go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Нужен совет по болезни рыб. Рыбки задыхаются!

- Объём аквариума 270л

- Его возраст 2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 40 неонов, 4 цихлазомы Мееки, 10 голубых дельфинов (подростки 5-8см), 5 маленьких анцитрусов (2-3см), 5 сомиков панд, 8 сиамских водорослеедов ( от4 до 6см), 2 макропода-отнерестились в нерестовике, сейчас в общем аквариуме.

- Интенсивность и длительность освещения: свет 8 часов, 4 лампы, из них 2 аква-гло и 2 сильвания гро люкс, все по 30ватт. Спереди вечером 2-3 часа 5 галогеновых точечных светильников по 50 ватт каждый с возможностью плавной регулировки яркости.

- Температура: 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний тетратек 1200 и внутренний акваэль фан 3 (губка без корпуса), работают круглосуточно. Компрессор Тетра 400, включаю в основном ночью или глядя на поведение рыб иногда днем.

- Сведения о грунте : 3-6мм фракция, толщина от 3 до 12см, камни-змеевик, но сейчас вытащил почти все. Расстения только живые: эхи, криптокорины, эллодея, саггитария, папоротник больбитис, виллиснерия, нимфея ( почти умирающая).В общем расстений довольно много.

- Частота и режим подмен воды: меняю раз в неделю (отстаиваю сутки) около30-40 процентов (вода из водопровода, жесткая, параметров не знаю, пока нет тестов) Сифоню грунт, где достаю, вместе с подменой.

- Пару раз использовал Аквасейф и добавлял Плантамин для роста и питания растений, подкармливал растения под корни шариками из смеси глины угля и др. точный состав не знаю, брал на Птичке у человека торгующего растениями.
- Гидрохимических показателей воды не знаю к сожалению, но на след. неделе может привезут капельные тетра. У нас ( в Тульской обл.) их не так просто найти

- Кормление рыб: кормление 2 раза в день, в основном трубочник промытый в течении 2-3 недель, иногда сухой корм хлопьями цветными, к сожалению названия не знаю. Вчера сделал фарш, пробую кормить им. Кормлю оставляя слегка голодными, но не со всеми рыбами это получается, неончики передают..

Проблемы как у всех начинающих, болезни. Попробую рассказать поподробней: Запуск делал с небольшим количеством рыб и расстений, что бы было питание у внешника. Рыб этих, кроме сомиков анцитрусов, впоследствии отдал. Приобретал постепенно у проверенного человека, знакомый занимается разведением. Брал у него Меек и сомиков. Все отлично росли, проблем не было. Затем на Птичке были приобретены апистограммы Рамирезки (бабочки), плавно переведены в общий аквариум. В течении недели рыбки отлично себя чувствовали, я их не карантинил, очень хорошо ели и поведение не вызывало подозрений. Через неделю, как раз перед очередной подменой воды в аквасе, у одной рыбки (рамирезки) заметил небольшое утолщение на лучах "бокового плавника" белесого цвета и на чешуе, словно маленький кусочек ватки серовато-прозрачного цвета. Всего апистограмм было 6 штук, подозрительную рыбку отсадил на карантин и с ней еще 3 (залил трипафлавин ультра-Зоомира), двоих не смог поймать, так и оставил в общем аквариуме. Через сутки троих отправил обратно в аквариум, а подозрительную оставил в карантине на 4 дня, но все оставалось без изменений, подумал может повредил в дороге, рыбка вроде ела и не подавала признаков болезни, хотя стрессовала из за пересадки в карантинник. В общем пожалел и пересадил в общий аквариум.
На второй день после пересадки, сначала 4 апистограмки, а потом и 2 оставшиеся( в том числе и подозрительная) вдруг резко стали хватать ртом воду, задыхаясь и буквально в течении двух суток отправились в страну вечно свежего мотыля, причем пролеченная была одной из последних. Наружних симптомов болезни на коже не было никаких, очень внимательно оглядывал рыб, окраска в норме, плавники расправлены. Самое интересное, что остальные рыбы чувствовали себя отлично и выглядели тоже хорошо! Конечно расстроился, но подумал, что может какая то болезнь была в них с момента покупки? Сделал макро фото жабер и внутренностей, знакомые ветеринары говорят, что жабры отекшие, но почему не знаю..
Тогда еще стояла коряга (мопани, 3 раза кипятил и недели 3 отмачивал), стал замечать что местами осталась кора и в этих местах коряга стала портиться, когда вынимал от нее слегка попахивало, подумал может из-за этого Рамирезки померли. В общем вытащил корягу и камни. Через неделю, полторы у других знакомых взял 10 голубых дельфинов, 5 сомиков панд и 3х водрослеедов. Карантинить было негде, на нересте сидели макроподы, запустил всех в аквариум, вроде обещали, что люди надежные и рыба передержанная.
Так вот дня 4 назад на мееках обнаружил ихтик, буквально по одной крупинке. На других рыбах этого не было, только на Мееках, их у меня 4. Сменил 30% воды с сифонкой. Сразу залил костапур, на следующий день крупинки были, но вроде стали уменьшаться в размерах. При этом рыба ела и в целом вела себя нормально, легкая вялость. Но к вечеру второго дня 2 Мееки стали тяжело дышать и хватать ртом воду, причем происходило все как у апистограмм, довольно быстро. На коже, кроме старых крупинок манки ( у каждой по одной) ничего постороннего! Другие две Мееки чувствуют себя нормально и по сей день.Ну уж тогда я залил омнипур, хотя понимал, что "убью" внешник. Пришлось его отключать.
Короче, ситуация на сегодняшний дени такая. Уже 4-ый день рыбки (2 Мееки) очень часто дышат. Одной делал ванночку фурацилина (минут 5). Сегодня сделал ванночки с метронидазолом, фуразолидоном и вермоксом. Так называемые ванночки Галухи, в течении 30 мин. Пока эффекта нет, рыбки тяжело дышат. Перерыл много инфы, похоже на ихтик, только жаберное поражение. Но манка на коже рыб пропала, почему тогда с жабрами никак? На коже нет повреждений, вроде чисто.
Остальные рыбы чувствуют себя нормально, питаются, играют. Жалко на них смотреть, посоветуйте как быть! К сожалению нет пока возможности провести тесты воды, но на след неделе обещили доставить, так что пока цифр никаких не могу привести. Знаю, что вода жесткая.
Кстати может есть кто на форуме из Тулы, а то не с кем особо посоветоваться, пообщаться?
Извиняюсь за много букофф, но хотелось написать поподробней!

