go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
14 года

Сом голодает, волнуюсь.

Здравствуйте. На днях купил 2х парчовых сомов, воду отстоял, сделал биосреду, всё вроде бы в порядке, слепил им домики из кокоса, но вот пришло время кормежки, почитал что надо кормить на ночь. Купил корм «sera wels-chips - корм для лорикариевых сомов» вот прошла ночь, а они даже к нему не притронулись, только лазают по растениям по стенкам и по кокосам. Только испражняются и нечего не едят. Вот 2 дня они голодные, я начинаю волноваться. Что можете посоветовать? Почему могут не брать корм?

корм такой

Картинка с форума

2010-02-0808/02/2010 16:44:36
#1044665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Как вариант, стресс у них. Опишите аквариум.

2010-02-0808/02/2010 17:01:44
#1044681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Риба
Как вариант, стресс у них. Опишите аквариум.


Аквариум экспериментальный нашел свой старый из детства 20 литровый, поставил замок. Сделал два домика из половинок кокоса, с арочным входом, насыпан грунт (белого цвета) 3 растения (Кладофора , Элодея , Эхинодорус тропика), подсветка по таймеру 12 часов, аэрация, фильтрация, нагрев воды до 23~24~25 градусов. Они не бояться, не прячутся, даже если я нахожусь в комнате, чистят себе стекло и чистят.
2010-02-0808/02/2010 17:23:32
#1044708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

bigusik

К сожалению 20л не подходит для парчевых сомов категорически. Они вырастают до более 50см в хороших условиях, и потому им требуется не менее 150-200л. Если нет возможности завести такой аквариум, а сомом присок хочется то рекомендую завести 50-60л, и завести туда анциструсов - в прицнипе похожие сомы, но значительно меньше.
2010-02-0808/02/2010 18:15:14
#1044775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

bigusik

Полностью согласна с Master Chief($ergey).
А по поводу кормежки, вы же сами пишете, испражняются, значит едят, хватает обрастаний аквариума пока, как все вычистят, будут есть корм, огурчик или тыкву кинте, очень уважают. А о расширении жилплощади нужно задуматься, это для них консервная банка.
2010-02-0808/02/2010 20:13:06
#1044916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 5
Нижний Новгород
3 года

bigusik

Смайлик :protest:
Что Вас навело на мысль о подобном эксперименте? Ну нельзя же так!
2010-02-0808/02/2010 21:05:51
#1044986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Solnechnogorsk
14 года

сообщение Master Chief($ergey)

bigusik

К сожалению 20л не подходит для парчевых сомов категорически. Они вырастают до более 50см в хороших условиях, и потому им требуется не менее 150-200л. Если нет возможности завести такой аквариум, а сомом присок хочется то рекомендую завести 50-60л, и завести туда анциструсов - в прицнипе похожие сомы, но значительно меньше.


Ну насчёт аквариума это понятно, просто хотел поглядеть приживутся или нет, в скором будущем хочу прикупит 200 литровой.



сообщение Elena64

bigusik

Полностью согласна с Master Chief($ergey).
А по поводу кормежки, вы же сами пишете, испражняются, значит едят, хватает обрастаний аквариума пока, как все вычистят, будут есть корм, огурчик или тыкву кинте, очень уважают. А о расширении жилплощади нужно задуматься, это для них консервная банка.



Спасибо большое за ответ, как-то сразу не задумался.
2010-02-0808/02/2010 22:19:35
#1045087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Dmitrov
14 года

Ура! ! ! Начали кушать! Спасибо всем большое !

2010-02-0909/02/2010 22:02:27
#1046200
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

как приготовить (обработать) огурец для парчевого сома?

