go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

белая крошечная крупинка на плавнике не исчезает, количество не увеличивается. Что это?

Всем здравствуйте.

Аквариум 150 литров, вода 26 градусов, внутренний фильтр, аэрация. Запущен больше месяца. Сперва жили малавийцы и два малька Блю Демпса. Около месяца. Потом один, судя по всему, затянутый Блю Демпс сдох, второго малавийцы обижали, и отдала их.
К оставшемуся Блю Демпсу( сантиметра 3 с половиной был) подселила ассорти: едё Блю Демпса, Аулунокару, Акарёнка Бирюзового, Дельфинчика голубого, Аргуса(тогда не знала, что ему надо солить, но решила-вырастет побольше, отдам, чтоб из-за него не солить других) и двух боций. Перенаселения не боялась, поскольку рыбки всреднем от 4х до 5 см, а скоро куплю акву на 200 литров.
Рыб новых не карантировала, но посолила воду при запуске. Добавила потом костапура в дозе чуть меньше лечебной. Две недели вроде ничего, а потом у аулунокары на плавнике появилась одна малюсенькая белая крупинка. В воде была малая доза костапура(правда малая доза, ибо вьюны плохо переносят малахит), и я ничего не делала. Через день крупинка исчезла. Несколько дней было тихо, потом на грудном плавнике Демпса заметила такую же, но меньше. Дня два она не исчезала и их не становилось больше. А вчера крохотная но вроде яркая белая крупинка(или точечка) появилась на плавнике спинном у Аргуса. У Демпса на грудном- тоже не прошла.
Что это? Ихтиофториоз вроде быстрее обсыпает, аж за сутки... (Или слишком малая доза костапура в акве была, вот и не помогло) Тропический ихтик? оодиноз? Читала что при оодинозе крупинки золотистые, почти неразличимы и обсыпают всё... здесь вроде не похоже... не пойму.
Или есть ещё причины таких одиноких странных "белых"(по-моему, именно белых) крошечных точек...

Изменено 4.2.10 автор Точка сборки

Изменено 4.2.10 автор Точка сборки

2010-02-0404/02/2010 14:40:05
#1040974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 34
Пермь
13 года

Точка сборки

ИМХО: ихтик(слабое проявление), я бы пролечил от паразитов.
2010-02-0404/02/2010 17:32:48
#1041148
Нравится Виталий_Ф


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Pavel Perm


(Пишу от имени Точка Сборки, поскольку у нас в семье два профайла на этом сайте).
Я тоже склоняюсь к тому, что похоже на ихтик.. Ведь у Аулунокары такая точечка с хвостика исчезла...

Вот фотка Аргуса, на нём хоть что-то заметно, саму точку обвела в кружочек, поскольку другие попавшие точки-пузырьки воздуха.

Аргус



У меня такой вопрос- есть костапур и омнипур...(ведь вроде во втором тоже в составе малахитовый зеленый оксалат ...) Чем лучше и в какой дозе, ведь есть в акве вьюновые(боции)? И если это какой-нить тропический ихтик(точки уж мелкие очень), то может лечить как-то особо?

Изменено 4.2.10 автор пользователь Х

Изменено 4.2.10 автор пользователь Х
2010-02-0404/02/2010 22:11:29
#1041492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Москва
1 года
2010-02-0405/02/2010 01:07:47
#1041649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение пользователь Х
У меня такой вопрос- есть костапур и омнипур...(ведь вроде во втором тоже в составе малахитовый зеленый оксалат ...) Чем лучше и в какой дозе, ведь есть в акве вьюновые(боции)?
Да, в составе Омнипура тоже есть малахитовый зелёный. Но дозировка его такова, что для реального лечения ихтиофтириоза в акве его недостаточно. Зато в Омнипуре есть компоненты, которые помогают справиться с бактериальной инфекцией (не просто вторичной бактериалкой при ихтике, а с реальной бактериалкой, правда, если она не сильно запущена). То есть Омнипур - препарат широкого спектра действия, и как всякий универсал, ИМХО, не особо силён в каждом из своих проявлений.
Костапур же является специализированным препаратом для борьбы с одноклеточными паразитами. Малахитки в нем как раз столько, чтобы справиться с ихтиком (а также с костиозом, хилодонеллёзом, триходиниозом, тетрахименами). Но что касается антибактериальной активности, то он способен только погасить вторичную бактериалку, которая, бывает, возникает при ихтике.