Изменено 8.2.10 автор serafim14

2010-02-0708/02/2010 01:03:56
#1044158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение serafim14
Все отлично росли, проблем не было.
Сколько времени длилась идилия?

Затем на Птичке были приобретены апистограммы Рамирезки (бабочки)... Через неделю, как раз перед очередной подменой воды в аквасе, у одной рыбки (рамирезки) заметил небольшое утолщение на лучах "бокового плавника" белесого цвета и на чешуе, словно маленький кусочек ватки серовато-прозрачного цвета.
Похоже ваше описание на лимфоцистоз:
http://www.fishy.ru/...
или картинка в середине статьи - http://vitawater.ru/... - со стеклянным окунем.

На второй день после пересадки, сначала 4 апистограмки, а потом и 2 оставшиеся( в том числе и подозрительная) вдруг резко стали хватать ртом воду, задыхаясь и буквально в течении двух суток отправились в страну вечно свежего мотыля, причем пролеченная была одной из последних.
Похоже на проблемы с водой...
Но рамирезки вообще нежные рыбки...

Сделал макро фото жабер и внутренностей, знакомые ветеринары говорят, что жабры отекшие, но почему не знаю..
И где же эти фото? А почему отёк жабр мог быть по мнению знакомых ветеринаров?
Хотелось бы знать, каков был возраст аквы в тот момент? Не применялись ли лекарства незадолго до этого в общей акве?

Через неделю, полторы у других знакомых взял 10 голубых дельфинов, 5 сомиков панд и 3х водрослеедов. Карантинить было негде, на нересте сидели макроподы, запустил всех в аквариум, вроде обещали, что люди надежные и рыба передержанная.
Так вот дня 4 назад на мееках обнаружил ихтик, буквально по одной крупинке.
Обычное дело: ихтик был либо на новых рыбах, либо на ваших, но в дремлющей форме, пока у раб было всё в порядке с иммунитетом. При пересадке, понятно, иммунитет снижается со всеми вытекающими.

Ну уж тогда я залил омнипур, хотя понимал, что "убью" внешник. Пришлось его отключать.
Странно, Омнипур не совсем от ихтика. От него больше подходит всё-таки Костапур.
Вы отключили внешник и больше не включали его до сих пор?
А рыб вы продолжаете кормить всё в том же режиме?

