go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Нужен совет по болезни рыб. Рыбки задыхаются! (страница 2)

- Объём аквариума 270л

- Его возраст 2 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 40 неонов, 4 цихлазомы Мееки, 10 голубых дельфинов (подростки 5-8см), 5 маленьких анцитрусов (2-3см), 5 сомиков панд, 8 сиамских водорослеедов ( от4 до 6см), 2 макропода-отнерестились в нерестовике, сейчас в общем аквариуме.

- Интенсивность и длительность освещения: свет 8 часов, 4 лампы, из них 2 аква-гло и 2 сильвания гро люкс, все по 30ватт. Спереди вечером 2-3 часа 5 галогеновых точечных светильников по 50 ватт каждый с возможностью плавной регулировки яркости.

- Температура: 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний тетратек 1200 и внутренний акваэль фан 3 (губка без корпуса), работают круглосуточно. Компрессор Тетра 400, включаю в основном ночью или глядя на поведение рыб иногда днем.

- Сведения о грунте : 3-6мм фракция, толщина от 3 до 12см, камни-змеевик, но сейчас вытащил почти все. Расстения только живые: эхи, криптокорины, эллодея, саггитария, папоротник больбитис, виллиснерия, нимфея ( почти умирающая).В общем расстений довольно много.

- Частота и режим подмен воды: меняю раз в неделю (отстаиваю сутки) около30-40 процентов (вода из водопровода, жесткая, параметров не знаю, пока нет тестов) Сифоню грунт, где достаю, вместе с подменой.

- Пару раз использовал Аквасейф и добавлял Плантамин для роста и питания растений, подкармливал растения под корни шариками из смеси глины угля и др. точный состав не знаю, брал на Птичке у человека торгующего растениями.
- Гидрохимических показателей воды не знаю к сожалению, но на след. неделе может привезут капельные тетра. У нас ( в Тульской обл.) их не так просто найти

- Кормление рыб: кормление 2 раза в день, в основном трубочник промытый в течении 2-3 недель, иногда сухой корм хлопьями цветными, к сожалению названия не знаю. Вчера сделал фарш, пробую кормить им. Кормлю оставляя слегка голодными, но не со всеми рыбами это получается, неончики передают..

Проблемы как у всех начинающих, болезни. Попробую рассказать поподробней: Запуск делал с небольшим количеством рыб и расстений, что бы было питание у внешника. Рыб этих, кроме сомиков анцитрусов, впоследствии отдал. Приобретал постепенно у проверенного человека, знакомый занимается разведением. Брал у него Меек и сомиков. Все отлично росли, проблем не было. Затем на Птичке были приобретены апистограммы Рамирезки (бабочки), плавно переведены в общий аквариум. В течении недели рыбки отлично себя чувствовали, я их не карантинил, очень хорошо ели и поведение не вызывало подозрений. Через неделю, как раз перед очередной подменой воды в аквасе, у одной рыбки (рамирезки) заметил небольшое утолщение на лучах "бокового плавника" белесого цвета и на чешуе, словно маленький кусочек ватки серовато-прозрачного цвета. Всего апистограмм было 6 штук, подозрительную рыбку отсадил на карантин и с ней еще 3 (залил трипафлавин ультра-Зоомира), двоих не смог поймать, так и оставил в общем аквариуме. Через сутки троих отправил обратно в аквариум, а подозрительную оставил в карантине на 4 дня, но все оставалось без изменений, подумал может повредил в дороге, рыбка вроде ела и не подавала признаков болезни, хотя стрессовала из за пересадки в карантинник. В общем пожалел и пересадил в общий аквариум.
На второй день после пересадки, сначала 4 апистограмки, а потом и 2 оставшиеся( в том числе и подозрительная) вдруг резко стали хватать ртом воду, задыхаясь и буквально в течении двух суток отправились в страну вечно свежего мотыля, причем пролеченная была одной из последних. Наружних симптомов болезни на коже не было никаких, очень внимательно оглядывал рыб, окраска в норме, плавники расправлены. Самое интересное, что остальные рыбы чувствовали себя отлично и выглядели тоже хорошо! Конечно расстроился, но подумал, что может какая то болезнь была в них с момента покупки? Сделал макро фото жабер и внутренностей, знакомые ветеринары говорят, что жабры отекшие, но почему не знаю..
Тогда еще стояла коряга (мопани, 3 раза кипятил и недели 3 отмачивал), стал замечать что местами осталась кора и в этих местах коряга стала портиться, когда вынимал от нее слегка попахивало, подумал может из-за этого Рамирезки померли. В общем вытащил корягу и камни. Через неделю, полторы у других знакомых взял 10 голубых дельфинов, 5 сомиков панд и 3х водрослеедов. Карантинить было негде, на нересте сидели макроподы, запустил всех в аквариум, вроде обещали, что люди надежные и рыба передержанная.
Так вот дня 4 назад на мееках обнаружил ихтик, буквально по одной крупинке. На других рыбах этого не было, только на Мееках, их у меня 4. Сменил 30% воды с сифонкой. Сразу залил костапур, на следующий день крупинки были, но вроде стали уменьшаться в размерах. При этом рыба ела и в целом вела себя нормально, легкая вялость. Но к вечеру второго дня 2 Мееки стали тяжело дышать и хватать ртом воду, причем происходило все как у апистограмм, довольно быстро. На коже, кроме старых крупинок манки ( у каждой по одной) ничего постороннего! Другие две Мееки чувствуют себя нормально и по сей день.Ну уж тогда я залил омнипур, хотя понимал, что "убью" внешник. Пришлось его отключать.
Короче, ситуация на сегодняшний дени такая. Уже 4-ый день рыбки (2 Мееки) очень часто дышат. Одной делал ванночку фурацилина (минут 5). Сегодня сделал ванночки с метронидазолом, фуразолидоном и вермоксом. Так называемые ванночки Галухи, в течении 30 мин. Пока эффекта нет, рыбки тяжело дышат. Перерыл много инфы, похоже на ихтик, только жаберное поражение. Но манка на коже рыб пропала, почему тогда с жабрами никак? На коже нет повреждений, вроде чисто.
Остальные рыбы чувствуют себя нормально, питаются, играют. Жалко на них смотреть, посоветуйте как быть! К сожалению нет пока возможности провести тесты воды, но на след неделе обещили доставить, так что пока цифр никаких не могу привести. Знаю, что вода жесткая.
Кстати может есть кто на форуме из Тулы, а то не с кем особо посоветоваться, пообщаться?
Извиняюсь за много букофф, но хотелось написать поподробней!

