go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kazan
14 года

Что делать с икрой и мальками? (страница 2)

Здравствуйте. купили недавно аквариум на 30 литров. воду отстояли 3 дня, после этого запустили 4 золотых рыбки ( телескопа, жемчужину, мраморную и золотую). Прошла неделя, рыбки стали умирать, сначала умер телескоп, потом мраморная. Понаблюдав за рыбками я заметил кого-то, это был малёк, совсем маленький, поначалу испугался, думал паразит какой, но присмотревщись понял что малёк. И увидел икринки на дне. ЧТо мне делать с икрой? в аквариуме 2 взрослых рыбки, и теперь малёк. И вообще я думал что они зимой не мечут икру, а тут на тебе! Посоветуйте что делать, и с икрой и с рыбками, рыбки в какие-то вялые.

2010-02-0707/02/2010 21:37:12
#1043954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Jerr777

Ага, вон уже сколько голосов за жемчуженку насобиралось. Отдайте, пожалейте беднягу. А на форуме вам посоветуют кого лучше в ваш объем заселить.
2010-02-1011/02/2010 01:22:17
#1047544
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Vladivostok
14 года

Jerr777

Не верьте, можно в 20 л вырастить и содержать 2х золотых рыбок. У меня живут кометы. Фильтр надо не сильный. Кормить скромно. Воду менять полностью раз в месяц.
Врут и что самцов и самок не отличить. Видно. У самок мордочка уже. а у самца шире. У самца массивнее передняя часть. Лоб у самца скошенный, а у самок округловатый. И главное - разное поведение.
Если фильтр мощный. то рыбы сдохнут точно.

Но вот 25марта 2010 г. они отметали икру. И я не знаю что с ними делать. Вот и зашла к Вам. Но ответ так и не получила.
2010-03-3030/03/2010 14:45:35
#1096657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Лира

Судя по Вашему сообщению, Вы тут лучше всех знаете что делать. Зачем Вам еще и советы. Мда...
2010-03-3030/03/2010 15:36:09
#1096716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лира

Для того, чтобы "получить ответ", надо: а) уметь спрашивать, б) уметь читать.
Кроме того, интересно, откуда Вы такие открытия по поводу содержания рыб, половых различий извлекли? На Нобелевскую премию тянет, не меньше. Да еще и с таким пафосом - "не верьте", "врут"... И при этом не знаете, что делать с икрой. Странно это все...

Изменено 30.3.10 автор Alex-diletant
2010-03-3030/03/2010 17:24:00
#1096835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А я с удовольствием "врунов" почитаю и всем посоветую, благодаря их "вредным советам" вот уже 5 недель, как купила новую рыбу и еще (тьфу-тьфу) не возникло ни одной проблемы, которых с предыдущей рыбкой по моей глупости и неопытности было выше крыши Смайлик :)

2010-03-3030/03/2010 17:30:00
#1096843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Лира

от фильтра рыбы никак не могут сдохнуть, а вот содержания как вы описали - запросто. Если не верите - сделайте тесты воды в вашем аквариуме и напишите. Самцы и самки отличаются, но не так как описали вы. И то что они нерестятся у вас не признак благополучия - вы резко меняете воду - вот они и реагируют так.
2010-03-3030/03/2010 18:29:35
#1096916
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ussuriysk
14 года

Я могу отличить но тольк золотых. На нобелевскую не тянет. Всё проще, а за простоту такую премию не дают. Людей мы свободно в большинстве случаев по полу различаем. А кто плохо различается для селекции не годится. Так и с рыбами. Смотрите на рыбку в целом как скульптор, а не рассматривайте по отдельности.
Если фильтр мощный, то рыбы будут дохнуть. Это случилось в аквариуме моей дочери. Аквариум у неё был на 10 литров. Она завидовала, что мои рыбы живут, а её дохнут. Сначала мы думали, что рыбки больные, но потом она отказалась от золотых и купила мальков скалярий, они были обречены на гибель. заваливались на бок и болтались в воде. Сначала думали, что они резвятся. Потом дошло, что их просто мотыляет. Ведь скалярий у нас вообще никогда не было.
Срочно купили аквариум, соответствующий фильтру для её рыб. Скалярии подросли. А мои золотые рыбки кометы так и остались в аквариуме, емкостью 18 литров. Пара сформировалась с первого взгляда. активно росла. Куплены летом, длина тела увеличилась на 2-3 см . И вот 25 марта сметали икру. И это было только один раз. К сожалению икру спасти не удалось. Обнаружены три пустые икринки, но я вовремя не отключила фильтр и не отсадила взрослых рыб. Сейчас взрослых рыб отсадила, но видно поздно. Остальные икринки побелели. Правда причиной может быть ещё и то, что в субботу на треть суток отключили электричество, поэтому не работал фильтр.
Не всё я знаю, поэтому и спрашиваю, как же быть в таких случаях, какие по размеру новорожденные мальки. Как уберечь мальков от засасывания в фильтр? Нужен ли вообще фильтр малькам? Правда ли, что если икру держать в неглубоких чашках, то она выживет и без фильтра и аэрации?

