go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 3
Москва
4 года

Новичок, 20 л, посоветуйте население?

Аквариум китайский Хайли, 20 л. Внутренний фильтр и лампочка в комплекте. Грунт промыт и заложен, вода залита, фильтр (он же аэратор) булькает, растения высажены, днем горит свет. А у меня, я так понимаю, есть еще около десяти дней на то, чтобы решить, кого мне заселять.
Помогите, пожалуйста, подобрать население аквариума, исходя из его объема и полного отсутствия опыта аквариумистики у хозяйки (то есть меня). Хочется кого-то мелкого и юркого. Думала о гуппи и неонах, но скорей потому, что я больше никого не знаю. Да и тесно наверное будет стайке неонов в двадцати литрах?
Петушков не хочется. Еще хочется сомика (одного), думала про коридораса, но они вроде стайные? Одному, наверное, будет скучно (и тесно, если он не какой-то специальный карликовый)?
На форуме видела, что для маленького объема советуют микрорасбору галактику. Насколько она сложна для новичка? Насколько ее сложно купить (т.е. не могут ли например новичку под ее видом подсунуть какой-то другой вид, вырастающий до размеров кита)? С кем их можно держать?
Еще хочется впоследствии запустить хотя бы парочку креветок. С кем они уживутся?
Вода московская, жесткая. Грунт, кажется, содержит известняк (дала маху при покупке). Грелки нет, но куплю до того, как пускать рыб.
Еще вопрос – летом в комнате бывает очень жарко. Можно ли как-то охлаждать аквариум? Если да, то как?
И последний вопрос, касательно запуска (прочла много, но ясности не получилось). Я правильно понимаю, в том состоянии, в котором аквариум сейчас (грунт, вода, фильтр, воздух, свет, растения) он не запустится сам ни через неделю, ни через десять дней? Что для установки азотного цикла нужно хотя бы одно животное (ампулярия, например)? Или без животных будет тот же результат, просто несколько позже? Очень не хочется покупать рыб-смертников Смайлик :(
Буду очень благодарна всем, кто найдет время, чтобы ответить на вопросы.

2010-02-2323/02/2010 11:44:29
#1060391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

в 20 литров можно 5-7 штучек коридорасов пигмеев, они совсем мелкие, интересные, подойдут, и с любыми креветками живут замечательно.

галактика вроде дороговатая, да и не на каждом углу продается, но вообще она бы к пигмеям и криветкам подошла.

для запуска азотного цикла нужна органика, ее и растения дадут, когда будут отмирать какие-то части, но это долго..лучше ампуляшку, а потом и рыбок.

про охлаждение - можно вентилятором дуть на аквариум, или забить, вроде особо от жары никто не помирал у меня, главное чтобы аэрация была посильнее в это время.

гуппи вроде мелких креветок будут есть, их лучше не селить

удачи Смайлик :)

2010-02-2323/02/2010 13:16:32
#1060469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Я запускаю с кормом или пару капель нашатыря, без живностей. Месяц стоит, тесты делаю, и рыбок пускаю.

2010-02-2323/02/2010 13:24:26
#1060475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 3
Москва
4 года
Elven
Манечка ,

Спасибо большое за ответы!

Elven ,

5-7 пигмеев на 20 литров – имеется в виду, что при этом других рыб в аквариуме быть не должно? Мне-то хотелось, чтобы кто-то (лучше один) плавал по дну, а кто-то (лучше яркий и цветной) в толще воды. Т.е. видов рыб было минимум два... Или я слишком многого хочу для такого маленького объема?
По поводу пигмеев – если грунт 3-5 мм, они растения из него выкопают? Особенно те, которые без корней, просто прикопаны, чтобы не плавали.
2010-02-2323/02/2010 14:44:39
#1060551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

r1

Берите микрорасбор и креветок (Если загляните в подраздел Заказы в "куплю-продам" - там найдете и тех и тех, хотя креветок то и не только там найти можно). Пигмеев можете и позже запустить, если не перехотите за то время, что будете их искать.
Насчет температуры не переживайте, в маленьком аквариуме вода просто будет быстро испаряться и будете постоянно доливать, других проблем быть не должно.
ну а запуск... мне кажется не обязательно сажать кого-то до рыб, можно и с них начать, главное не торопиться и не сажать их в такой объем десятками. Микрорасборы кстати бывают разные и можно посадить несколько стаек разных видом, будет симпатично. Начните с одних, других добавляйте через недельку-другую и все будет хорошо.
2010-02-2323/02/2010 15:07:36
#1060564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Неоны вовсе не юркие, но подходят.. Если вы найдете кориков-пигмеев(от 90 рублейштука и редко бывают), то можно 5-7 их, к ним стайку неонов голубых или красных штук в 10 доселить можно спокойно. Либо, например, кардиналов, различных микрорасбор (этих и до 20 штук можно попрбовать). Креветкам 20л - это номер-люкс. Смело можете селить вишень, они потом размножатся в больших количествах.