Парчовый сомик (около 10 см) хочу побаловать огурцом.... подскажите пожалуйста, как его обработать.... не кидать же сразу в аквариум... заранее сспасибо

2010-02-1414/02/2010 15:04:44
#1051091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 6
Москва
2 года

Nastasy

помыть, разрезать и в акву
2010-02-1414/02/2010 16:21:31
#1051163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
9 года

сообщение Nastasy
Парчовый сомик (около 10 см) хочу побаловать огурцом.... подскажите пожалуйста, как его обработать.... не кидать же сразу в аквариум... заранее сспасибо


Огурец моете, разрезаете вдоль, привязываете груз или накалываете на вилку и вперед - в акву, желательно вечером. Остатки убираете утром.
Вместо огруца мои хорошо едят картошку, кабачки; капусту и тыкву - хуже!
Успехов!
2010-02-1414/02/2010 16:31:41
#1051177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Добрый вечер. Уже больше недели у меня живет парчевый сомик, размером 7см с хвостом. Проблема в том, что он не ест все это время и висит на стекле за фильтром, или сзади на самом фильтре, практически больше никуда неотходит от этого места, а если и отходит, то недалеко- в радиусе5-10 см. при любом движении, даже если это рыба или улитка рядом проплыла- вспархивает на фильтр. Сложность кормления еще заключается в том, что у меня бдят за любым проникновением в акву чего угодно три маля золотой- днями и ночами занимаются поисками корма и драться за него готовы до последнего- вчера, на моих глазах покалечили (лишили усов) рачка, которому я дала донную таблетку и он решил ее утащить- эти зверюги втроем его по аквариму катали- в итоге рак остался и без корма, и без усов. Если раньше на рыб выпендривался, то теперь забился в нору и при приближении маля весь аж сжимается, пытаясь поглубже залезть в нору. Пробовала давать гранулы- сжирают, пробовала кормить ночью- они ночью ходят дозором по периметру аквы, пробовола давать зелень- нехочет никто- даже улитасы рога воротят... Самое неприятное, что я невидела, что бы он испорожнялся, хотя неисключаю, что это могло быть сразу же затянуто потоком в фильтр. Я невидела, что бы он ночью по акве шастал- только в первую ночь- в два, в три часа, под утро фанариком светишь- а он все за фильтром сидит. Как же мне его накормить?

2010-05-2323/05/2010 17:22:43
#1141015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Лисена

Опишите весь аквариум. Объем, население и т.д.
Маленький птер подсаженный в мою акву 3-4 дня, также как и ваш боялся и носа подсунуть.
До сих пор где то висит за теном, и рядом с ним что то чистит.
Изголодает - вылезет. Голод не тетка.
А накормить птера действительно не всегда получается.
Вот тема, там люди обсуждают как ухитрится и накормить сома
Птер парчёвый в цихлиднике

Как вариант, купите ему коряжку. Маленькую самую, как щепку.
Киньте ее так, чтобы остальным не было до нее дела. В угол куда нибудь. Под фильтр например. Сом моментально будет на ней колдовать.
И вот в районе коряжки, надо будет ухитряться и его кормить.
2010-05-2323/05/2010 19:57:32
#1141106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

никогда не устаю повторять если в аквасе есть другие рыбы , то они оставляют после себя остатки корма . да и потом в аквариуме обычно есть водоросли и налет на стенках и предметах аквариума. этим то и питаются ваши сомы. и т.к они делают это в основном ночью вы это и не видите. Да и потом сом умрет скореее всего от какой-нибудь болезни чем от голода.....

Лисена
по поводу соседства парчовые и золотухине лучшие соседи лучше их расселить ....

2010-05-2323/05/2010 21:58:01
#1141222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