2010-03-3131/03/2010 10:44:14
#1097435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лира

В НОРМАЛЬНОМ аквариуме для золотых рыбок (а это от 80-100 литров на пару: золотые - это все же прудовые рыбы, особенно привозные, а тем более кометы) фильтр должен иметь производительность приблизительно 3-4 объема в час. В стакане, конечно, бурю самой примитивной водомешалкой можно устроить, и рыбам это не понравится. Поэтому не нужно делать голословные утверждения, ставя в пример недопустимые условия содержания.
Как малька вырастить - да вот хотя бы здесь посмотрите: http://ribiy-bog.com... .
Мальков до трехнедельного возраста держал вообще без фильтра; аэрация нужна постоянно, как только малек поплыл. А чтобы малька не засосало, достаточно на фильтр вместо "стакана" надеть мелкопористую губку.
Побелевшие икринки - неоплодотворенные, отключение электричества тут ни при чем.
К слову, годовалая комета, если это не затянутая рыба, должна иметь длину тела не менее 8 сантиметров. И хвост почти столько же, а то и длиннее. И нормально себя чувствуют эти рыбы в аквариумах от 150 литров по крайней мере, поскольку весьма подвижные и требующие пространство для плавания. 18 литров для пары комет с такой кормежкой и такими подменами воды - это, извините, издевательство.
2010-03-3131/03/2010 11:08:52
#1097454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Лира

Извините но ваша логика примерно такая - "Выпил 2 бутылки водки и стакан воды, на утро плохо - значит вода плохая была". Рыбы у нее сдохли не от фильтра совсем. А от того что в 10л НЕЛЬЗЯ держать даже близко ни золотых ни скалярий.
Почему ? Давайте рассмотрим процессы протекающие в аквариуме да и в природе - рыбы едят еду, и извините за выражение гадят в воду ( а золотые это особенно активно делают - такое у них пищеварение ) - в результате гниения все это быстро преобразуется в аммиак ( NH3 ) который очень ядовит для рыб. Аммиак сам служит пищей нитрифицирующим бактериям которые его переводят ( в 2 четко выраженных этапа разные виды бактерий ) в нитриты NO2 и нитраты NO3. Нитраты значительно ( допустимая концентрация более чем в 100раз больше ) менее ядовиты чем аммиак. Сами нитраты поглощаются растениями как удобрения, так же выводятся при смене воды.
В природе эти процессы протекают так же как в аквариуме, но площадь поверхности и дна там намного больше, а населения намного меньше.
В 10л в золотыми и скаляриями баланс такой не устанавливается никогда - рыбы попросту выделяют слишком много аммиака и его концентрация становится смертельной (и довольно мучительная смерть - аммиак поражает жабры и рыбы задыхаются) раньше чем он успевает быть переработан, да и самим бактериям просто недостает площади для жизни.
У вас в 20л все таки объем уже больше в 2раза, потому и рыбы не умирали так быстро. Но в 20л это жизнь на грани - аммиак и нитриты еще могут быть в каких то приличных пределах ( а золотые очень живучие рыбы ), но вот нитраты будут зашкаливать быстро. Они не так смертельно токсичны - но постепенно рыбу добивают, прекращается рост, падает иммунитет.
Вы хотите что рыбы жила постоянно травясь своими же отходами?
2010-03-3131/03/2010 14:48:03
#1097677
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nakhodka
14 года

Удивительно, почему они у меня уже больше полгода живут, растут, играют, самец ухаживает за самкой. По идее их давно уже не должно быть.
Правда может быть отгадка в воде. Я её беру не из водопровода, а из скважины. Всегда тепловатую делаю, а не комнатной температуры. Если фильтр выключаю. то рыбки через некоторое время всплывают и начинаю дышать ртом над водой. Думаю, если бы им было плохо с фильтром, то они бы так постоянно делали.
Фильтр я выключаютолько во время кормления.

2010-04-0202/04/2010 12:00:36
#1099333
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nakhodka
14 года

Алекс, спасибо. Жаль, что раньше не прочитала такое подробное описание. У меня были и белые икринки и прозрачные. Вот бы ещё фото икринок. главное. что я поняла - из трех икринок мальки появились, но их съел самец или они успели всосаться в фильтр. Я не думала. что мальки так быстро вылупляются из икринок. Думала, что не менее двух недель они будут в икринках.
Попробую в следующий раз сохранить мальков.
И теперь я хоть увидела как выглядят личинки.
Если издадите книгу, то я куплю.
Желаю творческих успехов.

