go to bottom


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

Нужны ли нам фотогалерея, как справочник болезней, и дополнения подраздела "Болезни"? (страница 2)

Доброго времени суток участникам форума и посетителям сайта!

. Как правило, владелец любой «живности» рано или поздно может столкнуться с проблемами здоровья своих подопечных, что у меня и произошло.

Посидела, почитала темы раздела, и пришла к выводу что очень много тем с аналогичными повторениями вопросов по одним и тем же болезням.
Понятное дело, что зачастую нас охватывают эмоции и не остаётся сил и желания лишний раз попытаться самому продиагностировать свою рыбку. Тогда мы побыстрее создаём свою тему, не пытаясь самостоятельно поискать по форуму ответы на похожие вопросы... Конечно, для нас так проще.. А для советников?
Не надоедает ли им в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы... В конце-концов всё сводится к даванию ссылок на уже имеющиеся ранее темы)

Вот в голову и закралась пусть и не новая, но актуальная мысль, придумать что-то для удобства пользования разделом.
Выяснилось, что здесь подобные темы уже неоднократно поднимались, но быстро заглухали, ибо мы, люди, обычно вспыхнув какой-то мимолётной идеей, быстро перегараем… да и времени обычно нет, и ответственность брать неохота, да и простая лень матушка сказывается…

И, всёж теплится желание в очередной раз попытаться, правда рассчитывая на поддержку и других участников. ))

Идея создания фотогалереи «определителя болезней» оказалась самой популярной, например:

фотоальбом болезней …..

Но чтобы начать какие-то действия в данном случае, нужен чёткий план, желательно распределение пунктов плана на отдельных лиц, вызвавшихся помочь.
Если найдутся желающие реально поучаствовать, можно обсудить и уточнить общую схему и структуру галереи.
Для начала, хотелось бы определится: что же нам вообще хотелось бы увидеть в такой «Фотогалерее- справочнике»?

Я предлагаю создать в нём общие «подразделы» с названиями, хоть как-то ориентирующими посетителя, фотографии рыб с какими симптомами в них находятся, ибо валить изображения все подряд вперемешку, с рыбами, больными разными заболеваниями, бессмысленно.
Перед тем, как начать перечислять свои варианты названий подразделов, хочу предупредить, что сама далеко не специалист в аквариумистике,
и мои варианты будут нуждаться в корректировке специалистами)

Предлагаю примерно такие ОБЩИЕ названия подразделов для фото:

.

1. "точки, крупинки и прочие пятна на плавниках и теле рыбы",
2. "склеенные и разрушающиеся плавники",
3. " дырки, кровоподтёки, язвы, опухоли и прочее на теле рыбы",
4. "ватообразные, слизистые образования, наросты на плавниках и теле рыбы",
5. "ерошение, оттопыривание чешуи, жабер",
6. "выпученные глаза, раздутый живот у рыбы",

7. « пиявки, рачки и другие паразиты на теле рыбы»

8. «Впалый живот, нитевидные экскременты и отсутствие аппетитау рыбы»

Для других симптомов, таких которые нельзя заснять, можно создать просто подразделы( без фото), например:

9. Механические повреждения рыбы.

10. Странное поведение рыбы

11. Смерть без видимых причин

12. Рыбки хватают воздух у поверхности воды.

13. Рыбки чешутся о дно и другие предметы в аквариуме

14. Много разных симптомов сразу.



Далее, в каждом из подразделов (в моём примере- с 1го по 8-й)
Заливаем соответствующие фотографии.

Насколько я поняла, фото можно брать из нашей фотогалереи, и даже из справочников в интернете(давая при этом ссылку на первоисточник, сохраняя авторские права.) Здесь можно было б разделить между активистами все темы, чтоб каждый подобрал фотки на свой подраздел. Далее, набрав необходимый архив ссылок на фотки, передаём модератору, и он размещает. Это будет легче, нежели всё свалится на голову одного человека)))

Итого, мы получаем:
например, в разделе 1. "точки, крупинки и прочие пятна на плавниках и теле рыбы",
идут фотки с ихтиком, оодинозом, лимфоцитозом и т.д.. . Под каждой фоткой сами «свои» названия болезни: «ихтик», «оодиноз» и т.д…

Далее… здесь пара вариантов:

Вариант 1.