Короче, ситуация на сегодняшний дени такая. Уже 4-ый день рыбки (2 Мееки) очень часто дышат.
Какого размера эти мееки?
Отсадник снова (или всё ещё) занят?

Если есть, куда отсадить, то отсаживайте (половина воды свежей, половина из общей аквы) и лечите Костапуром. В отсаднике не кормить 3 дня, потом кормить 1 раз в 2 дня мизерной щепоткой. Воду подменивать раз в день по 20-30%, Костапур вносить 1 раз в 2 дня в полной дозе.

Если отсаживать некуда, то всё нерадостно - вносить полную дозу Костапура проблематично из-за присутствия неонов в вашей акве. В любом случае перестаём кормить рыб на 3 дня, потом кормим 1 раз в 2 дня по немножку. Начинайте подменивать воду и внесите половинную дозу Костапура. Если вам удастся найти делагил, то используйте его: см. тут - Тема на форуме - способ №2.

Перестаньте кормить рыб 2 раза в день Смайлик :)

Извиняюсь за много букофф, но хотелось написать поподробней!
Это хорошо. Лучше один раз прочитать, чем много раз спрашивать Смайлик :mir:
2010-02-0808/02/2010 22:24:53
#1045097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

когда я только запустила свой аквариум, была похожая история. первые рыбки погибли "задыхаясь". через пару дней на одной из оставшихся заметила ихтик. прочитала где-то что однакакая-то из тропических форм ихтика иногда сначала поражает жабры, и на вид рыбка здорова, но т.к. жабры поражены, через день-два умирает.
если вы уверены в том что у вас ихтик, то его в любом случае нужно лечить. из своего опыта скажу: первое лекарство попробовала "Костапур" - не помог, и болезнь только сильнее запустилась(. затем купила в человеческой аптеке "делагил" и им вылечила оставшихся рыбок. до сих пор тьфу-тьфу-тьфу, все нормально, прошло уже несколько месяцев.

2010-02-0808/02/2010 23:02:10
#1045164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Нормально все было с месяц. Проблемы начались после приобретения апистограмм. Причем проблемы только с ними. Остальные рыбы чувствовали себя отлично, даже после гибели апистограмм, около двух недель все было нормально. Пока не привез дельфинов. Да и тогда заболели только мееки, которые прожили почти полтора месяца в аквасе без проблем и уже хорошо подросли. Дельфины до сих пор чувствуют себя хорошо, питаются и периодически играют.
Лекарства до появления апистограм не применялись, да и после подозрений на болезнь лечил в карантиннике.
Последовательнось внесения лекарств в общий аквас такая: обнаружил на мееках по одной точке ихтика, белые шарики среднего размера, внес в этот же день костапур в общий аквас по аннотации к лекарству, выключил свет и постепенно поднял температуру до 28С-29С. На след. день ближе к 18-00 следов костапура почти не было (вода без синего окраса), причем точки вроде стали меньше, но это субъективно.. Но две мееки, размер 5-6см, стали очень часто хватать ртом воздух, причем одной впоследствии стало хуже. А у двух остальных меек было все нормально. Причем никаких следов, кроме белых точек на плавниках не было ни у тех, ни у других... Одна сильно потемнела-лежит на дне изредка всплывая, другая не изменила окрас и плавает, но не часто, держится в средних слоях, сегодня обе поднимаются к поверхности но воздух не хватают, только учащенное дыхание и слабость, болтает на течении. Причем у потемневшей что то типа потери ориентации... Больные мееки не едят уже 4 день и даже не проявляют интереса к корму.
Все симптомы были как у апистограмм. Решился добавить Омнипур, как средство широкого действия, (очень тяжело диагностировать болезнь без опыта) После этого, через какое-то время, многие рыбки стали чесаться о дно и листья растений. На следующий день почти все точки с меек исчезли и на остальных до сих пор (прошло уже 5 дней после внесения омнипура) не появлялись. Только две мееки до сих пор мучаются, задыхаясь. Пробовал делать ванночки, писал в первом сообщении, но эффекта пока нет. Остальные изредка почесываются и как будто стараются стряхнуть что-то с себя, особенно здоровые мееки.
После внесения омнипура внешник отключил и потом перемыл и продизенфицировал крепким раствором марганцовки. Подключил на третий день после внесения омнипура. Внутренний работал постоянно с подачей воздуха плюс еще компрессор круглосуточно, через 60см распылитель. Температуру плавно опустил до 26С, так как в теплой воде кислород хуже растворяется, а меекам явно не хватает воздуха... Сейчас следов лекарства почти нет и во внешник положил уголь. В среду хочу сделать подмену 20% воды.
Рыбам вчера сделал разгрузочный день и сегодня дал один раз фарш, сделал сам. Живой корм со вчерашнего дня исключил из рациона.
Отсадник занят мальками, так что рыб отсадить некуда.
Кстати на полную дозу костапура неоны чисто внешне никак не отреагировали.
На лимфоцистоз симптомы не похожи.
Сколько раз в день надо кормить здоровых рыб?
Фото жабер апистограмм:






Картинка с форума



Картинка с форума




Картинка с форума
Причину отека не знаю. Если конечно это отекшие жабры.

2010-02-0808/02/2010 23:27:43
#1045191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение serafim14
Сколько раз в день надо кормить здоровых рыб?
Взрослых рыб лучше кормить один раз в день.
2010-02-0809/02/2010 00:02:38
#1045224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Ну у меня почти все подростки, кроме макроподов. Поэтому и кормлю 2 раза в день.
Завтра попробую делегил, если найду в аптеке...
Подмены раз в неделю по 30-40% не многовато? 20% будет хватать?
lisi4ka спасибо за помощь! Не знаю как на этом сайте благодарить....
shurae и Вам спасибо за ответы!


Просмотрел вот здесь Болеют рамирезки. очень похоже! Почти один в один, особенно ватное образование на боку рыбки. Получается, что действительно у рамирезки был лимфоцистоз, но только у одной и без таких точек на плавниках.
Причем после добавления в общий аквас (уже сейчас) омнипура, на дельфинчике видел нечто подобное, но сейчас на этом месте вроде чисто. Беловатых пятен на плавниках и теле нет ни у кого. Буду наблюдать за рыбами...





Изменено 8.2.10 автор serafim14

2010-02-0809/02/2010 00:14:25
#1045233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Ну вот и все, мееки отмучались. Буду наблюдать за остальными.
Есть ли смысл для профилактики добавить костапура? Правда все фильтра работают, но я думаю для внешника это будет не страшно, так как запустил я его после промывки и дезинфекции дня три назад. Бактерий я думаю там пока нет, он на данный момент выполняет функции механической фильтрации и вывода из воды остатков омнипура с помощью угля, после чего его наверно надо будет промыть снова?

2010-02-0909/02/2010 15:48:47
#1045779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

насколько я знаю, во время лечения рыбок уголь противопоказан! так как он снижает или вообще убирает действие лекарств...

2010-02-0909/02/2010 21:45:09
#1046178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

-lisi4ka-
А курс лечения уже пройден, поэтому и вывожу остатки лекарства с помощью угля. Хотя больным рабкам это лечение на пользу не пошло, к сожалению...
2010-02-0909/02/2010 22:01:17
#1046199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

serafim14

аа, простите, прочитала неправильно. теперь ясно...
удачи вам)
2010-02-1010/02/2010 08:07:12
#1046483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Блин, опять начинается. Прошла неделя после гибели меек, осталось 2 штуки, так у одной кажется опять симптомы появились, прежние. Воду не подменивал уже около полутора недель, собирался завтра заняться. Всю неделю подавал круглосуточно кислород, углекислый газ на минимуме (есть долговременный тест на СО2-жидкость в тесте жидкость темно синего цвета), сегодня делал тесты на РН, по ним РН где-то между 7.5 и 8, ближе к 8. Тест капельный JBL. Других пока к сожалению нет.
Сегодня на день отключил кислород, к вечеру одна из меек потемнела и снова учащеное дыхание, причем у остальных рыб дыхание и поведение нормальное. Все едят, кроме нее. Фекашки белого цвета, но без слизи, причем именно белого цвета, а не прозрачные. На коже нет никаких признаков болезни, только потемнела и слегка покраснели глаза. В аквариум в течении двух дней добавлялся сайдекс, по 20мл на мой обьем в 270 литров, пробую избавиться от ксенококуса на листьях. Кормлю 2 раза в день фаршем собственного приготовления с добавлением одной таблетки метронидазола разведенного на 800гр фарша уже неделю, живой корм исключен из питания. Много корма не даю, остаются слегка голодные.
Во внешнике уголь 5 день вывожу остатки лекарства, сейчас пойду вытаскивать, на всякий случай.
Уже не знаю что делать, помогите пожалуйста, очень не хочется потерять и эту мееку!