2010-02-2323/02/2010 16:58:43
#1060665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 3
Москва
4 года

Ольга14,
Олекзей,

Спасибо! А как правильно покупать и сажать стайных рыбок в новый аквариум? В смысле, какими порциями? Если по одной – ей наверное без стаи тяжко, а если сразу несколько – они не «испортятся»? Смайлик :)

2010-02-2323/02/2010 17:04:31
#1060669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

r1


Если вы покупаете первых рыбок, то "карантин" - понятие в этом случае ненужное. Карантин они у вас пройдут собственно в аквариуме. Подготавливаете к пересадке - если не знаете как, можно спросить у продавцов, либо поискать на форуме. Если, по какой-то причине, этого сделать не можете - скажите, я объясню. После подготовки и пересадки пару дней не кормите и стараетесь не "шнырять" вокруг - переезд, пересадка и прочее - очень сильный стресс для всех рыбок.
20 литров - очень и очень маленький объем, засаживать в него рыбок постепенно - целая история. Я так понимаю, что "отсадника" у вас нет, да и взяться неоткуда.. Коль уж основная банка мини Смайлик :).
Так что, определитесь сначала окончательно - кого и сколько вы хотите. Затем купите их в одном месте (лучше все же в каком-то известном и большом зоо-аква магазине) и пересаживайте всех разом. Креветок потом добавите при желании.

Я бы в вашем объеме поселил пару оттоцинков(от 90-100рштука, в магазинах обычно около 150), штук 7-10 неонов (в зависимости от их размера - скорее 7, магазинные крупные), и 3-4 коридораса-пигмея. К этому количеству рыбы надо будет довольно много грунта - около 4,5кг на ваш объем и густо высаженные растения. Из простых и "надежных" - кладофора (это такие зеленые шарики), пистия (плавает поверху, похожа на развернутую капусту), роголистник и элодея. У пистии и роголистника могут отлетать "запчасти" - довольно неаккуратная растючка с этой точки зрения. Так же можно без проблем достать кабомбу (много разных видов), перистолистник. Анубиас-нана вам тоже подойдет, но он уже довольно дорогой. Траву можно смело покупать на Птичке, хоть в павильонах, хоть на улице в "тазах". С рук в баночках лучше не покупайте.

Да, оттоцинкам нужна коряга.. А на нее, в свою очередь, можете прикрутить какой-то мох (самый простой вариант - яванский или флейм), либо анубиас-нана.

Успехов Смайлик ;)
2010-02-2323/02/2010 17:29:27
#1060687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

r1

дополню к выше написанному что пигмеи грунт не капают, так что за растения можно не волноваться, ну и их я советовал для грунта, для толщи воды уже много тут насоветовали..я сам сейчас переделываю свои 40 литров, туда вместо пигмеев запустил кориков побольше, пигмеи были мелковаты, так что вам как раз будут

и кабомбе мне кажется нужен свет нормальный, чего в этой банке нет, поэтому я бы ее не брал..лучше из быстрорастючки какой-нибудь наяс

удачи
2010-02-2323/02/2010 21:22:18
#1060883
Новичок

Аватар пользователя

1
Подольск
11 года

r1

У меня 20 литровый аквариум. Примерно пол.года.
Там живут 9 гуппи, 1 крапчатый сомик и 1 анциструс.
Крапчатые сомики - стайные. Может куплю еще одного.
Правда он уже привык один жить. Гуппи было вначале 3.
Они быстро плодятся.
2010-02-2626/02/2010 20:10:08
#1063637
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
14 года

Олекзей
к описанному вами "составу" какой нужен термометр (какая темп. воды должна быть в акве)?
Я - тоже начинающий, мучаюсь теми же вопросам, что и r1... заселяю 30л акву после неудачного опыта с "кометами".

И да, подскажите пару магазинов, которым доверяете? где есть адекватные продавцы которые смогут подсказать, если что.

Изменено 26.2.10 автор dora
2010-02-2626/02/2010 21:18:24
#1063715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

dora


Температура - обычная комнатная. Хорошо бы 24 градуса, но и 28 сойдет, только рыбки по 5-7-10 лет жить не будут, года 2-3 из "вышеописанных". Чем выше температура, тем быстрее идет обмен веществ и изнашивается организм. Если у вас 21 - ничего страшного, только отто исключите, вместо них можно каких-то мелких L-сомов, до 5 см, вроде есть такие, я не спец в них.