Пример: под фотками, кроме названий болезней: «ихтик», «оодиноз» и т.д… ничего больше нет.
В данном случае, посетитель просто ориентируется по фоткам, какая болезнь у его питомца. Если абсолютно похожих симптомов на фото нет, и сфотографировать свою рыбу нет возможности, участник сможет хотя бы дать ссылку на фото с максимально похожими симптомами, создав свою собственную тему, чтобы хоть как-то помочь консультантам сориентироваться…

Вариант 2.

Пример: под фотками, кроме названий болезней: «ихтик», «оодиноз» и т.д…
даны ссылки на «болезни и их лечение». Сами же «болезни и их лечение» в свою очередь, тоже могут представлять собой пару вариантов:
1. В главном разделе болезней будет размещён любой хороший обыкновенный электронный справочник болезней, по алфавиту или с другим методом поиска.
2. В главном разделе болезни будет нами самими создан отдел(название придумаем) с подразделами, одноимёнными разделам фотогалереи-справочника.
Именно в этих подразделах, типа :1. "точки, крупинки и прочие пятна на плавниках и теле рыбы", и т.д….. и будут размещены темы участников с аналогичными заболеваниями рыб.

Тогда посетитель раздела сможет, продиагностировав своих питомцев по фото-справочнику, попасть по ссылкам под фото, в соответствующие подразделы с обсуждением данных и подобных заболеваний.


Если остановиться на 2 варианте, возникает вопрос- какие темы размещать в эти подразделы из уже существующих?

Здесь можно договорится, например, разместить для начала по 5 тем в каждый подраздел. Для этого можно опять же провести распределение между активистами, и каждый полазает по форуму, поищет нужные темы в архиве. Далее, даём ссылки на них модератору- и он размещает.
Также можно создать рейтинг популярных и наиболее полезных тем в каждом подразделе.

Если же кто-то из посетителей так и не сможет «свой случай» отнести к какому-либо из имеющихся разделов, сможет свободно создавать свою тему в общем разделе «Болезни»…



Возникает вопрос: -но ведь многие болезни начинаются с одних симптомов и перетикают в другие симптомы и болезни…
Чтож, это уже частные случаи, но думаю, что можно поступать так…
Например: у кого-то рыбы заболели грибком… он разместил тему в разделе 4. "ватообразные, слизистые образования и прочие наросты на плавниках и теле рыбы",

Прошёл или проходит курс лечения, а у рыб выявляется новая болезнь, та же бактериалка… Здесь можно продолжать обсуждение лечения прям в этой же теме, поскольку данная тема просто расскажет другим посетителям, что грибковые заболевания могут быть и следствием ещё не проявившейся бактериальной инфекции… Или же автор, по собственному желанию, создаст новую тему в соответствующем подразделе, где уже будет консультироваться по вопросу лечения бактериалки

Вот примерно таким образом, на данный момент, представляю себе подобную организацию «справочника болезней»…
Здорово, если кто-то представит своё видение подобной организации фотогалереи.
Было бы интересно обсудить и выбрать оптимальный вариант.)

Если же большинство из Вас решит, что подобная организация слишком трудозатратна или не оправдывает себя иными причинами, данный вопрос можно считать закрытым.

Спасибо за внимание и терпение при прочтении столь немаленького поста))
С уважением, Мария

Изменено 10.2.10 автор пользователь Х

2010-02-1010/02/2010 23:45:08
#1047470
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Коллеги!
Я ничего не упустил? Смайлик ;)
Информация будет складываться здесь или в отдельных темах? Если в отдельных, не забывайте здесь давать ссылки на эти темы.
А темы предлагаю называть "ZZZZZZZZZ - для будущего справочника" (где ZZZZZZZZZ - название болезни, обсуждаемой в теме).

Тему закрепляю наверху в разделе "Болезни"

2010-02-2828/02/2010 11:35:35
#1065013


Аватар пользователя

51 1
Железнодорожный
5 года

shurae


Инфа... наверно будем складывать сперва где-то( начиная со сбора ссылок и выдержек на личном компе, и заканчивая выкладкой получившегося здесь.

Только я тут и сама теперь в некоторых раздумьях насчёт нужности такого дела)

У меня две недели в одной из акв не выводится ихтик. Какая-то стойкая форма оказалась. Костапур не помог, поскольку то на одной, то на другой рыбке по очереди выскакивали крупинки. Добавила фурозолидона, и сейчас пока всё жду, чем кончится, поскольку болен теперь один гурамми из 5ти рыбок... и ему то лучше то хуже. Это я к тому, что перечитала по лечению и видам одного только ихтика, его новых форм и штаммов, способов борьбы с ними для разных рыб ктому ж, столько литературы, что можно отдельный сайт создавать.