butcher


Спасибо, что откликнулись!)))
Аква- 100л (размер дна- 1,7*0,5), фильтр- Фан3, коряга, температура 26-26,5гр. На постоянном поселении- 1 взрослая оранда, 1 макрогнатус (10см), 1 таракатум (5-6см), 1 рак кубинский (4см), 1 птеродактель (7см), 3 больших ампуларии. С ними тусят пока 3 малька (с5рублевую монету) золотух и еще один кубинец (покупались как мексиканцы) (4см), . Много растючки как посаженной, так и плавающей. Кормлю безимянными хлопьями, тетрой для золотых, сомовьи таблетки(тетра со спирулиной), безимянные гранулы для сомов, мотыль. Ричия, ряска- в свободном доступе в неограниченом кол-ве. Сначала закидываю хлопья, чтоб банду отвлеч, потом кидаю гранулы (тетра) для оранды, раскидываю по акве сомовьи таблетки, в уголок кидаю гранулы спешащим улиткам и в другом углу кормлю макрогнатуса живым мотылем из трубки. Такой рацион 2р в день. Как эта банда умудряется побывать везде и сожрать все- тайна, покрытая мраком!!! Они мгновенно хватают хлопья, потом несутся отбивать мотыль и сжжирают его с космической скоростью- пока одна отвлекает (клюет гнуса и убегает), остальные лопают, чередуясь. Потом они несуться собирать сомовьи таблетки и гранулы улиток- к тому времени они уже размокают и вполне для них поедаемы. Если рак успевает подобрать корм, они стаей накидываются и буквально разрывают его на части (во время вечернего кормления сегодня рак лишился одной конечности). А потом курсируют по всему дну, выискивая и поедая то, что осталось без их внимания, буквально трескаясь от уже съеденного.
Про птера- он к коряжке присасывался в первый же вечер, но его выгнали оттуда. На следующий день опять попробовал присосаться к ней, но его опять выгнали. Больше я его там невидела. Кормила, насыпая хлопья, гранулы и таблетки на фильтр, но их очень быстро оттуда смывает и их тут же сжирают золотышки. Пробовала приклеить таблетку на фильтр и стекло за фильтром, но она приклеивается к пальцу. Правда один раз таки удалось приклеить к фильтру и птеродактель ее нашел. Собсно, он при кормежке через какое то время заползает туда, где я ему сыплю, но там уже ничего к тому времени неостается. А за совет про коряжку ПОД фильтр- спасибо! Отличная идея- обязательно попробую!))))
И такой вопрос- с такой площадью дна, оно несильно перегружено донными рыбами (и не рыбами)? И нет ли перенаселения с учетом нынешних размеров рыб и на месяц примерно?
Просто аква на 200л уже куплена, хтоб только привез)))))) А потом еще и запускать недели три. Когда погода устаканится, мали с раком уйдут в пруд. Вот и думаю- пора тревогу бить, или пока все с населением терпит? Вроде фильтр справляется прекрасно, рыбики здоровы и аппетит у всех (несчитая птера) такой, что боюсь руку в акву сунуть- тут же все облепляют на предмет съедобности (просто оранду мне приходится зачастую с рук кормить).
2010-05-2323/05/2010 22:20:02
#1141238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

rpuropuu


Я согласна, что налета должно быть предостаточно. Но во первых- он невылазит из-за фильтра даже ночью ( я наблюдала- подходила среди ночи и светила), а во вторых- если он что то ест, то он обязан испорожняться, а я это видела только один раз- после того, как ему перепала таблетка.

Насчет несовместимости- покупался как анцик, но по фоткам на форуме я опознала парчевика. Да и потом сходила на экскурсию на базар и провела игру "найди семь отличий". И окончательно удостоверилась в диагнозе рыбехи- птеродактель! Смотрела по фоуму- многие утверждают, что вполне себе мирно живут с золотушками. Правда, и ужастиков хватает.(((( А две 200 литровые банки мне ставить некуда. Думаю, пусть живет в таком составе пока- лишь бы был здоров и начал кушать, а там мож и вторую банку для него заведу (скорее всего!). А соточки ему хватит одному? Той, которая у меня есть (низкая, но площадь дна большая)?
2010-05-2323/05/2010 22:35:43
#1141249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Лисена

100 л для птера маловато конечно. Ему от 150-200л надо.
А так, конечно у вас в банке перенаселение. Золотые вообще холодноводные, температура 26-27 градусов явно не для них.
Коряжку переместите так, чтобы остальным на глаза не попадалась. И будет он ее кушать. Маленький птерик еще у вас, стрессует просто.
Да и соседи гоняют.