Изменено 8.2.10 автор serafim14

2010-02-0708/02/2010 01:03:56
#1044158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Ну что ж, попробую сделать так. Приобрел отсадник на 15л (думаю еще пригодится), залил отстояной воды такой же температуры как в аквасе, которой делаю подмены и после часовой аэрации поместил туда мееку. Затем за три приема через 20 мин влил, растворенный в 250мл воды, метиленовый синий ( вроде это антидот для аммония и аммиака?), аэрация в отсаднике присутствует. Буду наблюдать за рыбкой, пока не кормлю, да она и не проявляет аппетита, хотя раньше очень жадно ела все, очень надеюсь, что лечение поможет!
По поводу общего акваса, влил по инструкции Sera nitrivec, для нейтрализации аммиака и увеличения кол-ва нитрифицирующих бактерий. Вода помутнела, стала как сильно разбавленное молоко, но буквально через час-два стала опять прозрачной. Стал аккуратно подавать СО2 с помощью самодельного брагогенератора. Кислород сразу не отключаю, просто постепенно сокращаю подачу, но выключать совсем пока не решаюсь. Снизу на листьях многих растений образовалось много пузырьков, но пока большого потока кислорода из всех листьев нет, долговременный тест на СО2 пока синий, значит углекислоты мало, но думаю постепенно вода ею будет насыщаться... Кстати на ночь СО2 не отключал, пыхало вместе с кислородом, ночью периодически проверял состояние рыб, к утру все рыбки чувствовали себя нормально. Света я думаю достаточно. Урезал кол-во корма, хотя и раньше давал не много, дельфины очень любят дергать растючку, дал им четверть огурца. Налетели как ураган, а вместе с ними и сомы с водорослеедами. Думаю огурец воду не портит, полежит часов 5 затем вытащу, хотя почти всю мякоть уже подьели. Последняя меека стала постоянно прятаться, но вроде ест и дышит нормально. Воду в общем аквасе подмениваю по 20 литров каждый день без всяких кондиционеров, думаю от этого хуже не будет? Еще вопрос, будет ли польза от кипячения воды, она у нас очень жесткая. Пробовал кипятить, потом на поверхности плавают хлопья и на дне порошкообразный осадок белого цвета. Блин, тесты нужны. Заказал НИЛПА, буду ждать..
Порой чувствую себя почти убийцей, плохо, когда по незнанию ничем не можешь помочь рыбе :-( Ну ладно, я думаю все образуется...







Изменено 16.2.10 автор serafim14

2010-02-1616/02/2010 18:17:53
#1053627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Если вода жесткая можете посмелее СО2 давать, рН меряйте периодически. Насколько жесткая вода? Лучше уж вымораживать, или осмос приобрести чем кипятить.
2010-02-1617/02/2010 00:35:12
#1054176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

сообщение Kawaller

serafim14

Если вода жесткая можете посмелее СО2 давать, рН меряйте периодически. Насколько жесткая вода? Лучше уж вымораживать, или осмос приобрести чем кипятить.