Именно это меня и привело сейчас в некоторый тупик... бешеное море инфы, которую надо перелопатить, к тому же не будучи специалистом, а делитантом)) и малое количество желающих помочь в проекте.


Но хорошие фотографии считаю стоит обязательно найти, именно показательные и высокого качества.
Чтобы всёж попробовать создать хотя бы фотогалерею- определитель некоторых симптомов.
2010-03-0102/03/2010 00:56:39
#1066797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ихтик лечится одинаково, лишь с небольшими вариациями.
А вот Костапур бывает "неудачным" - старым или палёным.
Вот только интересно, что ж вы не поделились на форуме своими страданиями (не здесь конечно, а в отдельной теме), наверняка что-нибудь придумалось бы.


Но хорошие фотографии считаю стоит обязательно найти, именно показательные и высокого качества.
Чтобы всёж попробовать создать хотя бы фотогалерею- определитель некоторых симптомов.
И то хорошо. Вроде бы уже некоторое время назад решили, что нужно для этого сделать. Осталось хотя бы начать Смайлик :)

.
14 марта:
Ничего не происходит или я просто чего-то не замечаю? Смайлик ;)

Изменено 14.3.10 автор shurae
2010-03-0202/03/2010 05:39:34
#1066854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

shurae

Считаю идет накопление информации, в том числе визуальной. Сам начинаю понимать что не легкое это дело, особенно учитывая проблемы с запуском аквариумов у новичков, голова порой идет кругом от обьема информации и не только по болезням. Думаю, процесс будет долгим...
2010-03-1415/03/2010 00:05:15
#1079686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

serafim14


Дело в том, что нас только 2е... все, кто ещё когда-то хотел поучаствовать, в основном не отозвались... Слишком много получается надо перелопатить на каждого. Посидела пару часиков- и не нашла фото с качественным изображением того же оодиноза... таких чтоб прекрасно было видно крупным планом сами признаки... Правда, может я слишком требовательно подошла к отбору качества фото... Вот руки и опускаются...


Да и собственные проблемы с рыбками достают)) Не понос, так золотуха, не в одной, так в другой акве!)))


Вот и получается, масса времени и сил уходит на попытки раскопать что-то о своих рыбках и их проблемах...(
2010-03-2828/03/2010 23:34:26
#1094983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Точка сборки

Предлагаю начать хотя бы с чего-то...
Ну хоть какие-то фотографии. Начнём обсуждение, выберем фото, обратимся на дружественные сайты - помогут.
Пока все сидят сами с собой и ничего не видно со стороны, мы не сдвинемся с мёрствой точки.
2010-03-2929/03/2010 20:22:39
#1095904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 4
Тула
10 года

Считаю тему можно можно удалять, к сожалению слишком много приходиться обрабатывать информации, особенно для начинающих. Плюс проблемы с запуском нового аквриума. Признаю- пока не готов. Буду копить и систематизировать инфу, в дальнейшем попробуем вернуться к теме.

2010-03-3131/03/2010 22:45:23
#1098172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

serafim14

Удалять не будем.

1. Может, появятся новые желающие, которые захотят помочь (а им тут уже всё расписано).
2. Может, появятся новые инициаторы, которые захотят сделать что-то аналогичное (а им тут уже все расписано и не нужно снова ломать копий и изобретать велосипед).

Даже откреплять локально не будем Смайлик :)
2010-04-0101/04/2010 06:58:20
#1098262
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Aktobe
14 года

НУЖНО!!! (страница 2)

Ребята! Это очень нужное дело! Не надо удалять! Не надо бросать!
Но и не надо настраиваться на то, что раз, и все готово!
У меня столько рыб(вернее, не у меня, у нас, это муж решил заниматься, детство вспомнил, но серьезно относится не хочет, а я за каждую рыбку переживала, как умирали) не стало уже, а я так и не смогла понять почему, никаких лабораторий у нас нет. Одни и те же признаки у разных заболеваний, это так. Но хоть знать как это гниль плавниковая выглядит, н-р, или это у меня просто другие рыбы над той поиздевались, я б в свое время знала. Я и сейчас мало знаю, после прочтения всех наименований болезней, в голове одна каша.