Изменено 14.2.10 автор serafim14

2010-02-1414/02/2010 22:21:12
#1051514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение serafim14
Сегодня на день отключил кислород
Если не секрет, зачем вы это сделали?

к вечеру одна из меек потемнела и снова учащеное дыхание, причем у остальных рыб дыхание и поведение нормальное.
А снова включить подачу воздуха не пробовали?

В аквариум в течении двух дней добавлялся сайдекс, по 20мл на мой обьем в 270 литров, пробую избавиться от ксенококуса на листьях.
Знаете, есть такое понятие "карантин". Оно несколько шире, чем то, что обычно имеется в виду. Если у вас были проблемы, то после их окончания выдержите 2-3 недели, прежде чем затевать что-то новое в аквариуме, тем более пока вы так и не выяснили, что же было.
Поэтому оставили бы пока что на некоторое время все эксперименты, сосредоточившись по максимуму именно на рыбах...

А вы ещё и сайдекса. Я конечно не знаю, сам сайдекс не использовал, но исходя из того, что он считается бактерицидным, никто не пробовал проверять, как он влияет на биофильтрацию?

Кормлю 2 раза в день фаршем собственного приготовления с добавлением одной таблетки метронидазола разведенного на 800гр фарша уже неделю, живой корм исключен из питания.
1 таблетка на 800 граммов фарша - это можно было вообще не добавлять. Должно быть намного больше.

Во внешнике уголь 5 день вывожу остатки лекарства, сейчас пойду вытаскивать, на всякий случай.
А сайдекс случайно углём не поглощается ли?

Если есть, куда отсадить мееку на 3-4 дня, то отсадите её и в метронидазол - как написано тут: http://vitawater.ru/...
2010-02-1414/02/2010 23:30:21
#1051600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

shurae
Просто сегодня установил в аквас индикатор СО2, хотел посмотреть уровень СО2 без компрессора, весь день наблюдал за рыбами, учащенного дыхания ни у кого не было, они вообще ведут себя нормально. Мало того по индикатору, у меня низкий уровень СО2.

Воздух естественно давно включил, как заметил неладное.

Насколько я понял из того что читал, сайдекс на биофильтр не влияет, тем более в небольших количествах. Да и какая у меня сейчас биофильтрация, после применения таких препаратов как омнипур и бактопур, прошло всего 5 дней после прекращения лечения.

Метронидазола сколько надо было добавить таблеток для профилактики на 800гр фарша? Просто побоялся больше ложить...

А что гекс может вызывать асфиксию у рыб?


По ссылке читал уже давно, поробую такой способ лечения, спасибо.

Изменено 14.2.10 автор serafim14

Изменено 14.2.10 автор serafim14
2010-02-1414/02/2010 23:59:14
#1051627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Вам сайдекс сейчас надо очень постепенно добавлять. После его (особенно первых) добавок отмирают водоросли и бактерии, что дает последующий выброс аммиака а затем нитритов. Это вдвойне опасно в щелочной воде. Ночью у вас учитывая массу рыб, растений наверняка напряженка с кислородом. Я бы с сайдексом подождал пока пару недель, пока фильтр не запустится нормально.
СО2 конечно у вас мало будет, в щелочной среде почти весь СО2 будет находиться в воде в виде гидрокарбонатов.
2010-02-1415/02/2010 00:26:50
#1051646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение serafim14
Просто сегодня установил в аквас индикатор СО2, хотел посмотреть уровень СО2 без компрессора
Вот я и говорю - нужен карантин в более широком понимании...

Насколько я понял из того что читал, сайдекс на биофильтр не влияет, тем более в небольших количествах.
Чтобы понять это наверняка, нужно "просто" сделать тест на аммиак и нитрит до, во время и после применения сайдекса.

Да и какая у меня сейчас биофильтрация, после применения таких препаратов как омнипур и бактопур, прошло всего 5 дней после прекращения лечения.
Хорошо, и что же вы делаете, чтобы облегчить жизнь рыбам? Кормите их по полной программе?
Вот почитайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно? (хотя бы первую страницу).

