go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Нужны советы по воде...

Пришли мне Нилпавские тесты, промерял воду. Результаты:

Вода водопроводная:
рН=7.0
кН=20
gH=20
Нитриты 0.1
Нитраты 20

Вода аквариумная:
рН=7.6
кН=20
gH=20
Нитриты 0.2
Нитраты >80 (шкала теста)

Аммиак не мерял, неделю назад не было.

В результате имеем:

С рыбами вроде все ОК, кушают хорошо и дерутся. Однако: Периодически чешутся (все). Один маленький лабео шкерится постоянно, но думая дело в стрессе - большой его гоняет. Цихлы плавают только у дна, но вода же здесь не при чем? А вот растут цихлы медленно (покупал в три приема, первые вымахали, а последующие очень плохо растут) - нитраты?

С водорослями проблем нет. Была нитчанка, даже борода появлялась, сейчас нет ничего (стучу по дереву). Зеленка в разумных пределах.

С растениями попа. Растет нормально только лимонник. Но на верхних листьях краешки черные (не гниют, какой-то налет сверху). Нижних практически нет, т.к. цихлы )))
Валиснерия спиралька бледненькая, растет еле-еле (сидит в темном углу, так что может это и правильно).
Валиснерия гигантская растет быстро, плодится. Но листья бледненькие.
Эх растет медленно (ну вроде так и надо), но весь в дырка. А тут еще начали гнить старые листья.
Папоротник индийский. Растет быстро, но так же быстро гибнет. За неделю отрастает пара листьев и пару листьев обрезаю. Новые листья бледные, почти белые, старые - коричневые (гнилые).

Грунта 5-7 см, какашек много. Удобрения не лил, вчера закачал под корни Унифлор по 3 мл.

Вопросы:
1. Кто виноват? В плохом росте, чесотке рыб и никаком состояний растений?
- Нитраты
- Жесткость
- Свет
- Еще варианты?

2. Что делать?
- Зашприцевал 3 мл УНИФЛОР АКВА под каждый куст. Жду результатов.
- Обклею крышку зеркалами. Боюсь рыбам не понравится - и так к грунту жмутся и прячутся.
- Вообще уже не знаю что делать. Руки опускаются... Смайлик :weep:

3. Нюбовский вопрос. Много писали про сифонку, но до сих пор не понял. Я сифоню открытые участки до самого дна. Чем серьезно ворошу грунт. Это правильно? Бактеры не страдают? Или надо только верхний слой - 1-2 см?

Помогите выбрать направление куда двигаться. Я как у камня - налево пойдешь, направо... Может по перечисленным симптомам скажете куда повернуть сразу? Или придется все последоватьельно пробовать (это не всегда просто, например свет добавить)..

2004-04-2727/04/2004 07:34:10
#98460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Однозначно СО2 не хватает. Конструируйте бульбулятор.
А одним светом вы только вспышку водорослей спровоцируете.
А нитриты/нитраты - не установившаяся биофильтрация, нужно воду подменивать ПОСТЕПЕННО по ЧУТЬ-ЧУТЬ...
Фильтр какой у вас, сколько рыб, какой объем банки?

2004-04-2727/04/2004 07:57:06
#98464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Как я и предполагал карбонатка высокая, как у меня была до умягчения.При такой карбонатке СО2 эффективно в воде не растворяется, покрайне мере я сколько не дул индикатор всё одно синий был.После того как добавил умягчённой воды, растения активизировались.Эх выдал лист под 60см длиной и 13см шириной, людвигия начала выдавать здоровенные листья.Вобщем опустил карбонатку до 10, при нормальной продувке СО2 и свете растючка себя неплохо чувствует даже альтернатеры.Вы вините цыхлид в том что нижние листья лимонника отваливаются, на самом деле он просто чахнет.
Я бы посоветовал заняться светом, отражатели эт хорошо но доп ламп они не заменят, на рыб это не повлияет.Ну и понизить жёсткость воды, тогда эффективность СО2 возрастёт.

2004-04-2727/04/2004 08:28:17
#98474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Да кстати, лябео если это биколор рассаживать придётся иначе одному современем смерть.

2004-04-2727/04/2004 08:30:24
#98477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Блин, просмотрел.
150 литров и фан3 - это не серьезно, вам бы канистру к-нибудь, начиная от флювала 303 и выше...

Даже при высокой КН видна эффективность СО2, у меня она в районе 18-20, при жесткости 56, но без продувки СО2 все гибло, при пуске - все нормализовалось...

2004-04-2727/04/2004 08:39:35
#98480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ну про фильтр уже в другом топике писалось, А углекислоты из бурбулятора не хватит при такой карбонатке из баллона наверное хватит, но опять же надо реактор нормальный, у меня даже эхеймовский мелкие пузырьки по всей банке пускал а пх всё одно в районе 8 было.Кроме того папоротник индийский при большой жёсткости выраждается, начинает со временем листья выдавать похожие на укроп, у меня так получилось пришлось его выбросить.

2004-04-2727/04/2004 08:48:06
#98483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

надо бы ветку в другой раздел передвинуть....