Пусть такая фотогаллерея будет вместе с обсуждением определенной фотографии, где люди будут выражать свое мнение, правильное или нет, в споре рождается истина. Накопление фотографий - это долгий процесс. Пусть идет естественным ходом.
Это работа не на месяц и не на два. На годы. Надо просто с чего-то начать.

2010-05-1515/05/2010 13:40:47
#1134980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Начнём попробовать.

Топик про тетрахимен:
Проба для справочника болезней: Тетрахимены ли

2010-05-1616/05/2010 21:40:34
#1135869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

пользователь Х

вообще может быть проще взять любой учебник или книгу по ихтиопатологии и сделать схожие разделы или по систематике болезней/паразитов или по внешним признакам болезней
2010-05-1616/05/2010 22:38:36
#1135918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

kerguduk

Замечательная мысль. Давайте подумаем и решим, какую книгу мы сможем взять за основу?

У кого есть идеи по конкретике?

И, главное - где же всё же взять фотографии? Смайлик ;)
2010-05-1617/05/2010 00:13:43
#1135981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

сообщение shurae

kerguduk

Замечательная мысль. Давайте подумаем и решим, какую книгу мы сможем взять за основу?

У кого есть идеи по конкретике?


Вообще м.б. 2 варианта - или брать чисто аквариумные книги (как более приближенные к практике и простым аквариумистам) или брать стандартные итхтиопатологическую литературу - ссылки посмотрю на днях.
2010-05-1818/05/2010 22:44:09
#1137745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 41
Мурманск
5 года

shurae


посмотрел на выходных кое-какую литературу. Спец книги от аквариумистики все-таки далековаты. Больше всего пока понравилось классификация болезней у Корзюкова

Глава I. Незаразные болезни
Воздействие на рыб неблагоприятных условий внешней среды
Температурный режим
Газовый и солевой состав воды (гидрохимический режим)
Содержание растворимого в воде кислорода
Болезни, вызванные недостатком растворимого в воде кислорода
Асфиксия
Газовая эмболия
Заболевания рыб при нарушении pH воды
Заболевания рыб при повышенном содержании углекислого газа
Болезни вызываемые неправильным кормлением
Ожирение внутренних органов
Воспаление желудочно-кишечного тракта
Киста половых желез
Отравления
Сколиоз
Механические повреждения

Глава II. Заразные болезни
Инфекционные болезни
Болезни, вызываемые бактериями и вирусами
Микобактериоз (туберкулез)
Микобактериоз макроподов
Асцит петушков
Пучеглазие данио
"Творожистая" болезнь карповых рыб
Истощение пецилидовых
Микобактериоз - диагностика и меры борьбы
Язвенная болезнь
Лепидортоз
Плавниковая гниль
Лимфоцистоз
Папилломы
Болезни, вызываемые паразитическими грибами (микозы)
Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)
Дерматомикоз
Грибковое заболевание икры (биссус)
Бранхиомикоз
Инвазионные болезни
Болезни, вызываемые простейшими (протозойные болезни)
Болезни, вызываемые жгутиконосцами
Костиоз
Оодиниумоз
Октомитоз
Криптобиоз
Болезни, вызываемые споровиками
Плистофороз (неоновая болезнь)
Глюгеоз
Узелковая болезнь
Болезни, вызываемые инфузориями
Ихтиофтириоз
Хилодонеллез
Триходиноз
Болезни, вызываемые гельминтами (гельминтозы)
Моногеноидозы
Дактилогироз
Гиродактилез
Трематодозы
Сангвиниколез
Диплостоматоз
Цестодозы
Кариофиллез
Болезни, вызываемые ракообразными (крустацеозы)
Лернеоз
Аргулез

Но здесь конечно список болезней м.б уже и побольше, но сама классификация хорошая
2010-05-2424/05/2010 10:03:14
#1141430
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Pyatigorsk
14 года

пользователь Х
очень хорошая идея! я за!Смайлик :)
2010-06-1111/06/2010 19:02:22
#1155222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Рыбсами еще не обзавёлся, но вот сегодня просматривая очередной раз форум подумал, что я буду делать если рыба заболеет? Тем более еще опыта нету, полюбому может что-то пойти не так и что я буду делать? Как оказалось я совершенно не знаю ничего о болезнях рыб. Думаю дайка загляну в соответствующий раздел может есть какой-то онлайн определитель болезни или просто справочник (как в разделе растений), как оказалось из этой темы если таковы и есть, то их качество оставляет желать лучшего. Тема нужная. Я так понимаю предложен вариант типа реферата. Т.е. собирается полная информация по данному заболеванию в отдельной теме, при этом основное условие хорошее качество фотографий? Как будет появлятся свободное время на работе буду пробовать, но ничего не обещаю.

