go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Хочу открытый аквариум. (страница 2)

Здраствуйте! Планирую весной (уже второй год подряд)) приобретать аквариум литров на 150-180. Моя мечта - открытый аквариум! С навесными лампами. Читала, что с такой банкой больше проблем (и рыбки могут выпрыгивать, и вода быстрее испаряется, и пыль на воду оседает..), но все равно очень хочется именно такую банку, чтобы листья из воды высовывались. Возможно передняя часть будет закрыта стеклом, и сзади (где планирую основные насаждения разместить) - свободный уголочек.
Есть много вопросов. Может быть подскажите, где можно почитать об организации такой банки? в инете что-то не очень много инфы нашла. И на форуме в поисковике тоже ничего, т.ч. простите, если такой вопрос уже был (:
Основные вопросы:
1. не нашла в продаже открытых аквариумов (в смысле, если с тумбой, полный комплект, то только с крышкой). Значит мастерить навесные лапмы придется самим, верно? тогда такой вопрос - на каком расстоянии должны висеть лампы и какой мощности их брать.
2. хочу закрыть переднюю половину банки стеклом, можно это сделать? не повредит прохождению света? (т.е. покровное стекло положить, но только на 2/3 или на половину)
3. у нас новостройка, воздух в квартире сухой. За сим листья растений будут, наверное, сильно сохнуть (у нас дома много комнатрых растений - листья сохнут только у пальм). Как это возможно предотвратить и возможно ли вообще?


И главный вопрос - а стоит ли вообще? Очень хочется, но вдруг это будет ошибкой? рыбки действительно так часто выпрыгивают? (хотя как я понимаю - они будут это делать только если условия будут плохими?). Мне бы не хотелось собирать трупики! Ну и может быть здесь есть еще какие-то подводные камни, о которых я еще не знаю... Посоветуйте, пожалуйста!


п.с. хотя нет, извиняюсь)) покопалась еще в интернете, кое-что нашла. но ваше мнение все равно будет очень-очень важно и нужно!

Изменено 28.2.10 автор Exlibriss

2010-02-2828/02/2010 22:46:12
#1065659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

jav
а что там так дорого будет? помимо лапм. толщина стекла самой банки больше?
2010-03-0101/03/2010 19:53:10
#1066427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Exlibriss

Попробуйте разместить объявление примерно такого содержания: "Куплю аквариум в стиле ADА 200л"
Было такое похожее предложение по осени... но топик сейчас почему-то не находится. Удален, возможно.
Вероятно, во многом это Ваша мечта и есть.
Заодно узнаете, сколько она стОит...Смайлик :mir:
2010-03-0101/03/2010 23:05:22
#1066685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

E.R.
вы лучше спустите меня с небес сразу и прямо - что там так дорого? оборудование, какие-то особые приспособления?
Как я понимаю, в стиле АДА (..в стиле ада, ы!))) это в стиле прородных аквариумов Амано? А что мешает мне попробовать самой сделать что-то похожее? (ну пусть и не такое крутое)
2010-03-0101/03/2010 23:23:31
#1066709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Exlibriss

Нет уж, пусть спускать на Землю буду не яСмайлик :)

Думаю, что сделать самостоятельно хотя бы отдаленно похожее на тот самый открытый аквариум, который Вам пока хочется, невозможно!
Нужно очень многое прочитать, многое увидеть своими глазами и предметно консультироваться с весьма компетентными специалистами, чтобы на определенном этапе осознать: браться за это и вовсе не стоитСмайлик :)

Проще купить готовый, действующий аквариумный комплекс именно "в стиле АДА", выполненный профессионалом, который ПЕРЕдаст все рекомендации по уходу.
Тогда все требования к технологии и эстетике будут соблюдены, Ваши родители будут успокоены, что качество всего настоящее японское (это лучше, чем Италия или Германия) Смайлик :D , у Вас будет близкий к идеалу продукт, которым будут восхищаться АБСОЛЮТНО ВСЕ Ваши знакомые (это примерно тот же уровень, что яйцо Фаберже, не убоюсь такого сравнения), а Вам останется (засучив рукава) познавать премудрости ухода, замешанные на восточной философии, и наслаждаться процессом.
Я серьезно!

