go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Адаптация и карантин диких L-сомов (страница 2)

Уважаемые форумчане. В этой теме прошу делиться любой информацией об особенностях адаптации и карантина диких L-сомов.
Как их правильно переводить на новую воду,
как избавлять от паразитов, какие лекарства можно использовать для дикой рыбы,
как заставить рыбу принимать пищу непривычную для нее, как откачать рыбу от длительного перелета (в случае заказа из-за бугра).
В общем обо всех особенностях и о том, на что стоит обратить внимание особое.

Изменено 27.11.10 автор argan13

2010-03-0202/03/2010 22:16:56
#1067615
Нравится kouen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

Серхио
на любом дикаре черви присутствовать будут . просто взрослая рыба от червей практически не страдает пока здорова.
2011-05-0303/05/2011 17:26:47
#1420051
Нравится Серхио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Я азиноксом протравливаю всегда, потому что рыба ИМХО ВСЕГДА поражена сосальщиками и гельминтами. Их не может не быть у дикарей. АМ якобы тоже празиквантелом травит, но я все равно еще разок "контрольно".
Ещё использую пирантел, от кишечных гельминтов.
По поводу Азинокса, интересное наблюдение. Всегда использовал Азинокс+, ну без + в аптеке просто не было, нормально все было. В последний раз купил просто Азинокс. Первая партия нормально отсидела (пекольтии), а вот в последний раз 034 карантинил, появились какие-то "сопли" после применения, помнится, Argan13 писала что-то подобное, оттирал стекла и 400% сменил воды, пока пропали. ХЗ что это, покупал 6 пачек в 1 месте.
Костапур у меня все кто есть переносили в 2/3 дозы, без проблем, дальше не лил, ибо не лечил, а карантинил, и так сработает ИМХО.

2011-05-0303/05/2011 17:48:57
#1420059
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение Чебуран
Я азиноксом протравливаю всегда, потому что рыба ИМХО ВСЕГДА поражена сосальщиками и гельминтами. Их не может не быть у дикарей. АМ якобы тоже празиквантелом травит, но я все равно еще разок "контрольно".
Ещё использую пирантел, от кишечных гельминтов.
В том то и вопрос, травят на АГ или АМ от глистов или нет. Если травят, то наш контрольный по печени может оказаться последним и они либо так и не начнут есть(не смотря на наше желание насильно накормить их через катетер йогуртом), либо через некоторое время уйдут к рыбьим богам без "видимых причин", либо с зеленым животом... Не знаю как на АГ, на АМ раньше говорили - следущее травление азиноксом производите не ранее чем через 3.5 месяца после получения рыбы.
2011-05-0303/05/2011 18:34:46
#1420078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Евгений Саратов

Антигельминтное средство широкого спектра действия. Повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, вызывая генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущий к гибели гельминта.
После приема внутрь быстро и полно всасывается из ЖКТ. Cmax наблюдается через 1–3 ч. Связывается с белками плазмы на 80%. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных моно- и полигидроксилированных метаболитов. T1/2 — 0,8–1,5 ч (празиквантел) и 4–6 ч (метаболиты). Выводится преимущественно почками (80% — в виде метаболитов), при этом 90% — в первые 24 ч, небольшое количество выводится с фекалиями.
Для празиквантела (бильтрицида) характерны два основных эффекта в отношении чувствительных гельминтов. В низких дозах он вызывает повышение мышечной активности, сменяющееся сокращением мускулатуры и спастическим параличом, ведущих к гибели гельминта. В несколько более высоких дозах вызывает повреждение тегумента (наружного покрова у плоских червей).

Мы применяем наружно - не столько его в рыбу попадает, как при внутреннем. Именно вследствие этого, полагаю, от кишечных гельминтов его недостаточно. Зато от сосальщиков - лучшее стредство.
3,5 месяца - я готов принять на веру. А кто и как это исследовал? Уверен, ответа не будет.
В любом случае, это вопрос религии. Травить или не травить. Я травлю, никому ничего не советую.
2011-05-0303/05/2011 18:44:24
#1420086
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

сообщение Чебуран

Евгений Саратов
Мы применяем наружно - не столько его в рыбу попадает, как при внутреннем. Именно вследствие этого, полагаю, от кишечных гельминтов его недостаточно. Зато от сосальщиков - лучшее стредство.
3,5 месяца - я готов принять на веру. А кто и как это исследовал? Уверен, ответа не будет.
В любом случае, это вопрос религии. Травить или не травить. Я травлю, никому ничего не советую.
Я думаю дозы как раз и предусмотрены из расчета того, что лекарство в воду попадут, а не внутрь напрямую. И про 3.5 месяца не с потолка ж взято, думаю минимальный срок для воостановления печени и др. огранов попадающих под действие лекарства. Что ответа не будет и я почти уверен, да и ответы там, увы не порой предсказуемы...
2011-05-0303/05/2011 19:20:20
#1420119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение Евгений Саратов
Я думаю дозы как раз и предусмотрены из расчета того, что лекарство в воду попадут, а не внутрь напрямую. И про 3.5 месяца не с потолка ж взято, думаю минимальный срок для воостановления печени и др. огранов попадающих под действие лекарства. Что ответа не будет и я почти уверен, да и ответы там, увы не порой предсказуемы...

Неа. Доза азинокса (думаю, и других "непрофильных" лекарств) изначально бралась так - 1 таблетка на 10кг веса животного - берут 1 таблетку на 10 литров воды.
Поверьте, нихрена никто не проводил никаких исследований. Помогло - и ладно, пошла инфа гулять по инету. А может и не помогло. А может, помогло что-то другое. А может, само рассосалось. Это как бредовые методы лечения запоров малахиткой и английской солью. В воду...
2011-05-0303/05/2011 20:00:53
#1420163



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top