сообщение rpuropuu
никогда не устаю повторять если в аквасе есть другие рыбы , то они оставляют после себя остатки корма


Никогда не устаю повторять, что другие рыбы могут после себя даже пылинки не оставить. Что прикажете делать?
Морковку, кабачок, огурец, таблетки, любая ночная кормежка будет съедена не долетев до дна. Дальше что?
Рядом тема, там мое видео с кормежкой оглоедов. Посмотрите, и ответьте что птеру после кормежки останется.
Как говорится, ваши слова - это всего лишь ваши слова, не обязательно истина. Одним налетом сыт не будешь, + если гоняют постоянно, коряжки нет, то он точно сдохнет от голода.
Как раз сом скорее умрет от голода, чем от болезни.

Изменено 24.5.10 автор butcher
2010-05-2424/05/2010 07:27:05
#1141370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение butcher

Лисена

А так, конечно у вас в банке перенаселение. Золотые вообще холодноводные, температура 26-27 градусов явно не для них.



Я имела ввиду нынешний размер рыбиков. Когда выростут, или посильнее подростут- тода да!! Даже мне, профану, это понятно!
Насчет температуры- согласиться немогу. Путем эксперементов температура выставлена 26гр. При более низкой оранда чувствует себя плохо и выглядит больной- спит и отказывается от еды, покрывается слизью, а вот малям золотым, на температуру наплевать- они активны всегда! Но так, как аква ориентированна на оранду, пришлось создавать в первую очередь ей комфортные условия.

И радость у меня: до птеродактеля наконец дошло, что в большой семье клювом несчелкают! И в присоску ему таблетка неупадет! Когда я вчера вечером (ночью) кинула ему возле фильтра таблетку и гранулы, довольно резво спустился, разогнал юнных чингачгуков от таблетки и присосался к ней. А во время утренней кормежки вел себя довольно активно- даже хотел в середину аквы (место кормления) ломиться, но все не решался, боясь далеко отплывать от фильтра. Но зато когда я ему кинула к фильтру пару таблеток, нерастерялся. А сегодня ночью он шарился по акве, т.к. в 4 часа я смотрела, а его ни на, ни за, ни рядом с фильтром небыло!)))))))))))))))
Сейчас буду ему оборудовать домик под фильтром. Или уж пусть так привыкает, раз уж сдвинулось и он начал лазать по акве? А то неудобно как то кормить по отдельности всех в разных углах банки. Да и коряга пд фильтром смотреться небудет, а свободных укрытий полно по всей акве- выбирай нихочу! А щас там поставиш- обвыкнется там и стрессанет, когда убирать оттуда буду.

И такой вопрос- а с кем из моих "квартирантов" птер может ужиться, при условии, что я всеж ему отдам новую (хнык!) 200л банку? Или кого в целом ему можно подселить в ЕГО (убьют меня нафик!!! Вместе с птеродактелем из дома выгонят!!!) 200 литров? Он же ночной. Нехочется, что бы банка весь день выглядела пустой...
2010-05-2424/05/2010 11:21:13
#1141481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение rpuropuu
никогда не устаю повторять если в аквасе есть другие рыбы , то они оставляют после себя остатки корма . да и потом в аквариуме обычно есть водоросли и налет на стенках и предметах аквариума. этим и птаются ваши сомы.


У меня соседка, бабулька ( мы живем в своем доме), говорит:- кошку кормить ненадо, мышей и крыс в избытке- пусть ими питается. Сытая кошка мышей ловить небудет.
У меня- сытая кошка. Мышей у меня нет.
У нее кошки дохнут, пропадают (видимо, кто то прикармливает), травятся, соседи за цыплят пришибают и т.д. Самый долгий период жизни- 1,5 года.
Моей кошке- 10 лет. И никто нескажет, что ей больше 5. А мышей у меня нет по прежнему, еще и соседских прихватывает. Зато циплята на месте (если соседские "мышеловы" неприхватят).