Изменено 1.3.10 автор E.R.
2010-03-0102/03/2010 01:08:49
#1066804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

E.R.
А при чём тут ADA? Смайлик :o Банка из осветлёнки конкретно под условия заказчика - вполне реальное мероприятие, никакой астрономии там нет. Астрономия начинается как раз на этих трёх буковках - совершенно, ИМХО, на ровном месте...
Открытый аквариум "под Амано" можно сделать за вполне пристойные деньги, если не гоняться за лейблами и понимать, что, где и как надо делать...

Если же речь идёт именно о брендовой вещи, то, помимо ADA, есть ещё, например, ELOS - отличные итальянские аквариумы - http://www.aquatis.r... - они если и не сильно дешевле, то заметно доступнее...

Но - ИМХО - конечно, папа - существо, достойное всяческого уважения и почитания, но тратить деньги я лично всё-таки предпочёл бы более разумно: заказать нашу банку. Никакого проигрыша в качестве не будет - а вот выигрыш в цене будет, и весьма ощутимый.
2010-03-0102/03/2010 01:25:02
#1066812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

E.R.
и я все же не поняла. Если клоните к тому, что неопытному новичку не вырастить красивого травника со здоровой густой листвой - я в этом плане надежд не питаю, но перспективы научиться и вырастить все самостоятелньо я себе позволить могу!
Я начиталась про устройство таких банок, и не сморю - денег нужна уйма. Но я ведь не говорила, что хочу сразу такой шикарный аквариум - открытый может и попроще быть, разве нет?

И что-то мне подсказывает, что вы тоже меня не верно понимаете. Процесс познания с нуля будет радовать меня не меньше, чем сам результат. Поэтому банку "под иголочку" заказывать не хочу. В планах - красотень. Но надо же с чего-то начинать? (:
2010-03-0102/03/2010 01:44:15
#1066818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

ablabys
а кстати как по статистике - часто протечки бывают? Дело в том, что у нас в доме ламинад, новый ремонт, все такое. Если серьезно потечет - денег на новый ремонт (и компенсацию саседям снизу) не будет.
2010-03-0102/03/2010 01:49:20
#1066819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Exlibriss

ablabys
а кстати как по статистике - часто протечки бывают?

Протечки бывают редко, но совсем без них не обходится. У членов нашего клуба за последние года 3 было 2-3 протечки. От банального подтекания до отвалившейся вечером стенки у самоклеенного выростника для дискусов. Когда готовили рыбную ярмарку то из 60-70 старых акв собранных "с миру по нитке" подремонтировать пришлось штук 6-8.

Да и при ручных подменах редко, но плеснешь стакан-два воды на пол. Поэтому при любых манипуляциях лучше под рукой иметь тряпку.

Аквариум в стиле Degett делается несложно и недорого - "голая" недорогая банка (желательно с ребрами жесткости а не стяжками) + какой то подвесной или настенный светильник . Не обязательно аквариумный.
Но внешний вид конечно на любителя - больше напоминает технологический аквариум чем демонстрационный.
Свыетильник-1


Удачи Смайлик :)


Изменено 2/3/2010 автор jav
2010-03-0202/03/2010 11:58:51
#1067009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ablabys
...Открытый аквариум "под Амано" можно сделать за вполне пристойные деньги, если не гоняться за лейблами и понимать, что, где и как надо делать...
... тратить деньги я лично всё-таки предпочёл бы более разумно: заказать нашу банку. Никакого проигрыша в качестве не будет - а вот выигрыш в цене будет, и весьма ощутимый.

