go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 5
Belarus Minsk
4 мес.

Вопросы по роголистнику, криптокорине, людвигии

Доброе утро, у меня есть несколько вопросов))

1. Имеется роголистник, растет в аквариуме уже 4 месяца, пару дней назад я увидел, что на верхушке растения и немного на дне на её листьях появились странные волоски (см. фото)
Есть подозрения, что это из-за того, что растение быстро доросло до поверхности воды, где всего пара сантиметров до энергосберегающей лампочки в 30 ватт, получлся избыток света.
Фото форума
Фото форума

2. Вопрос про криптокорину (Вендта)
Тоже живет у меня уже 2 месяца, но вширь не разрастается. Листья растут, а корни почему-то растут вверх, уже появилось 4-5 корешков с ответвлениями и все лезут вверх((
У меня был опыт с этим растением, оно всегда после посадки скоро начинало разрастаться, а тут вот так..

3. Ну и еще про Людвигию
Купил её ещё осенью, но она вообще не растет. Ни на сантиметр. Уже начала покрываться водорослями, за все это время вырос только пятимилиметровый отросточек, ну и плюс корни от стебля свежие растут. Грунт, как я считаю, вполне питательный, регулярно добавляю орг. удобрения.

2010-02-0606/02/2010 12:19:57
#1042663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
15 час.

Сберегайки лучше повыше ставить, но видимо нет возможности, нет? Попробуйте подавать СО2, роголистник дает до 4 объемов в месяц, какие уж тут обрастания. Крипта еще толком не стартовала(от 2 недель до 4 мес.), вот и дурИт. Про людвигию не скажу, но СО2 многое изменит, может и она пойдет.

2010-02-0606/02/2010 13:26:30
#1042705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Yurich

Не нужно Вам щас СО2. Вам надо подменивать воду раз в неделю литров по 20, но при этом наблюдайте за криптой-может начаться криптокариновая болезнь (при изменениях параметров воды). Прекратить подачу удобрений, хотя бы на то время когда вы начнете еженедельные подмены и если у вас нет возможности измерить параметры воды. Изменить свет-энергосберегайки не совсем подходят. Они могут быть как дополнительные лампы, но не как основные и единственные.
Ниточки на роголистнике-это водоросли и появились в результате комплекса "проблем"-свет, нерегулярные подмены, избыток удо в воде. Да, еще важна продолжительность светового дня-какая она у вас?
Чтоб не заморачиваться-у роголистника пораженные участки удалить.
Людвигия нуждается в хорошем свете. Да, какого она размера и какова высота водяного столба? При вашей тотальной нехватке света эти вещи тоже важны. Переместите ее пока не изменили свет на место поосвещенней.
У крипт бывает, что корни растут вверх-это означает заиленность или закисленность грунта. Попробуйте посифонить грунт. Но корешки ни в коем случае не отстрегайте.
2010-02-0606/02/2010 15:33:01
#1042797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 5
Belarus Minsk
4 мес.


koleso

Продолжительность дня - 10,5 часов.
Людвигия уже в полусогнутом состоянии - 8 см, если вытянуть - 13-14 см., глубина воды - 27 см
Замена энергосберегаек на лампы накаливания пойдет? Или что-нибудь другое.
P.S. Я так глянул, выходит, что весь роголистник - пораженный((
2010-02-0606/02/2010 20:44:30
#1043061
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
15 час.

Лампы накаливания конечно прекрасны, в плане спектра, но низкий кпд и сильный нагрев поверхности воды сводят все преимущества на 0, если не хуже. С koleso я не согласен, сберегайки использовать можно в качестве основного. Проблема в том, что они освещают разные места банки с разной интенсивностью, если расположены близко к воде. Можно построить композицию с учетом изменения освещенности. Светолюбивые прямо под лампу, другие в сторону. Про людвигию вспомнил, держал при слабом свете лет 17-18 назад, стелилась по дну, но росла быстро. Посмотрел внимательно на свои вендты- один куст Янели выпустил корень наверх, я не расстроился Смайлик :) В остальном не все понятно, мы не знаем характеристик воды, состава удо итд.

2010-02-0606/02/2010 23:09:18
#1043180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 5
Belarus Minsk
4 мес.

Пока почистил роголистник и сменил 10л воды(на время решил каждые 3-4 дня менять)
Криптокорину решил не сифонить, по идее она зиленный грунт любит, до ноября 2009 года грунт аквариума постоянно сифонился под 100%, с декабря(примерно когда купил криптокорину) грунт не чистил, имхо пусть заиливается.
С освещением пока в раздумии, разбираюсь, чтоб выбрать подходящее

2010-02-0707/02/2010 16:21:28
#1043661

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top