И если это какой-нить тропический ихтик(точки уж мелкие очень), то может лечить как-то особо?
Хорошо бы поподробнее узнать об акве - список вопросов см. тут: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Но из общих соображений, в таких случаях подходит Способ №2 отсюда - Тема на форуме
Возможно (но тут как раз и нужны все подробности о вашей акве) подошло бы гипертермирование. А также, если есть такое оборудование, то обработка УФ-стерилизатором.

PS. Если конечно то, о чём вы пишете, является ихтиофтириозом, в чём у меня пока что нет уверенности.

Изменено 5.2.10 автор shurae
2010-02-0505/02/2010 08:25:20
#1041722


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

shurae


Аквариум 150 литров. Фильтр внутренний(unistar, internal pover filter. POW 300-2L), мощность прокачки до 200 литров, он же аэратор. Уголь активированный в фильтр не добавляла пока что, работает просто с плотным фильтрующим материалом.
Лампы две, мощность точно не знаю. Включаю их обычно утром, с 9ти до 10ти, когда кормлю, потом дневное освещение, если ждень мрачный, могут работать весь день с 9ти до 6ти, когда приходя с работы включаю верхний свет в комнате. И до 11 ти -12ти вечера. Но всреднем ласпы включены не более 4х-5ти часов в день.
После перезапуска прошло около месяца, может полтора.
Население: Два Блю демпса, примерно по 4см и 6-7... остальные в пределах от 5 ти до 6ти см... : акара бирюзовая, аулунокара, дельфин голубой, аргус и две боции, (типа зебр или мраморных) примерно по 7 см... Улитки обычные коричневые в малом количестве, растения пластиковые, только есть одна веточка, типа ёлочки и шарик на дне -как мох(названия забыла, увы)

Темпиратура примерно 26(точно по этому китайскому обогревателю фиг поймёшь..)(сейчас подняла до 28, пока закапала костапур вчера вечером)
Грунт смешанный, натуральные камни плюс совсем малость(может треть стакана) крашеного пластика. фракции от 0,5 до 2х см. Толщина слоя -в размер высоты крупных камешков, насыпаны кое-где даже с прогалами донного стекла, ибо натуральных растений нет, а так сифонить удобнее.

Воду подмениваю вместе с сифонкой грунта. То раз, то два в неделю. Всегда одинаково: откачиваю муть со дна в тазик, выливаю воду без осадка обратно пару раз, пока не просифоню всё дно. (правда под укрытиями не сифоню пока что уже недели 3) Потом отливаю полную бутыль из-под аква-минерале(около 25 литров) и столько же доливаю новой, отстоенной пару суток из такой же бутыли.
тесты на состав воды не проводила, но собираюсь на днях купить и сделать.

Кормление: дважды в день: утром замороженное ассорти "кардинал"(по-моему украина пр-ль), или мотыль, тоже украинский. там и гамарус поподается, и креветка, и трубочник, и зелень какая-то в одной упаковке. Отрезаю по кусочкам от ломтиков, и могу давать за раз пару видов заморозок, по чуть-чуть. Вечернее кормление хлопьями для цихлид, увы, не знаю какими- когда покупала рыб а павильоне на птичке, продавец отсыпал в баночку изх общего ведёрка с каким-то фирменным кормом...

-----
Итак- вчера вечером всёж добавила костапура, но на утро ничего не изменилось.
Крапинка на Аргусе и Демпси осталась.. И по-моему появилась(а может раньше не замечала) на грудном плавнике акарёнка...

