go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Pavlodar
14 года

Что делать, замучила рыбу, хочу исправиться...Помогите!

незнаю, с чего начать... времени мало, вот пока дети спят... Вам это читать будет дико, но только не надо издеваться и ругаться, я и так сама уже все про себя знаю, просто подскажите, что делать, чтобы мое бездействие или действия не того, чего надо, окончательно все не погубило! Аквариум 55 литров, какой есть ((, рыбы - чернополосые цихлазомы, осталось четыре - две маленькие, две побольше и сом таракатум. Изходя из того, что я уже прочла на форуме - проблема моя мне более менее понятна, но я до этого прочтения уже столько понаделала, что вот не знаю, что теперь-то делать!!! Аквариум стоит в светлой комнате, растений там нет, т.к., все, что я туда опускала - пропадало, и я эту затею оставила, у меня два аквариума, точнее три (еще маленький с лягушкой), так вот в одном, который стоит в северной комнате ( 80литров) вода прозрачная и растения растут, но я постоянно включала там свет - просто привинтила рядом настольную лампу и она светила в аквариум, а в той светлой комнате я думала свет не нужен, там одно время стоял рядом светильник, но потом мы его перенесли в другое место, а аквариумная белая лампочка перегорела, и вечером аквариум стоял в темноте, и я стала замечать, что вода мутнеет, думала, света мало, да все некогда, время от времени (((( доливала воду и чистила фильтр , муж до вечера на работе, двое детей, времени нет... После моего плохого предчуствия так и случилось - стали погибать рыбки( один цихлазом, две желтые присоски и еще одна с усами небольшими с оранжевым хвостом и черной полосой перед ним), в итоге слили всю воду, налили из другого аквариума, спасли оставшихся в живых, ну я тогда конечно решила, что это из-за недостатка света, сняла свою настольную лампу с северного аквариума и переместила на этот, вода стала желтеть, со временем мутнеть... Кошмар! В общем, недели три назад или чуть больше поменяли опять всю воду, налили просто отстоенную в банках, ну сначала вода конечно была прозрачная. потом помутнела, у меня и раньше так было и нормализовывалось, но сейчас вода начала конкретно мутнеть и стенки аквариума покрываются каким-то белым налетом! Я уже сделала выводы почему у меня так плохо обстоят дела, и почему вода желтела, и что света много и места наверно рыбам мало, да и еще эта лампа воду кипятила, ужас, живодерка, у меня сейчас в голове от прочитанного такой сумбур, а тут еще дети болеют, не могу решить что делать, ну постепенно надо за ум браться и спасать свою оставшуюся живность. Так с чего начать? Опять выливать этим несчастным всю эту мутную воду? Или закрывать от света то, что есть, или что делать? В северном аквариуме у меня нашествие улиток, они там тысячами расплодились... И у фильтра вылетела какая-то штучка, что когда выключают электричество - он перестает работать, после включения, пока его не "пнешь"- не заработает, так что и тот аквариум запущен, в смысле оставлен на самотек, да и наше финансовое положение на данный момент никак не может себе позволить ничего нового приобретать. У нас вообще сейчас черная полоса, думали, может от этого и рыбы гибнут, ну а растения в доме нормально растут...))) ((( Вот такая печальная история, подскажите, что делать на данном этапе трагедии (и от бездействия и от незнания и от нехватки времени, точнее от неправильных действий из-за незнания, но ведь мы же вроде консультировались с теми, у кого есть аквариумы и даже с теми, кто рыб продает и разводит... Хотела сомика пересадить в северный аквариум, да подумала, вдруг он заразный какой-нибудь, у него чешуя какая-то странноватая стала и плавники тоже, но уже давным давно, ну относительно давно...а ему года три с половиной... Ой, в общем, помогите! менять всю воду опять и прятать от света или что??? PS. четыре года назад шла в женскую консультацию встать на учет по беременности, увидела рядом с больницей на стоянке щенков, а зима, жалко, в общем твердо решила забрать домой, дома все воспротивились естественно, ты что - ребенок, какой может быть "бедненький щенок", вон рыбок заведи, никаких проблем и будешь нервы успокаивать, сколько я загубила рыбешек и как науспокаивала нервы лучше не буду рассказывать... это мое темное прошлое, от которого никого не осталось, все изначально как-то не заладилось, только стали рыбы приживаться, так трагически погибла моя радость - маленький тритоша с оранжевеньким брюшком, сидел на фильтре и его хвостиктам как-то застрял, куда-то попал и на что-то намотался, как мне муж потом сказал, и не смог дотянуться до воздуха, у меня был месяц транса(((, жаль только что и настоящее не очень-то от него отличается временами...

