go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46

19 года

высокая рН или?

имеем банку запущенную месяц назад, внутренний фильтр Ювель стандарт, растения в небольшом кол.через 10 дней, грунт фирменный, две мопани, гранитные камни, керамический грот самопальный на бокситке...проверил все показатели из крана--норма, через неделю и в банке тоже самое..потом не меряю (тесты брал взаймы)

запускаю первых рыбех (маленько, на пробу) - сомов :анцика и двух агамиксов. один агамикс на утро ласты склеил и труп кверху брюхом.
я сразу раскошелился на свою химию (не ругайте, сам все понимаю)...и смотрите что имею
gH=11
kH=6-7
аммиак по нулям
нитриты и нитраты также отсутствуют
а рН аж 8,5-9..точнее сложно определить, в серовском тесте в этой области оттенки трудноотличимые
думаем правда ли это: кабомба хреново себя чувствует, листочки опадают и хилеют, бакопа листы мелкие, гигрофиле пофигу, лювигия со скрипом, но лезет... и тут налицо высокий рН, нет чтоб сразу обратить внимание (

мое предположение: рыбки получили рН шок. Все-таки от нейтрали в магазине (проверил) попали почти в щелочь (разница 1,5-2 единицы). Я прав?

если так, то мои действия предполагаю такие...закачиваю ортофосфорную кислоту..но насколько быстро можно понижать кислотность, в каком темпе...чтоб рыбсы нормально это издевательство перенесли?
и второй вопрос: откуда черт возьми такой уклон в щелочность????? я весь в непонятках

2004-05-0505/05/2004 23:29:40
#100787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

У вас нормальные параметры воды. Просто она ещё не устоялась и вы скорее всего не правильно запустили рыбсов, без адоптации.

))) если так, то мои действия предполагаю такие...закачиваю ортофосфорную кислоту..но насколько быстро можно понижать кислотность, в каком темпе...чтоб рыбсы нормально это издевательство перенесли? (((
Я это дело перепробовал, результат ноль. Лучше с РН не баловаться.
Главное сейчас не перекармливайте, что бы не оставалось корма, может пойти аммиак, тогда труба дело.
Мой совет. На такую банку штук 5-6 анцитриков в первую очередь, чтобы подбирали корм и чистили банку, можно плекостомусов(эти обжоры), за ночь высасывают всё со дна или птериха, а потом потихоньку запускать верхоплавок, вернее тех кого хотите держать. А вода устаивается 4-16 недель.

2004-05-0505/05/2004 23:45:06
#100791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46

19 года

1.а насколько длительная должна быть адаптация при такой разнице рН?
2. и откуда же такой уклон в щелочность?

а про аммиак при высоком рН я понимаю...сам химиком был...это ж яд для рыбсов "чистой воды"
так что будут сидеть на подножных кормах пока что

[Изменено 5-5-2004 автор melby]

2004-05-0505/05/2004 23:54:59
#100794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Надо адаптировать рыб правильно, медленно меняя рН до своего. Всё остальное лишне.

2004-05-0606/05/2004 07:20:35
#100821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я это делаю так.
Беру капельницу(медицинскую) и из своей банки капаю в ёмкость где находятся новые рыбки, часов 5-6. Обязательно добавляю Антипар, в начале. Потом час привыкания и в сачёк, а воду в ведро, рыбсов естесственно в банку, но перед выключением света или в темноте. Утром рыбсы проснулись и не заметили о прибавки в ихней армии.

2004-05-0606/05/2004 22:30:46
#101116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

можно кинуть торфу в аквариум - ph немного упадет.
температура какая? поставить 25...

2004-05-0607/05/2004 00:26:04
#101136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Estonia Vru
19 года

температура 26-27...хотя термостат стоит на 24
дома сейчас жарко просто, поэтому ниже не опускается

я все таки капнул ортофосфорной малость...поскольку все равно понижать рН надо..не растет толком ничего, рыбам хреново...да и 5-6 часов для адаптации с 7 до 9 единиц рН все равно катострофически мало. Не знаю как выдержат рыбсы снова переход, но пока их всего две рискнул...
конечно им не здоворо не пришлость, но вроде выдержали. Посмотрю через два дня, если кислотность стабилизируется в пределах 7 плюс минус 0,5 тогда и с адаптацией рыб будет намного проще.

2004-05-0707/05/2004 11:32:59
#101218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года
Не балуйтесь с РН. Не к чему всё это. При подмене воды у вас всё возвратиться на место. Всё зависит от подменной воды. Лучше её почаще менять.
Но а если уже решили поэксперементировать, то делайте это так:
30гр ортофосфорной разводите в 5л воды(пластмассовая бутылка), затем её ставите на аквариум и вставляете шландочку от капельници. И как бензин перекачивают. Втянули в себя немного и в банку, пусть течёт потихоньку. При этом должен работать фильтр и желательно компрессор.
Банку как у меня 300л. воды опускает на 0,5, вот и сделайте прикидку, сколько вашей банке потребуется кислоты.
Еще. Если ваш грунт реагирует на кислоту, то может появится муть, которая осядет на стекла и все прочее, а смыть её возможно, только кислотой.
2004-05-0707/05/2004 23:39:40
#101366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top