Однозначно!!Смайлик :mir:
Но по первому тезису ключевые слова "понимать, что, где и как надо делать".
Тут начинаются нюансы... Все азы аквариумистики может легко и быстро объяснить простому смертному только человек ВАШЕГО уровня компетенции!Смайлик :)

По второму тезису... мой-то выбор уже сделанСмайлик :happy: Исключительно в пользу отечественных производителей.
Правда, безо всяких подвесных светильников (эстетство...). Да и Боже упаси оставить мои аквариумы открытыми. Всех с в о и х поморожу и высушу...Смайлик :zastryal:
2010-03-0202/03/2010 12:32:18
#1067046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

Exlibriss

Как и обещал, вот фото моей открытой банки...
На 02.03.2010

Освещение открытого аквариума

Заросла правда изрядно... Все не соберусь полоть, жалко...
На фото, по моему, немного желтит...
Сами лампы - китайский noname... При желании можно поставит и фирменные с заданной цветовой температурой. Продаются на 4200К, 6000К, 10000К, 14000К и 20000К. Ну последние две - это обычно только для моря используют... Есть еще так называемые "пурпурные" - красно синие. Но это уже чисто для растений, вид у аквы так себе...
2010-03-0202/03/2010 20:42:25
#1067519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Gloommy

Доброго время суток! Ребра вид портят, да и провода на виду. Убрать бы последние куда-нибудь, например, в тумбу, а уровень подправить бы то же не помешало. С уважением Александр.

Изменено 2.3.10 автор MrPerfect
2010-03-0202/03/2010 22:22:32
#1067618
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
14 года

у меня тоже открытый аквариум
но у меня дело в деньгах, купила светильник на птичке, который ставится на боковые стороны аквариума, и растения вылезают)

2010-03-0202/03/2010 22:59:06
#1067647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Kazakhstan Almaty
13 года

сообщение MrPerfect

Gloommy

Доброго время суток! Ребра вид портят, да и провода на виду. Убрать бы последние куда-нибудь, например, в тумбу, а уровень подправить бы то же не помешало. С уважением Александр.

Изменено 2.3.10 автор MrPerfect

Смайлик :)
Ясен перец, до идеала еще далеко... Аквариум до сих пор переодически переживает всякие переделки, поэтому до выставочного вида руки еще не дошли... Скоро планирую модифицировать подачу Co2 и подачу воды из сампа, так что трубки все с верху уйдут. Но таймер и сетевой фильтр со стены сзади все равно не уберу... ВО первых, так удобно, во вторых - безопастность (розетки выше уровня воды)... Может замаскирую как нибудь...
А с уровнем - это вообще беда, которую незнаю как побороть без полного слива воды... У фирменной акваэлевской тумбы регулируемые ножки. Пол довольно неровный, поэтому при установки крайние левые пришлось выставлять на максимум подъема. После запуска аквариума в один прекрасный момент они сели обратно (резьбу сорвало, что-ли...). Чуть инфаркт не заработал...
2010-03-0303/03/2010 06:52:38
#1067814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Gloommy
А с уровнем - это вообще беда, которую незнаю как побороть без полного слива воды...

Оставить сантиметорв 5 воды и подымать домкратиками для мебели или клинышками. Но не спеша и аккуратно
УдачиСмайлик :)
2010-03-0303/03/2010 12:51:16
#1068019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Gloommy
спасибо за фото, аквариум понравился, по свету весьма уютно. Хотя сами МГ лампы не очень впишутся наверное - большие и внешне "технические".
Будем думать!
2010-03-0303/03/2010 15:12:16
#1068160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Exlibriss
Здраствуйте! Планирую весной (уже второй год подряд)) приобретать аквариум литров на 150-180. Моя мечта - открытый аквариум! С навесными лампами. Читала, что с такой банкой больше проблем (и рыбки могут выпрыгивать, и вода быстрее испаряется, и пыль на воду оседает..), но все равно очень хочется именно такую банку, чтобы листья из воды высовывались. Возможно передняя часть будет закрыта стеклом, и сзади (где планирую основные насаждения разместить) - свободный уголочек.
Есть много вопросов. Может быть подскажите, где можно почитать об организации такой банки? в инете что-то не очень много инфы нашла. И на форуме в поисковике тоже ничего, т.ч. простите, если такой вопрос уже был (:
Основные вопросы:
1. не нашла в продаже открытых аквариумов (в смысле, если с тумбой, полный комплект, то только с крышкой). Значит мастерить навесные лапмы придется самим, верно? тогда такой вопрос - на каком расстоянии должны висеть лампы и какой мощности их брать.
2. хочу закрыть переднюю половину банки стеклом, можно это сделать? не повредит прохождению света? (т.е. покровное стекло положить, но только на 2/3 или на половину)
3. у нас новостройка, воздух в квартире сухой. За сим листья растений будут, наверное, сильно сохнуть (у нас дома много комнатрых растений - листья сохнут только у пальм). Как это возможно предотвратить и возможно ли вообще?