Видимо, костапур здесь не поможет, ибо это не ихтик а что-то другое...

У Аулунокары было пару дней нахад небольшое расшепление на хвосте- буд-то разрезала и деранл кто, я подумала-уж не плавниковая ли гниль, но уже на след. день и следа не осталось...
Зато вчера вечером на верхнем плавнике среди общих белых зубчиков появилось два какб-бы лохмушка небольших, которые то-ли на плавнике как крошечные пиявки висят, то-ли как наросты... вроде даже желтоватые. Может какие пиявки или ещё какие паразиты?

Почитала тут вчера в похожих темах

Ихтиофтириоз или нет? Что делать?

и стало грустно, уже не понимаю, что это и чем лечить.

Если куплю стерилизарот- поможет ли он, и что ещё можно сделать?
2010-02-0505/02/2010 11:51:52
#1041891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Такие белые одиночные точки, особенно на плавниках, очень похожи на начальную стадию лимфоцитоза.

2010-02-0505/02/2010 16:45:13
#1042155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

пользователь Х

На фото похоже на лимфоцистоз.
2010-02-0505/02/2010 18:35:17
#1042237


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

aquarius


Дамс, судя по всему, мнений не мало, что увы не приближает к успешной окончательной диагностике...

Про лимфоцитоз читала- он сероватый, пятна мутно-неясные... образует скорее бляшки как бы внутри плавника.
И что он достаточно редок.

А у моих рыбок точки кажутся не плоскими... к тому же чёткими и яркими(ближе к белому), а не сероватые или беловатые.... И разве может лимфоцитоз быстро заражать других рыб?

У меня сейчас из всех 8ми рыб внешне без чего-либо подозрительного, только 3е- большой Блю Демпс и две боции... У Дельфинчика давно уже крошечная чёрная чёрточка на брюшном плавнике... это тоже болезнь?

(говорила сегодня в зоомагазине с продавцами, сказали- очень снизилось качество продаваемой рыбы... низкий иммунитет, часто болеют всем подряд, нет проверок качества, что даже раньше на птичке было в магазинах...

Вобщем, купила УФ стерилизатор. Правда не очень мощная лампа-всего 5 вт.(других небыло в нашем магазине) но как раз на акву на 150 и более литров.

Есть от него какой-то толк?
Уже использую час примерно. Как пользоваться УФ стерилизатором, всмысле на сколько сперва включать? Посмотрела на сайте- самые разные советы: от полутора-трёх часов в день, до 4х часов в неделю...

В воде пока растворён костапур...

Ну а если и впрямь окажется лимфоцитоз, есть ли шанс что-то сделать? Выкидывать рыб, как в некоторых источниках советуют, не хочу, а отсаживать создав идеальные условия-тоже некуда.




Изменено 5.2.10 автор пользователь Х
2010-02-0505/02/2010 19:02:26
#1042251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

пользователь Х


При лимфоцитозе точки могут быть и белые, и желтые; разрастаются они позже, в процессе развития заболевания.
Если используете УФ, то он должен работать постоянно, но если у Вас все же лимфоцитоз, то этот способ не поможет. Гипертермирование с массивными подменами иногда приносит положительные результаты.
2010-02-0505/02/2010 21:18:07
#1042329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Москва
1 года

skrip


Лимфоцитоз - вирусное заболевание, обработка ультрафиолетом вирусы убивает. Важно только соблюсти соотношение потока воды от помпы/внешнего фильтра в зависимости от объёма аквариума и мощности лампы, чтобы не просто избавляться от мути, а и правильно стерилизовать воду.

см Выбор мощности УФ-стерилизатора? и таблицу на http://vitawater.ru/...

