go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Reutov
12 дн.

подскажите по азоту

всем доброго времени суток.
подскажите по азоту, похоже растениям не хватает его.
нижние листья кабомбы стали желтеть
как сделать азотосодержащее удо самому ив каких количествах вносить
аква120л.

2010-02-0303/02/2010 02:43:26
#1039390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

чарли

у меня кабомба желтеть начинала когда в тень попадала
может ей просто света не хватает внизу?
2010-02-0303/02/2010 06:32:14
#1039410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

чарли


Разместите фото своего растения: тогда можно точнее сказать азота не хватает или освещения.

Самое лучшее удобрение по азоту это животные ( рыбы, креветки), но тут очень тяжело подобрать точное количество.
А если выбирать из химикатов, то в качестве источника азота в большинстве случаев используют калий азотнокислый, он же калийная селитра, он же нитрат калия.
Раньше его было можно найти в садововодческих магазинах, но наверное из-за того, что народ потянулся к изготовлению пороха в домашних условиях (в него как раз калийная селитра входит) из продажи в магазинах этот вид азотного удобрения пропал. Теперь его можно купить только в магазинах химреактивов ( Русхим и Лабтех, может еще где-то есть, но мне достаточно этих двух магазинов)
Если хотите поэкспериментировать, то в качестве азота можно попробовать мочевину, аммиачную селитру или азотную кислоту.
Кислота, по словам доктора Юсупова, является перпективным источником нитратов, но опасность применения в том, что при неосторожном действии (имелось ввиду грунтовые инъекции кислотой) можно "обжечь" корни растений.
По поводу аммиачной селитры и мочевины: тут желательно знать точное количество того, что сыпите, поскольку в этих удобрениях присутствуют соединения аммиака (или легко переходят в него), а это чревато тем, что можно потравить рыбу.
Но скажу по своему опыту, что отравления аммиаком я наблюдал у себя однажды, когда карантинил Аманок: в 100 литрах сидело 86 креветок, когда начался массовый падеж ( креветки теряли всякую активность и просто еле двигали лапками, а после удаления из этой банки и с перенесением в другой аквас буквально через 3-4 часа видны улучшения в состоянии-я тогда всего 5 креветок потерял, а остальных смог реанимировать) я померил нитраты тестом Sera то он зашкалил : нитратов было более 200 мг/л ( пришлось разбавлять осмосом), а сколько там было аммиака/аммония не вкурсе-такого теста нет.
Поэтому в банке с нормальным количеством животных и с с осмысленным количеством вносимого удобрения такого невозможно повторить.
Еще один пример из своего опыта: прочитался с количеством нитроаммофоски (источник нитратов и фосфатов, в меньшей степени и калия) в 10 (!) раз катастрофы не случилось, но у меня был жесткий "нитратный голод"- как раз я только понял что моим растениям не хватает и аквариум довольно плотно был растючкой засажен.
2010-02-0303/02/2010 12:58:46
#1039630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Reutov
12 дн.

Sebbb

по возможности скину фото.
спасибо за содержательный ответ
2010-02-0404/02/2010 02:13:55
#1040613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

чарли


Предже чем что-то мешать и добавлять, обязательно сделайте тесты на азот, хоть какие, любые дешевые. А то были случаи, когда бухали люби азот, а там до этого по нему все тесты зашкаливали.
2010-02-0606/02/2010 17:35:05
#1042878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Георгиевск
10 года

Sebbb

Извините заранее, если не то и не туда, но поймите - голова кругом идет...
Вот здесь http://www.aquaplant... сказано, что при растворении 150-ти г. азотнокислого калия в литре воды получается концентрация К - 58 г/л, NO3 - 92 г/л. (выходим на те же 150 г что растворили)...

Сегодня в садовом магазине купил калиевую селитру. На упаковке написано: N - 13%, K2O - 45%
Не могу состыковать. Если расчитывать азот и калий - по тем процентам, что указаны на упаковке, то получается совсем другие концентрации.
Нужна помощь...
2010-03-1313/03/2010 16:28:44
#1078323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Flex

Насколько я знаю (сам не химик, могу заблуждаться) принято количество калия в том или ином удобрении указывать не в чистом виде (то есть собственно сам хим элемент К), а в приведении к эквивалентному количеству К2О. Молярная масса КNO3 - 101, К2О - 94. То есть в 100 граммах КNO3 содержится столько же калия, сколько в 94/2=47 граммах К2О. То есть эквивалентное "содержание" К2О в КNO3 - 47%. В вашем удобрении - 45, остальные 2 примеси. Разумеется, никакого К2О в КNO3 нет, речь об эквивалентных количествах. Ну а содержание азота на упаковке куазано в чистом виде, вам же нужен нитрат, его там 61%.
2010-03-1313/03/2010 17:57:02
#1078382
Нравится Flex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top