И главный вопрос - а стоит ли вообще? Очень хочется, но вдруг это будет ошибкой? рыбки действительно так часто выпрыгивают? (хотя как я понимаю - они будут это делать только если условия будут плохими?). Мне бы не хотелось собирать трупики! Ну и может быть здесь есть еще какие-то подводные камни, о которых я еще не знаю... Посоветуйте, пожалуйста!


п.с. хотя нет, извиняюсь)) покопалась еще в интернете, кое-что нашла. но ваше мнение все равно будет очень-очень важно и нужно!

Изменено 28.2.10 автор Exlibriss


с некоторых пор - как ради МГ света попробовал - и теперь все банки дома открытые ... нравится. подвесные МГ или светильники есть для открытых аквариумов с опорами на край стекла

1. можно сделать на заказ, тот-же АРГ, просто вместо крышки или капитальню верхнюю рамку, типа рышки но без светоарматуры, или дешевле просто рамку по периметру пластиковую снаружи. получается, что водная гладь открыта, а там где стяжки и ребра жесткости эт все скрывается. можно конечно сделать и совсем без ребер жесткости, но стекло будет толще и соответственно подороже.

2. покровное стекло свету мешает, сильно, его почти невозможно в акве поддерживать в идельном виде без напряга. хотя смотря как будет устроено освещение, по сти можно неширокое наверное положить. только оно пылится, брызги и т.п., а просто водная гладь ... она красивая .... Смайлик :)

3. влажность даже хорошо, как уже кто-то сказал. а испарение зависит от влажности, чем суше воздух, тем сильнее испарение, а если воздух влажный, испарения почти нет, та что банка можно сказать автоматически поддерживает влажность в тот период, когда очень сухо Смайлик :)

4. обычные рыбки выпрыгивают не так уж часто. (если вы не арован и т.п. держать собираетесь) ну пантодон у меня тоже правда один погиб, хоть и жил долго, но он тоже поверхностный охотник за насекомыми .... остальные редко. причем обычно с простыми это происходит когда рыбка разгоняется вдоль стенки .... а вдоль стенок (ну по кр. мере передней и задней) в стандартной конструкции есть ребра жесткости ....

если свет будет типа МГ, то около 20см над водой ламп примерно обычно вешают
2010-03-0404/03/2010 23:58:06
#1069956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

zverev rifpark
Спасибо за ответ, мил человек Смайлик :)
со всем этим более-менее определились вроде, пока будем покупать основу - банку и тумбу.
Хотим попробовать заказать банку (50 высота, 50 ширина, 100 длина), без заводского света и прочего лишнего...
Одна фирма готова склеить такую банку (а это уже не 180 с которых я начинала. а аж 250) с тумбой всего за 16 000 рублей.
Однако я насмотрелась на иностранные банки по 20-30 тысяч, теперь думаю вот - не слишком дешево-то выходит? Вот их сайт, вроде все серьезно, нареканий не вызывает (хотя я-то в этом полный нуль, поэтому и боюсь, кабы халтуру не подсунули) http://www.zooservis...
2010-03-0505/03/2010 02:18:43
#1070033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Королёв
8 года

