go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 4
Москва
4 года

Что за болезнь

В декабре мне подарили аквас с жильцами (гурами, барбусы, парчевка) Дарильщик пожаловался на смертность рыб. После соблюдения всех необходимых процедур, рыбы были посажены в другие аквариумы и с ними все нормально. Аквас был промыт с порошком, установлен новый фильтр, запущен. Посадила золотых. Золотые свои не болели. Через пару недель ихтик жуткий.Теряю нескольких золотых, одна выживает и выздоравливает.Проходит месяц, я подсаживаю в аквас других золотых (моих, не новых), недели через 3 опять манка. Такое осущение, что либо в этом аквасе сидит какая-то зараза, либо переболевшая золотая является носителем какого-то вируса. Я уже сомневаюсь, что это ихтик. Причем вместе с золотыми в первый раз переболели 2 пецилии (их стали клевать в аквасе с живородкой и их пересадила к золотым на время). Так вот одна пецилия в манке, вторая нет. У меня аквас 15 лет, вроде опыт не маленький, аквас чистый еженедельные подмены воды и сифонка грунта. Какие есть соображения и что делать?



- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2010-02-1919/02/2010 20:32:49
#1057275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Ольга Лу
Просто переболевшая золотая приобрела иммунитет к этому ихтику, но является его носителем, а ваши золотые и другие рыбы к этой инфузории не имеют иммунитета.Так что вам к этой золотой подсаживать никого нельзя или приготовиться лечить рыбу.
2010-02-1919/02/2010 23:27:25
#1057494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 4
Москва
4 года

Благодарю. Она пожизненно будет его носителем? А декор акваса? Если пересадить ее одну в другой аквас (если вдруг не удастся спасти других рыб), то можно ли использовать этот аквас для других рыб, пересаживать из него растения, переставлять в другие аквасы декор или это пожизненно? Или все дело в рыбке. Ведь я лечила убойными препаратами (сначала Сера костапур, но он не помог, затем на свой страх и риск Сера Бактопур вместе с антипаром) Причем парчевки по-моему не болеют (с ними сидят) и тогда не болели

2010-02-1919/02/2010 23:37:34
#1057513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
11 дн.

Ольга Лу
Это не означает, что все рыбы заболеют.Получилось, что у вас в разных аквариумах разная разновидность инфузории ихтиофтириуса.Она кстати присутствует в каждом аквариуме.Только у местных обитателей к ней стоикий иммунитет.А без рыбы часть инфузорий погибает, а часть цистуется до лучших условий, то есть до появления рыбы.
2010-02-1919/02/2010 23:53:40
#1057532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 4
Москва
4 года

Мне кажется, что это не ихтик, а какая-то бактериалка, похожая на ихтик. Вчера бухнула антибак и антипар, рыбы сегодня почти чистые. Но я не пойму откуда она берется и что с ней делать.

2010-02-2121/02/2010 20:46:49
#1058968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 4
Москва
4 года

Скажите, а подключение озонатора закончит лечение? Рыба перестанет быть носителем вируса?

2010-02-2525/02/2010 16:43:28
#1062551

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top