go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Все перестало расти...

Дело было так - все было посажено и все росло... разве что вроде были водоросли (бурые пятна и черные точки). Но все выглядело вполне прилично: и свежие листочки выкидывало, и ветвилось, и вверх тянулось.

Первые проблемы возникли, когда гидротрихии дотянулись до верха и я решил ускорить процесс - порезал их на несколько частей и рассадил по банке... и свежевоткнутые, и остатки уже росших расти перестали... и обильно покрылись черными пятнами. (только через месяц проявилось какое-то шевеление и сейчас они вроде растут (но не с верхушек), но очень быстро покрываются точками...)

Потом я лечил рыб Costapur'ом и Bactopur'ом (по инструкции), но после лечения не положил уголь (ну не было его у меня и купить не мог) - перестало расти все, кроме людвигии - одна доросла до верха, навыпускала водных корней и чертову прорву отростков во все стороны - самое лучшее растение в банке на данный момент (хоть тоже в точках), а 2ая тоже выросла было, но вот вчера я заметил, что около земли у нее почти сгнил стебель! Смайлик :(

Валлиснерия до лечения успела расплодиться по всей банке, хоть и оставалась невысокой...теперь замерла.

А вот эустералис... Листья отваливаются с дикой скоростью, вся макушка оборванная, весь в пятнах... хоть выбрасывай! Смайлик :(

Так вот, учитывая невозможность добавить свет, что бы мне предпринять? Я предположу, что где-то на форуме можно найти что-то похожее, но я не смог! Смайлик :(

Всем спасибо!

2004-05-0606/05/2004 17:02:34
#101030
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Сифоньте грунт , интенсивней подменивайте воду (в вашем случае , после применения лекарств , сейчас это особо необходимо ) .Добавляйте после подмен жидкие удобрения для аквариумных растений Смайлик :168:.Если нет отражателей на лампах - поставьте, или обклейте крышку зеркальной фолией . И всё будет нормально ! У людвигии удалите гнилую часть , остальное , сформировав кустик посадите вновь , надежнее будет держаться , если придавите это дело камушком . Удач! Смайлик :54:

2004-05-0607/05/2004 00:42:44
#101138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Уважаемая ленка!
Не могли бы вы пояснить что это за четные точки, причины их возникновения. У меня их тоже в достатке.

2004-05-0707/05/2004 05:00:21
#101148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Мдя в Вашем случае помогут только пластиковые растения.
Очень меня радуют рекомендации лить всяческие удобрения в сумеречные аквариумы, наверное водоросли подкормить, тоже ведь зелень.

2004-05-0707/05/2004 10:15:26
#101202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение Cerge
Мдя в Вашем случае помогут только пластиковые растения.
Очень меня радуют рекомендации лить всяческие удобрения в сумеречные аквариумы, наверное водоросли подкормить, тоже ведь зелень.


Насчет пластиковых растений это Вы зря.

Ну тут можно и поспорить - иногда подкормка необходима и в сумеречных аквариумах, например если рыб мало, а растений много - только аккуратно.
-----------------------------------------------------------------------------
Так вот, учитывая невозможность добавить свет, что бы мне предпринять?
---------------------------------------------------------------------------
Про черные точки ничего сказать не могу, но если добавить отражатели, то света будет вполне достаточно для очень многих растений, просто выбирайте менее требовательные. Про быстро растущую траву, как постоянного обитателя аквариума, лучше пока не думать - она будет с неимоверной быстротой выжирать все питательные вещества, не оставляя ничего остальным. Заведите эхинодорусы, папортники, криптокорины, анубиасы - с ними можно обустроить замечательный аквариум с небольшим светом и прекрасным балансом, без удобрений и еженедельных прополок.
2004-05-0707/05/2004 19:46:15
#101325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Germany Saterland
19 года

У меня тоже сдохла кабомба после лечения. Просто начал растворяться стебель. Попробуй более активные подмены.

2004-05-1010/05/2004 10:37:31
#101634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Больше менять...

... ну ладно, это вообще не проблема... сейчас меняю 35 л. в неделю... и каждый раз сифоню грунт - сколько они гадят!! УЖАС!! Смайлик ;)

Попробую почаще...

Спасибо.

2004-05-1010/05/2004 13:57:31
#101657



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top