Изменено 24.2.10 автор Аля

Изменено 24.2.10 автор Аля

Изменено 25.2.10 автор Moderator

2010-02-2424/02/2010 23:12:22
#1061992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Аля
получилось так: отсутствие подмен (просто долив не годится) и недостаток света привели к разростанию водорослей и всякой бяки; после чего вы резко добавили слишком интенсивный (или слишком продолжительный) свет, и начал разрастаться другой вид водорослей - зацвела вода; затем вы заменили воду водой из другого аквариума (в принципе, не плохо, но и не хорошо, так как биокультура в аквариумах могла быть очень разной!), а уж потом еще хуже - сменили воду на водопроводную, т.е. практически совершили перезапуск аквариума, нарушив его устоявшийся биобаланс...

Что касается воды: ни в коем случае не сливайте полностью больше воду! У вас просто уничтожилась полной сменой воды биокультура в аквариуме, поэтому будут теперь то помутнения в белизну (планктон, бактерии...), то в зеленеву (нарастание водорослей при слишком сильном освещении с соответствующим водорослям спектром). Теперь необходимо периодически (раз в неделю, а по самочувствию рыб и чаще) подменивать 10 (в общем, примерно 20% от объема) литров в вашем 55-ти литровом аквариуме: сливаете 20% и заливаете на их место свежую воду (отстоянную! лучше, если всю неделю заранее простоит! в крайнем случае, не меньше суток).
Есть ли у вас сифон? Знаете ли вы о чистке дна? Если нет, лучше все-таки купить... для небольших объемов аквариума он может быть и не дорогим. С помощью сифона и со дня грязь отсасывать удобно раз в неделю/раз в две недели, и воду сливать.

Что касается света: ведь можно купить недорогую люминесцентную лампу, для 55 литров желательно хотя бы 25вт или две по 15вт, или три по 10вт. Точно не скажу, какие именно марки лучше... будем надеяться, что опытные участники подскажут. Но даже если у вас есть возможность купить только светильник, лучше в любом случае не лампы накаливания...

Старожила в другую акву не пересаживайте! Нельзя так с рыбой.

Пока все, что пришло сразу на ночь глядя... другие еще скажут и подкорректируют.

А вообще, я не в коем случае вас не ругаю, но... мне кажется, может быть, вам лучше разгрузить себя от такой ответственности, на которую сил не хватает: откажитесь хотя бы от одного аквариума, но хоть на второй силы бросьте. Живность можно распродать в добрые руки, в конце-концов...

Изменено 24.2.10 автор kompolina
2010-02-2525/02/2010 02:16:03
#1062102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Немного не понятно, есть ли в этом аквариуме фильтр и грунт?
Всю воду вам менять не надо. Меняйте пока ежедневно по 20%. Возможно рыбок перекармливаете. В среднем рыбы должны съедать весь корм за 3-5 минут, не больше. Не съеденного корма оставаться не должно. Сейчас кормить лучше совсем не много, можно даже через день.

2010-02-2525/02/2010 02:16:43
#1062103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Аля
а вообще, какие же у вас преданные рыбки - все терпят. Надо спасать, конечно... главное, без судорожных смен воды...
2010-02-2525/02/2010 02:24:52
#1062109
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Pavlodar
14 года

Спасибо вам, добрые люди, за советы и потраченное на мою проблему время!!! Очень постараюсь помочь зажить счастливо своим "преданным рыбкам" Смайлик :)

[q]сообщение kompolina

А вообще, я не в коем случае вас не ругаю, но... мне кажется, может быть, вам лучше разгрузить себя от такой ответственности, на которую сил не хватает: откажитесь хотя бы от одного аквариума, но хоть на второй силы бросьте. Живность можно распродать в добрые руки, в конце-концов...

В добрые бы я и так отдала, но не могу, потому как ко всему привыкаю и привязываюсь, и потом переживаю, если что-то меняется, так что через тернии к звездам все-таки попробую пробиться и постараюсь сделать для этого все, что получится...

[q]сообщение kompolina
Есть ли у вас сифон? Знаете ли вы о чистке дна?
Что касается света: ведь можно купить недорогую люминесцентную лампу, для 55 литров желательно хотя бы 25вт или две по 15вт, или три по 10вт.

Сифон есть, только я им редко пользовалась, ооочень редко, потому что от него поднимается грязь и я думала, что это ни к чему рыбам... Смайлик :)
Лампы такие были, но со временем из строя вышли, вот все купить собираемся... одну я правда вешала за аквариум, у меня там пленка светлая и интересно выглядели рыбки при таком свете, а другую, которая в самом аквариуме и с ним и продавалась, я включала редко, так как она била в глаза, а если закрывать крышку, то на всю комнату начинало "пахнуть" каким-то прудом с тиной .... Зачем тогда эти крышки интересно...

[q]сообщение 127
Немного не понятно, есть ли в этом аквариуме фильтр и грунт?