Грамотные продавцы... Барбос на Семеновской (высокая стройная девушка лет 23-26), Зоомаг на Ленинском (остановка так и называется - Зоомагазин), дядько лет так 65.. Его напарник, к сожалению, больше себя слушает, их графика я не знаю. АкваЛого тоже на Ленинскрм - в отделе с рыбками чернявый и кучерявый паренек, лет так.. Ну до 25. Но с ним надо внимательно - необходимо тонко прочухивать грань, когда он от действительно известного переходит к домыслам Смайлик :)
Большой выбор килек под маленькие аквы есть разве что в Лого из перечисленных, но только ради общения с "дядько" стоит доехать до старого Зоо Смайлик ;)

А так.. Смотрите картинки, выбирайте рыбу, выносите на обсуждение - подскажем Смайлик :)
2010-02-2626/02/2010 23:39:03
#1063820
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
14 года

Олекзей

спасибо за такой подробный рассказ по магазинам, есть теперь ориентиры =)



А так.. Смотрите картинки, выбирайте рыбу, выносите на обсуждение - подскажем Смайлик :)


я думаю о

- стайке (4-6) Коридорасов-пигмеев
- стайке (6-10) Расбор разных видов
- м.б. креветок штуки 3...
две улитки уже живут

Что скажете?
2010-02-2627/02/2010 00:13:33
#1063846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

dora


Корики - нормально. Разные расборы.. А зачем вам? Вы уверены, что разноцветные рыбки именно то, что вы хотите? Имхо, лучше посадить стайку одинаковых.. Не надо бояться однообразия.. Поверьте, наблюдать за сожительством сообщества намного интереснее, чем за мельтешением цвета. Три штуки креветок - каких креветок? Вишни? До момента их размножения (если повезет и попадутся разнополые) вы их не увидите в принципе. Остальные виды настоятельно не рекомендую, разве что бабаути.. Но и вишень и бабаути смело можете сажать по десятку - пусть себе размножаются..

Либо, если вы хотели креветок-амано.. Нуу.. Ну можно и пяток. А то и правда почти их видеть не будете Смайлик :)
2010-02-2627/02/2010 00:21:15
#1063855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

dora


Да, кстати.. Вы ничего не написали о системе фильтрации и количестве натуральных растений.. Это важный момент Смайлик :)
2010-02-2627/02/2010 00:21:59
#1063857
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
14 года


Разные расборы.. А зачем вам? Вы уверены, что разноцветные рыбки именно то, что вы хотите?
нет, не уверена. возможно вы правы насчет мельтешения цвета, приму к сведению.



Три штуки креветок - каких креветок? Вишни? До момента их размножения (если повезет и попадутся разнополые) вы их не увидите в принципе. Остальные виды настоятельно не рекомендую, разве что бабаути.. Но и вишень и бабаути смело можете сажать по десятку - пусть себе размножаются.. Либо, если вы хотели креветок-амано.. Нуу.. Ну можно и пяток. А то и правда почти их видеть не будете
увидела вот таких полосатых, понравились: http://aquaforum.kie...
не могу сказать как называются, может вы знаете?



Вы ничего не написали о системе фильтрации и количестве натуральных растений..
фильтр aquaele mini
натуральные растения есть, см фото(не знаю названия)

Картинка с форума
2010-02-2627/02/2010 01:16:15
#1063890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года
сообщение dora


увидела вот таких полосатых, понравились: http://aquaforum.kie...
не могу сказать как называются, может вы знаете?

Красные кристаллы, Crystal Red Bee Shrimp
Категорически не советую новичку. Денег отдадите много, быстро к ним прикипите, а они ласты склеят на третий день.
Если не жалко тысяч трех - наберите московского развода (они еще и черные бывают) по 130-180 рублей.. Но - сильно потом. Месяца через два-три после того, как все рыбки обживутся и вообще банка "встанет". Ну и, авось, штуки три как раз и выживет..
Я вас не обидеть пытаюсь, просто это действительно сложные живности Смайлик :).



фильтр aquaele mini
натуральные растения есть, см фото(не знаю названия)


Мини замените на фан-1 минимум, мини - это... (тут много нецензурных слов) Смайлик :)
Хотите креветок - берите вообще помпы-головы на ваш объем (есть они, есть) и губку плотную на них.. Сан-сан производит, ищите. Китаезы хоть, зато в три раза меньше вашего мини стоят Смайлик ;). Бтв, у вас не мини, а микро, вроде.

Что касается растений.. Увеличьте их количество раз так.. Ну, например, в 5 Смайлик :) Не обязательно сажать такие же, просто увеличьте.. Ваших на потребление нитратов не хватит.. Хотя, в принципе, можете все оставить так и дважды в неделю менять литров по 7 воды - будет все в норме.

Изменено 26.2.10 автор Олекзей
2010-02-2627/02/2010 01:28:19
#1063895



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top