Метронидазола сколько надо было добавить таблеток для профилактики на 800гр фарша? Просто побоялся больше ложить...
Для профилактики проводят полный курс в течение недели.
Обычно берут от полтаблетки до таблетки метронидазола на неполную чайную ложку (или спичечного коробка, более привычного для измерения такого корма) мотыля. Замачивают 20-30 минут.
На 100 грамм я бы перетёр штук 5 таблеток.

А что гекс может вызывать асфиксию у рыб?
Нет, а отравление аммиаком может, особенно у рыб, ослабленных ещё и гексом.

PS. Кстати, забыл поинтересоваться составом вашего фарша.
2010-02-1415/02/2010 00:43:48
#1051668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
А я и добавлял постепенно, в первый раз на свой обьем добавил 15мл. Конечно сайдекс я сечас добавлять не буду. По поводу напряженки с кислородом, я могу по состоянию дыхания рыб (частое или спокойное) определить нехватку или нормальное состояние кислорода? Если да, то рыбы утром не проявляют симптомов нехватки и дышат очень спокойно, тем более что ночь компрессор работает на всю через 60см распылитель.
Имеет ли смысл сделать подмену воды литров 30-35? И стоит ли в воду добавить аква сейф от тетра?
Но вот многие рыбки, особенно дельфины и мееки постоянно как будто что-то стряхивают с себя и периодически чешутся о грунт. Хотя на теле никаких следов подозрительных нет, у меня скоро мания будет на осматривание рыб. Особенно часто чешутся днем...
2010-02-1415/02/2010 00:45:07
#1051673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Здравствуйте уважаемые форумчане и не менее уважаемая администрация форума. Это мое первое сообщение, так что не ругайте, если я пишу не туда. Прочитав эту тему я пришел к выводу, что проблемы с моими рыбками идентичны, или очень похожи на проблемы, описанные выше в этой теме, но возможно я ошибаюсь, как тот мужик, который прочитав справочник по болезням пришел к выводу, что у него присутствуют все симптомы, кроме симптомов беременности. Я могу здесь свою проблему изложить, или мне новую тему создавать? И да, о болезнях и диагностике на форуме я прочитал видимо все, еще и куча ссылок, в голове полный "рассеянный склероз".

Изменено 14.2.10 автор vladi-og

2010-02-1415/02/2010 00:55:16
#1051680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

shurae

Что значит кормлю по полной программе, фарша я даю за кормление не много, он даже до середины глубины аквариума не доходит. И потом у меня подростки и я не могу не кормить их или кормить 1 раз в день? Раз в неделю делаю разгрузочный день. Или неверно я все делаю?
Фарш сделал так:
200гр. говяжьего сердца
200гр. трески
200гр. кальмаров
200гр. креветок
грамм 30 сухого корма для рыб, измельченные рачки и грам 30-40 тетра рубин, столовую ложку подсолнечного масла (рафинированное), 2 мелкие морковки пропущенные через соковыжималку (жмых), в морковном соке растворил 80гр желатина с небольшим добавлением воды, астаксантин в фотме капсул БиоАстин -10 капсул, 2 некрупных зубчика чеснока. Перед добавлением желатина фарш прогрел на паровой бане градусов до 50. Затем все массу раскатал толщиной 1,5-2см и охладил. После желирования нарезал на кусочки и в морозилку. В общем по вот этому рецепту http://www.discusfis...
Живой корм не даю ВООБЩЕ!
И вот что интерестно, проблемы начинаются ровно через неделю после гибели заболевших рыб. Воду есть смысл подменить?



Изменено 14.2.10 автор serafim14
2010-02-1415/02/2010 01:02:00
#1051684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Мне кажется у вас проблемы с запуском еще не кончились, в воде присутствуют нитриты, отсюда учащенное дыхание, почесывания (точнее неадекватное поведение обычно). Воду думаю подменивать стоит почаще, если конечно из крана не течет раствор аммиакафосфатов. Что было раньше курица или яйцо - вечная проблема, что у вас сначала заболевание потом отравление, или наоборот наверно, трудно установить. Я обычно вижу "начало" большинство бед в плохой воде (из за неправильного запуска, или режима подмен). Вот у себя сейчас наблюдаю плавниковую гниль, а до этого чуть раньше 2 оттика померли. Но причина мне ясна - внес новое удо, где азот в виде амидов вроде должен был быть, но на второй день полез нитрит до 1мгл, я среагировал (воду сменил на 50%) только на следующий день , вот теперь рыба болеет. Лечу общеукрепляющими мелафиксом.
2010-02-1515/02/2010 02:40:50
#1051716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
Плавники тоже иногда у рыб как бы опаленные, самые краешки, но периодически пропадает и снова появляется. Вот и сейчас у сомиков панд сначала рассеклись верхние плавники, а теперь как будто слегка потрепанные, но по сомам трудно судить, они я так понимаю менее прихотливы? Хотя если у них подгорают плавнички, то точно что то не то с водой...
Ну, а с запуском проблемы конечно не кончились, главная проблема отсутствие тестов для воды, ну и не всегда по деньгам получается. Хочу заказать тесты НИЛПА, какие мнения о них?
Попробую менять два раза в неделю процентов по 15-20 воды. Сегодня сделал подмену 20% и убрал активированный уголь из внешника. Очень сложно ориентироваться в информации, зачастую присутствуют противоположные мнения и выбрать верное решение тяжело...

