go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Москва
14 года

КН и с чем его едят? (страница 2)

Недели три меняю в акве РН в сторону подкисления. РН был 7.5, сейчас снизил до 7.0, хочу 6.5. Но вот тест КН показывает 4, а последнее время даже 3, хотя для нормальногго роста растений от 5 до 10 в пресной воде! В инструкции сказано что можно быстро добиться нужного КН при помощи SERA КН, РН-PLUS, но это химия, а я хочу биологически снизить РН. Раз в неделю лью УНИФЛОР аква-5 и в фильтре лежит SERA super peat, торф. Химию для резкого изменения РН не советовать пож. Что сделать для изменения КН И НАДО ЛИ ЭТО?!!!

Изменено 9.2.10 автор Moderator

2010-02-0909/02/2010 21:10:07
#1046134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Tetera

Я не спорю. Наоборот, пытаюсь разобраться лишний раз, потому как для практики надо:
1.


Если Вам нужен буфер, постоянство параметров воды, рост травы - Вам надо КН.

Все не так просто. Мне нужны условия для роста кальцефилов. И проблему эту с помощью соды не решить.

2. Сулавеси. Там, условно говоря, кН и gН на уровне 2-4. А рН около 9. Вот и пытаюсь понять, как этого достичь. У меня в банке с сулавеси тесты показывают gН=5, кН=28, рН=8.6. Если я прав (о чем я и спрашиваю выше Шуру), то карбонатная жесткость в этом случае 5. Вполне хватит для линьки кревет, но может не хватить для мха Hyophila involuta. Да и фиг с ним, но остается решить вопросы с высокой минерализацией воды. И вообще, если честно, я не могу понять, как в Сулавеси параметры воды могут быть gН=3, кН=3, рН=8.8, при этом электропроводность что-то в районе 100 мкСм. Откуда такой высокий рН там берется?
2010-02-1616/02/2010 11:06:26
#1053107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я не спорю. Наоборот, пытаюсь разобраться лишний раз kokon2208

Опс! Простите меня...



Все не так просто. Мне нужны условия для роста кальцефилов. И проблему эту с помощью соды не решить.

Всё вроде просто, кроется в названиях. Если Вы говорите о КАРБОНАТАХ, Вы подразумеваете карбонаты Смайлик ;)

Кальций к карбонатам никаким боком. В соде кальция, вроде нет.

Не понял: зачем дефицит кальция решать с помощью солей натрия? Не вижу логики. Кто такого насоветовал? Кладите кальций. Тогда не надо говорить о КН (карбонатная жесткость).

При КН=GH=3 напихайте элодеи в банку и не дуйте СО2. Гарантированно получите рН=9, хотите, так и до рН=11 дойдет...
2010-02-1616/02/2010 12:16:00
#1053166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

kokon2208

С сулавеси ничего не понятно с водой, я уже не раз писал на этот счет. Знаю что креветок успешно держат (и вроде даже размножают) чуть ли не в солоноватой и жесткой воде.
Пришла в голову мысль такая: а что если действительно указываемый кН в параметрах воды Сулавеси именно классический (содержание гидрокарбонаткарбонат кальциямагния), а наш "буфернощелочной" может и 30 равен.
2010-02-1616/02/2010 12:39:40
#1053191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я видел много сообщений на сайтах разных стран, где сообщается от успешном содержании сулавесцев в совершенно различных условиях.
Так что незачем извращаться для воссоздания странных параметров воды в аквариумах.
Да и вообще, не надо забывать, что в природных водоёмах содержание CO2 близко к равновесному, а в аквариуме это практически не достижимо. А углекислый газ прямо влияет на pH, KH и GH.
Поэтому бессмысленное это занятие - пытаться имитировать природную воду.
Вон неоны у себя на родине живут при GH близких к нулю, а в аквариумах неплохо себя чувствуют при GH=20.
ИМХО - гораздо важнее стабильность. А при попытках изменить параметры воды искуственными добавками стабильности добиться очень сложно. Так что лучше уж пользоваться той водой, которая есть.

Изменено 16.2.10 автор PeterWin

2010-02-1616/02/2010 13:00:28
#1053206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

PeterWin




Поэтому бессмысленное это занятие - пытаться имитировать природную воду.


Да как раз не пытаюсь имитировать. Вода с вышеуказанными параметрами течет из крана. Точнее, решил поэкспериментировать с пригодностью воды после натрий-катионовых умягчителей для сулавеси.

