же режиме (температура постоянно +27-28; аэрация на полную круглосуточно; кормить по чуть-чуть один раз в 1-2 дня; через день, вечером - очистка дна сифоном, подмена 25%воды, через 20-30 минут вносите лекарство и выключаете свет).
Сколько раз вы уже лекарство внесли?
Если неонам и сомам явно "плохеет" - после 1-2 внесений полной дозы лекарства можно перейти на половинные дозировки - это может затянуть лечение, но будет безопаснее для рыбок, у которых пока нет никаких симптомов, насколько я понимаю.

На будущее: сухую дафнию не давайте - если только вы ее не сами ловили/ сушили - практически бесполезный корм с точки зрения питательности, а вот воспаление ЖКТ им вызвать, особенно у золотых и молоди цихловых - запросто.
Коретрой можно кормить только совершенно свежей, если чуть подпорчена (резкий неприятный запах, много дохлых, побелевших червяков) - выкидывайте, иначе потравите рыбу. То же самое относится к мотылю - он, кстати, удобнее - испорченный сразу видно по цвету, кормить и промывать легче - тонет, а не плавает как коретра, которую вечно в фильтр засасывает.

Изменено 3.2.10 автор NBL
2010-02-0304/02/2010 00:19:16
#1040523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Ukraine Kirovograd
14 года

сообщение NBL

Ида Фея
По описанию действительно похоже на ихтик - при гексамитозе не было бы точек на плавниках, а при лимфоцистозе - точки только на плавниках (насколько я помню). Кроме того, обе болячки - вялотекущие, рыба от них быстро не гибнет.
Значит, продолжайте пока лечить в том же режиме (температура постоянно +27-28; аэрация на полную круглосуточно; кормить по чуть-чуть один раз в 1-2 дня; через день, вечером - очистка дна сифоном, подмена 25%воды, через 20-30 минут вносите лекарство и выключаете свет).
Сколько раз вы уже лекарство внесли?
Если неонам и сомам явно "плохеет" - после 1-2 внесений полной дозы лекарства можно перейти на половинные дозировки - это может затянуть лечение, но будет безопаснее для рыбок, у которых пока нет никаких симптомов, насколько я понимаю.

На будущее: сухую дафнию не давайте - если только вы ее не сами ловили/ сушили - практически бесполезный корм с точки зрения питательности, а вот воспаление ЖКТ им вызвать, особенно у золотых и молоди цихловых - запросто.
Коретрой можно кормить только совершенно свежей, если чуть подпорчена (резкий неприятный запах, много дохлых, побелевших червяков) - выкидывайте, иначе потравите рыбу. То же самое относится к мотылю - он, кстати, удобнее - испорченный сразу видно по цвету, кормить и промывать легче - тонет, а не плавает как коретра, которую вечно в фильтр засасывает.

Изменено 3.2.10 автор NBL


Осталось 4 скалярии, больных больше не наблюдается. Все плавают, кушают, внешне все хорошо уже пару дней... Лекарство лила 2 раза, сегодня будет 3 для профилактики. Растения не растут, погибают, думаю мало света. Хочу взять у подружки валиснерию и посадить себе. как ее нужно перед этим обработать? Все работает круглосуточно, только свет выключаю на ночь.

Кормлю по чуть-чуть.
2010-02-0404/02/2010 19:31:59
#1041291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top