go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Barnaul
6 года

научите фотографировать

1. на хороших фотографиях у травы зеленый цвет с оттенками, живой, не монотонный. как это делается?
объясните, в чем заключаются "игры с балансом белого"?
Olympus C-750, ползунок синий/красный двигал:
+ синий = зеленый в сторону "зелёнки",
+ красный = зеленый в сторону желтого, получше,
но оттенки зеленого не появляются.
прочитал здесь про выставление баланса белого по куску белого пластика в аквариуме. так пластик-то довольно белый, а вот зеленый не зеленый.

2. фотографирую растительный аквариум 145 см. я правильно понимаю, что для увеличения глубины резкости надо максимально закрыть диафрагму?
а фокус по рулетке выставлять до самых дальних объектов по бокам, т.е. "отодвигать" максимально тоже?
что-то эти манипуляции не особо помогают.
и почему режим "портрет на фоне пейзажа", который должен глубину резкости сам делать, не закрывает диафрагму?

3. освещение 2х150 МГ. как преодолевается слишком высокая контрастность? тени получаются слишком черными, а верхушки слишком яркими.
дополнительные источники света?
пробовал досвечивать с боков аквариумными крышками Смайлик :D эффект вроде есть, но больше в смысле цвета, насыщенности.

p.s. уф-ф, сложно... как же люди раньше учились, без USB, на плёнке?..
теперь понятно, зачем нужны фотокружки.
Смайлик :smart:

2004-04-2222/04/2004 01:11:09
#97091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

1. Я не знаком с этой камерой, поэтому не знаю ее особенностей. В идеале, если белый пластик в банке выглядит для Вас белым, то и остальные цвета должны соответствовать тому, что Вы видите. Но жизнь (как и аппараты) далека от совершенства. Поиграйте с разными материалами, разным их расположением (внутри и вне банки), автоматической установкой белого и т.д.

Дает ли возможность Ваша конкретная камера и софт сохранять изображения в необработанном виде, а затем делать баланс белого на компьютере я не знаю. Пытаться же это проделать с обработанной камерой картинкой, практически, бесперспективно: точного баланса Вы не получите. Впрочем, может быть, Вам особой точности для этих целей и не нужно будет.

2. Чем больше закрыта диафрагма, короче фокусное расстояние объектива и больше расстояние от камеры до объекта, тем больше глубина резкости.

Резкость надо наводить, исходя их следующего: если всю глубину резкости принять за единицу, то это резкое пространство распределяется на 1/3 перед точкой, на которую Вы навели резкость и на 2/3 позади нее.

Например, при каком-то значении диафрагмы и с каким-то объективом все предметы, находящиеся от 1 до 4 метров от аппарата получаются резкими. Это означает, что резкость была наведена на точку, находящуюся на расстоянии 2 метра от аппарата.

Соответственно, для того, чтобы всю 45-сантиметровую глубину (от передней до задней стенки) аквариума вместить в резкую зону, Вы должны настроить резкость на предмет, находящийся в банке на расстоянии 15см от передней и 30 см от задней стенки. Кроме этого, Вам надо будет подобрать фокусное расстояние объектива, диафрагму и расстояние до банки таким образом, чтобы глубина резкости получилась не менее 45 сантиметров.

3. Кроме "натуральных" вариантов с более равномерным освещением, можно прибегнуть к искажению действительности с помощью Photoshop: он позволяет селективно управлять тенями, полутенями и высветленными участками. Просто имейте в виду, что вытянуть детали из тени всегда проще, чем из высветленных (передержанных) кусков. Поэтому обычно лучше ошибаться в сторону недостаточной экспозиции.


[Изменено 4-22-2004 автор Michael]

2004-04-2222/04/2004 03:51:48
#97098
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

1. Поиграйте с ... автоматической установкой белого и т.д.
что делают автоматические предустановки белого ("солнечно", "пасмурно" и т.д.)? это какой-то другой инструмент, нежели ползунок синийкрасный?
баланс белого надо настраивать отдельно на разные сочетания диафрагмы/выдержки/ISO? или они не влияют?

в этом олимпусе формата .raw нет, только .tiff - необработаный .tiff в фотошопе выглядит (в смысле зеленого) уже сомнительно, а после сжатия отчетливо зеленеет.