Изменено 15.2.10 автор serafim14
2010-02-1515/02/2010 03:05:24
#1051723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

А что, на мой вопрос, изложенный выше ответить не кому?

2010-02-1515/02/2010 16:31:44
#1052232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

vladi-og
Для того что бы получить ответ на вопросы лучше открыть свою тему. А вообще представь, сколько народу кричит помогите, у меня то или это, и как наверно задолбались люди отвечать одно и то же, при этом каждый раз вытягивая нужную информацию у обращающихся за помощью. Поэтому заполни ВСЮ инфу о своем рыбном хозяйстве и открой свою тему. Может и подскажет кто нибудь...



А вот кстати один из вариантов ответов на ваш вопрос:

Полный текст по ссылке http://www.vitawater...

Изменено 15.2.10 автор serafim14


Сразу оговорюсь, что концентрация свободного аммиака даже при рН=8 будет еще не столь высокой, чтобы рыбы в течении одних суток продемонстрировали симптомы острого отравления: сначала задыхались, акцентированно работая жабрами у поверхности воды, а потом покрылись слизью и умерли широко раскрыв жаберные крышки и рот, и растопырив плавники. Нет, при этих концентрациях картина будет иной. У рыб будут тускловатые слегка ослизненные покровы тела, кровоизлияния в основании плавников, в глазах, вокруг губ и глаз. Они будут плохо переваривать пищу, так как кровоизлияния могут возникать и в кишечнике. Признак этого – беловатые экскременты со включениями плохо переваренной пищи и слизью (то есть нарушение пищеварения это признак не только гексамитоза!)


Изменено 15.2.10 автор serafim14
2010-02-1515/02/2010 18:33:49
#1052406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Тут еще вот какой вопрос, у меня в аквасе РН=8 как я понял аммиак в щелочной воде хуже действует на рыб и вот я думаю, есть смысл начать подавать СО2 для нормализации РН до 7 или все эти эксперименты оставить до выяснения результатов заболевания мееки? Правда если подавать СО2, тогда придется на день выключать подачу кислорода. А у мееки, вроде все признаки отравления аммиаком или аммонием, но почему так сильно действует только на нее? Остальные почесываются но чувствуют себя вроде нормально...

Изменено 15.2.10 автор serafim14

2010-02-1515/02/2010 22:26:42
#1052734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Ждать нечего, СО2 вреда не нанесет, подачу воздуха отключите если растения пузырять начнут. Только осторожно подавайте, что бы рН не обвалить.
2010-02-1516/02/2010 00:18:09
#1052913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение serafim14
[q]vladi-og
Для того что бы получить ответ на вопросы лучше открыть свою тему. А вообще представь, сколько народу кричит помогите, у меня то или это, и как наверно задолбались люди отвечать одно и то же, при этом каждый раз вытягивая нужную информацию у обращающихся за помощью. Поэтому заполни ВСЮ инфу о своем рыбном хозяйстве и открой свою тему. Может и подскажет кто нибудь...



А вот кстати один из вариантов ответов на ваш вопрос: ...
[.....
Изменено 15.2.10 автор serafim14 [/q]
Представил, для тех, кто "задолбался отвечать" на форуме, я не настаиваю, могут не отвечать, особенно если "отвечать" по существу нечего. Тему "свою" открыл еще утром, не дождавшись ответа здесь, там выложил "всю инфу" и уже получил несколько ответов. Спасибо за помощь.

Изменено 15.2.10 автор vladi-og
2010-02-1516/02/2010 01:18:19
#1052965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top