Изменено 16.2.10 автор kokon2208
2010-02-1616/02/2010 13:26:35
#1053231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если считать KH по определению - 1 немецкий градус = 10 мг CaO, то KH не может быть больше GH.
Но капельные тесты измеряют щёлочность. От этого и разница.
Что касается ионообменных смол...
Цитата

В ходе экспериментов с пресноводными рыбами обнаружено, что они неплохо переносят изотонические растворы, полученные разбавлением морской воды, в то время как гипотонические растворы одной из солей — калия, магния, натрия или кальция — действовали смертельно. Был получен ряд токсичности ионов основных металлов:
Na+ 2+, Mg2+ +

Так что умягчители полезны только до определённой степени. Важно, чтобы натрий не вытеснил весь кальций и магний. Иначе получится гипотонический раствор.
2010-02-1616/02/2010 14:05:15
#1053276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

Честно говоря, просто в недоумении от прочитанного%)
автор просит совет, сам ничего не понимает и говорит химику читать книжку по аквариумистике?!
Во-первых автор не сказал зачем ему такой pH
Как автор собирается держать pH 6.5 и kH 5-10?
торф будет снижать как pH так и kH
большинство растений растёт при ваших параметрах
это вот с кш 5-10 не все будут расти

2010-02-1717/02/2010 14:49:47
#1054639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение Alpha
Честно говоря, просто в недоумении от прочитанного%)
Как автор собирается держать pH 6.5 и kH 5-10?
торф будет снижать как pH так и kH
большинство растений растёт при ваших параметрах
это вот с кш 5-10 не все будут расти


А я то в каком неудоумении была, когда померила параметры воды и увидела, что мой kh в два раза ниже, чем написано в прилагаемой инструкции... а далее в инструкции написано, что низкий уровень карбонатной жесткости (менее 5) вызывает сильные колебания ph-уровня (падение уровня кислотности)! А в инструкции к ph тесту написано, что измерять кислотность не выровняв kh бесполезно.
Вот представьте теперь новичка, не химика в такой ситуации. Что будет вытворять такой новичок с водой? Возможны и жертвы...
Лично мне было тяжко разобраться. Я сижу читаю темы, связанные с этими вопросами и в каждой теме по кусочку что-то для себя выясняю... из постов тех же самых химиков. Все это правильно, но на это требуется время, а его иногда не хватает((Ну почему же нельзя ответить (согласна, что в сотый раз) таким, как я в мной созданной теме или на мой же поставленный вопрос? Я так понимаю, для этого форум и создавался...
2010-02-1818/02/2010 11:09:14
#1055606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

Попробую еще раз задать вопрос:
Купила на Птичке лаву... у меня есть основания сомневаться. что это натуральная вулканическая лава, так как колется оч. легко и крошится.
Может ли этот шлак (неизвестного происхождения) изменять параметры воды? В данном случае меня интересует уже не просто жесткость, а выделение тяжелых металлов (особенно тех, что вредны креветкам).
Планирую купить соответствующие тесты (если посоветуете какие, буду благодарна), но пока может кто поможет? Уксусом не шипит...

2010-02-1818/02/2010 11:16:54
#1055615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Марфуся

Самый простой и доступный способ проверить на безопасность: берете емкость, помещаете туда испытуемый каменьлаву, заливаете водой из аквариума, помещаете туда немного растений и пяток креветок (надеюсь там будет литров 5 воды). Неделю выживут - значит сами понимаете есть резон использовать. Хотя это не дает гарантии, что по прошествии нескольких месяцев из камнялавы ченить не полезет.
Можно наверно еще размолоть кусок, настоять недельку с помешиванием в теплом месте и опять же опробывать на растенияхкреветка в отдельном сосуде.
2010-02-1818/02/2010 11:40:35
#1055634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Марфуся

Мне кажется, вы несколько утрируете сложность темы. "Правильного" кН (так же, как и рН, эти величины зависимы между собой) быть не может. Если так где-то (например, в инструкции) написано, это - вранье. Для разведения харацинки нужна кН близкая к нулю. А для танганьикских цихлид - там и 15 будет нормально. Из растений тонины будут расти при кН, близким к нулю, в то же время мох Fissidens nobilis, например, в этих условиях быстро умрет. В то же время, при кН=15, где этот мох будет жить и процветать, тонины умрут быстро. кН может быть "правильной" только применимо к конкретным рыбам и растениям. Соответственно, тезис о том, что при низкой буферности (при низких кН) мерить рН бесполезно - бред. Вообще, что значит "полезно" или "безполезно"?! Вы с помощью тестов просто узнаете эту величину, дальше вы сами определяете, насколько вам полезно это знание.
Теперь про лаву. Уксусом вы определяете, не содержит ли ваша лава кальций, т.е. не будет ли повышать карбонатную жесткость. В то же время ваш кусок лавы может содержать что-угодно, хоть всю таблицу Менделеева. Какие-то вещества могут быть вредны, какие-то нет. И единого теста, чтобы это определить, не существует. Вы можете либо взять наиболее популярные тесты и промерить воду, в которую поместить на какое-то время этот камень. Либо вообще забить на него и, если он не шипит в уксусе, положить в акву.
2010-02-1818/02/2010 11:40:39
#1055635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение Kawaller

Марфуся

Самый простой и доступный способ проверить на безопасность: берете емкость, помещаете туда испытуемый каменьлаву, заливаете водой из аквариума, помещаете туда немного растений и пяток креветок (надеюсь там будет литров 5 воды). Неделю выживут - значит сами понимаете есть резон использовать. Хотя это не дает гарантии, что по прошествии нескольких месяцев из камнялавы ченить не полезет.