А зачем вы себе усложняете задачу? Находите фирмы готовые склеить.Я вам давал ссылку на фирму, там продают как уже готовые так и клеят.Ваш Размер с тумбой будет стоить 10 тыщ.Производство Акваэль, зто Питер сейчас, по моему, делает.Если не устраивает, то они готовы под ваши индивидуальные размеры сваять.Гарантия и все дела как и у всех!Клеят банки они для всех! Посмотрите их портфолио, а лучше созвонитесь-там милые общительные люди работают!Я с ними разговаривал-ответят на любые интересующие Вас вопросы! Позвоните, не стесняйтесь!

2010-03-0505/03/2010 10:11:07
#1070164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Exlibriss

Доброе время суток! Как у Вас обстоят дела с покупкой аквариума?
2010-03-0606/03/2010 21:34:39
#1071631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

nevus
проблемы с родителями, они не хотят на заказ делать, считают, что это кустарные методы, будет халтура.
Отчасти я их понимаю, в случае протечки придется очень потратиться, восполняя ущерб и себе и соседям (дом новый, у всех ремонты только закончились). И русское не хотят, потому, что все что у них было русское - ломалось всегда.
2010-03-0606/03/2010 21:41:51
#1071640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

MrPerfect
немного ступорится пока. Нашли фирмы, где делают на заказ, но опять же (см. пост выше), на заказ родители пока не хотят. Ну может уговорю еще, очень на это надеюсь.
Мне нужна банка шириной 50 см, а стандартные ну все, как на подбор - 40 см! никуда не годится! 50 идут только от 280 литров, но мне такой не потянуть...
Продолжаем выбирать, я думаю, придется уговаривать родителей до конца (:
2010-03-0606/03/2010 21:45:14
#1071642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Exlibriss

nevus
проблемы с родителями, они не хотят на заказ делать, считают, что это кустарные методы, будет халтура.
Отчасти я их понимаю, в случае протечки придется очень потратиться, восполняя ущерб и себе и соседям (дом новый, у всех ремонты только закончились). И русское не хотят, потому, что все что у них было русское - ломалось всегда.



есть тут такая темка ... - Аквариумы от АРГ
в общем-то куча народу через наших или лагуну покупает банки в москву АРГовские, серийное производство 17 лет, безо всякой кустарщины делают как свои размеры, так и желаемые в тех-же серийных условиях того-же качества. 17 лет более чем достаточные рекомендации и статистика.
2010-03-0909/03/2010 11:42:24
#1073797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Москва
13 года

Exlibriss


Посмотрите на сайте Ферпласта, шикарнейшая 120 литровая банка серии Tank, из толстого 8 мм стекла без всяких уродующих открытый аквариум вклеенных стеклянных ребер и стяжек.
http://www.ferplast....

Или уже большей емкости, но со стальной проволочной (живьем не видел, только по картинке) стяжкой.
http://www.ferplast....

Да и светильники для этих аквариумов с лампами Т5 имеются
2010-03-0909/03/2010 13:38:34
#1073916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

zverev rifpark
значит отзывы о них хорошие? начала читать тему, разберусь с этим вариантом, может попробуем (:
2010-03-0909/03/2010 21:16:46
#1074465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Drju
ферпласт это круто, однако я вот не совсем поняла - значит они все-таки продают отдельно банки? я смотрела на других сайтах, везде видела комплекты со светильниками и фильтрами. Вот например тут http://www.alfaroeco...
банка 230 литров стоит 37000, плюс еще придется докупать свет (хотя внешний фильтр, определенно, радует, хоть его менять не придется). как-то не дешево. Впрочем понятно почему и притензий лично я не имею. Просто расчитывала уложиться в 30 (ведь еще и все остальное докупать, этак я и в 50 000 не уложусь!)
2010-03-0909/03/2010 21:24:59
#1074475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top