2010-06-3030/06/2010 01:42:20
#1167506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Да уж действительно с фотографими болезней рыб в интернете беда. Вот нашел, небольшие ресурсы на эту тематику, может кому пригодятся:
http://aquamir.by/ri...

http://newforum.ekzo...

2010-06-3030/06/2010 07:45:00
#1167552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

мне кажется, не помешает

2010-07-1313/07/2010 18:59:09
#1175059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

Чрезвычайно нужное дело! Фотографии можно брать из тем раздела болезней, по поиску. Там где болезнь подтверждена

2010-12-2728/12/2010 00:35:24
#1309335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Череповец
13 года

пользователь Х


Здравствуйте!!!
Как новичку в аквах мне ваша идея понравилась, думаю поиск болезней был бы быстрее и правильнее диагноз. Довольно сложно ориентироваться даже в онлайн диагностике(хотя большое спасибо!!! очень повезло что нашла сайт) иногда наглядности не хватает. Особенно когда точно не знаешь как описать то что видишь
Смайлик ;)
2011-01-3101/02/2011 00:18:58
#1340629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 8
Волгоград
9 года

- Добрый день. Почему заброшена столь актуальная тема ?

В попытке возобнавить Ваш интерес, осмелюсь представить на Ваш суд краткий справочник заболеваний рыб с указанием возбудителей и методов лечения (подборкой фото занимаюсь).

!!! - Данный перечень неполный (это лиш малая его часть) и совсем сырой ! Обращаюсь ко Всек кто прочтёт: - Попытка самостоятельно поставить диагноз и назначить курс лечения используя приведённую ниже информацию без консультации со специалистом приведёт к гибели Ваших питомцев !!!!


Болезни, симптомы, методы лечения.

Воспаление плавотельного пузыря
(возбудитель – вирус Rhabdovirus)
Симптомы: вздутие брюшка, отказ от корма, вялость, нарушение координации движений.
Лечение: метиленовая синь (2 г на 1 кг корма) – 14 дней, левомицетин + линкомецин (по 75 мг/л) – 15 дней, фуразолидон (5 мг/л) – 3 дня.

Болезнь Малави
(возбудитель – неиндентифицированный вирус)
Симптомы: отёк горла (зоб) и тела, затруднённое дыхание, жевательные движения.
Лечение: частая подмена воды, метиленовая синь (10 мг/л), поваренная соль (5 мг/л), трихопол, гризеофульвин (по 10 мг/л), неомецин (80 мг/л) – 1 сутки.

Краснуха
(возбудитель: бактерия Aeromonas punctata, A. Hydrophila и др.)
Симптомы: ерошение чешуи, покраснение участков тела, малоактивность рыб.
Лечение: неомецин (50 мг/л) + линкомецин (50 мг/л) + поваренная соль (3 мг/л) – 15 дней,
Фуразолидон (0,4 г на 1 кг корма), левомицетин (0,5 г на 1 кг корма) – 10 дней, леворин (100 мг/л), щелочная вода (рН 8,5).

Почечная болезнь
(возбудитель: бактерия Corynobacterium sp.)
Симптомы: вялость, отказ от корма, на теле мелкие гнойные пузырьки и желваки.
Лечение: эрициклин, леворин, бисептол, сульфаниламиды (100 мг на 1 кг массы рыб) – 20 дней.

Гемофилоз
(возбудитель: бактерия Heamophilus piscium)
Симптомы: беловатые пузырьки, язвы на теле, разрушение челюстных хрящей, оголение лучей плавников.
Лечение: террамицин (2 мг на 1 кг корма), ампециллин (10 тыс. ед./л) с оксациллином (10 тыс. ед, на 1 литр), левомицетин (150 мг/л) – сутки.

Гниль плавников
(возбудитель: бактерия Pseudomonas fluorescens)
Симптомы: некроз плавников, нарушение координации движений.
Лечение: типафловин, метиленовая синь (10 мг/л), альбуцид, глобуцид (1 г/л), левомицетин, полимиксин, линкомицин (60 мг/л) – 6 дней.