2010-04-0202/04/2010 12:29:50
#1099349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Stavropol
14 года

Лира

У меня в 20 л комета (1, даже не 2) 2 года прожила, кончилось очень печально (как я потом выяснила, и продолжалось не лучшим для рыбки образом, просто я не понимала сигналы), рыба долго болела и в итоге погибла. Это потом уж я начала выяснять, что случилось, и тогда за голову схватилась. А изначально как и Вы рассуждала: в магазине сказали, условия подходят, рыба ест хорошо - значит, все в порядке.
Вот так и вышло, что живое существо погибло по моей глупости в начале жизни фактически, учитывая, что живут они по разным данным 10-20 лет. Я не призываю слепо следовать всем советам, свою голову тоже иметь надо, но если, перечитав пару десятков источников, в 90% из них написано "50л на штуку" - это не просто так. Не поленитесь, разберитесь, какие процессы происходят в аквариуме, поймите его внутреннюю жизнь на уровне химии и биологии, это интересно и полезно.
2010-04-0202/04/2010 12:44:14
#1099359
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nakhodka
14 года

Думаю, что два года в этом аквариуме моим не прожить. Ведь они растут. Сейчас им нормально. Больными они не выглядят. Но если вырастут ещё на 3-4 см, то надо будет увеличивать аквариум. И всё равно я буду менять воду полностью раз в месяц. Конечно, дополнительно мою фильтр раз в неделю как минимум.
А Ваша рыбка росла активно. двигалась?
Может быть ей было одиноко? Почему Вы держите по одной рыбке, ведь у них отношения?

Может быть я не права. но за время наблюдения для себя сделала вывод, что самцы очень активно выясняют между собой отношения из-за самки. У них формируются настоящие семьи.
Разные породы золотых рыбок лучше не содержать в одном аквариуме. Например, телескопики очень медлительны по сравнению даже с обычными золотыми рыбками. Поэтому пока телескопика накормишь, комета уже объестся.

2010-04-0202/04/2010 14:37:22
#1099477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Лира

полгода это не срок - золотые вообще очень живучие рыбы. И максимальная продолжительность жизни у них далеко не 2-3 года, а больше 40.
Про ухаживание за самками - размножаться рыбы будут пытаться всегда, даже когда им самим плохо. Они потому и нерестятся у вас, что резкая смена параметров воды у них вызывает нерестовый инстинкт, а вовсе не потому что им хорошо. А смерть кометы 20л за два года закономерный итог, дело далеко не в одиночестве. Золотые это не стайные рыбы - компанию они любят но спокойно живут и по одиночке.
И воду менять надо но не всю! Какой бы хорошей не была вода из скважины, она отличается по химическим параметром от того что в аквариуме - и для рыб полная смены воды это всегда шок. Потому нужно менять не более 50% за раз.
2010-04-0202/04/2010 14:53:15
#1099491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Лира

а про семьи вы преувеличиваете конечно, золотые уж точно не парные рыбы - у них попросту нет в этом смысла - самки откладывают множество икры, самцы ее оплодотворяют. И все - не этом участие родителей в заботе о потомстве заканчивается. Более того - если не убрать икру и мальков то они сами же будут их есть.
Постоянные пары обычно образуют только те рыбы которые активно заботятся о потомстве - например цихлиды. Но и у них пары часто непрочные.
2010-04-0202/04/2010 14:59:33
#1099499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Moscow
14 года

Лира

1 держу в основном из-за того, что не на что ставить более тяжелый аквариум, а мне нравятся именно золотые: и внешне, и условия содержания соответствуют нашей проблемной в этом плане воде, и прожить могут долго, а для меня это очень важно, т.к. сильно привязываюсь ко всем домашним питомцам, + в случае болезни не возникнет эпидемии, а в случае серьезной болезни можно просто прокипятить грунт и сделать нормальный перезапуск, не беспокоясь о том, куда девать выживших рыбок.
Золотушки - все-таки не стайные, а просто компания для общения им не нужна, они ж не люди. Единственная проблема, которая может возникнуть, исходя из прочитанной теории - отсутствие партнера и как следствие - проблемы из-за невыметанной икры/молок. Насколько я знаю, она решается несколькодневной голодовкой, в результате которой организм начинает перерабатывать вместо еды все это дело. Посмотрю, что будет на практике, когда придет время.
2010-04-0202/04/2010 15:46:58
#1099536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Лира

Если издадите книгу, то я куплю.
Желаю творческих успехов.

Спасибо, конечно, но книгу никогда не издам. На это уж больно много времени требуется, да и капиталовложений тоже... А деньги я уж лучше на семью, детей да на себя любимого буду тратить. Да и золотые нынче по сравнению с теми, каких помню в 80-е годы, какие-то гнилые стали, надоело мне с ними возиться. Привоз он и в Африке привоз.
А по Вашей проблеме могу вот что сказать. Априори золотые очень живучие. Убеждался в этом неоднократно, когда выращивал мальков до подросткового возраста. Там 50 литрами на хвост и не пахло - иногда и меньше трех литров на одну бывало - и ничего, никто не помер, просто за аквариумом приходилось следить с особой тщательностью. Но это "своя" рыба. Да и если малька в маленький объем посадить, он худо-бедно может к нему привыкнуть, просто вырастет недомерком и задохликом, весьма слабеньким. А вот подрощенная привозная рыба сдохнет стопроцентно, и притом довольно быстро.
2010-04-0202/04/2010 19:12:49
#1099706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top