Я почти так и сделала... только заливала водой из под крана. Проверила kh - не повышает. Планирую купить тест на медь (серовский). А креветок мне жалко так испытывать, тем более этот аквас для кристалов.
Еще я сделала, как и говорила, смешала в мензурке воду из аквариума и кипяченую - kh понизилась! Буду подменивать кипяченой. Во вновь запущенных почему-то 6 держится...
А еще вопрос можно? Извините, если глупый... Я правильно поняла, что вода из под крана и отстоянная вода имеет разную жесткость? У меня отстоянная в два раза жестче, чем из подкрана. Для меня это открытие. Что влияет температура, наличие хлора, кислорода или еще что-то?
2010-02-1818/02/2010 12:18:35
#1055654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Марфуся

Тесты вряд ли помогут.
Но весьма полезной может оказаться эта статья:
http://www.vitawater...
2010-02-1818/02/2010 12:22:36
#1055656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Марфуся

Почти не считается. На медь померяете, а на свинец? А на пол таблицы менделеева чем будете мерять? Кристаллов жалко - купите пару вишень, или готовы рискнуть всеми пожалев пяток?
Что вы понимаете под жесткостью не понял. кН это не жесткость. На рН меряли воду? Лучше вместо теста на медь купите на рН если нету.
2010-02-1818/02/2010 12:28:31
#1055664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

kokon2208

Возможно и утрирую, я же не ожидала, что в инструкции могут написать бред... или я не правильно поняла написанное... там написано, что для того, чтобы уровень кислотности был стабилен, уровень карбонатной жесткости должен составлять не менее 5. В противном случае есть опасность колебания уровня кислотности (падение уровня кислотности).
Может это следует понимать так, что в более кислой воде есть опасность растворения каких-либо вредных частиц? А в более щелочной этого не произойдет?Если можно, то поясните, пожалуйста!
Про лаву поняла. Спасибо!Смайлик :)
2010-02-1818/02/2010 12:30:19
#1055670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение Kawaller

Марфуся

Что вы понимаете под жесткостью не понял. кН это не жесткость. На рН меряли воду? Лучше вместо теста на медь купите на рН если нету.

Вишни есть, могу и к ним запихнуть, только кристалы более чувствительны к воде, а потом Вы еще и неутешительную картину на будущее нарисовали((
Я имела в виду карбонатную жесткость. Нужно еще и GH ? Я просто так поняла, что PH взаимозависем именно от KH. А соответственно, если в отстоянной воде карбонатная выше, чем из под крана, значит и PH будет больше. Тест этот есть, пойду экспериментировать опять.
Я просто так и не могу понять, возвращаясь к моему первому посту:
в аквариуме, давно запущенном, kh менее 2 (исходя из инструкции мало), а ph- 7 (это норма вроде как для всей моей живности)... так, если я делаю подмены отстоянной водой, я повышаю kh и соответственно ph... так ведь?
2010-02-1818/02/2010 12:44:25
#1055682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

PeterWin

Спасибо огромное за ссылку! Именно ампуллы у меня и живут в этих вновь запущенных аквариумах. Осталось понаблюдать за ними с запущенной в аквас лавой.
2010-02-1818/02/2010 12:50:32
#1055694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

сообщение Марфуся
Может это следует понимать так, что в более кислой воде есть опасность растворения каких-либо вредных частиц? А в более щелочной этого не произойдет?Если можно, то поясните, пожалуйста!

Да нет, основная проблема кислой воды (т.е. мягкой, поскольку есть прямая зависимость между карбонатной жесткостью и показателем рН) - ее малая буферность. Т.е. в результате деятельности гидробионтов вода может резко менять показатель рН в ту или иную сторону. Что может вызывать заболевания или гибель рыб и растений. Ну, например, креветки плохо вообще переносят колебания рН. Поэтому если вода кислая, а растений много, то в ходе фотосинтеза и потребления растворенной углекислоты из воды рН может подскочить в течение дня, криль может погибнуть. Или наоборот: у вас в банке рН=5.5 и много травы. Ночью трава дышит, выделяя углекислый газ, который растворяясь в воде, может обвалить рН до критических значений ниже 5, что может вызвать гибель рыб. Ну и т.п. Это лишь примеры. То есть понятно, что при малой буферности вода может значительно менять свои параметры под воздействием внешних факторов. Это как аммортизаторы у машины. Если их нет, то любая кочка на дороге будет отдаваться в заднице. Если они мощные и эффективные, то вы просто не замечаете кочек.
2010-02-1818/02/2010 14:21:36
#1055782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