как же люди делают хорошие фотографии на выставках - с коленки, с незнакомым светом, без настройки по белому пластику и т.п.?

2. чем ... короче фокусное расстояние объектива
какой кнопкой изменяется "фокусное расстояние"? оптическим зумом?
как в этом смысле правильно фотографировать длинную банку, если влезает в кадр она с расстояния ~120 см. так и снимать или отодвинуться подальше и наехать зумом?

Резкость надо наводить
в чем заключается "наведение резкости"? в режиме ручной фокусировки руками расстояние по этой формуле(1/3 перед точкой, на которую Вы навели резкость и на 2/3 позади) выставить?

нашел таблицу расчета глубины резкости, но в ней опять "фокусное расстояние". повторюсь, где оно указано и как его изменить?

3. вытянуть детали из тени всегда проще, чем из высветленных (передержанных) кусков.
где в фотошопе эта кнопка? что конкретно надо делать? что-то в духе "убирать черную составляющую зеленого"?

извините, что столько вопросов, но камеру скоро отдавать, толковую фотку сделать не получается, а методом тыка экспериментировать с таким количеством переменных можно очень долго.

2004-04-2222/04/2004 10:20:06
#97144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Еще пара МГ 150 установленых по бокам и дело в шляпеСмайлик :)

2004-04-2222/04/2004 10:32:45
#97151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation
20 года

баланс белого можно попробывать ставить не по белому, а по нейтрально серому предмету, выдержи/исо на него не влияют, влияют только лампы и может солнце в окно светящее.
снимать лучше в тифф, с ним можно больше всего в ФШ сделать.

люди делающие хорошие фотки на выставках снимают камерами на порядок-два дороже.

фокусное расст - зумом, лучше чуть отойти и наехать, в крайних положениях зумы имеют наибольшие искажения

наводиться руками, камера по идее должна показывать примерное фокусное расстояние, в крайнем случае для цифромыльниц +-50см не критично

Мой совет - забить на таблицу, у цифромыльниц и так чрезмерная глубина резкости, больше 5 лучше вообще не юзать, может проявится дифракция. 4-4.5 хватит чтоб в резкости оказалось несколько аквариумов Смайлик :)

от белого верха - кадрировать так, чтобы фотик не видел сильно освещеные верхушки. можно ещё коррекцию экспозиции попробывать, но тогда придется вытягивать тени.

в ФШ ессно нет таких никаких "кнопок" всё делается руками Смайлик :D

2004-04-2222/04/2004 12:02:09
#97188
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

уже лучше, но...

больше 5 лучше вообще не юзать, может проявится дифракция. 4-4.5 хватит
прошу прощения, это о чём, это о диафрагме? или о чём?Смайлик :clever:

от белого верха - кадрировать так, чтобы фотик не видел сильно освещеные верхушки.
во-первых, он не TTL, поэтому, как я понял, хоть закадрируйся. так?
во-вторых, верхушки же не только на самом верху, они и в центре кадра есть, и везде...

можно ещё коррекцию экспозиции попробывать, но тогда придется вытягивать тени
у меня компенсацию и дифференциал экспозиции даже в ручном режиме сама камера ставит. и где они изменяются, и что зачем - я не нашел.

а вообще, в чем заключается базовый подход к съемке объектов с чрезмерной контрастностью?

в ФШ ессно нет таких никаких "кнопок" всё делается руками
блин, понятно, что руками Смайлик :D
какие настройки в фотошопе крутить, чтобы вытянуть детали из тени?
2004-04-2222/04/2004 13:12:34
#97221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Плюньте на все и купите Sony, там все само делается и качество зашибись, лучше я не видела! (по крайней мере серьезно лучше Canon). Никаких балансов не надо, красота....

2004-04-2222/04/2004 13:44:30
#97239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Жан, а с чего Вы взяли, что сонька серьезно лучше?, например Canon PS G-3. Я не заметил разницы, кроме того что в соньке нет РАВа.

2004-04-2222/04/2004 14:38:18
#97266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Alek
кроме того что в соньке нет РАВа.