Есть, фильтр небольшой, раньше был больше, но там постоянно отваливались присоски и в итоге это надоело... И грунт - разноцветная галька, а еще маленький зАмочек и пара ракушек, и "кислород" еще, вот )) На сколько, кстати, его нужно включать или может его вообще не выключают?



Изменено 25.2.10 автор Аля

2010-02-2525/02/2010 22:28:12
#1062940
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Pavlodar
14 года

Растения в этом аквариуме все пропадают, потому что их постоянно крутит течением от фильтра и треплет этот самый кислород, хотя когда у нас еще не было другого аквариума на 80 литров и этот стоял на его месте, тогда растения там росли, в баночках (валеснерию мне знакомый дал, я ее засунула в обрезанную бутылку от минералки и присыпала галькой), а потом переставила ее в большой аквариум и там она пропала в итоге, переламались листья в середине, а еще было какое-то растение со светло зелеными маленькими листочками, которое, я так думаю, сьели золотые рыбки... И вот теперь в "большом аквариуме" осталось какое-то хиленькое-прехиленькое растеньице - три листочка как спиральки, которое никак не растет, а только уменьшается, а был хорошенький кустик, и водоросли, которые плавают сверху и разраслись сильно под лампой, а когда я такие опускала в этот несчастный аквариум поменьше под такую же лампу, они пропадали...
А по поводу перекорма... я наверно действительно рыб перекармливала, балбеска, корм долго плавает и еще потом на стенках много остается, просто я один раз увидела сколько живого корма за одно открывание рта может сьесть один только сомик, так я подумала " ужас, у меня оказывается рыбы всегда голодные были!" и стала им потом сухого побольше сыпать...а у них вообще аппетит пропал )) Хотя как-то у нас кончался корм и зная, что купить сможем только через пару дней, я начала его экономить, так эти цихлазомы погрызли хвост сомику (( как же тогда их через день кормить, тоже жалко... И я вот еще не знаю фильтр и кислород надо выключать, когда рыб кормишь...
И как охлаждать воду до нужной темперетуры? у нас есть аквариумный градусник или точнее не градусник, а нагреватель воды, а он же не охлаждает ее, тогда как, летом я в аквариум лед бросала...

И еще про свет, я тут читала, что если вода мутная, возможно нужно закрывать от света, а аквариум у меня стоит в светлой комнате возле стены, перпендикулярно окну, без прямых лучей, но все равно же светло, если включать еще и лампу, хуже не будет? или ее включать днем, а вечером -тогда в комнате темень будет?
А вот еще можно спросить? У меня улитки, точнее их ракушки, я только сегодня заметила, оказывается покрылись каким-то налетом или цвет поменялся - не знаю как объяснить, как накипь в чайнике например, были яркие коричневые, а теперь большинство какими-то облезленькими стали, что это может быть такое? (((((((((

2010-02-2525/02/2010 22:41:16
#1062946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

фильтр и "кислород" (если я правильно понял, он же "компрессор"-гудящая штука, и "распылитель" - то, откуда пузырьки выходятСмайлик :) ) не выключать, пусть работают круглосуточно! Растений можно на форуме у кого-нить из соседей взять лишних и неприхотливых, типа элодеи какой-нить, поможет баланс наладить. перекармливать не надо, воздух рыбам есть не мешает, фильтр некоторые отключают на несколько (!) минут, если он засасывает корм или разносит его струёй, мешает рыбам есть. Сомику укрытие можно соорудить из подручных материалов, а вообще таракатумы живучие как собаки (до известных пределов конечно) и заживает на них всё быстро. Охлаждать? рано же ещё, или вы в Африке?Смайлик :) В пределах 22-28 градусов рыбы жить будут относительно нормально, наверно лучше 25-26 вашим, главное чтоб градусов до 40 не поднималась температураСмайлик :D Вообще конечно если больше 30-32, имхо пора снижать. Мерить термометром, -всегда, термостат на грелке часто врёт, так что градусник и зимой не помешает. охлаждать-почитайте темы, народ вон кулеры от компьютеров пристраивает, чтоб на воду дули, например. Сейчас, я думаю, это не самое актуальное.
Вода может быть мутной от кучи причин, не думаю, что в вашем случае поможет закрывать от света, если живых растений нет-свет можно не включать, включайте когда рыб кормите и в декоративных целях, не больше нескольких часов в день.
Ракушки на живых улитках? возможно панцирь разрушается, кальция не хватает, творожком покормить надоСмайлик :)
А может, вода жёсткая и соли оседают на панцире, то же и в случае, если ракушки декоративные)
Тесты для воды есть? Хотя наверно нету...
Что сейчас с водорослями, налётом на стенках? Какой запах от аквариума?

2010-02-2526/02/2010 00:04:18
#1063018
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Pavlodar
14 года

Наконец победа))) вода просветлилась и стала прозрачной, надеюсь, так и будет!!! Спасибо за советы!!!

2010-03-1414/03/2010 20:40:33
#1079426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top