Пока не придут тесты конкретных цифр не могу дать, но вода очень жесткая, мыло просто слетает с рук, при это она еще и с повышенным содержанием извести, на чайнике, в котором кипятим воду довольно быстро образуется известковый налет, поэтому воду для питья и пищи приобретаем бутилированную. Есть поблизости родники, в том числе вроде неплохие, но опять же нужно воду проверить, прежде чем в аквас лить...
РН промеряю утром и вечером. За сутки использования СО2, РН немного упал: было ближе к 8 стало ближе к 7.5. Растениям вроде нравиться, пузыряют. Но тест долгосрочный пока синий, значит СО2 маловато.
У мееки пока улучшений нет, но и ухудшений тоже... Жду, тяжело это..
Благодарю Вас за помощь.
2010-02-1617/02/2010 01:22:14
#1054208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

И снова здравствуйте! Сегодня наблюдая за сомиками пандами, вижу что у них не все в порядке, хотя едят нормально, но как то погрустнели. Обычно они все время в движении и очень позитивны :-), ну по крайней мере чисто внешне, сейчас периодически как бы отдыхают, лежат какое то время без движения, потом опять шустрят, но повторяется это периодически.
Сначала не придал значения небольшому рассечению верхних плавничков, вот так это выглядело


Фото форума

Теперь потихоньку как бы растворяется верхний плавничок, ну и сомики не такие активные как обычно, они взяли привычку наматывать круги в районе подачи кислорода, по задней стенке. Теперь это выглядит так

Фото форума

вот еще

Фото форума

Это тоже из-за воды? Или все же болезнь, но только у них и только на верхнем плавничке. Буду признателен за подсказку.
Но не все так плохо, сегодня зацвел, кажется анубиас (не знаю точно названия), красиво, но дельфины уже успели подрать цветок, они вообще до залени любители...

Фото форума

С меекой пока без изменений, дышит так же тяжело, но пока плавает в отсаднике с метиленовой синью.

Еще раз благодарю всех, кто помогает!



Изменено 17.2.10 автор serafim14

2010-02-1717/02/2010 17:32:01
#1054840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Я добавляю в таких случаях мелафикс и Sera aquatan.
2010-02-1717/02/2010 20:43:30
#1055071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
мелафикса у нас нет, я так понимаю можно чай заварить (простой, черный) и добавить до состояния слабозаваренного чая? Sera Nitrivec вместо Sera aquatan не пойдет? А то уже добавлял... Есть в наличии тетровский аквасейф, но поможет ли он, да и, я думаю, не для таких случаев он... Или ошибаюсь? Это гниль плавников на фото? Почему только верхний плавничок?
2010-02-1717/02/2010 20:55:52
#1055089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

У тетры Stress coat аналог акуатана, нитривек это культура бактерий - на саму рыбу не воздействует, только воду подчищает временно. Наверно чай можно, сам правда не пользовал, но вроде слышал. Йодомарин наверно не помешает, если проблемы с препаратами аквариумными. 1мл на 10л. Аналога мелафиксу вроде нет.
2010-02-1717/02/2010 21:04:12
#1055109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
Провинция блин, здесь много чего нет...
Понял, спасибо за помощь, попробую завтра найти...
2010-02-1717/02/2010 21:07:54
#1055113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

А наврал немного: Stress coat это API препарат, у тетры вроде смесь аква сэйфа и аква витала будет аналогом. Типа мелафикса вроде General Tonic тетровский, но сам не пользовал и отзывы разные о нем, надо читать про него, толи состав там менялся не в лучшую сторону, то ли еще чего. Препараты желательно такие искать , что бы "биофильтрацию" сильно не давили.
2010-02-1717/02/2010 21:16:56
#1055133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Kawaller
может аква сейф все же подойдет и аккуратно чай черный позже добавить? Читал про чай, отзывы не плохие и биофильтрации не вредит и хуже не должно быть ( в разумных пропорциях)

Изменено 17.2.10 автор serafim14
2010-02-1717/02/2010 21:19:32
#1055140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

serafim14

Вряд ли вред будет от чая и от аква сэйфа. Нитривек, в половинных дозах я бы тоже добавлял, как плавно борющуюся субстанцию с аммиакомнитритами недельку, с переходом на через день и последующим отказом от него.
2010-02-1717/02/2010 21:45:30
#1055183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Меека к сожалению погибла...Смайлик :zastryal: Как прекратить это... Мало опыта...