Кого, простите, нет? Смайлик :)
Видела я кеноновские фотки (аналог Sony DSC-P32), все расплывчато на расстоянии нескольких метров от камеры и размеры не пропорциональные (снизу большое, а к сверху тощее). Это был главный аргумент, против покупки Canon.
2004-04-2222/04/2004 15:02:20
#97286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

http://forum.ixbt.co... вот Жанна почитайте, если конечно поймете что либо Смайлик :). А то дамы часто категоричны, совершенно вне зависимости от того, насколько разбираются в сути вопроса.
А это на закуску, фото Кеноном G-2.
http://www.vitawater... При прочих равных основное зависит от балерины, а не балетных тапок.

2004-04-2222/04/2004 15:40:45
#97302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Alek - макросъемка конечно это хорошо, и ссылка на фотики ценой около 600 долларов, это конено отлично. Просто денег на так много было, и выбрали соньку за 200. Из всех аппаратов такого класса, альтернативы не было. Тем более если покопаться в спецификациях, выясняется что у многих Канонов, олимпусов и т.д. матрица Сони Смайлик :clever: .
http://www.ixbt.com/...
А это о многом говорит. Так что не серчайте Смайлик :P

[Изменено 22-4-2004 автор Janna]

2004-04-2222/04/2004 18:20:48
#97357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Да цифра , вобщем от матрицы мало зависит, обработка важнее. А серчать мне не с руки: тапки есть, а до балерины мне, как этой девушке...Смайлик :5:

[Изменено 22-4-2004 автор Alek]

2004-04-2222/04/2004 18:28:11
#97358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

баланс белого надо настраивать отдельно на разные сочетания диафрагмы/выдержки/ISO? или они не влияют?


В норме, они не влияют.


в этом олимпусе формата .raw нет, только .tiff - необработаный .tiff в фотошопе выглядит (в смысле зеленого) уже сомнительно, а после сжатия отчетливо зеленеет.


Для начала, нужно откалибровать монитор для того, чтобы то, что Вы на нем видите соответствовало тому, что Вы получите на принтере, например.


как же люди делают хорошие фотографии на выставках - с коленки, с незнакомым светом, без настройки по белому пластику и т.п.?


Случайность/хорошее оборудование/опыт...


какой кнопкой изменяется "фокусное расстояние"? оптическим зумом?


Да.


как в этом смысле правильно фотографировать длинную банку, если влезает в кадр она с расстояния ~120 см. так и снимать или отодвинуться подальше и наехать зумом?


Для того, чтобы максимизировать глубину резкости, зумом лучше "отъехать" до максимума (т.е. выставить его на минимальное фокусное расстояние).

Слово "правильно" здесь неприменимо, т.к. все зависит от Ваших требований. Например, чтобы сделать весь сад резким, Вам нужно увеличить глубину резкости. Для того, чтобы сделать портрет рыбки или растения (обратить на них внимание, выделить из окружения), глубина резкости нужна минимальная, чтобы резкий объект оказался на размытом фоне.


в чем заключается "наведение резкости"? в режиме ручной фокусировки


В выставлении расстояния до той точки, которая должна быть резкой. Где выставляется расстояние до объекта в Вашей камере я не знаю. Обычно, это делается на объективе.


где в фотошопе эта кнопка? что конкретно надо делать?


Image-Adjustments-Levels.

Под гистограммой увидите три ползунка: левый занимается тенями, средний-полутенями, правый-высветленными участками.

Если Вы хотите управлять одним из основных цветов, выберите его в Channels. Но, для начала, поиграйте с RGB, чтобы, не искажая цветового баланса, посмотреть на результат.


[Изменено 4-30-2004 автор Michael]
2004-04-2323/04/2004 08:02:38
#97432
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Barnaul
6 года

ребята, спасибо

"что-то я жму-жму кнопки, а хорошая фотография не получается. где находятся дополнительные кнопки и в какой последовательности их нажимать?"
"у меня на водорослях появляются зеленые точки, лекарство (не помню как называется) я уже добавил по инструкции. какое еще лекарство мне добавить и сколько?"

но начинать же с чего-то надо.
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2004-04-2929/04/2004 21:57:50
#99584
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

А что, вполне не плохо. Надо запомнить баланс, убрать крышечку и щелкнуть снова Смайлик :)

2004-04-2929/04/2004 22:32:59
#99589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Смайлик :happy:

2004-04-3030/04/2004 08:46:05
#99637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top