Вибриоз
(возбудитель: бактерия Vibrio Anguilla-rum)
Симптомы: язвы на теле и плавниках, кровоизлияние в мышцах, пучеглазие.
Лечение: нитрофуразон, нифирпиринол (5-10 мг/л) – 1 ч, канамицин (1 мг на 50 г массы рыб), левомицетин (100-250 мг/л) при рН 8,0.

Мох или водная плесень
(возбудитель: грибы Achlia. Aphanomyces, Saprolegnia)
Симптомы: белый войлочный налёт на теле, плавниках, икре.
Лечение: метиленовая синь (до 50 мг/л), риванол (1 мг/л), гризеофульвин (15 мг/л), озон – от 5 до 15 дней.

Апиосозомоз
(возбудитель: сидячие инфузории Apiosoma caprelli, A. Piscicolla, A. tenera)
Симптомы: жабры светлые, покровы серо-голубые, покраснение в районах некроза.
Лечение: фиолетывый К или малахитовая зелень (0,5 мг/л) – 3 дня, поваренная соль (2-5 г/л) – 5 дней (25 г/л – 5 мин).


Молочная болезнь
(возбудитель: равноресничная инфузория Chilodonella sp.)
Симптомы: голубовато-серый налёт на коже и жабрах, круговые движения, асфексия.
Лечение: малахитовая зелень (0,5 мг/л) – 4 ч, поваренная соль (2-5 г/л) – 2 дня, трипафловин (10 мг/л), неомицин, биомецин (50 мг/л), рН 8,2

Белая морская сыпь
(возбудитель: равноресничная инфузория Cyptocarion irritans)
Симптомы: белые бугорки на теле, некроз жабр, круговые движения.
Лечение: ацетат меди (0,1 мг/л) – 5 суток, хинин (2 г на 100 л) – 5 дней, неомицин, леворин (при 28-33 градусах С)

Ихтиофтириаз
(возбудитель: равноресничная инфузория Ichthyophthirius multifiliis)
Симптомы: белые крапинки на теле, плавниках и жабрах.
Лечение: биомецин, мономицин, миноциклин (100 мг/л), трипофлавин, риванол (1 мг/л), поваренная соль (2-5 г/л) –10 дней (при t=30°С), аммиачные ванны (0,2%-ные) – 20-30 сек.
Contralck от TetraMedica (по инструкции)

Сцифидиоз
(возбудитель: равноресничная инфузория Scyphidia macropodia)
Симптомы: поражение кожи, жабр, ротовой полости, обонятельных ямок, зуд.
Лечение: трипафловин (20 мг/л), ФМЦ (1 мл на 100 литров воды), неомицин, линкомецин.


Трихофриоз
(возбудитель: сосущая инфузория Trichophria piscium)
Симптомы: жаберные лепестки жёлто-оранжевые, шероховатые, вялость.
Лечение: ФМЦ, метиленовая синь (до 50 мг/л), медный купорос, поваренная соль, неомецин с нитрофураном.


Морской оодиноз
(возбудитель: жгутиконосец Amiloodinium ocellatum)
Симптомы: золотистая сыпь на покровах, переходящая в ржавые пятна.
Лечение: медный купорос (4 г/л), лимонная кислота (0,25 г/л), метиленовая синь( 0,25 г/л ) , трипофлавин (1 г на 100 литров воды) – 5 дней при t=30-33°С, неомецин.

2011-02-0202/02/2011 10:35:19
#1341930
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Фотографии так и не начали поступать.

2011-02-0303/02/2011 13:21:45
#1343239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 2
Kazakhstan Atyrau
11 года

Volcan0


А куда надо отправить фото?
Вот например моя проблемма, и что теперь делать?

Что это такое у скалярии?

для форума


для форума


для форума
2011-02-0505/02/2011 16:35:17
#1345536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Иваново
12 года

У меня есть опыт лечения ихтика в нескольких аквах, могу поискать фотографии рыбы + остался опыт, который смогу нормальным языком изложить, остался отднльный вопрос, куда все отправлять?

2011-10-0404/10/2011 14:50:27
#1490796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Мне тоже не понятно - тема так и осталась без продолжения или я просто не могу найти


Mr.DRIFT


Если Вы даже откроете новую тему в разделе "болезни" и поделитесь опытом лечения да еще и фото, это многим поможет.
2011-10-0606/10/2011 14:57:05
#1492097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top