2010-02-1818/02/2010 12:12:39
#1055648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Сегодня сделал лечебный корм для всех рыб. На, примерно, 300гр положил 19 таблеток метронидазола - по 250мг и 10 таблеток ципрофлоксацина - по 250мг, предварительно смыв с них розовую оболочку. Все таблетки очень мелко измельчил и растворил в небольшом количестве воды, получилась суспензия. Смешал все с фаршем ( по рецепту который давал выше и добавил желатин, что бы не пылил фарш). Фарш получился горьким на вкус, но рыбы поели, даже с удовольствием.
Давать буду один раз в день. Подмены продолжаю, по 20 литров родниковой воды, с РН как в акве. РН контролирую утром и вечером, держится на уровне 7.5. Тесты капельные JBL. Но воду вливаю постепенно, на всякий случай.
Кажется нашел что портит воду в акве, сажал растение при запуске аквы, оно находилось в горшке, но в нем был не грунт, а что то типа ваты (на птичке так продают растения), корни так переплелись, что боясь их повредить не стал убирать "вату" и посадил в грунт так, присыпав песком и камешками. Так вот думаю это и может быть причиной порчи воды, возможно именно из-за этого у сомиков и портятся плавники...
Теперь есть фото аквы и рыбок, в профиле, в моем фото...

Изменено 18.2.10 автор serafim14

2010-02-1818/02/2010 20:40:13
#1056239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Сегодня при кормлении лечебным кормом распробовали, чертята, что , что-то не то. Поели конечно, но меньше чем вчера, кое что и сомикам досталось. Пришлось в месте кормления сифонить грунт минут через 15, но как ни странно остатков пищи обнаружено не было.
После начала подачи СО2 растения потихоньку начинают оживать, эллодея аж "дуром" поперла..
Сегодня отвез воду в зоомагаз. они там сами тесты делают за 50р. (вот как деньги надо делать) Правда тесты, полоски поэтому точность, я так понимаю, +- километр, но хоть какие то данные, пока заказанные тесты едут.
Цифры такие:
NO3 = 10
NO2 = 0
PH = 7 (хотя по моим капельным 7.5)
А дальше могли местами перепутать, т.к. продавцы в этом деле ни бум-бум, мерила хозяйка, а ее на тот момент не было...
GH = больше 16 - ? (видимо на этом значении тест кончается)
KH = 6 - ? ( сказали должен быть от 3 до 9 )
значения последних двух тестов могут быть перепутаны друг с другом. Знатоки подскажите...
Конечно это все приблизительно, но хоть что-то пока...
С состоянием рыб пока все вроде нормально. (Т.Т.Т.) У сомиков после начала подмен родниковой водой, пока перестали портиться верхние плавнички ( правда пока субьективно)
Добавил еще 30мл сера нитривек. и 5мл влил во внешник через заборник воды шприцем. Буду по не-многу каждый день добавлять.

2010-02-1919/02/2010 22:46:01
#1057431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Что- то и последняя меека захандрила :-(
Уже и не знаю, что делать. Воду подмениваю каждый день (лью родниковую) от 20 до 40 литров. Стала периодически отказываться от корма, то ест, то не ест... В основном сидит спрятавшись, но иногда выплывает. Дышит пока вроде нормально, тело чистое, плавники расправлены, цвет, то нормальный, то потемнеет. Кормлю один раз в день или через день лечебным фаршем, сегодня первый раз промытого трубочника замочил в составе от гекса, съели с мелкими, прилипшими к нему кусочками таблеток. Меека слегка поклевала и опять уединилась . Какое-то клеймо на них, что ли, все остальные рыбы нормально себя чувствуют.
Уже отчаялся, причину не пойму... И отсаживать не хочу, стрессанет и еще хуже будет.

2010-02-2323/02/2010 23:14:40
#1060977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Пришли наконец то тесты подробно все данные находятся в теме про воду Нужно определиться по параметрам воды, посоветуйте...
Вопрос такой, такие показатели общей жесткости воды могут привести к таким симптомам или это чревато чем-то другим для рыбок?
И вообще если не сложно, прокомментируйте эти данные с точки зрения ситуации с рыбками (по поводу удушья у рыбок)
Последняя меека тоже погибла :-(. Правильно я понимаю, что это медленное отравление, судя по показателям воды?
Каким из простых способов можно смягчить воду? Про кипячение и заморозку знаю, чем еще? Или только так? Про осмос, может кто полезными ссылками поделиться?

2010-02-2525/02/2010 17:48:28
#1062619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

В общем, это, я так понимаю, было банальное отравление продуктами жизнедеятельности, из-за недозапуска аквариума ( процентов на 80 уверен, но все же сомнения остались). Тесты для воды незаменимая штука в этом деле...!!! Ну и карантин всем в помощь!
Думаю, тема закрыта. Очень на это надеюсь!

2010-03-0102/03/2010 00:15:59
#1066772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top