go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Странное поведение. Болезнь или что то другое?

Добрый день всем.

Наблюдаю странное поведение у дискусихи (пиджен) - периодически вращается в бешеном темпе в одной точке, всплывая к поверхности и заваливаясь на бок. Длится это около 1 минуты, после чего состояние и положение дискуса нормализуется, т.е. плавает как обычно. Окраска нормальная, яркая, дышит тоже вполне нормально. Случилась эта ситуация после нереста. Ранее (около 2 месяцев назад) наблюдал такое поведение у одного самца, в таком состоянии он сносил все на своем пути, даже глаз себе поранил об камень, но дня через 2 все улеглось и такого больше не наблюдал. Так же наблюдал такое состояние у одного диска купленного в магазине около года назад - длилось около двух недель, потом все нормализовалось.

Не пойму что это такое? Может у кого были подобные признаки...

2010-02-2323/02/2010 11:46:49
#1060394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Про такие симптомы читать приходилось.Радикального решения проблемы найдено небыло.Делайте тесты, поддерживайте параметры и температуру.Авось все пройдет само собой.У некоторых все нормализовывалось, у некоторых летальный исход.У меня раз такое тоже было.Через три дня -на небеса.

2010-02-2323/02/2010 12:05:24
#1060412
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

ВИНТ


Разобрался в чем дело, но было уже поздно... Вобщем, нашел статью достаточно детально описывающую азотный цикл. Может кому будет полезно - http://my.mail.ru/co... .

Думаю, что причина одна - отравление аммиаком, т.к. последствия 1 в 1 с описанием в статье: судорожные движения/конвульсии, потеря равновесия, видны венки на жабрах...(возникает из за поражения дыхательной и нервной систем) жалко рыбку, отравил собственными руками. Тестов на аммиак не было, но на нитриты были - я пришел в ужас, когда замерил их - около 4.0 концентрация была. Причем самец не среагировал на такую концентрацию. Перемещение назад в общий аквариум ей уже не помогло (нитриты 0)Смайлик :( Остался у меня самец один, хотя уже к другой дискусихе присматривается.

Изменено 24.2.10 автор Mutex2009
2010-02-2424/02/2010 10:37:46
#1061222

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top