go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

Вопросы по карантинированию рыб при запуске нового аквариума

Как грамотно организовать заселение? После заливки и засадки зеленью банки 250л, планирую подключить фильтр, свет, подождать недельку, потом запустить тройку-пятерку ампуляшек. Еще через недельку думаю купить первых обитателей – пару маленьких анциструсов (золотые, в магазине они совсем мальки, размером около 1,5-2 см, переживут поселение в НОВУЮ банку?), пару маленьких молли (маленьких, чтоб не обидели анциков) и одного аканта. Надо ли их подвергать карантину перед посадкой в пустую банку?
Спустя неделю-две-три, я планирую подселять остальных обитателей. Каким образом запускать последующих – через карантин? Получается, что основная банка еще не будет запущена, значит, в ней рано делать подмены и, соответственно, из нее не стоит брать воду для карантинника? К тому же, эта вода все равно еще не созревшая? Не погублю я таким образом новых рыбешек, если карантин будет проводиться фактически в водопроводной воде, хотя и отстоявшейся?
И последнее – какой аквариум лучше взять в качестве карантинного? 5 или 10 литров? Я склоняюсь к 10.. Тогда его и как роддом когда-нибудь можно будет использовать… Или лучше – больше?

2010-02-0505/02/2010 13:33:57
#1041992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

По различным способам запуска на этом форуме сотни тем, воспользуйтесь поиском и выберите для себя самый приемлемый, заодно узнаете какой чем закончился. А карантинник, думаю, литров на 30 надо брать, такую банку под разные цели можно использовать.Удачи Вам.

/ищите в общих вопросах/

Изменено 5.2.10 автор artem.ch

2010-02-0505/02/2010 13:53:18
#1042009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2010-02-0505/02/2010 15:24:11
#1042092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

shurae
Спасибо за ссылку, но все это я ужа распечатала и изучила. Только не нашла ответов именно на МОИ вопросы, а нашла общую (тоже очень полезную!) информацию. Данный топик я написала как раз ПОСЛЕ прочитания вышеназванных материалов!!
2010-02-0505/02/2010 15:32:12
#1042100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Rafia

shurae
Спасибо за ссылку, но все это я ужа распечатала и изучила. Только не нашла ответов именно на МОИ вопросы
Ок, тогда давайте попробуем пройтись по конкретике Смайлик :)
Раз со всей общей информацией вы уже разобрались.

Как грамотно организовать заселение? После заливки и засадки зеленью банки 250л, планирую подключить фильтр, свет, подождать недельку, потом запустить тройку-пятерку ампуляшек. Еще через недельку думаю купить первых обитателей – пару маленьких анциструсов (золотые, в магазине они совсем мальки, размером около 1,5-2 см, переживут поселение в НОВУЮ банку?), пару маленьких молли (маленьких, чтоб не обидели анциков) и одного аканта.
Всё логично, плавно и аккуратно.

Надо ли их подвергать карантину перед посадкой в пустую банку?
Учитывая, что одна из задач карантина - оградить старичков от болезней новеньких, можно и не подвергать: они же все у вас новенькие.
Просто карантин чем ещё полезен? При покупке рыб у разных продавцов (или даже из раных акв одного продавца) у вас есть шанс занести не одну, а несколько болячек. Когда всех вместе сажаете в одну акву, есть шанс получить комбинацию болячек.
Но в вашем случае, если карантинить по отдельности каждую микропартию, есть шанс растянуть запуск совсем уж на катастрофичное время. Так что, видимо, проще обойтись.
А вообще - вопрос о целесообразности, необходимости, продолжительности карантина каждый решает для себя сам. Смайлик :)

Спустя неделю-две-три, я планирую подселять остальных обитателей. Каким образом запускать последующих – через карантин?
Это уж вы решайте сами Смайлик ;)

Получается, что основная банка еще не будет запущена, значит, в ней рано делать подмены и, соответственно, из нее не стоит брать воду для карантинника?
Если через 3 недели, то при нормальном запуске всё уже заработает.

Не погублю я таким образом новых рыбешек, если карантин будет проводиться фактически в водопроводной воде, хотя и отстоявшейся?
Всё равно скорее нет, чем да. Всё-таки часто именно так и происходит.

И последнее – какой аквариум лучше взять в качестве карантинного? 5 или 10 литров? Я склоняюсь к 10.. Тогда его и как роддом когда-нибудь можно будет использовать… Или лучше – больше?
Лучше 10 литров.
В таком объёме при регулярных подменах воды и не очень плотном кормлении можно успешно прокарантинить 5-10 живородок (если только они не совсем взрослые) или соразмерных им рыбок.
2010-02-0506/02/2010 00:18:49
#1042487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Санкт-Петербург
8 года

shurae
Спасибо большое!!
2010-02-0606/02/2010 10:38:28
#1042626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top