go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Вода в Питере - помогите поднять жесткость!

Готовлюсь запустить аквариум, сегодня предварительно замеряла характеристики водопроводной и родниковой воды (чтобы выяснить для себя, какая лучше подходит) с помощью полосок Тетра. Все характеристики в норме, кроме жесткости - Gh на уровне от 0 до 4, Kh около 5. Так как растения планирую живые, то нашла информацию, что жесткость лучше от 10Gh.
Статья гласит:

Увеличение жесткости - меняйте их значения плавно, иначе можно вызвать стресс у рыб и другие проблемы:
GH- две чайные ложки карбоната кальция на 50 литров воды увеличат одновременно KH и GH на 4 градуса.

Что такое карбонат кальция, где его взять и в каком виде?
Спасибо!
2010-01-3101/02/2010 00:11:27
#1037164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

Rafia

в питере идеальная вода для аквариума с живыми растениями. обычно пытаются снизить жесткость воды.
2010-01-3101/02/2010 00:18:41
#1037170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Rafia
Так как растения планирую живые, то нашла информацию, что жесткость лучше от 10Gh.

Где Вы нашли такую информацию?
Дело в том, что подавляющее большинство растений как раз любят мягкую воду. Обычно травники обеспокоены как раз снижением жёсткости. Единственное растение из известных мне, требующее большей жёсткости - погостемон Хелфера.
Поэтому объясните сперва - для чего повышать жёсткость?
2010-01-3101/02/2010 00:24:41
#1037177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

В какой-то статье, не могу сказать, в какой именно Смайлик :idea:
А рыбы? Меченосцы и молли, разве они не любят воду от 10gh?
Я еще не запустила акву, готовлюсь к этому событию, поэтому с радостью воспринимаю советы от опытных аквариумистов! Смайлик :smart:

2010-01-3101/02/2010 00:31:07
#1037183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Совет простой: не морочьтесь. Меченосцы и молли, конечно, любят жёсткую воду, но без ущерба для здоровья обойдутся и мягкой.
Жёсткость повысить можно самыми разными способами - в частности, купить в аптеке хлористый кальций и добавлять в воду его (рассчитав дозировки). Но это означает, что перед каждой подменой Вам необходимо добавлять его в воду, причём в определённых пропорциях. Сбой в этих пропорциях - и жёсткость скачет, что весьма опасно.
Теперь отвечаю на Ваш вопрос. Карбонат кальция - это основная составляющая известняка, мрамора, мела и т.д. В аквариумы для малавийцев (где нужна большая жёсткость) обычно кладут пористый песчаник или известняк. Вот только не знаю, как при этом справляются со скачками жёсткости при подменах.

2010-01-3101/02/2010 00:55:01
#1037201

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top