[q]сообщение kokon2208
[Да нет, основная проблема кислой воды (т.е. мягкой, поскольку есть прямая зависимость между карбонатной жесткостью и показателем рН) - ее малая буферность. Т.е. в результате деятельности гидробионтов вода может резко менять показатель рН в ту или иную сторону. Что может вызывать заболевания или гибель рыб и растений. Ну, например, креветки плохо вообще переносят колебания рН. Поэтому если вода кислая, а растений много, то в ходе фотосинтеза и потребления растворенной углекислоты из воды рН может подскочить в течение дня, криль может погибнуть. Или наоборот: у вас в банке рН=5.5 и много травы. Ночью трава дышит, выделяя углекислый газ, который растворяясь в воде, может обвалить рН до критических значений ниже 5, что может вызвать гибель рыб. Ну и т.п. Это лишь примеры. То есть понятно, что при малой буферности вода может значительно менять свои параметры под воздействием внешних факторов. [/q]
Значит мне нужно повысить карбонатную жесткость, чтобы такого не происходило? Посоветуйте, как это сделать?
Возьмем к примеру мою 20-литровую баночку (там много травы, штук 20 креветосов и 5 маленьких рыбок, kh - еле доходит до 2, а ph - почти 5,5 (измеряла днем, когда могло упасть, как Вы говорите) - свет - энергосберегайка 11Вт и фильтр акваэль (достаточно мощный с воздухом), грунт нейтральный. Помогите, пожалуйста, пока еще никто не сдох!!!
И почему эта kh постоянно падает? из-за разрастающейся травы?

Изменено 19.2.10 автор Марфуся

2010-02-1920/02/2010 00:10:28
#1057552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

Посоветовали убрать ампуллярий... вроде как они могут понижать карбонатную жесткость...
Делаю замены, почти каждый день - подняла kh почти до 3..
Ph, действительно, скакал((( Но, вроде все остались живы...Сейчас ph -7, а gh - почти 10. Я так поняла, что с повышением KH все остальное тоже повышается.
Купила мраморную крошку, хочу поставить в плошке в акву, так как в фильтр не получится засыпать (там голова с губкой)
Я на правильном пути?

2010-02-2121/02/2010 23:09:07
#1059154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

угу, путь правильный. Либо кусок коралла туда положите. Либо раковину какую. Все это поднимает кН. А днем рН может повышаться в в следствие фотосинтеза растений. Если нет подачи СО, то скорее всего при малой буферности днем рН всегда выше, чем ночью.

2010-02-2424/02/2010 10:47:51
#1061233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение kokon2208
угу, путь правильный. Либо кусок коралла туда положите. Либо раковину какую. Все это поднимает кН. А днем рН может повышаться в в следствие фотосинтеза растений. Если нет подачи СО, то скорее всего при малой буферности днем рН всегда выше, чем ночью.

Спасибо за конкретизацию!
СО нет, а растючки достаточно. Скажите, пожалуйста, а если я подниму кН до 5, то без СО рН все-равно будет повышаться днем или уже не так, как в мягкой воде?
И еще вопрос: GH - это что? Постоянная жесткость или общая? То есть , мне при определении Общей жесткости нужно плюсовать GH и кН или GH и есть уже общяя?
2010-02-2424/02/2010 15:51:17
#1061462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Марфуся




а если я подниму кН до 5, то без СО рН все-равно будет повышаться днем или уже не так, как в мягкой воде?

Вот это как раз и определяют буферные свойства воды. Чем больше буфер, тем меньше будут заметны изменения рН. Больше кН - больше буфер - меньше колебания рН в течение дня и наоборот.




И еще вопрос: GH - это что? Постоянная жесткость или общая? То есть , мне при определении Общей жесткости нужно плюсовать GH и кН или GH и есть уже общяя?

Это и постоянная (потому как в отличие от временной жесткости она не удаляется кипячением) и общая (общее содержание ионов щелочноземельных металлов). Короче - одно и то же. Кратко обозначается GН. Ничего никуда плюсовать не надо.
2010-02-2424/02/2010 15:59:41
#1061479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Марфуся

GH - общая жесткость
Обычно, чем больше GH, тем больше KH. Для нормальной водопроводной и аквариумной воды KH примерно равно половине или трети от GH.
Чем больше KH, тем меньше суточные колебания pH в аквариуме.
2010-02-2424/02/2010 16:04:34
#1061486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

kokon2208
, PeterWin
Огромное спасибо за разъяснения! Пока все понятно Смайлик :)
2010-02-2424/02/2010 17:20:13
#1061571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top