например, лампа в 5В при объёме в 150л маловата даже при минимальном потоке.
2010-02-0505/02/2010 22:29:51
#1042404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

пользователь Х

Если это все же лимфоцистоз, то в вашем случаи гиппотермирование не подойдет т.к. температура должна быть 34-35,что для ваших рыб не подходит.Остается только прижигание.
2010-02-0505/02/2010 22:36:06
#1042412


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

aquarius


Спасибо за ответы.

Устройства с более мощной лампой, увы, небыло... так что пока придётся довольствоваться такой. На ночь правда отключать буду, включая на фильтре аэрацию, а днём опять включу.

Насчёт дальнейшего лечения... наверно подожду немного, посмотрю что дальше будет с рыбками и этими точками на них, поскольку твёрдой уверенности в том, что это, так и нет...

Кстати, разглядела вечером рыбок, и получилось: у Аргуса точка стала меньше и едва заметная, теперь её если сфоткать-на фото не заметишь просто так, только при сильном свете насквозь...

У маленького Демпса на грудном плавнике-такая же и там же, уже 4й день без изменений вроде бы... Зато у Акарёнка бирюзового на грудном плавнике стала вроде больше и белее...

Аулунокару решила поскрести вручную- у неё на верхнем плавнике(притом с разных сторон) были две продолговатые штуки, примерно с миллиметр или меньше, они выглядели либо как отслоившиеся чешуйки-лохмотья плавника, либо как присосавшиеся "палочки-пиявки" ближе к верхнему краю плавника, какого-то подозрительного оттенка, желтее чем сам плавник.
Поскребла рыбу в сачке, плавник- зубной щёткой, и прополаскала рыбку, немного подержав, в растворе оодиноза.
Выпустив в акву обнаружила что один "странный лохмоть" с неё исчез, другой всёж остался...

У Дельфина с большим Демпси и боциями вроде всё нормально...

Посмотрю что будет завтра.

Изменено 5.2.10 автор пользователь Х
2010-02-0505/02/2010 22:57:08
#1042428


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

пользователь Х


Сегодня ситуация примерно такая- Аргус вроде очистился, У маленького Демпса -пока не могу разглядеть, поскольку нет возможности сейчас включить яркий свет. У аулунокары ничего нового, только странная штука на плавнике может чуть менее заметна стала...
А вот у акарёнка хуже- появилась на другом грудном плавнике хрень, действительно похожая на лимфоцистоз...

Что с ним лучше сделать, с подозрением на такую болезнь?

Отсадить, чтоб не заразил других?

Прижечь? Не совсем поняла как, но например нашла такое:

"Для сохранения наиболее ценных особей при незначительном поражении плавников лимфоцистами прибегают к методу каутеризации: раскаленными докрасна металлическими стержнями сечением 2 мм поочередно прижигают каждую лимфоцисту и близко расположенные к ней ткани. При этом рыбу помещают во влажный ватный тампон."

Так ли надо делать прижигание, или чем-то другим, типа перекиси водорода, йода?

Дело в том, что при относительно мирном сожительстве рыбок(все друг друга отпугивают иногда от еды "своей" или "уголка" любимого.., акарёнка часто гоняет Дельфин, да и Демпсы. Не то что избивают, но частенько его отгоняют... может он от стресса заболел? хотя внешне не расстраивается особо-снова лезет сам везде.

Так что возможно, в итоге я вынуждена буду убрать его из аквы, если по мере взросления к нему не привыкнут, а усугубят гонения... К тому же у меня сложилось впечатление, что бирюзовые акары вообще часто болеют чем-то типа лимфоцистоза, по крайней мере часто видела рыб с пятнами на плавниках, в том числе грудных...
2010-02-0606/02/2010 15:46:05
#1042804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

пользователь Х

При таком заболевании только три варианта
1 прижигание тем методом как вы читали
2 вырезание части плавника , но только в тех местах где это можно делать
3 гиппотермирование для рыб переносящих температуру градусов 34-35 градусов с каждодневной подменой воды.