К воде содержание малавийцев очень малое отношение имеет. Тесты на жесткость и кислотность можно положить куда-нить в дальний ящик и временно о них забыть. Что бы ни текло из крана - это та самая реальность, данная в ощущениях, и изменить которую мы не в силах. Малави, к счастью, адаптируются практически к любым условиям (у нас в Академгородке, например, при попытке измерить буфер воды (кН) редкий аквариумист дождется результатов теста - там что-то под 30 получается, вода артезианская, из скважины и ничего - живут, плодятся. . . а валлиснерия недавно зацвела - к вопросу о содержании травы в жесткой воде). Лучшее, что вы можете сделать - стараться, чтобы характеристики воды в аквариуме были как можно ближе к параметрам воды из крана, т.е. подменивать где-то 25-30% в неделю, лучше в 2 приема. Стабильность параметров в данном случае важнее каких-то конкретных характеристик.

А теперь попробую на вопросы ответить:

1. Вариантов несколько.
а) Весна; по моим ощущениям, в водопроводной воде резко увеличилось содержание хлора, а, стало быть, и еще какой-то гадости, с которой этот хлор пытается бороться. У меня рыба тоже стала почесываться после подмен. можно попробовать отстаивать воду, благо объем позволяет.
б) Плохой рост травы - скорее всего свет. Возможно, СО2 и идет на пользу эхинодорусам, но то, что они прекрасно умеют обходиться и без бульбулятора - совершенно однозначно. Кстати, хороший показатель подходящего светового режима для большинства эхов - молодые листья должны быть краснее старых. Замените одну из ламп на OSRAM Fluora... или Philips Aquarelle.... или Silvanya Gro-lux... или разоритесь на две Daylightstar.

Все-таки, решите кто в доме хозяин - рыбы или трава. Если рыбы - туда же в ящик с тестами все удобрения и мысли о бульбуляторах, смягчении воды и т.д. Нормальной траве достаточно хорошего света и регулярных подмен. Нравится лимонник - купите иволистный, этот сорняк растет практически в любых условиях. Из эхинодорусов розе, уругвайцы, оцелот зеленый - весьма крепкие парни. Проблемы с азотом - добавьте еще пистии, лимнобиума, ряски бросьте в конце-концов..... кстати, для малавийской банки довольно неплохое решение - использование только плавающих растений, вроде пистии и цератоптериса.

Неравномерность роста рыбы - попробуйте перейти на корм меньшей фракции.... немного похоже на издевательство над взрослой рыбой, зато позволяет подросткам наедаться.

2004-04-2727/04/2004 09:23:51
#98497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ну такой подход меня не устраивает, я хочу чтоб росло то что мне хочется а не то что растёт.

2004-04-2727/04/2004 09:50:10
#98505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Подход подходу рознь


сообщение Cerge
Ну такой подход меня не устраивает, я хочу чтоб росло то что мне хочется а не то что растёт.


У человека, открывшего ветку, подход все же не "растительный", так что и советы, наверно, должны его подходу соответствовать....
2004-04-2727/04/2004 10:16:54
#98516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Спасибо всем ответившим!

1. Про канистру. Ее необходимость мне очевидна. Брать буду, но позже.

2. Про хозяина в доме. Конечно все для рыб! Но хочется и зелени маленько. Она же растет, ей чуть-чуть чего-то не хватает, а вот чего именно - не знаю. Смайлик :(
Опять же нитраты...

3. Про лампы. Добавлять пока не хочу, растения простенькие. Купить Флору сложно - не могу найти. Будем искать. Смайлик :weep:

4. Про приспосабливаемость малави. Действительно приспособились.О чем можно судить по следующему факту - вчера пинданька ОТНЕРЕСТИЛАСЬ Смайлик :happy: Правда я к этому совсем не готов, посему пока ничего делать не буду. Хотя малых жаль, если до них все же дело дойдет...

5. Про лабео. Пока ничего, живет. Отсаживать не буду. Знать судьба его такая....

6. Про папоротник и его вырождение. Я его Унифлором подкармил. Новый лист вылез зеленый-зеленый, но в отличие от старых - мясистый и узкий. В укроп вырождается, или наоборот в норму приходит? Смайлик :clever: Понаблюдаю...

7. Про жесткость. Точнее про плохое растворение СО2. Ткая льется из-под крана, а подмены у меня несколько раз в неделю - значит не судьба наверное снизить ее (карбонатку)...

8. Про лимонник. Нжние листья именно жрут. Каждый день эту картину наблюдаю.

Короче выводы те же что и думал раньше:
1. Канистра
2. Обклею крышку
3. Постепенно избавлюсь от травы, оставлю только пару видов и плавучку. Смайлик :weep:

PS Пользуясь случаем, никто не подскажет сколько пиндахи икру вынашивают?

2004-04-2929/04/2004 05:12:43
#99145
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Renitron
3. Про лампы. Добавлять пока не хочу, растения простенькие. Купить Флору сложно - не могу найти. Будем искать. Смайлик :weep:

В Н-ске навалом - магазины "Электрика", сто с чем-то (с чем - зависит от мощности) рублей.


5. Про лабео. Пока ничего, живет. Отсаживать не буду. Знать судьба его такая....

Блин, жалко ж насекомую. Подари кому-нибудь.
2004-04-2929/04/2004 12:41:16
#99278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По лампам вопрос не в цене - 200р не проблема. Не могу найти. А в Нск за ради лампы не поеду.

Лабео пока даже агрессивности не проявляют друг к другу. Может потому что других рыб много, а может в траве теряются. Так что возможно выживут все. А расставаться я с ними не хочу. Красявые рыбки. И полезные.

2004-05-0505/05/2004 10:16:52
#100503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top