Так это я к чему- в магазине, где я брала своего птера, сидели в сотке уже неделю мой и куча его братцев-товарищей. А потом к ним подселили всяких разных мальков- гуппи, меченосцы и т.д. и т.п. Аквас выглядел как консервная банка, где все друг о друга, проплывая, труться боками. Кормили их, как в любом маге, где экономят на корме- щепоть. А птеров некормили вовсе- им обязано хватать с фильтра, стекал и того, что оставалось от другах рыб! Токо видать им забыли сказать об этом. Так вот голод, толкнул их на преступление- они начали ловить рыбу (не дохлых жрали, а того, кто ближе проплывал!). Остальные рыбки (не сомы) с удовольствием присоединялись к этому дикому пиршеству...

Одним словом- заводя кого-то, неважно- кошка, собака, куры, рыбы- нестоит надеяться, что им хватит объедков (Их может и не быть). И сытая животина никогда незабудет о своих обязанностях, если они в нее они природой заложены. И ИМХО- я недумаю, что сытый птеродактель пойдет убивать рыбу. И вероятность присасывания к рыбехе снизится до минимума.
2010-05-2424/05/2010 12:21:57
#1141504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Лисена
ну вы правельно сказали , но все же я вижу когда сом сыт а когда он голоден =)

2010-05-2424/05/2010 17:28:40
#1141750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Лисена

Я же вам говорил, вылезетСмайлик ;)
Мой птерик огурец хоть и лопает, но про стенки и декоры, ночью чистить не забываетСмайлик ;)
Можете ему маленький завал коряжек-щепочек сделать. Будет ему избушкаСмайлик :D

Насчет золотых... Не могу тогда вам нечего сказать. То что живут и при 26, и при 27 - знаю, но то что они холодноводные, их лучше не перегревать, ускоряет процесс старения, и на каждую надо минимум по 50л - тоже знаю.

У золотых очень "соблазнительная" слизь, и были случаи присасывания птеров, гириков и т.д.
А так.. птер живет практически с кем угодно. Ну может кроме мелкотни какой то.
Только вырастает крупным, и гадит потом, больше чем чиститСмайлик :)
2010-05-2424/05/2010 21:08:12
#1141967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение rpuropuu


Когда я наконец выселю из аквы в пруд своих золотых хышникофф в пруд, я тоже за сома успокоюсь, что все, что я ему дала, им и съедено будет. А то и золотушек жалко, блин! Они ведь переедают немилосердно! Плавают с квадратными пузами и корм на выходе непереваренный выходит. Прямо живьем. (((( Откуда такая жадность?..


А неможет быть связанна активность птера с тем, что я вчера промыла фильтр? Сегодня робко дошел до места кормежки и всосал одну хлопьинку (это то, с чего начинается кормление), а когда я кинула перед ним таблетку, испугался и свалил за фильтр. Я под фильтр еще кинула. Он спустился и присосался к таблетке.))))

Вот. А еще вместе с промывкой фильтра я подменила процентов 10-15 воды, добавив в нее кондюк, и после этого рыбсикам резко поплохело- гнус кормежку пропустил (вторую уже), зарылся в грунт с головой (чего он раньше неделал), таракатум начал носиться, как сумасшедший (я всерьез опасалась, как бы он из аквы не выпрыгнул), рыбсики явно подвяленные какие то- даже корм недоели. Зато рака одного пришлось отсадить- он решил поохотиться на вялых золотух. А птер в это время (никто ж негоняет!)))) решил акву освоить и осмотреться. Это что ж получается- в один день нестоит и фильтр мыть, и воду подменивать? А как же тогда? Ведь для полоскания фильтра нужно брать воду из аквы... (Надо в нужном разделе вопрос этот задать, что б на будующее знать, как правильно поступить).


butcher, вы были правы, и я этому рада!)))))