Гипо... = греч. hypo = под. То есть гипотермирование - содержание при пониженной температуре
Гипер... = греч. hyper = над. То есть гипертермирование - содержание при повышенной температуре

Старайтесь не путать эти две приставки :)


Изменено 6.2.10 автор shurae
2010-02-0606/02/2010 17:47:42
#1042893


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Поймала акарёнка, с целью прижечь странные пятнышки... когда он лежал в сачке- на плавнике вообще ничего видно небыло, и в итоге с одной стороны белая крапинка, что была первой, осталась, с другой стороны-непонятно, не могу рассмотреть, поскольку во-первых рыбка пока больше прячется. Так что похоже зря тока всех перепугала, пока его ловила, и самого травмировала-шокировала.

Пришлось выпустить её в общую акву, поскорльку отсаживать - обогревателя нет, а ради неё покупать не буду.
Итак в отсаднике сидят болеющие раздутым животом в бактапуре скалярии, из второго аквариума..... не повезло с запуском рыбок что-то, обе аквы подселяла одновременно, и в итоге через пару недель и там и там что-то нехорошее вылезло, хотя инвентарь отдельный, всё отдельно у аквасов кроме корма, которым кормлю оба аквариума... Может нафиг мотыля мороженого, и кормить хлопьями? Меньше риска болячек будет...

Если у неё(акары) действительно лимфоцитоз, а её оставить в общем аквариуме, очень ли это опасно для других?

Также пишут, что с лимфоцитозом часто бывает гексометоз, но у Акарёнка аппетит отменный даже сейчас, после экзекуции, и с экскрементами всё нормально...
Подменила сегодня часть воды с сифонкой грунта, и поскольку белые точки, появившиеся по штуке, исчезли только с аулунокары и Аргуса, и то на Аргусе не до конца(ещё немного её видно, хотя стала меньше намного), а на Аулунокаре на плавнике какая-то хрень ещё теплится, очень теперь похожая на уменьшившуюся капельку-гроздь оодинозную.
вот-на одну из бляшечек с этой картинки(и по цвету такой же кажется желтоватой:

http://www.aquariumi...

У меня в воде остаётся ещё костапур. Нейтрализовался ли он УФ облучением, и можно ли попробовать добавить омнипур?

И может ли так быть что ихтик и оодиноз одновременно? Есть ли универсальное лекарство для лечения или профилактики обеих? Ведь на УФ я особо не надеюсь, поскольку народ утверждает, что обеззараживающая мощность слишком мала....

Изменено 6.2.10 автор пользователь Х

2010-02-0606/02/2010 19:50:36
#1043007


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Вчера вечером всёж добавила костапура, после подмены воды. Решила подождать ещё несколько дней, и посмотреть на старые точки.

Новых ни на ком не появилось вроде. На Аргусе, та что была на фотке, исчезла вовсе, новых не заметила.

На аулунокаре-там странная штука уменьшилась, хотя ещё можно углядеть, если изловчиться при хорошем свете.
Дело осложняется тем, что у неё верхний плавник зубчато-фактурный, на нём плохо понятно.

На мал. Демпсе- такое ж пятнышко, всё там же.

На акарёнке- пока тоже.

Подожду пару дней-просто понаблюдаю, будут ли изменения.

Лекарств никаких вносить не буду, после костапура, и часов на 5-6ть в день буду включать УФ...

Единственное что хотелось бы уточнить, разлагает ли УФ лекарства в воде, и насколько.

Тот же костапури омнипур? Бактопур?


Изменено 7.2.10 автор пользователь Х

2010-02-0707/02/2010 14:14:14
#1043564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

пользователь Х

В присутствии подавляющего большинства препаратов не нужно включать УФ-стерилизатор: дело в том, что УФ-излучение не только убивает бактерий и паразитов, ему подвергающихся, но и разлагает почти все органические соединения. Из-за этого включение УФ будет существенно снижать концентрацию лекарств в воде.
2010-02-0707/02/2010 16:41:48
#1043675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top