Насчет золотых- лазила по форуму, читала. Так вот. Некоторые утверждают, что золотая- холодоводная и им требуется температура 20-22гр, другие говорят, что они просто нормально переносят эту темперетару и многие мутационные формы требуют какраз таки тропическую температуру- 25-27гр. Т.е. все зависит от того, где же и при каких условиях разводилась и выращивалась рыба- если прудовая (азиатская)- один разговор, если в акве- другой. Так что единого мнения на этот счет я ненашла.
Я свой лапоть (оранду), постеснялась сунуть в обьем меньше, чем сотня. В 50и литрах будет сидеть подперев носом стекло))))))Шучу, конечно)))) Но при его подвижности ему в 50л будет тесновато, да и с растюхами можно будет попрощаться однозначно- посносит все нафик! А так и ему хорошо, и мне- ему есть, где шустрить, а у меня банка зеленая. Тем более он у меня парниша общительный и предпочитает лЕтать вдоль переднего смотрового стекла, совершенно незадевая растюхи.

Насчет птера и слизи... Я предпологаю, что любая рыба, в любом, даже самом подходящем и тщательно продуманном рыбном сообществе, может стать как убийцей, так и жертвой. Все от характера, сиюминутного настроения и распологающей обстановки зависит. Думаю, тут неугадаешь совершенно. Хотя именно мой птер (большая вероятность!) предположительно неделю ловил рыбу и питался ей, хоть я и просила выловить мне самого скромного, который сидел на стене и я невидела, что он убивает и ест рыбу. Так что опыт у него, думаю, имеется. И сажая его в акву с рыбами, я к ним фактически подселила серийного маньяка. Хотя, во время своего недельного поста, он, имея предостаточно возможностей (рыбики к нему заплывают за фильтр, а оранда спит под фильтром), ниразу ей невоспользовался. Хотя такой стремительной реакции я от него неожидала (видела, как он выгонял малей из-за фильтра). Вот и думаю- что может послужить толчком к тому, что бы в нем проснулась жажда свежей крови? И жутко боюсь этого! И самое обидное, никто ничего сказать несможет- пожрет он всех вокруг, или так и будет пожизни безобидной рохлей, неспособный даже матыля укусить, позваляя неонам и микрорасборам верхом на себе кататься, разрешать им себе объедать плавники и без боя отдавать им свои таблетки))))))))))))) Хочу такого птера!!!!!!!!Смайлик :D
2010-05-2525/05/2010 01:41:29
#1142100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Лисена

Не рисуйте из него чудовища. Никого он не съест.
Когда вырастет шугать будет - это да, но до серийного маньяка ему далеко.
Вы только сильно кормежкой не увлекайтесь, а то обленится.
Главное не подсаживайте, еще птера.
Моего знаете как гоняют, он себе месяц места найти не мог. Никаких объедков не остается, плавать не дают, вечно шугаютСмайлик ;)
Оглоеды, что ты сделаешьСмайлик :)
2010-05-2525/05/2010 08:00:27
#1142150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

butcher

Да нерисую я никого)))) Просто сама в маге видела, как они это делают- при мне мечека замочили. Да и недумаю, что золотуха выживет после птеровой присоски (не дай Б-г, конечно!). Да в принципе и на форуме есть сообщения про хищных птеров.
А второго.... Я этого то думаю, куда поселить!)))))))
Я, когда наконец выселю малей, смогу всех кормить в меру. В том числе и пережравших мальков.(((
Да и не будет чистить- небеда! А хотя.... Куда он на фик денется?Смайлик ;)Смайлик :D
2010-05-2525/05/2010 19:34:03
#1142678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Лисена


В магазине - "спартанские условия". Вы сами это видели.
И перенаселена, и корма чуток, фильтры лишь бы что, без подмен.
Конечно звереют, жрать то хочется. А он такой, к тому же, не один!
Выживает сильнейший. Любыми способами.
2010-05-2525/05/2010 21:35:26
#1142800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top